Высокий утренний СК при СД2

На ваши вопросы ответит врач-эндокринолог.

Модераторы: Модераторы форумов Диа-клуба, Врачи

Правила форума
Внимание! В этом разделе форума действуют специальные правила размещения сообщений! В темах раздела запрещено отвечать всем, кроме автора вопроса, открывшего тему (топик-стартера), врачей Диа-клуба, модераторов и администраторов Диа-клуба. Нарушители будут получать предупреждение независимо от обстоятельств.

Re: Подагра

Сообщение мама Ксю » 19 июл 2010, 10:22

Здравствуйте всем. Спасибо за ответы и заботу. Нет, до врача я не добралась, поставила сама себе по описанию. Я ж говорю- свадьба была, за городом, не выбраться. Пока в город вернулись- вроде уже легче стало,дома отлежалась в отгулы на свадьбу взятые, а пока смогла на автобусе ездить- уже вроде и поздно идти к врачу.
Боль была четко локализована вокруг первой фаланги левой ноги. Боль офигительная, раньше не было никогда ничего подобного, хотя переживала и растяжения и т.д.Кроме боли была отечность, температура на больном месте, кожа блестящая. Мазала диклофенак, его же и пила- больше ничего не было на природе с собой. Сразу исключила все мясное- солено. Через три дня легче стало. Сейчас- через неделю диеты и лечения диклофенаком- прошло практически. Но- очень боюсь повторения- боль очень неприятная. Поэтому и спрашиваю про диету- чтоб избежать рецидива.
Масса тела ползет вниз неуклонно, но ооооочень медленно. :пардон: Вес не поднимается, но идет по принципу- кило вниз- полкило вверх. Пью по- прежнему Глибомет утром и сиофор 1000 в обед и вечером. Последний ГГ в конце мая был 6,4.
А самостоятельно я не пью таблетки обычно. :oops: Просто диклофенак прописан мне невропатологом на случай приступа миалгии или обострения остеохондроза- я его с собой взяла- боялась спину застудить...Вот и пригодилось... :пардон:
Просто за эти 2 недели, что с приступа прошли, есть очень хочется... :oops: Творог и кабачки с огурцами- это так печально... :плачу
"Мечтай так, как будто ты бессмертен, живи как будто умрешь сегодня". Джеймс Дин
Аватара пользователя
мама Ксю

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 06:04
Откуда: г. Чита
Возраст: 55

Re: Подагра

Сообщение Фантик » 19 июл 2010, 10:48

Я бы настоятельно рекомендовал Вам обратиться к врачу для получения очной профессиональной помощи. Дело в том, что подагра очень часто может быть спутана с другими, очень похожими на неё различными клиническими признаками заболеваниями. Однако подходы к их лечению совершенно различны. В приведённом Вами описании есть очень похожие на подагру симптомы, однако однозначных доказательств Вы не привели. Не мешало бы в такой ситуации сдать кровь на содержание мочевой кислоты, это прояснило бы, насколько уместны мысли о подагре, хотя после завершения приступа подагры такой анализ немного менее показателен, чем во время такого приступа.
Кроме того, считаю, что диабетик в любой ситуации, когда он сталкивается с болями или повреждением ног, обязательно должен обращаться к подиатру - диабетические поражения ног имеют много специфики, неизвестной задёрганным врачам общего профиля.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Подагра

Сообщение мама Ксю » 20 июл 2010, 09:44

Спасибо большое, Фантик! Постараюсь. Хотя когда лежала в стационаре, поняла так, что подиатра в Чите нет... :( Выясню. И кровь сдам. :( Вне приступа все равно же покажет чего-нибудь? :wink:
Ходить уже могу , :) и даже бегаю...
"Мечтай так, как будто ты бессмертен, живи как будто умрешь сегодня". Джеймс Дин
Аватара пользователя
мама Ксю

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 06:04
Откуда: г. Чита
Возраст: 55

Re: Подагра

Сообщение Фантик » 20 июл 2010, 10:10

Если в результате анализа будет обнаружено существенное превышение нормы по содержанию мочевой кислоты, то да, такой результат будет существенным доводом в пользу подагры (но всё равно недостаточным). По крайней мере, можно будет обоснованно ставить вопрос о поиске прочих признаков подагры перед врачом. При обнаружении низкого уровня ничего определённого сказать будет нельзя, так как и при отсутствии и при наличии подагры в некоторых случаях содержание мочевой кислоты в крови может быть нормальным.
Также полезным может быть сдача анализа мочи на содержание мочевой кислоты (уратов).
В принципе, диагноз подагры в Вашем случае подтвердит любой из приведённых ниже пунктов:
  • повторение приступа подагры с аналогичной клиникой после сегодняшнего состояния отсутствия симптомов болезни
  • обнаружение подагрических тофусов (подробнее посмотрите поиском в Интернете, обратите внимание на описание и картинки)
В Чите, как в областном центре, должен быть кабинет диабетической стопы (м.б. в областном диспансере?) - вот туда и надо обращаться за подиатрической помощью. Причина настоятельного призыва обратиться к подиатру состоит прежде всего в том, что подагру очень часто путают с проявлениями диабетической остеоартропатии, малоизвестной врачам общего профиля (впрочем, есть и ещё несколько заболеваний, в основном хирургических или ревматологических, часто путаемых с подагрой).
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Подагра

Сообщение мама Ксю » 22 июл 2010, 01:01

Еще раз спасибо, Фунтик. Не смотря на то, что Чита-краевой центр, специалиста по стопе нет у нас. Но анализы я сдам. А дальше посмотрим.
"Мечтай так, как будто ты бессмертен, живи как будто умрешь сегодня". Джеймс Дин
Аватара пользователя
мама Ксю

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 06:04
Откуда: г. Чита
Возраст: 55

Re: Подагра

Сообщение мама Ксю » 06 сен 2010, 06:51

Здравствуйте, дорогие друзья! Плохо мне без вас! :( Никто толком не отвечает на мои вопросы. опять у меня приступы подагры, почти один за другим...Или НЕ подагры? :пардон: Сдала анализ на содержание мочевой кислоты.При норме до 393 мкмоль/л 0- у меня 462,1. Сдавала на фоне хм...полуобострения...После этого еще приступ, а сейчас снова- четвертый день на стену лезу! :плачу После сдачи переговорила в регистратуре- к кому обратиться. Сказали- кроме ортопеда не к кому. Ортопед поглядел, потыкал, до слез промял :плачу и заявил, что это типа...как его- хулюс вульгарис? Ну- косточка растет. Надо или оперировать или купить стельки. А при моем 41 размере я не смогу стельки в обувь впихнуть- ну не делают у нас 43 женские туфли. Но это ладно! Но- разве косточка болит до слез??? :плачу Сплю без одеяла, мерзну- не могу терпеть даже простыню на ноге. Не ем уже две недели мясного, овощи в основном, от каш сахар шкалит. И вообще сахара на фоне воспаления этого стали выше. Доходит до 11,5 после еды!!! У меня практически с манифестации- как за себя взялась- не было таких. Завтра сдам очередной ГГ- последний был 6,4. И пойду к своему энду- она была в отпуске, попробую попасть к ней. Но это еще не скоро- пока очередь...Может, хоть подскажете, как купировать саму боль- ну бооооольно!!! Ортопед сказал пить диклофенак и при сильных болях нурофен...Не помогает ни фига! Очень надеюсь, что не бросите! :oops: :цветок
"Мечтай так, как будто ты бессмертен, живи как будто умрешь сегодня". Джеймс Дин
Аватара пользователя
мама Ксю

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 06:04
Откуда: г. Чита
Возраст: 55

Re: Подагра

Сообщение Фантик » 06 сен 2010, 12:12

Вам обязательно надо получить консультацию подиатра в кабинете диабетической стопы. Врачи других профилей могут ставить ошибочные диагнозы при некоторых редких формах проявления синдрома диабетической стопы. Посмотрите в разделе "Осложнения" тему про ДОАП, найдёте много похожего в части ошибочных диагнозов. По Вашему описанию, тем более заочно, можно точно так же совершить ошибку при постановке диагноза.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Подагра

Сообщение мама Ксю » 07 сен 2010, 04:18

Фантичек, миленький, ну что же мне делать- нету в Чите ни подиатра, ни кабинета! Точнее кабинет есть, но сидит там терапевт! Причем совсем обычный...Только что приехала из нашей недавно созданной Академии Здоровья! Так помпезно открывали!А специалистов нет! Одна радость- анализы платно без особых очередей давать можно. А про ногу- не знает никто, куда меня отправить. Ну, сходите к ортопеду, ну сходите к ревматологу... :пардон:
Спасибо Вам огромное :спасибо: за то, что отвечаете не посылаете...на фиг :wink:
"Мечтай так, как будто ты бессмертен, живи как будто умрешь сегодня". Джеймс Дин
Аватара пользователя
мама Ксю

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 06:04
Откуда: г. Чита
Возраст: 55

Re: Подагра

Сообщение мама Ксю » 07 сен 2010, 08:07

:плачу :плачу :плачу Сходила по ссылке, прочла все написанное...Нетуууу у нас кабинетааа!!!! :плачу У нас в школе диабета кабинет, так там только листовочки дают про то, как стричь ногти и применять миромистин вместо зеленки. И все...Чегой-то я совсем уже боюсь!!! Нога болит, собака.. Радует только то, что в феврале в стационаре делали обследование на остеопороз- сказали, все хорошо. А ДОАП без остеопороза ведь не бывает? И локализация боли все-таки у меня окло сустава большого пальца..Может, все-таки выживу? На следующей неделе встречусь со своей эндом..Может, что скажет доброе? Не умереть бы от страха! :пардон:
"Мечтай так, как будто ты бессмертен, живи как будто умрешь сегодня". Джеймс Дин
Аватара пользователя
мама Ксю

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 06:04
Откуда: г. Чита
Возраст: 55

Высокий ТТГ

Сообщение мама Ксю » 03 июл 2012, 09:05

Добрый день, Анна! :цветок
Давненько не заходила-все было неплохо.Но вот сдала гормоны, а там ТТГ-7,0 при норме до 4.0...Что делать теперь? Энд моя в отпуске. Стоит диагноз у меня гипотиреоз, пью эутерокс по 100мг. Я так понимаю- мало, да?
Последний раз сдавала гормоны давно,в августе прошлого года, ТТГ был 4.0 при норме до 3.4.Тогда мне дозу увеличили до 100мг.
Жалоб не было...Но вот месяца 2, 5-3, как стало отекать лиц, кожа сухая очень, пласкивость,потливость и плохой сон...Это же из этой песни все? Гормоны?
И еще- при таких гормонах мне Марвелон пить можно-как противозачаточное?
Буду очень признательна за ответ. Спасибо, добрый доктор! :цветок :цветок :цветок :)
"Мечтай так, как будто ты бессмертен, живи как будто умрешь сегодня". Джеймс Дин
Аватара пользователя
мама Ксю

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 06:04
Откуда: г. Чита
Возраст: 55
Пред.

Вернуться в Медицинская консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8