Диабет и алкоголь

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Connie » 08 июн 2009, 18:58

Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Фантик » 09 июн 2009, 04:59

Рыська, здесь вопрос не столько в алкоголе, сколько в том, что пиво - высококалорийный углеводсодержащий продукт. Если он ухитрится поддерживать нормогликемию и стабильный вес, употребляя пиво - ну пусть пьёт его. Только что-то я сомневаюсь, что ему это удаётся.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение vlad12 » 09 июн 2009, 18:27

Рыська писал(а): И если раньше был, можно сказать, равнодушен к спиртному (поллитра пива в месяц), то сейчас набирает обороты. Начал с поллитры через день, а сейчас полтора литра пива в день...

Угрожающая тенденция, все-таки литр пива=сто грамм водки (если пиво обычное, некрепкое). Я бы советовал вам набрать в гугле словосочетание пивной алкоголизм и посмотреть ссылки. Можно много чего найти. Пусть муж посмотрит почитает и сам решит что ему дороже...
К слову, Украина оказалась сейчас на первом месте в мире по употреблению алкоголя молодежью и по пивному алкоголизму среди молодежи. Печальное лидерство. Думаю, что в России ситуация не намного отличается... Пиво - это очень коварный напиток, нужно быть очень осторожным с ним.
Предупрежден - значит вооружен!
Желаю вам удачи, Рыська, и всей вашей семье!
Выход всегда есть
vlad12

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 09:34
Возраст: 60

Сообщение Рыська » 10 июн 2009, 06:50

Спасибо всем за ответ.
Фантик, у него и так сейчас вес нестабильный. Зимой было 120кг при росте 179, сейчас 105кг и продолжает ремень на джинсах утягивать...
vlad12, да в курсе он про пивной алкоголизм. Паникёрство это у него так выражается. Да и вообще, ещё лет 7 назад ему врачи пить запретили - из-за тромбофлебита, разрешили только не больше бокала красного вина в день. Он лет 5 вообще не пил. Потом подрасслабился, т.к. рецидивов долго не было, тьфу-тьфу... Он после того случая, когда на грани был, столько безрадостных перспектив наслушался, столько всего о вреде здоровью начитался, что просто отстранился ото всех этих ужасов под девизом "один раз живём, всё равно помрём"... Так что новость, что у него диабет, воспринял как-то... неадекватно, что ли. Такое ощущение, будто он себе отмерял какой-то период "загула", что вот надо оторваться сейчас, а то потом нельзя будет.
Connie писал(а):Рыська
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=108

Очень помогло разобраться.
Кстати говоря, он из тех, кто раньше (до проблем со здоровьем) мог немеряно пить литрами пиво, и при этом оставаться практически трезвым. И резко пьянел встельку от рюмки водки...

И вот ещё что. Знаю (и он в курсе), что при приёме глюкофажа употребление алкоголя не рекомендуется. Почему? Какие последствия?

Еще раз спасибо за участие. Пойду займусь воспитательной работой...
Аватара пользователя
Рыська

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:36
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Возраст: 46

Сообщение Фантик » 10 июн 2009, 07:49

Рыська писал(а):И вот ещё что. Знаю (и он в курсе), что при приёме глюкофажа употребление алкоголя не рекомендуется. Почему? Какие последствия?
Существует мнение, что совместное употребление метформина (глюкофажа и т.п.) и алкоголя сильно повышает риск развития лактацидоза, а это довольно опасное, хоть и редкое осложнение. Почитайте вот эту статью, к примеру: http://www.pharmateca.ru/cgi-bin/statyi.pl?sid=535&mid=1085056570&magid=45&full=1
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение veschiy » 11 июн 2009, 11:50

plam писал(а):как странно :?
Меня как раз волнует обратное:
по утрам СК бывает высокий 10-11ммоль/л
кажется, что от пива.....то есть не после гипо, а просто гипер...
+ у пива кажется ГИ высокий, и СК быстро подняться может.

тоже самое, поэтому стараюсь вечером и на ночь вообще исключить пиво...

plam писал(а):И всё таки...на ПЖ влияет? говорят особенно крепкие напитки....водка-коньяк-спирт...и тд :?:
может из-за него ещё уменьшится секреция собственного инсулина?

очень плохо влияет на поджелудочную крепкое спиртное, а так же всякие джин-тоники и прочая химия.
при употребелнии спирта можно запросто убить поджелудочную...
veschiy

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 16:17
Откуда: Спб
Возраст: 49

Сообщение Фантик » 11 июн 2009, 13:23

veschiy, Вас не затруднит эти утверждения чем-нибудь подтвердить (кроме личного опыта)?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение vesKat » 11 июн 2009, 14:31

Фантик писал(а):veschiy, Вас не затруднит эти утверждения чем-нибудь подтвердить (кроме личного опыта)?

я, думаю, вы и так про это знаете, судя по вашим исчерпывающим ответам (медицинской тематики) на форуме :)
ну а навскидку, помните ролики первого канала?
например вот: http://www.youtube.com/watch?v=QykPripw8fg
http://www.scientific.ru/journal/news/2 ... 60708.html
просто не могу сейчас найти сколь-нибудь достоверную (для вас) информацию, но думаю, тот кто заинтересовался - легко найдет в поиске...
vesKat

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 12:02
Возраст: 47

Диабет и алкоголь

Сообщение Megavirus74 » 30 июл 2013, 23:40

Привет, форумчане.
При введении в интернете запроса "Диабет и алкоголь", кроме того, что "Пить нельзя" и "ОГРОМНОЕ ГИПО" люди ничего не пишут. :help
Ясно, что пить много нельзя, это можете не говорить, но ведь бывают ситуации, что выпиваешь много, и с этим ничего не поделать.
Так вот, в чем суть.
Если начинается какого рода застольое и много пьешь (не до потери сознания, естественно), чего стоит остерегаться?
Читал про низкие сахара посреди ночи, но бывало уже, что пил не зная про это, и, как ни странно, ничего не происходило.
Может кто то поделиться своим опытом и сказать, к примеру, как СИЛЬНО может понизить сахар,допустим, 3 рюмки водки?
То есть, на сколько сильно стоит беспокоиться по этому поводу, и чем это понижение сахара можно скомпенсировать.
И, раз уж заговорили про алкоголь, то хочется узнать, как лучше всего при диабете пить, чтобы после не тошнило, т.к. при низком сахаре тошнота это просто смерть сразу.
Megavirus74
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 23:30
Откуда: Челябинск

Re: Диабет и алкоголь

Сообщение inog » 31 июл 2013, 05:02

У меня лично опыта с алкоголем (в связке с диабетом) нет... Но недавно у нас в городе отнесли на кладбище молодого диабетика после хорошей пьянки... Строго выполнял рекомендации врачей по дозам инсулина... Его и раньше раз по 8 в год увозили на скорой после пива- придет с работы , выпьет пивка , поставит инс.приляжет пока жена ужин разогревает...

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение
Аватара пользователя
inog

 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 00:57
Откуда: г.Вихоревка, Иркутская обл.- Анапа.
Возраст: 53

Re: Диабет и алкоголь

Сообщение striker » 31 июл 2013, 05:59

inog писал(а): придет с работы , выпьет пивка , поставит инс.приляжет пока жена ужин разогревает...


о, а скажите - что не так в данной фразе?
в пиве 4-5 г углеводов на 100г, посчитали-поставили-выпили. Что не так?
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45

Re: Диабет и алкоголь

Сообщение Фантик » 31 июл 2013, 06:32

Megavirus74 писал(а):Может кто то поделиться своим опытом и сказать, к примеру, как СИЛЬНО может понизить сахар,допустим, 3 рюмки водки?

Водка не понижает сахар крови, Вас кто-то обманул. СК снижается из-за действия инсулина, а водка блокирует работу гепатоцитов печени и не позволяет ей в нужный момент отреагировать на гипогликемию выбросом запасов гликогена.
Megavirus74 писал(а):Если начинается какого рода застолье и много пьешь (не до потери сознания, естественно), чего стоит остерегаться?

...употребляющие алкоголь должны помнить, что в настоящее время доказано влияние умеренного употребления алкоголя на увеличение риска заболевания раком ротовой полости и носоглотки, пищевода, печени и молочных желез. Регулярное употребление нескольких порций алкоголя в неделю резко повышает риски заболевания РМЖ у женщин, и многократно увеличивает их в том случае, когда потребление алкоголя сопряжено с курением. Умеренное потребление алкоголя также увеличивает риски атрофии головного мозга в пожилом возрасте. Сочетание некоторых медицинских препаратов (например, распространённого ацетаминофена/парацетамола) с даже небольшими количествами алкоголя имеет резко выраженный гепатотоксический эффект. Эти соображения полностью перекрывают отмеченный в исследованиях положительный эффект умеренного потребления алкоголя на сердечно-сосудистую систему.
http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=430928#p430928

Heavy drinking is a major cause of preventable death in most countries. In the U.S., alcohol is implicated in about half of fatal traffic accidents. Heavy drinking can damage the liver and heart, cause dementia, lead to osteoporosis, increase the chances of developing breast and some other cancers, harm an unborn child, and contribute to depression and violence.
Неумеренное потребление алкоголя является главнейшей причиной предотвратимых случаев смерти в большинстве стран. В США с потреблением алкоголя связана примерно половина всех ДТП. Неумеренное потребление наносит вред печени и сердцу, вызывает слабоумие, приводит к остеопорозу, увеличивает шансы рака молочных желёз и других видов рака, наносит вред плоду, является причиной депрессий и приступов агрессивности.
http://www.bami.us/Alcohol/AlcoholUse.html

Напоминаю, что умеренным потреблением алкоголя называется употребление 1 порции напитка в день для женщин и 2 порций для мужчин. Одна порция – 300-350 г пива, или 140 г вина, или 40 г 40-градусного крепкого напитка.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
семицветик (03 авг 2013, 20:04)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Диабет и алкоголь

Сообщение Марьванна » 31 июл 2013, 11:55

Megavirus74 писал(а):бывают ситуации, что выпиваешь много, и с этим ничего не поделать.

Вот даже представить себе не могу такие ситуации, когда меня, взрослого нормального человека кто то принуждает пить в количествах, опасных для моей жизни! :shock:
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Диабет и алкоголь

Сообщение Юлия22 » 18 сен 2013, 20:58

Говорят водка снижает сахар крови!так ли это и какое количество?мой врач советовала отдавать предпочтение водке ,в вине и пиве много сахара.... :(

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Юлия22

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 13:53

Re: Диабет и алкоголь

Сообщение Фантик » 19 сен 2013, 08:22

Юлия22, Вы, вроде бы, беременность планировали? И врач посоветовал водку? А что за врач, патологоанатом?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
dewka2 (21 сен 2013, 21:51) • Елизавета Петровна (19 сен 2013, 09:06)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59
Пред.След.

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16