Скоро Новый год

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Скоро Новый год

Сообщение Marta07 » 15 ноя 2007, 23:26

Здравствуйте, уважаемые форумчане. В сентябре этого года у меня обнаружили диабет. Так как я являюсь инвалидом 1 группы и практически не выхожу из дома, то единственное место, где я могу черпать необходимую информацию это интернет. К счастью я нашла этот форум и многие советы, прочитанные здесь, мне уже помогли разобраться в новом образе жизни. Но вот у меня возникла очередная проблема. Скоро новый год, мой любимый праздник и, конечно хочется, чтобы на столе были вкусные, праздничные угощения, но как сделать так, чтобы и я смогла что-нибудь отведать? Диабет у меня, так называемого 2 типа, т.е. инсулиннезависимый , поэтому принимаю таблетки («сиофор»), и конечно главное диета. Может быть, вы посоветуете мне, рецепты каких-нибудь «невредных», но вкусных и праздничных блюд. Заранее благодарна. :x
Истины нет, есть точка зрения
Аватара пользователя
Marta07

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 23:10
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 61

Сообщение Люлек » 16 ноя 2007, 10:10

Marta07
Почитайте, пожалуйста, на этом форуме такие странички, там много рецептов:
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=4172
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=4379 и др.
В этой Вам много интересного можно найти.
Удачи! :wink:
Люлек

 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 09:02
Откуда: Киев
Возраст: 54

Сообщение Marta07 » 16 ноя 2007, 18:54

Спасибо большое за совет и ссылки. Особенно за анализатор рецептов. Даже разместила кнопку у себя на сайте. А вот некоторые рецепты приводили меня в состояние легкого транса. Всякие тортики с сахаром, пшеничной мукой и сливочным маслом. Что-то не верится в их полезность. Уж извините. И все же Новый год, по-моему, особый праздник. И хотелось бы знать можно ли адаптировать рецепты привычных блюд или у кого-то есть что-то "свеженькое". Поделитесь, пожалуйста.
Истины нет, есть точка зрения
Аватара пользователя
Marta07

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 23:10
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 61

Сообщение Елена Н » 16 ноя 2007, 19:54

Marta07
Добро пожаловать на форум стремящихся хорошо скомпенсироваться.
Заходите в раздел инсулиннезависимого диабета. Там не только много, живо и интересно общаются, но также много полезной информации. И о вкусной и при этом невредной готовке в том числе.
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение mаrina » 11 дек 2007, 00:45

Марта, у меня диабет скоро как год. Я сначала тоже заходила в этот раздел. И тоже была в шоке - жареные куры... торты... А потом поняла, что тут диабетики с инсулином, которым без разницы, что есть, самое главное - правильно рассчитать дозу и вперед.

У меня тоже глюкофаж (сиофор) и жесткая диета. Я сама пеку ржаные лепешки без сахара и дрожжей... и прочие блюда... получается вкусно и полезно. Муж без диабета, но ест с удовольствием.

Мое мнение такое что надо бы изменить название раздела - Питание для СД1.
mаrina

 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 12:36
Откуда: Москва
Возраст: 68

Сообщение Marta07 » 11 дек 2007, 21:21

Спасибо, тем, кто откликнулся на мою просьбу о помощи. Многие вкусные и невредные блюда я уже тоже освоила. Но Новый год - это все же особый случай. Хочется чего-нибудь торжественно-праздничного. :help А времени остается все меньше :( .
Истины нет, есть точка зрения
Аватара пользователя
Marta07

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 23:10
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 61

Сообщение Елена Н » 11 дек 2007, 21:51

была в шоке - жареные куры... торты... А потом поняла, что тут диабетики с инсулином, которым без разницы, что есть, самое главное - правильно рассчитать дозу и вперед.

mаrina
Но ведь это касается тех, кому не нужно вес снижать :lol: Ведь, насколько я поняла ваши пищевые ограничения связаны не только с диабетом. И что, разве жареные куры задирают сахара, особенно если есть их без кожи и не всю курицу сразу? На гриле или в духовке, наоборот, лишние куриные жиры остаются в поддоне
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение Марьванна » 11 дек 2007, 23:16

Вот девочки, к чему приводит неорганизованность :D . Я напрочь звбыла,как назывались темы где мы давали друг другу кучу всяких вкусных,полезных рецептов. Может кто помнит? Киньте ссылочки Marta07,пожалуйста.
Marta07
А вы тоже,побродите по теме Инсулиннезависимый диабет. Там такие рецепты!!! Один винегрет Марка чего стоит!
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение Marta07 » 11 дек 2007, 23:21

Елена Н, но ведь согласитесь, что для диабета, так называемого 1 типа, диета и правда не столь актуальна, а вот нам приходится особенно следить за количеством и качеством съеденого. Ведь мы не можем компенсировать это инсулином. Но вообще то я не хотела затевать здесь дискуссию, по этому поводу. Просто просила более опытных товарищей, которые встретили, увы, уже не один новый год с диабетом, поделиться опытом в приготовлении праздничных блюд.
Истины нет, есть точка зрения
Аватара пользователя
Marta07

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 23:10
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 61

Сообщение Marta07 » 11 дек 2007, 23:27

Спасибо, Марьванна. Попробую поискать посты Марка, может там и другие найдутся.
Истины нет, есть точка зрения
Аватара пользователя
Marta07

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 23:10
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 61

Сообщение Марьванна » 11 дек 2007, 23:34

Marta07
Как правило, Новый год встречаю с коньяком, сухим красным вином, морепродуктами, красной икрой и свежими овощами. На сладкое -фрукты и черный шоколад,мороженное. Никакой ночной обжираловки! И мужа к этому приучила. Ему понравилось. :D Но это личный опыт. А в принципе,если придерживаться правил ежедневной диеты (в смысле, в основном овощи и мясо).,выбирайте любой рецепт с подходящими ингридиентами и вперед! В конце концов один раз в году можно забыть о весе и калориях! :D
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение Marta07 » 11 дек 2007, 23:44

О, Марьванна, как Вы меня порадовали :lol:, а то я всего боюсь. А шоколад я и так больше всего люблю горький, а мороженое гораздо больше, чем пироженые. Значит употреблю, со спокойным сердцем, по-немногу обязательно. Еще раз спасибо!
Истины нет, есть точка зрения
Аватара пользователя
Marta07

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 23:10
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 61

Сообщение Марьванна » 11 дек 2007, 23:49

Marta07
Шоколад желательно не менее 70% какао,чем больше,тем лучше. Мороженное жирное и холодное. В сочетании со спиртным и в разумных дозах сахар почти не поднимает. Не унывайте,наша диета - это диета богатых людей! :D Главное не увлекаться количеством. :D
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение mаrina » 12 дек 2007, 00:46

Марьванна писал(а):Вот девочки, к чему приводит неорганизованность :D . Я напрочь звбыла,как назывались темы где мы давали друг другу кучу всяких вкусных,полезных рецептов. Может кто помнит? Киньте ссылочки Marta07,пожалуйста.
Marta07
А вы тоже,побродите по теме Инсулиннезависимый диабет. Там такие рецепты!!! Один винегрет Марка чего стоит!


Да, правда, надо полазить по темам и собрать эти рецепты. Может быть их в одну тему на Инсулиннезависимый диабет собрать... А то у меня тоже что-то записано... но неорганизованно как-то.
mаrina

 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 12:36
Откуда: Москва
Возраст: 68

Сообщение Марьванна » 12 дек 2007, 11:23

mаrina
Это было бы классно! А то действительно, питание при СД2 - это практически основное лечение! :D А у нас даже раздела такого нет. Опять мы отстаем от СД1. :D
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75
След.

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5