Походы в рестораны при диабете

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Походы в рестораны при диабете

Сообщение Ella » 09 авг 2004, 19:06

Хотелось бы обсудить тему питания в недомашних условиях, а именно в гостях, ресторанах, где прием пищи растянут во времени и разбит на 3 захода - закуски, главное блюдо, десерт.

Мы знаем что если дозу разбить на 3 укола в небольшой промежуток времени, то такая доза может понизить сахар быстрее. Ну хорошо, представим такую ситуацию, укололись под главное блюдо, и через 20 минут уже умянаем десерт. Если уколоть на десерт сразу через эти 20 минут, то эта доза в совокупности с дозой. уколотой под главное блюдо (20 минут назад) может обвалить СК. Тут также нужно учитывать, что десерты обычно с высоким содержанием жиров, что в свою очередь замедляет рост глюкозы в крови. Мы заметили, что если повременить с уколом на десерт, и уколоть его после 30-40 минут после еды, то СК будут в норме. Если же уколоть перед самым десертом, то можно словить скрытую гипу, и потом удивляться откуда такие высокие СК, когда вроде укололи верную дозу...

Что скажете? Пока только наши соображения...

И вообще было бы интересно узнать как людям рестораны даются, когда вообще сложно все расчитать и предугадать.
Ella

 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:34
Откуда: Лондон
Возраст: 51

Сообщение Juris » 09 авг 2004, 23:29

Элла! Я могу поделиться лишь своим опытом, не претендуя на образец. В ресторане, в гостях, на пикнике и т.д. я колю наобум. Колю простой Хумулин Р. Колю с интервалом 2-3 часа по обстановке. Колю с расчетом на небольшой недокол. Глаз может определить и точно, но в этой ситуации мои глаза смотрят совсем не туда, а башка думает вовсе не о диабете :кокетничаю Поэтому и имеет место сознательный недокол. Ну а когда прихожу домой, то измеряю СК, если в состоянии это сделать и не забуду это сделать. И действую по обстановке. Если СК меньше 10, то ничего не делаю и ложусь спать. Если СК больше 10 то колю 1-2 единицы ДПС и тоже иду спать. Все разборки с диабетом - утром. Утро вечера мудренее. К тому же эти мероприятия связаны с употреблением алкоголя, а его воздействие на СК не ограничено временем возращения домой. Поэтому все - утром ! :| Утром измеряю СК и корректирую по обстановке. Но уже давно как-то обхожусь без коррекции :не знаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Маруся » 10 авг 2004, 07:40

ХА! все слышали?!?!?!? Юрис колется наобум)))) вот! а меня ругал!
могу поделиться своим опытом...я смотрю что я ем....если основные продукты, которые повышают СК сильно, ожидаются в виде десерта то я колю после еды...если я ем такие продукты в главное блюдо, то перед ним..а вообще, если честно я в ресторанах пью вино или водку и ем ничего не подкалывая, т.к. сухое вино и водка мне супер как понижает сахар....еще стараюсь десерты (ну кроме фруктов) не есть в ресторанах....и если совсем честно то я как Юрис....все разборки утром)))
если бы я ничего не пила в заведениях - то я бы колола в середине приема пищи.....между основной едой и десертом. И не рисковала колоть перед...сидишь ведь, разговариваешь, может танцуешь может еще что-то.....процесс растягивается..лучше уколоть после....
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение Juris » 10 авг 2004, 08:12

Маруся! Сознательный "наобум", это не тот "наобум" :| :D
А фразу "если бы я ничего не пила в заведениях - то я бы колола в середине приема пищи" я бы произнес несколько иначе : "если бы я ничего не пила в заведениях - то чтобы я там делала?" :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Маруся » 10 авг 2004, 08:30

ну ладно, че ты))) я же не алкашка)) пр\осто я выросла на кавказе, меня с 4-х лет поили в обед вином...я на нем воспитана) детям дают в обедт полстакана сухого вина....может поэтому у меня иммунитет к алкоголю)
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение ludmila » 10 авг 2004, 09:21

Если в ресторане "мероприятие", то колю дозу на глаз, но в 2 раза заниженую. Разбираюсь потом. Если это обычный обед, то колю после еды. Могу у официанта спросить вес гарнира или булочки (смотрят, как на больную)
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Руслана » 10 авг 2004, 09:34

Вообщем, когда иду на долгое-долгое отмечание с большим-большим застольем (свадьбы,дни рождения и.т.д.) :бульбуль:

Колю НАОБУМ, так же, как и Юра с небольшим недоколом. Т.е колю меньше, чем хочется. Коррекцию же произвожу позже. Колю только простой короткий инсулин!
Правда, результат таких действий не всегда радует глаз.. Но иногда, думаю, можно расслабиться.. :wink:
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Маруся » 10 авг 2004, 10:52

ага точно как на сумасшедшую...я тут решила обнаглеть...недели 2 назад по-моему..приехали в ресторан я взяла с собой весы....и давай взвешивать все что приносят))) гляжу офциант нервничает))) потом приносит бутылку вина за счет заведения...оказалось что они подумали, что я проверяю не обманывают ли нас...в меню же указывается выход продукта в граммах) зато вина нахаляву попили))))
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение oks » 10 авг 2004, 11:09

На разных мероприятиях закалываю сразу стандартом на 7 ХЕ и ем их в виде того, чем угощают. Уж чего-нибудь углеводное да принесут. В конце концов, хлеб-то обычно на столе лежит. А если забыли купить - надо требовать сразу резать торт. Кстати, многие гости (в основном, дети) меня поддерживают - чего ждать, когда уже наелся и торта не хочется? Надо есть его в начале праздника, потому что, когда дело дойдет до чая, его уже никто не сможет по достоинству оценить. Опять же фрукты. А больше 7 ХЕ в меня все равно не влезет... Никому не предлагаю, но моя система меня пока не подводила.
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Ella » 10 авг 2004, 11:42

А уколы делаете перед каждым заходом? Или же один раз на весь вечер? Джейми делит на 3, но десерт колет с опозданием. И тоже на глаз. Он когда на DAFNE свой сходил, им там дали книжечку где указаны ХЕ на самые распространенные продукты, в порциях, вроде помогает, когда вне дома. Это тоже самое, что в программе называется Распечатка предварительных расчетов.
Ella

 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:34
Откуда: Лондон
Возраст: 51

Сообщение Juris » 10 авг 2004, 11:46

Оксана! Если начинать усиленно поглощать хлеб в то время, когда все о чем-то говорят и веселятся, то у общества может возникнуть мысль о твоей тяжелой жизни. Хуже того, сочтут, что ты вообще из "голодного края". А требование резать торт в то время, как другие только приступили к мясу, может быть воспринято как предложение к окончанию застолья. Может возникнуть недоуменная пауза и придется раскрывать свои карты под сочувствующие взгляды окружающих. Вечер может быть испорчен. И есть шансы, что в следующий раз тебя в гости не пригласят.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение oks » 10 авг 2004, 12:04

Дорогой Юрий! А зачем поглощать хлеб УСИЛЕННО? Я как раз рассчитываю на то, что есть надо МЕДЛЕННО. Если я сразу съем 7 ХЕ мне уже через 15 минут коррекцию начинать надо будет. У меня, к сожалению, очень высокие пищевые пики и 7 ХЕ для обычного быстрого обеда не годятся. И, наверное, я хожу в гости к таким же придуркам, как и сама. Приглашают, черти... Никаких недоуменных взглядов! Мы один раз НА СВАДЬБЕ торт в самом начале ели. Только не по моей просьбе, а по просьбе невесты. Она тоже придерживается моих взглядов на правильный порядок обеда. В смысле, любим мы начать с десерта. И есть его медленно...
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Juris » 10 авг 2004, 12:25

Ну с невестой-то как раз все ясно :D Она стремилась поскорее закончить пиршество и пойти спать. В смысле приступить к первой брачной ночи :D :D :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Маруся » 10 авг 2004, 12:30

нет ну если какието свадьбы или банкеты - всегда на столах стоит сок...я же не знаю что я потом буду есть...я ставлю на конкретную еду которую ем...если потом ще чтото принесут - еще подколю...мне уже пофигу скока уколов ставить....подкалываешь и все...я например уже знаю что на практически любой кусок торта стандартный мне надо 5 ед новорапида...
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение oks » 10 авг 2004, 13:12

Дорогая Маруся! Да ты что? Это у вас такие СТАНДАРТНЫЕ куски - на 5 новорапида? Это вы на четыре части, что ли, торт делите? Делить надо на 16. Это очень гармонично - пополам, еще раз пополам и так до 16 штук. Если гостей больше - мужчины обойдутся. Если меньше - можно съесть по два-три стандартных куска.
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия
След.

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7