Низкоуглеводное питание по доктору Ричарду Бернстэйну

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Низкоуглеводное питание по доктору Ричарду Бернстэйну

Сообщение Ella » 08 апр 2004, 19:25

Вот хотела поделиться информацией. Может кому-то не понравится, кому-то не подойдет (Джейми точно не подошло). Но... эта методика существует и у нее есть большое число поклонников.

Буду здесь понемножечку переводить.

Вот ссылка для нетерпеливых :D
сайт д-ра Ричарда Бернстэйна

У меня есть предыдущее издание книги, ну и мы с Джеймсом знакомы с идеей этой методики.
Последний раз редактировалось Ella 13 апр 2004, 16:03, всего редактировалось 3 раз(а).
Ella

 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:34
Откуда: Лондон
Возраст: 51

Сообщение Nastena » 08 апр 2004, 21:28

Ella, питание - это мой "больной" вопрос. А как эта теория соотносится с низкокалорийным питанием?
Аватара пользователя
Nastena

 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 10:53
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 39

Сообщение Ella » 09 апр 2004, 11:39

Настена, это тоже мой "больной" вопрос. :lol: На каких диетах я только не была. Не могу сказать что я толстая но у меня всегда было какое-то непонятное стремление уменьшить мою одежду на один размер. Ну и плюс не могу "срываться" на долгое время, сразу сказывается на кг.

Низкоуглеводное питание - это питание противоположное низкокаллорийному. Если на низкокаллорийном питании присутствует чувство голода, то на низкоуглеводном его практически нет, разве что есть навязчивая мысль поесть "чего-нибудь такого вкусненького" :lol:

В низкоуглеводной как и в низкокаллорийной есть различные направления, которые в основном отличаются друг от друга по количеству допустимых углеводов каждый день.

Ричард Бернстейн увязал это питание с диабетом. Я расскажу ниже как. Но оговорюсь сразу, что не стоит бросаться в крайности. Да вы и сами знаете, что из любой методики можно вынести для себя что-то полезное, не применяя ее на все 100% :)
Ella

 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:34
Откуда: Лондон
Возраст: 51

Сообщение Ella » 16 апр 2004, 19:05

Я начала переводить его вступление, где он пишет о себе... Там все мрачно... но это и понятно ему пришлось проходить через все когда диабетология была в потемках.

Я хотела прежде чем продолжить спросить у всех: Вешать это здесь? То что я уже перевела не для слабонервных... :? там еще те страшилки...

Все же хочу сказать, что его книга пользуется большим успехом. И служит настольной книгой для многих людей с диабетом.

Так что скажете?
Ella

 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:34
Откуда: Лондон
Возраст: 51

Сообщение Вася » 16 апр 2004, 19:17

Конечно вешать :D
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Свыше половины столетия... отсчет продолжается

Сообщение Ella » 17 апр 2004, 15:04

ЖИЗНЬ С ДИАБЕТОМ
Свыше половины столетия... отсчет продолжается
Richard K. Bernstein, M.D., F.A.C.E., F.A.C.N., C.W.S.

Я не знаю много диабетиков, которые были диагностированы так давно как я, в 1946 г, которые до сих пор живы. Я не знаю ни одного, который бы не имел осложнений. Факт на лицо - если бы я не взял под контроль свой диабет, меня бы скорей всего уже не было бы в живых и я не смог бы вести активный образ жизни в настоящее время. Существует множество мифов вокруг диеты и диабета, и многое из этого до сих пор считается докторами разумным подходом к питанию, длительное использовние которого может привести к летальному исходу.

Я знаю это, потому что такая общепринятая "мудрость" о диабете чуть не довела меня до смерти.

Я заболел диабетом в1946 году, в возрасте 12 лет, и более двух десятилетий я был "обычным" диабетиком, послушно исполняющим указания врачей и ведущим "нормальную" жизнь насколько мне позволяла моя болезнь.

На протяжении лет, мои диабетические осложнения ухудшались и как многим диабетикам при таких же условиях, мне предстояла ранняя смерть. Я все еще жил, но качество моей жизни оставляло желать лучшего. У меня был СД 1, или же инсулинозависимый сахарный диабет, который как правило начинается в раннем возрасте и мне нужно было делать иньекции инсулина для того чтобы жить.

В 40-е годы, которые спокойно можно назвать "темным веком" в лечении диабета, мне приходилось стирилизовать мои шприцы и иголки, кипятя их каждый день, и натачивать притупившиеся иглы при помоши абразивного бруска. Я использовал пробирку и спиртовую горелку для моих замеров сахара в моче. Мы даже и не мечтали о тех средствах, которыми пользуются диабетики теперь - у нас не было ни глюкометров с моментальной выдачей результатов ни одноразовых шприцов. И тем не менее родители детей с СД1 в настоящее время испытывают тот же страх как и родители в мое время. Страх, что случится что-то не так, и что их ребенок попадет в коматозное состояние или еще хуже.

Из-за постоянно высокого сахара в крови и неумение контролировать его уровень, я перестал расти также как и многие диабетики и по сей день.

В то время медики только открыли для себя связь между высоким уровнем холестерина и сердечно-сосудистых заболеваний. Именно в то время пришли к выводу что потребление жира в больших количествах увеличеивает уровень холестерина в крови. И потому как у диабетиков, и даже у детей уровень холестерина был высокий медики начали приходить к выводу что диабетические осложнения в форме заоболеваний сосудов - сердечные заболевания, почечная недостаточность, слепота и т.д. - были вызваны высоким содержанием жира в питании диабетиков. В результате, меня посадили на диету с низким содержанием жиров и высоким содержанием углеводов (45% от общих каллорий) еще до того, как эти диеты стали продвигаться Американской Диабетической Ассоциацией или Американской Ассоциацией по изучению сердечных заболеваний. Поскольку углеводы повышают сахар в крови, мне приходилось колоть большие дозы инсулина, которые я вводил при помощи 10 куб/см "лошадинным" шприцом. Эти уколы были медленные и болезненные, и в конце концов они уничтожили мою подкожную жировую прослойку на бедрах. Несмотря на мое питание с низким содержанием жира, уровень холестерина в крови у меня оставался высоким. У меня развились очевидные признаки этого - липомы на веках и серые отложения вокруг радужной оболочки обоих глаз.

Когда мне было 20- 40 лет, лучшие года у любого другого человека, мой организм начал разрушаться. У меня были болезненные камни в почках, камень в протоке слюнной железы, плечелопаточный периартрит ("frozen" shoulder), прогрессируюшее искривление ступней со сниженной чувствительностю, и куча всего другого. Я указывал на все это во время моих визитов к моему диабетологу (в то время президенту Американской Диабетической Ассоциации), но все что я слышал в ответ было: "Не переживай, это не имеет никакого отношения к твоему диабету. У тебя все нормально." Но у меня не было ничего нормально. Теперь я знаю что основная часть моих проблем было обычным явлением среди диабетиков с плохим контролем, но тогда мне пришлось согласиться с тем что мое состояние было "обычным".

К тому времени я уже был женат. Я закончил колледж и получил диплом инженера. У меня были маленькие дети, и несмотря на то, что я был также молод, я чувствовал себя стариком. У меня выпали волосы на нижней части ног - признак развития периферического заболевания сосудов. - диабетическое осложнение, которое в последствии может привести к ампутации.

Во время одного из рутинных тестов на физ нагрузку у меня выявили кардиомиопатию - когда мышечная ткань в сердце заменяется фиброзной (рубцовой) тканью, что может вызвать остановку сердца.

Несмотря на то, что у меня было "все нормально" я страдал от множества других осложнений. Мое зрение ухудшалось: у меня появилась куриная слепота, микроаневризма (вздутие кровянных сосудов в глазах), отек сетчатки (отечность центральной части сетчатки), и ранние катаракты (помутнение кристалика). Даже лежа в постели я испытывал боли в моих бедрах, из-за редко диагнозируемого и еле-выговариваемого диабетического осложнения – синдром подвздошно-большеберцовой связки/напрягающей мышцы (??). Даже натягивая на себя майку я мучался от боли причиняемой плечелопатночным периартритом (frozen shoulders).

Я начал проверять мочу на белки и обнаружил высокое содержание, признак развития заболевания почек. В те годы – середина и конец 60-х гг – средня продолжительность жизни пациента с СД1 и с протеинурией составляла 5 лет.

К 1957 году у меня были все вышеперечисленные осложнения и многие другие, я был хронически болен и постарел раньше времени. У меня было 3 маленьких ребенка, старшему было всего 6 лет, и у меня было достаточно доводов к тому, что я уже никогда не увижу как они подрастут.

По совету своего отца я стал заниматься в местном спортивном клубе. Он считал что если я буду заниматься интенсивными упражнениями я возможно почувствую улучшения. Возможно упражнения смогут стимулировать мой организм к самовосстановлению. Мои депрессии немного уменьшились – по крайней мере я чувствовал что я предпринимал какие-то меры – но тем не менее я не мог нарастить мышцы и набрать сил.

После 2 лет занятий тяжелой атлетикой мой вес оставался по-прежнему на каких-то 52 кг, несмотря на все мои усилия. Приблизительно в то же время в 1969г моя жена, медик по профессии, подметила что на протяжении всей моей болезни я регулярно испытывал гипогликемии. Обычно они сопровождались усталостью и головными болями, и были вызваны непредсказуемой реакцией на большие дозы инсулина, которые я вводил для компенсации моей высокоуглеводной диеты. Во время таких эпизодов гипогликемий я был в замешательстве, вел себя неадекватно и постоянно срывался на людях. Эти частые эпизоды действовали разрушительно на мои отношения с родителями, женой и детьми. Моя семья была уже не в состоянии выносить такое напряжение.

В Октябре 1969 года, моя жизнь неожиданно приняла другой оборот.

Я работал в должности директора в компании, производящей оборудование для больничных лабораторий, но затем я перешел в другую компанию. Я все еще продолжал получать журналы по моему старому профилю работы. Однажды в одном из последних выпусков Лаб Уорлд я наткнулся на рекламу прибора, помогающего различить бессознательное состояние, вызванное диабетической комой, от состояния алкогольного опьянения, в помощь приемным отделениям больниц во время нерабочих часов больничных лабораторий. Точно определив является ли пациент в диабетической коме или в алкогольном состоянии поможет больничному персоналлу спасти жизнь больному. То на что я наткнулся был прибором по замерению сахара в крови дающий результат через минуту, используя всего лишь каплю крови.

Так как у меня были частые эпизоды гопигликемий, а также анализы мочи были совершенно неадекватными (поскольку сахар, обнаруженный в моче, уже находится на стадии выхода из организма), я пришел к мысли, что если я буду знать в каком состоянии находится мой сахар, я смогу ухватить и скорректировать гипогликемические приступы до того как я уже буду в стадии дизориентации и потери контроля над собой.

Этот прибор привел меня в восхищение. Он состоял из 4-дюймового (101.6мм) гальванометра с отделанной подпоркой, весил 3 фунта (1.4 кг) и стоил 650 долларов. Я попытался заказать такой прибор, но производители поставляли их только врачам и больницам, а не пациентам.

К счастью, моя жена была врачом, и я заказал на ее имя. Я стал измерять свой сахар в крови примерно 5 раз в день и вскоре заметил что уровень сахара подвержен ненормальным скачкам. Инженеры привыкли решать проблему с математической точки зрения, но для этого нужны данные с которыми придется работать. Нужно знать механику проблемы для того чтобы ее разрешить. И теперь в первый раз мне довелось заглянуть в механику и математику моей болезни. В результате моих частых замерений я узнал, что уровень сахара у меня в крови скакал от 40mg/dl (2.2 mmol/l) до более чем 400 mg/dl (22 mmol/l) примерно два раза в день. Нормальный уровень сахара в крови должне быть около 85 mg/dl (4.7 mmol/l). Неудивительно, что я был подвержен таким резким изменениям в настроении.

Несмотря на то, что в большинствe медицинских журналов и книг единица измерения глюкозы в крови была в миллимолях на литр, большинство американских врачей, лаборатории и приборы, замеряющие глюкозу в крови, произведенные в США, измеряли в mg/dl.

В попытке уравновесить сахар в крови, я ввел режим приема инсулина и начал с одной иньекции в день до двух. Я также эксперементировал со своей диетой, сокращая потребление углеводов, что позволило бы уменьшение дозы инсулина. Скачки между высоким и низким сахаром стали менее частыми, но до нормы было еще далеко.

По прошествии трех лет замерения уровня сахара в крови диабетические осложнения все еще продолжали прогрессировать, я все еще был слабым. Мой интерес заглянуть во внутрь моих длительных диабетических осложнений стал ослабевать, и тогда я заказал компьютерный поиск научной литературы чтобы узнать помогут ли физические упражнения предпредить осложнения диабета. В те времена компьютерный поиск был не таким мгновенным как сейчас. В 1972 году мне пришлось сделать запрос в местную библиотеку, которая в свою очередь послала запрос в Вашингтон, Округ Колумбия, где он был обработан. Это заняло две недели и я заплатил 74 долларов за распечатку.

Некоторые выдержки из статей оказались интересными и я заказал оригиналы статей. Большиство из этих статей были из изотерических журналов и имели дело с экспериментами над животными.

Информация которую я надеялся найти не существовала. Я не нашел ни одной статьи посвященной предупреждению осложнений диабета с помощью физических упражнений.

Но я обнаружил то, что эти диабетические осложнения были повторно предупрежны и даже обращены вспять, но на животных. Не с помощью упражнений, но путем нормализации сахара в крови! Для меня это было совершенейшим сюрпризом. Все методы лечения диабета были устремлены в другие направления, такие как низкожировые диеты, предупреждение серьёзных гипогликемий и предупреждение потенциально смертельного состояния как кетоацидоз. Поэтому мне никогда не приходило в голову, что поддержания сахара в крови на нормальном уровне на протяжении длительного времени имеет огромное значение...

продолжение следует...

За это сообщение автора Ella поблагодарили: 3
Стелз (03 апр 2019, 07:34) • Иримея (07 июл 2018, 22:06) • ЛНА (26 апр 2020, 22:33)
Рейтинг: 3.23%
 
Ella

 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:34
Откуда: Лондон
Возраст: 51

Продолжение

Сообщение Ella » 18 апр 2004, 13:02

...
Воодушевившись моим открытием я показал эти материалы своему врачу, на которого они не произвели впечатления. «Животные - не люди,» сказал он «и кроме того невозможно нормализовать уровень сахара в крови у человека с диабетом.» Поскольку у меня было инженерное образование, а не медицинское, я не имел понятия о такой «невозможности», и поскольку я был на грани отчаяния, у меня не оставалось другого выбора, и я стал рассматривать себя как животное.

Весь последующий год я замерял сахар по 5-8 раз в день.

Каждые несколько дней я вносил небольшие изменения в свое питание или инсулинотерапию, наблюдая за изменениями сахара в крови. Если изменение приносило улучшения, я вносил его в свой режим уже на постоянной основе. Если изменение ухудшало СК, я его уже не внедрял. Я обнаружил, что 1 грамм углеводов повышал уровень сахара крови в моем организме на 5mg/dl (0.3mmol/l), и 0.5 единицы используемого в то время говяжего/свинного инсулина понижал мой СК на 15 mg/dl (0.8 mmol/l).
...

За это сообщение автора Ella поблагодарили: 2
зоя з (04 июн 2013, 22:31) • Иримея (07 июл 2018, 22:07)
Рейтинг: 2.15%
 
Ella

 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:34
Откуда: Лондон
Возраст: 51

Сообщение DeLi » 18 апр 2004, 13:28

Прошу прощения, что вклиниваюсь...
Просто не могу не высказать Элле благодарность, за перевод такого интереснейшего материала.
Спасибо огромное, Элла!!!
Дело даже не в диете.. Опыт, личный опыт этого мужественного человека....
И потом, оценить все в полной мере можно только в сравнении с современным условиями..

А дальше ЧТО было?

За это сообщение автора DeLi поблагодарил:
Стелз (03 апр 2019, 07:35)
Рейтинг: 1.08%
 
DeLi

 
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 16:52
Откуда: Литва

Сообщение Оксана » 18 апр 2004, 18:11

Я тоже каждый раз открывая форум жду - нет ли продолжения. Ella, спасибо!
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Сообщение Vic » 18 апр 2004, 21:46

Эл-ла мо-ло-дец! 8) (скандируем все вместе, три - четыре!). А не перевести ли книгу всю на русский, и с разрешения Д-ра Р.Бернстейна (и его помощью) издать? Готов взять на себя перевод какой-нибудь главы.

Книга Д-ра Р.Бернстейна, несомненно выдающаяся. Я тоже с нее начинал. Масса полезных советов и приемов. Однако, осторожней с его диетой. Я практиковал ее примерно в течение года - и не в восторге, в конце года "слез с диеты". Чувствовал себя разбитым, сложилось ощущение, что не хватает каких-то витаминов, ушедших с "запрещенными" продуктами. Помните: "Фрукты ни-ни!" Т.е. диета-то хорошая, но нужно добавлять витамины.

--------------------------------------
Не берите в голову! :wink: Воэможно мое плохое самочуствие просто случайно совпало с использованием диеты.
Vic

 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 19:55
Откуда: Ashdod, Израиль

Сообщение Ella » 18 апр 2004, 22:45

:D Меня в основном поразила его история, поэтому я и решила дословно перевести ее... Когда я первый раз прочитала эти главы, еще до того как я стала принимать какое-либо участие в проблемах у моего парня... да их и не было тогда (эхмм... медовый месяц ессно), в меня это вселило столько энергии.. Сразу невозможное показалось возможным. Я и читала тогда все это только с точки зрения диетологии, поскольку очень этим увлекалась. Меня поразила сама личность и энтузиазм этого человека, который ... ладно не буду забегать вперед, сами дальше увидите :wink:

Книга действительно полезная, даже если не придерживаться диеты, она очень познавательная. Давно пора ее перевести на русский язык. Там есть все - от утренней зари до описания возможных осложнений. А сама диета сложная, я поэтому и написала в самом начале, что она может не всем подойти. Тем не менее, есть и такие которые на нее молятся, я с ними общалась.

Vic, было бы действительно неплохо, если бы мы могли перевести отдельные главы из самой книги. Книженция скажу толстенная. У меня нет последнего переиздания, думаю что там много изменений.
Последний раз редактировалось Ella 18 апр 2004, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
Ella

 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:34
Откуда: Лондон
Возраст: 51

Продолжение

Сообщение Ella » 18 апр 2004, 22:51

Продолжение
...
Уже за один год я отладил свой режим инсулинотерапии и питания до такой степени, что уровень сахара в крови находился в нормальных пределах круглые сутки. После долгих лет постоянного переутомления и осложнений, почти в одну ночь я перестал чувствовать слабость в теле. Люди стали замечать, что мое лицо уже не выглядело таким серым. После долгих лет жизни с высоким холестирином и триглицеридами, их уровень не только снизился, но уже находился у нижней планки нормального уровня.

Я начал набирать вес, и наконец я стал наращивать мышцы с такой же легкостью как и любой другой человек без диабета. Мои потребности в инсулине снизились и уже составляли 1/3 от тех доз, которые я вводил год назад. С последующим переходом на человеческий инсулин, мои дозы уже составляли 1/6 первоначальных доз. Болезненные, медленно заживающие подкожные шишки от уколов больших доз инсулина исчезли. Липомы на веках исчезли. Мои проблемы с пищеварением (хроническая изжога и oтрыжка после еды) и беспокоящая меня протеинурия постепенно прошли. На сегодняшний день результаты моих анализов, даже при самых доскональных тестах на функции почек, в полной норме.

Цистоидный отек сетчатки (??), который еще 12 лет назад был как я думал хронический, бесследно прошел. Деформация стоп, обызвествленные стены артерий (??) в ногах, потеря волос на нижней части ног – необратимы, и так и остались со мной.

У меня появилось новое чувство власти над своим метаболизмом. Это заставило меня осознать и почувствовать триумф моих собственных достижений, схожий с теми чувствами, которые я испытаывал при решении каких-либо задач в моей инженерной практике. Я научился контролировать свой сахар в крови, я уже сам устанавливал тот уровень какой мне нужен, «американские горки» были позади. Наконец я сам контролировал ситуацию.

В 1973 году, я пребывал в упоении своим успехом, и я чувствовал, что я на грани великого открытия. С того времени, как я стал заниматься компьютерным поиском, я подписался на все существовшие англоязычные диабетические журналы, и ни в одном из них я не нашел ничего говорящего о необходимости нормализации уровня сахара в крови человека.

Более того, каждые несколько месяцев появлялась какая-нибудь статья, где говорилось что о нормализации СК не может быть и речи. Как же так получилось, что я, инженер, смог добиться того, что в глазах профессиональных врачей было невозможным? Я был искренне благодарен удачному стечению обстоятельств, которые изменили мою жизнь, мои отношения с семьей, и направили меня на верный путь. Самое меньшее, что я считал необходимым теперь сделать, это поделиться с другими людьми своими открытиями. Миллионы «обычных» диабетиков страдали зря, так же как и я когда-то. У меня не было ни малейшего сомнения в том, что врачи лечащие диабет с радостью воспримут новость о том как предотвратить и повернуть вспять серьезные осложнения этого заболевания.

продолжение следует ...

За это сообщение автора Ella поблагодарил:
Иримея (07 июл 2018, 22:08)
Рейтинг: 1.08%
 
Ella

 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:34
Откуда: Лондон
Возраст: 51

Сообщение Juris » 19 апр 2004, 01:04

Элла! Я надеюсь, что ты сохраняешь свой перевод в файлах ? Мы потом вывесим всё как единый документ. У меня такое чувство, что доктор про меня пишет :D Тоже всякие "прибамбасы" были. Не такие крутые, конечно, как у него, но тем не менее ... Все прошло.
Ко всему прочему, он и инженер к тому же. Как четко он сказал: "Инженеры привыкли решать проблему с математической точки зрения". :подумай Как говорил в своё время покойный Генсек Л.И.Брежнев на 19-ом съезде ВЛКСМ: "Нашей стране нужны не только парни с крепкой рукой и верным глазом, а инженеры-математики, знакомые с тайнами кибернетики и радиоэлектроники" :подумай
Ну а это: "У меня появилось новое чувство власти над своим метаболизмом. Это заставило меня осознать и почувствовать триумф моих собственных достижений, схожий с теми чувствами, которые я испытаывал при решении каких-либо задач в моей инженерной практике. Я научился контролировать свой сахар в крови, я уже сам устанавливал тот уровень какой мне нужен, «американские горки» были позади. Наконец я сам контролировал ситуацию." - просто :хорошо :хорошо :хорошо
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Lokot » 19 апр 2004, 09:39

Элла, спасибо огромное !!!! :lol:
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Ella » 19 апр 2004, 11:14

Юра, да, я его в файле перевожу. Правда, я потом по ходу нахожу уйму ошибок, и уже правлю на самом форуме. Конечно можно единым документом потом вывесить, только нужно будет подправить в некоторых местах где коряво звучит.
Я тоже об этом же подумала, когда начала переводить. Много параллелей между вами. "Одержимость" идеей (в хорошем понимании) приносит плоды. Мне кажется без этой "одержимости" определенных людей не было бы прогресса.

Ирина, Таня, Оксана :чокнемся Я рада, что могу хоть как-то отблагодарить за ту поддержку, которую здесь получаю.
Ella

 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:34
Откуда: Лондон
Возраст: 51
След.

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3