Низкоуглеводное питание по доктору Ричарду Бернстэйну

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Низкоуглеводное питание по доктору Ричарду Бернстэйну

Сообщение IgorG » 23 май 2018, 18:38

Voldi писал(а):Если такая любовь к фактам, не вредно их предъявить :cool:
Пока только голое бла-бла-бла


я про собственный опыт - там же четко написано
факты = практика на собственном опыте
ps Вы тоже 30 грамм углей в день кушаете?

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
costa писал(а):но не надо столько агрессии и неприятия в адрес НУП, пожалуйста. Это реально действенный метод, который совершенно определенно подходит некоторым категориям диабетиков (наверно, скорее, диабетиков второго типа).


никакой агрессии и нет
это издержки виртуального общения :)
метод то действенный, последствия только какие могут быть
к тому же ацетоном разит, как от маляра
когда из дома не выходишь - оно нормально конечно :D

За это сообщение автора IgorG поблагодарил:
costa (23 май 2018, 23:33)
Рейтинг: 1.08%
 
IgorG

 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 19:19
Откуда: Москва
Возраст: 49

Re: Низкоуглеводное питание по доктору Ричарду Бернстэйну

Сообщение Voldi » 23 май 2018, 22:47

IgorG писал(а):я про собственный опыт - там же четко написано
факты = практика на собственном опыте

Простая ссылка на "собственный опыт" малоубедительна, хотя бы дневничек ...
ps Вы тоже 30 грамм углей в день кушаете?

Нет, для меня этого мало. Не принципиально, за счет углеводов ли или других Б/Ж, важнее сумма, калораж. Основной смысл в ограничении, особенно при малоподвижном образе жизни.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Низкоуглеводное питание по доктору Ричарду Бернстэйну

Сообщение costa » 23 май 2018, 23:33

Juris писал(а):а может Вы углеводы компенсировать не умеете ?

Э... М... скорее не ищу сложных путей )))
Мой не слишком большой опыт показывает, что можно заколоть любое чревоугодие, но конкретно в моем случае это плохо, т.к. инсулина своего выше крыши.

Juris писал(а):Я вот вообще без этих "борщиков-супчиков, макарошек и прочих углеводистых дел" жизни не представляю.

А! ну может в этом еще дело )))) Я к разнообразию и изыскам в еде совершенно не критичен. У меня основной критерий - это чтобы было определенное насыщение ну и чтоб не влияло плохо на самочувствие.
costa

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 04:02
Откуда: Монро, США
Возраст: 53

Re: Низкоуглеводное питание по доктору Ричарду Бернстэйну

Сообщение al555 » 24 май 2018, 06:16

costa писал(а):конкретно в моем случае это плохо, т.к. инсулина своего выше крыши

Вопрос только в его эффективности :hmmm: И при подколках экзогенного инсулина ПЖ перестает "выдавать на гора" эндогенный инсулин.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Низкоуглеводное питание по доктору Ричарду Бернстэйну

Сообщение costa » 24 май 2018, 14:02

al555 писал(а):при подколках экзогенного инсулина ПЖ перестает "выдавать на гора" эндогенный инсулин

Я пока еще не определился, хорошо это или плохо? В том смысле, что экзогенный инсулин вроде как разгружает поджелудочную, так?

И еще раз, о своем опыте: именно НУП в сочетании с утренним подколом 8 ед хумулина позволяет все держать в приличных рамках, т.е. СК ниже 7 в течение дня.
costa

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 04:02
Откуда: Монро, США
Возраст: 53

Re: Низкоуглеводное питание по доктору Ричарду Бернстэйну

Сообщение al555 » 24 май 2018, 16:19

costa писал(а):В том смысле, что экзогенный инсулин вроде как разгружает поджелудочную, так?

Получается что так :)
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Низкоуглеводное питание по доктору Ричарду Бернстэйну

Сообщение Фантик » 22 авг 2018, 19:49

Новости диетологии
Елена Мотова, диетолог

The Lancet Public Health опубликовал работу “Потребление углеводов и смертность: проспективное когортное исследование и метаанализ”.
Низкоуглеводные диеты, иногда совершенно экстремальные, – популярный способ не только снижения веса, но и “оздоровления”. Целью работы бостонских исследователей было определить, какие долговременные паттерны потребления углеводов ассоциируются с большим или меньшим риском смертности. Для этого использовались данные когортного исследования ARIC (более 15 тысяч участников, за которыми наблюдали 25 лет), а также метаанализ семи исследований с 432 тысячами участников. Получилась U-образная корреляция между смертностью и потреблением углеводов. Низкое (<40%) и высокое (>70% от суточной калорийности рациона) потребление углеводов ассоциировались с более высоким риском, умеренное потребление – 50-55% оказалось наиболее благоприятным.
Свято место пусто не бывает: если мы исключаем какие-то продукты или питательные вещества, их надо чем-то заменить. В когорте с самым низким потреблением углеводов прослежено наибольшее потребление животных белков и жиров и самое маленькое потребление растительных белков и клетчатки по сравнению с остальными когортами. Не было существенной разницы в прибавке веса при шестилетнем наблюдении между теми группами, которые потребляли больше или меньше углеводов. Самое высокое потребление было связано в основном с рафинированными углеводами и добавленными сахарами и прослеживалось в азиатских и мультинациональных работах. Исследователи считают, что риски низкоуглеводного питания снижаются, если использовать в качестве замены белки и жиры растительного, а не животного происхождения.

Ссылка на исследование: https://www.thelancet.com/action/showPdf?pii=S2468-2667%2818%2930135-X.

Ссылка на заметку диетолога Е.Мотовой: https://www.facebook.com/groups/1518154878484457/permalink/1936504743316133/.


Изображение
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 4
al555 (23 авг 2018, 06:57) • Skotos (28 авг 2018, 03:06) • volha (23 авг 2018, 07:07) • Марьванна (22 авг 2018, 20:04)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Низкоуглеводное питание по доктору Ричарду Бернстэйну

Сообщение Марьванна » 22 авг 2018, 20:07

Очень радует, когда в результате долгих исследований и ломания копий, ученые приходят к очевидному выводу. Любая крайность вредна! В том, что касается питания, особенно. :хорошо
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Низкоуглеводное питание по доктору Ричарду Бернстэйну

Сообщение Ильгам » 23 авг 2018, 08:07

Радоваться этой новости? Это исследование учитывало диабетиков? Только давайте не будем говорить, что диета диабетиков ничуть не отличается от диеты людей без диабета) :D
Ильгам

 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 14:50

Re: Низкоуглеводное питание по доктору Ричарду Бернстэйну

Сообщение Фантик » 23 авг 2018, 09:18

Ильгам писал(а):Это исследование учитывало диабетиков?

А статью прочитать Вам не удалось? Там всё есть. Если же вдруг возникнет вопрос" Учитывало ли исследование диабетиков из Уфы (давайте не будем говорить, что диета диабетиков из Уфы ничем не отличается от диеты диабетиков с Берега Слоновой Кости)?", то в статье есть почта авторов, которые, как это принято в научном мире, ответят на все вопросы любознательных исследователей.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Низкоуглеводное питание по доктору Ричарду Бернстэйну

Сообщение Ильгам » 23 авг 2018, 13:18

Выводы интересные...Данное исследование не является истиной последней инстанции. Напрашивается вопрос:для диабетика что важнее -низкий уровень глюкозы с меньшим окислительным стрессом на фоне некоторого дефицита углеводов(не забываем про глюконеогенез) или же нормальное количество углеводов с более высокой гликемической нагрузкой и окислительным стрессом...Пока не будут проведены масштабные исследования разных диет на диабетиках(имею ввиду 1 тип),-делать категоричные выводы в пользу или против определенной диеты рановато. Остается "золотая середина"(для нас это некоторое ограничение углеводов и восполнение(компенсация) калорий за счёт белков и жиров преимущественно из растительной пищи.
Ильгам

 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 14:50

Re: Низкоуглеводное питание по доктору Ричарду Бернстэйну

Сообщение Марьванна » 23 авг 2018, 15:46

Ильгам писал(а):Остается "золотая середина"(для нас это некоторое ограничение углеводов и восполнение(компенсация) калорий за счёт белков и жиров преимущественно из растительной пищи.

Ну? А разве не это мы изначально советуем и предлагаем? :wink:
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Низкоуглеводное питание по доктору Ричарду Бернстэйну

Сообщение Juris » 23 авг 2018, 19:14

Только давайте не будем говорить, что диета диабетиков ничуть не отличается от диеты людей без диабета)

А почему бы не поговорить и об этом ? :думаю Лично у меня, к примеру, она ничуть не отличается от людей без диабета. Да, возможно, она и не очень "правильная" с точки зрения ЗОЖ и прочих НУД, но она никаким боком не коррелирует с моим диабетом :не знаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 2
olga (23 авг 2018, 21:26) • sasamar (24 авг 2018, 06:03)
Рейтинг: 2.15%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Низкоуглеводное питание по доктору Ричарду Бернстэйну

Сообщение sasamar » 24 авг 2018, 06:10

Juris писал(а):Лично у меня, к примеру, она ничуть не отличается от людей без диабета.

Я пришел к выводу что с диабетом нужно питаться по совковым столовским рецептам 50-х годов и в той-же очередности - салатик-1 супчик-2-е и компот.
Дочка в садик ходила там по какой-то книге 50-х годов все меню было - ни пиков ни провалов на хумалоге в живот ибо в 5 лет она сама в другие места ставить не могла, да-и вес чуть набирать стала, до того "зависла" на год на 20 кг.

За это сообщение автора sasamar поблагодарил:
Ильгам (24 авг 2018, 13:39)
Рейтинг: 1.08%
 
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Низкоуглеводное питание по доктору Ричарду Бернстэйну

Сообщение Ильгам » 24 авг 2018, 13:36

Каждый сам решает как питаться при диабете. Но по отношению к малым детям решаем мы, -родители. Меню ребёнка и наше тоже с приходом в наш дом диабета изменилось очень.До диабета мой сын 4,5 лет ежедневно выпивал по литру очень сладкого присладкого лимонада, съедал ежедневно по пачке печенья, булочки, мармелады и пирожное, варенье.....перечислять нет смысла. По мнению многих здесь, как я понимаю, мы должны продолжать также питаться и компенсировать все эти никчемные углеводы большими дозами инсулина. Для меня и моего ребёнка это непозволительно, это преступно по отношению к здоровью ребёнка. 15ед.Хумалога для усвоения потребляемых нами углеводов достаточно.Иногда чуть меньше, иногда чуть больше....
Ильгам

 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 14:50
Пред.След.

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12