Низкоуглеводное питание по доктору Ричарду Бернстэйну

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Низкоуглеводное питание по доктору Ричарду Бернстэйну

Сообщение Сосенская Мария » 02 дек 2018, 20:01

DinаB, а что такое
DinаB писал(а): спайки
или
DinаB писал(а):спайка
:не знаю
не совсем понятно? Вы не первый раз их упоминаете в своих постах:
DinаB писал(а): Мясо спайки поздние дает

DinаB писал(а): а потом на спайке истратить 5 штук

DinаB писал(а):т.е если он убежал от меня выше 6.5, то он сам не вернется и будет ползти вверх пока не сколешь.

Почему? :думаю Должна же быть причина роста СК, он сам по себе никуда не ползет, если дозы потребны и профили совпали. :не знаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Низкоуглеводное питание по доктору Ричарду Бернстэйну

Сообщение Juris » 02 дек 2018, 20:38

Есть два способа жизни при моем образе жизни: почти не замечать диабет, т. е колоть продленный, короткий, изредка контролировать когда явно что то не так и 2 способ - жесткий контроль.

Есть и третий - управлять своим диабетом. Не забить на него, как в первом, и не "бить по хвостам", как во втором, а именно управлять.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 3
Сосенская Мария (02 дек 2018, 21:01) • sasamar (02 дек 2018, 21:12) • Марьванна (04 дек 2018, 16:09)
Рейтинг: 3.23%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Низкоуглеводное питание по доктору Ричарду Бернстэйну

Сообщение olga » 02 дек 2018, 21:45

DinaB,
А как у Вас дела с кетоацидозом на такой диете?
СД1 с детства с 1973г
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Низкоуглеводное питание по доктору Ричарду Бернстэйну

Сообщение Сосенская Мария » 02 дек 2018, 21:53

olga,
DinаB писал(а):Ацетон в утренней моче 0,5 ммоль/л.

В последнем сообщении на предыдущей странице.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
olga (03 дек 2018, 00:17)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Низкоуглеводное питание по доктору Ричарду Бернстэйну

Сообщение ЮМ » 02 дек 2018, 22:18

DinаB писал(а):Про дозы: все дозы больше 7 делятся на 2 или более, то есть каждый укол не больше 7 ед.

Интересно: какие у Вас дозы фона и короткого (К) при таком питании (я понимаю, что это индивидуально, но всё же.....). И сколько нужно съесть безуглеводки, чтобы понадобилось больше 7 ед инсулина.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Низкоуглеводное питание по доктору Ричарду Бернстэйну

Сообщение DinаB » 02 дек 2018, 22:23

Извините - спайк spike - повышение выше целевого диапазона, для меня это 6- 6.7. Фон примерно настроен на сахара 3.9 - 5.5. Причина роста не связанного с едой, может быть чаще всего волнение, напряжение. Иногда не могу обьяснить , некоторые месяцы бывают особенный рост во 2 фазу. На белковую и низкоуглеводную еду я колю актрапид, у многих людей подьем сахара не белок происходит через 2-2.5 часа и профили актрапида и еды совпадают хорошо. Постпрандиального подьема нет вообще и тренд реально почти плоский в течение суток если не происходит ничего экстраординарного. У меня подьем сахара начинается между 4 и 5 часах после моей белковой еды. Если я уколю актрапида больше, через 2 часа у меня будет гипогликемия, поэтому мне приходится подкалывать, чаще хумалог по силе повышения через 3,5 часа после еды, чаще 0,5 реже 1 ед. Так тренд более ровный. Если я забуду или не смогу вовремя то вырастет очень сильно. Другие варианты подколок менее эффективны. Проблемы с обычной едой: постпрандиальные пики до 7-8 или выше на 2-3 часа и так минимум 3 раза в день при трехразовом питании. Содержание углеводов в высокоуглеводных продуктах может колебаться, всасывание инсулина, особенно высоких доз непостоянно, процент ошибки может быть значимым. И это не беря в учет проблемы с пищеварением. Процент времени нахождения в целевом диапазоне на низкоуглеводной диете с правильными подколками у меня должен быть выше, обычно не менее 70 проц (3,9 - 6 - так настроен у меня sugarmate по которому я отслеживаю, так как ресивер декскома я не покупала). Важно для меня это - думаю да. Нужно это Вам - не знаю, может быть не нужно и все будет хорошо. Я не знаю. Опять же я добилась быстро более плоских сахаров, мне это было нужно. Мясо может дольше задерживаться в желудке вечером, вызывая повышение сахара в ночью. Кетоацидоз и наличие небольшого кетоновых тел в моче - это разные вещи. Кетоновые тела бывают у детей м беременных женщин. Есть мнение, что это плохо, есть мнение что это не страшно. Количество всегда небольшое. Дозы короткого я никогда не делила. Я делила продленный, сейчас у меня 9 на ночь, 7 утром. Вот 9 я и делю. Когда не делила продленный туджео 22 ед, то все равно он не дотягивал нормально до вечера, это и были мои последние 15 ммоль л, несмотря на то что целый день после завтрака я не ела. Эффект разделенных доз более предсказуем.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
DinаB

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 23:25
Откуда: Москва

Re: Низкоуглеводное питание по доктору Ричарду Бернстэйну

Сообщение Сосенская Мария » 02 дек 2018, 22:27

DinаB, а как Вы скалываете СК
DinаB писал(а): 6- 6.7

Какая ЦЕИ у Вас?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Низкоуглеводное питание по доктору Ричарду Бернстэйну

Сообщение DinаB » 02 дек 2018, 22:35

Дозы короткого 2,5 -3 плюс 0,5 -1 актрапид и хумалог соответственно, 3 раза в день. Подколки на повышение 0,5 - 1- редко 1,5 хумалога. Вес 53, стабильный.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Я могу подколоть 0,5 актрапида на более 6. Дело в том, что сила актрапида и хумалога соотносится как 1/0.4 Так считает Бернстайн. Цеи примерно 2,8 утром и 3.4 после 11. Но практически я скалываю 7 - 0,5, 8 -1, более 9 -1,5,

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
2.8 и 3,4 это для хумалога, все что больше 6,5 - скалываю им.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
DinаB

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 23:25
Откуда: Москва

Re: Низкоуглеводное питание по доктору Ричарду Бернстэйну

Сообщение Сосенская Мария » 02 дек 2018, 22:43

DinаB писал(а):сила актрапида и хумалога соотносится как 1/0.4

То есть, 1 АР снижает СК также, как 0.4 ХГ?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Низкоуглеводное питание по доктору Ричарду Бернстэйну

Сообщение DinаB » 02 дек 2018, 22:53

Извините 1 ед актрапида = 0,4 ед хумалога

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

Добавлено спустя 51 секунду:
Да 1 единица актрапида, как 0,4 ед хумалога.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:
В сша можно получить растворитель для актрапида, хумалога для получения разведенного инсулина со сроком хранения 14 дней. Это важно для детей. У нас нет этого растворителя. Разводить хумалог я пыталась с физраствором перед введением, что то мне не понравилось. А так Берестайн скалывает каждые 10 мг проц выше 83 мг проц ( 1 ммоль л = 18 мг проц)

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
DinаB

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 23:25
Откуда: Москва

Re: Низкоуглеводное питание по доктору Ричарду Бернстэйну

Сообщение Фантик » 02 дек 2018, 23:04

Предлагаю в этой теме обсуждать всё же общие вопросы питания по Бернштейну. Конкретный опыт компенсации конкретного человека по Бернштейну можно обсудить, создав соответствующую тему в разделе "Практика компенсации".
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
Voldi (02 дек 2018, 23:47) • Марьванна (04 дек 2018, 16:11)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Низкоуглеводное питание по доктору Ричарду Бернстэйну

Сообщение Juris » 02 дек 2018, 23:23

Да 1 единица актрапида, как 0,4 ед хумалога.

О сколько же открытий чудных готовит нам Бернстайна дух :shock: А я, дурень, считал, что одно и то же количество и ультракороткого, и короткого, и длинного инсулина имеют одну и ту же "силу" ( сахаропонижающее воздействие) , но по разному растянутую по времени своего действия. :плачу И именно на этом строится количественный и качественный расчет и оптимизация инсулинового профиля. Впрочем, тут этим расчетом, по ходу, и близко не пахнет :не знаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
sasamar (03 дек 2018, 05:54)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Низкоуглеводное питание по доктору Ричарду Бернстэйну

Сообщение DinаB » 03 дек 2018, 00:20

Бернстайн говорит, что 1 ед хумалога снижает у него на 120 мг проц, а актрапида - гораздо меньше, 40, не помню точно. Каждый может проверить на себе кто захочет. Для меня это только одна ситуация сахар 6-6.5, ну и если решусь на помпу с хумалогом. Также хочу отметить, что питание по Бернстайну неотделимо от терапии по Бернстайну, чтобы это могло работать, иначе могут быть серьезные гипогликемии.. Ультракороткие плохо работают на НУД, дозы приходится уменьшать: короткого по схеме, а вот с длинным сложнее - четко не написано, как уменьшать например с 22, уменьшаешь по мере появления низких сахаров. Это может быть стремно. А для типа 2 без инсулина - там конечно все проще. Удачи.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
DinаB

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 23:25
Откуда: Москва

Re: Низкоуглеводное питание по доктору Ричарду Бернстэйну

Сообщение ЮМ » 03 дек 2018, 08:15

Положим, 16 продленного у человека с весом 53 кг - это ~0,3 ед/кг - для человека с СД1 не такая уж низкая потребность. Так что по поводу того, что с переходом на НУД фоновая потребность уменьшается, у меня пока большой вопрос :думаю

________
Уважаемый Фантик, прошу прощения, но тему компенсации может создать только ТС, а особенности обмена при перекосах питания - вопрос не праздный, хотелось бы узнать, как что меняется.
Последний раз редактировалось ЮМ 03 дек 2018, 09:38, всего редактировалось 1 раз.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Низкоуглеводное питание по доктору Ричарду Бернстэйну

Сообщение Ильгам » 03 дек 2018, 09:35

И снова бедного Бернстэйна и его последователей "забодали". Вопрос к уважаемым форумчанам: кто и на протяжении какого времени пробовал на себе низкоуглеводную диету? И возможно ли достичь у ребёнка, например 4-8 лет, нормального ГГ(4,5-6,0ммоль) на произвольном "сбалансированном" питании, и без лишней родительской опеки(точнее очень жесткого контроля)?
Ильгам

 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 14:50
Пред.След.

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6