Низкоуглеводное питание по доктору Ричарду Бернстэйну

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Заключительная часть

Сообщение Ella » 19 апр 2004, 16:11

Заключительная часть главы
...
Я надеялся, что как только я поделюсь с миром новой методикой, врачи начнут ее использовать в лечении своих пациентов. С этой надеждой я подготовил статью с описанием результатов моих исследований. Я отправил копию Чарльзу Сазеру, который в то время управлял маркетингом технического оборудования и препаратов для диабетических клиник при Miles Laboratories, компании у которой я приобрел мой глюкометр. Он был единственным кто оказал мне тогда поддержку в моих начинаниях. Он направил мою статью одному из писателей медицинских статей в его компании для редактирования.

Я направлял свою статью а также ее обработанные версии в различные медицинские журналы на протяжении нескольких лет - в то же время когда мое здоровье постепенно улучшалось, что в моих глазах и моей семьи служило доказательством правильности моей теории. Количество полученных мною отказов было свидетельством того, что люди зачастую отказываются замечать очевидное если это идет в разрез с ортодоксальными постулатами их профессионального образования. Отказы, как правило, содержали в себе следующее: "Исследования не получили единодушного признания необходимости "хорошего контроля" (the New England Journal of Medicine), или "Сколько пациентов в действительности будет использовать электрические приборы по измерению глюкозы, инсулина, мочи и т.д.?" (Journal of the American Medical Association). На самом деле, с 1980 г, когда эти самые "электрические приборы" наконец-то стали доступны пациентам, поставки средств самоконтроля глюкозы в крови на мировом рынке превысили 4 миллиарда долларов в год. Взгляните на множество глюкометров в любой аптеке и вы получите реальную картину того сколько пациентов пользуется и будет продолжать пользоваться этими "эелектрическими приборами".

Пытаясь одновременно использовать все возможности, я вступил в одну из основных диабетических организаций, в надежде что это поможет мне достучаться до авторитетных врачей и исследователей, специализорующихся в этой области. Мои усилия в этом направлении не увенчались успехом. Я посещал конференции, работал в различных коммитетах, и познакомился с многими выдающимися диабетологами. В этой стране, мне удалось встретить только трех врачей готовых предложить своим пациентам возможность опробовать на практике мои новые теории.

В это же время, Чарли Сазер разъежал по стране, посещая различные исследовательные центры при университетах, с копией моей неопубликованной статьи, которая к этому времени уже была набрана в типографии и напечатана за мой счет.

Диабетологи отрицали идею самостоятельного использования гклюкометров пациентами, даже несмотря на всю значимость поддержания контроля сахара в крови, поэтому руководству компании Чарльза пришлось отказаться от этой идеи до тех пор пока не прошло еще много лет. Его компания также как и другие могли получить хорошую прибыль от продажи глюкометров и полосок к ним. Но тем не менее противостояние со стороны медицинского сообщества останавливало этот процесс ни один раз. Это было невообразимо, чтобы пациенты сами себя "врачевали".

Они ничего не знали о медицине - и даже если бы и знали, как врачи тогда смогут зарабатывать себе на жизнь? В то время пациенты приходили на визиты к врачу один раз в месяц замерить уровень сахара в крови. Если они смогли бы это делать в домашних условиях за 25 центов (по тем дням), зачем тогда платить деньги за визиты к врачу? Тем более что почти никто не верил в необходимость поддержания нормального уровня сахара в крови. В какой-то степени, и по сей день самоконтроль СК пациентами при помощи глюкометров все еще продолжает ставить под угрозу заработки многих врачей, которые спциализируются в лечении симптомов диабета а не самой болезни как таковой. Загляните в соседний офтальмологический центр и вы увидите очередь, три четвертых которой составляют диабетики, и многие из них наверняка записаны на дорогостояшую флуоресцеиновую рентгенографию кровеносных сосудов или лазеротерапию.

С помощью Сазера, в виде бесплатных поставок, к 1977 г я смог добиться первого из двух исследований, спонсированных университетами, которые начали работу в Нью-Йорке. Оба исследования с успехом устранили ранние осложнения у пациентов с диабетом. В результате наших успешных исследований, оба университета спонсировали два отдлельных впервые проводимых всемирных симпозимума по самоконтролю глюкозы. К этому времени меня уже приглашали выступать на международных конференциях по диабету, но в основном за рубежом. Любопытно то, что зарубежные медики были заинтересованы идеей самоконтоля глюкозы пациентами, в отличие от своих американских коллег. Самые первые новообращенные сторонники самоконтроля были из Израиля и Англии.

К 1978 г, в основном благодаря усилиям Чарльза Сазера, еще несколько американских исследователей стали опробовывать наши методы или же их вариации. Наконец, в 1980 г., производители стали выпускать глюкометры для домашнего использования.

Этот "прогресс" был слишком уж медленный в моем представлении. Я понимал, что пока медицинские круги оттягивали массовое использование приборов, еще можно было спасти жизни многих диабетиков. Я понимал, что можно было значительно улучшить качество жизни миллионов людей с диабетом. Таким образом, в 1977 г, я решил уйти со своей работы и выучиться на врача - если я не смог их победить, я тогда решил к ним присоединиться. При таком раскладе дел, с приставкой M.D. (Доктор медицинских наук) после моего имени, мои статьи уже будут публиковаться, и я смогу передать свой опыт контроля своего диабета.

После прохождения годичной программы обучения на подготовительных медицинских курсах я поступил в медицинский колледж Альберта Эйнштейна в 1979 г. Мне было 45 лет. На первом курсе я написал свою первую книгу "Диабет: метод нормализации уровня глюкозы в крови при помощи глюкографа", где я детально описал свой метод лечения СД1, так называемого инсулинозависимого диабета.

В 1983 г я наконец открыл свою собственную практику недалеко от моего дома в Мамаронек, в Нью-Йорке. К тому времени я уже пережил тот средний уровень жизни "обычного" человека с СД1. Уже тогда, делясь своими элементарными наблюдениями я был уверен в том, что я в состоянии помочь людям как с СД1 так и с СД2, людям, которым еще предстояло прожить их лучшие годы. Я мог помогать другим управлять своим диабетом так как это делаю я, и наслаждаться долгой, здоровой и плодотворной жизнью.

В этой книге я делюсь техникой и методами лечения, которым я обучил своих пациентов и использовал сам, а также освещены последние достижения в обласит диабета. Если вы или ваш близкий человек страдает диабетом, я надеюсь что эта книга поможет вам изменить вашу жизнь в лучшую сторону, как это сделал я.
Последний раз редактировалось Ella 19 апр 2004, 19:55, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Ella поблагодарил:
Иримея (07 июл 2018, 22:10)
Рейтинг: 1.08%
 
Ella

 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:34
Откуда: Лондон
Возраст: 51

Сообщение Nastena » 19 апр 2004, 19:45

Ella, присоединяюсь ко всем, спасибо большое, это очень интер-но, знаешь, когда я прочитала про его жизнь, то это в меня вселило какой-то оптимизм, ведь никогда не поздно все начать заново! :lol:
Аватара пользователя
Nastena

 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 10:53
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 39

Сообщение Igor » 08 май 2004, 14:46

Вот здесь обсуждался вопрос использования такой диеты для детей.
http://community.childrenwithdiabetes.c ... ts?hidden=

Одна из посетительниц достаточно резко отреагировала на возможность ее применения для детского организма. Сказала, что растущему организму нужны углеводы, а избыточное количество белков и жиров может пагубно сказаться на ряде органов.
В общем для детей все неоднозначно. Я тоже с ней соглашусь.

Хотя ведь наши прапра(даже 50 раз) потребляли гораздо меньше углеводов, в том числе и дети. Сложно все это. И по идее, наш организм должен быть устроен под ту, достаточно длительную систему питания. Конечно, кто-то скажет, что они и жили то в среднем 30-40 лет. Да, было такое, но умирали, я так полагаю не от недостатка углеводов.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Re: Низкоуглеводное питание по доктору Ричарду Бернстэйну

Сообщение anthoniy84 » 23 июн 2014, 13:56

А кто-нибудь из пользователей форума использовал эту диету? Хотелось бы услышать отзывы.
anthoniy84

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 май 2014, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 39

Re: Низкоуглеводное питание по доктору Ричарду Бернстэйну

Сообщение sergnik » 23 июн 2014, 16:57

anthoniy84 писал(а):А кто-нибудь из пользователей форума использовал эту диету? Хотелось бы услышать отзывы.

Книга очень интересная, о сильном и мудром человеке перевернувшем представления о лечении СД1 и спасшего милионы людей.
Однако Эта диета прошлый век. На этом сайте обсуждается ТИИТ(Точная Интенсивная Инсулино Терапия) которая решает проблемы без этой диеты.
Почитайте Азбуку ДиаКлуба, вверху.
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Метод доктора Бернстайна

Сообщение Ramzes_XIII » 15 май 2018, 13:44

А про метод доктора Бернстайна кто-нибудь слышал? Про низкоуглеводную диету. Я тут наткнулся случайно, прям секта какая-то.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора Ramzes_XIII поблагодарил:
Roxanne (21 май 2018, 16:16)
Рейтинг: 1.08%
 
Ramzes_XIII

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 15:08
Откуда: Воронежская область
Возраст: 46

Re: Метод доктора Бернстайна

Сообщение Ильгам » 15 май 2018, 14:12

Почему секта то, вполне приемлемая для кого-то питание. Есть много новых исследований о пользе НУП при сд1 типа. Но есть также и отрицательная сторона, НУП может привести к дислипидемии. Есть все данные в ПАБМЕДе.
Ильгам

 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 14:50

Re: Низкоуглеводное питание по доктору Ричарду Бернстэйну

Сообщение Roxanne » 21 май 2018, 16:35

Ramzes_XIII писал(а):А про метод доктора Бернстайна кто-нибудь слышал? Про низкоуглеводную диету. Я тут наткнулся случайно, прям секта какая-то.


Это не секта, просто не нужно забывать, что у американцев Юриса нету. :wink: У них Бернстайн - это реально прогресс. У меня есть книга Бернстайна, это было первое (еще до Юриса), что я купила, когда мне поставили диагноз СД1. Философия Бернстайна упирается в следующее: если углеводное питание требует больших и труднорассчитуемых доз инсулина, которые могут вызвать непредсказуемые скачки СК, то надо питаться так, чтобы максимально понизить дозы инсулина и тем самым свести к минимуму риск скачков СК. Его система - максимум 30 г углеводов в день: 6 на завтрак и по 12 на обед и ужин. При этом он даже придумал свой простейший аналог К2, предложив рассчитывать 28 г белка на 1 единицу короткого.

Кстати, одна важная вещь, которую он ввел, это то, что объем съеденной пищи также влияет на потребность в инсулине. Он назвал это "эффект китайского ресторана" (потому что там берешь всего понемножку и в результате вываливаешься с набитым до отказа брюхом). Он вывел, что если человек переел, то потребность в инсулине на перееденную еду начинает расти в определенной прогрессии. Уже будет не К1=1, а, скажем, 1,5. Я по себе это тоже заметила. Точные подсчеты работают только в тех случаях, когда человек не переедает, а набитое брюхо выращивает К1.

Его главный аргумент - что при его системе гораздо легче держать СК и ГГ в диапазоне здорового человека. У него самого ГГ в районе 4 с копейками уже много лет. Нужно понимать, что он разработал эту систему на себе еще в 1980-е годы, когда еще глюкометров толком не было. То есть он был пионером в этой области, за что ему большое спасибо. Но у нас, к счастью, теперь есть более продвинутые методы. За что огромное спасибо Юрису! :цветок

За это сообщение автора Roxanne поблагодарили: 3
sasamar (22 май 2018, 05:47) • wasilissa (21 май 2018, 19:22) • Иримея (07 июл 2018, 22:17)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Roxanne

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 19:47

Re: Низкоуглеводное питание по доктору Ричарду Бернстэйну

Сообщение IgorG » 21 май 2018, 21:56

Roxanne писал(а):Но у нас, к счастью, теперь есть более продвинутые методы. За что огромное спасибо Юрису!


вроде Юрис противник НУПа , нет?
я лично не понимаю, как можно жить на 30 грамм углей в день взрослому человеку
пенсионеру , которому работать не нужно - может быть
я лично пробовал НУП
из-за недостатка углей постоянная вялость, тяжело соображаешь, и это понятно, так как мозг работает на глюкозе, как и мышцы
да, белки с жирами в конечном итоге организм, за неимением иного, таки начинает перерабатывать в угли, но это длинный процесс, и природой задуман как временный
30 грамм углей - это 2 кусочка хлеба в сутки
и так всю жизнь
не знаю, я закончил эти эксперименты с НУПом
ГГ имею 5-6% и остановился на этом
зато не занимаюсь самобичеванием с 2-мя кусочками хлеба в день, и живу почти как нормальный человек
кстати, а дети как?
их тоже на 2 кусочка хлеба в день посадить?

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
кстати, совсем забыл
ряду людей НУП вообще смертельно опасен из-за проблем с выведением продуктов распада белков и жиров в глюкозу, известном как глюконеогенез
например с проблемами с почками и печенью
это только чукчи могут на одном мясе жить
но они веками так жили
организм приспособился
как у кошек и собак

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
во времена Бернстайна не было ни инсулинов нормальных, ни средств контроля СК
а о системах мониторинга и помпах только фантасты писали
а сейчас то зачем этот фанатизм и концлагерь?

За это сообщение автора IgorG поблагодарил:
plaha (22 май 2018, 11:04)
Рейтинг: 1.08%
 
IgorG

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 19:19
Откуда: Москва
Возраст: 49

Re: Низкоуглеводное питание по доктору Ричарду Бернстэйну

Сообщение sasamar » 22 май 2018, 05:55

IgorG писал(а):из-за недостатка углей постоянная вялость, тяжело соображаешь, и это понятно, так как мозг работает на глюкозе, как и мышцы

Это, конечно перебор- сбалансированное питание - "наше все"
IgorG писал(а):это только чукчи могут на одном мясе жить
но они веками так жили
организм приспособился
как у кошек и собак

в каждом "живет чукча" если "припрет" - вылезет. :oops:
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Низкоуглеводное питание по доктору Ричарду Бернстэйну

Сообщение Juris » 22 май 2018, 09:16

вроде Юрис противник НУПа , нет?

Юрис вообще противник питания :) Он не за питание, а за еду :подумай Еду разную и вкусную :хорошо Еду без занудных лекал и схем.
Что касается этого :
мозг работает на глюкозе, как и мышцы

то тут не все так однозначно. С мозгом и вообще с клетками ЦНС более-менее понятно. Для них единственным источником энергии является глюкоза. Хотя и по этому поводу где-то высказывались сомнения :думаю А вот для мышц основным источником энергии как раз и являются те самые "продукты распада белков и жиров", которые в простонародье называются "кетоновыми телами". Да, в мышцах есть определенных запас глюкозы в виде гликогена мыщц и он важен. Важен как источник "быстрой энергии" в экстремальных ситуациях с пиковой нагрузкой. Типа: напасть на врага, удрать от врага и т.д. и т.п. Но видеть в нем основной и тем более единственный источник для мышц не стОит :не шали
В случае отказа от углеводов в питании организм переходит полностью или в основном ( в зависимости от степени "нудизма") на резервные источники получения глюкозы, без которой жизни нет (см.выше) :плачу При этом мозг, как главный "пахан" организма ( или кто-то за него), регулирует процесс получения столь необходимой для него глюкозы так, чтобы обеспечить себя. Т.е. он запускает эти резервные источники получения глюкозы на полную мощь. Или на ту мощь, которая адекватна ограничению организма в углеводах. И вот тут возникает вопрос: а где найти эту "золотую и оптимальную" середину ? Как и рыбку съесть и на излишний кетоз не сесть ? :думаю Т.е. не попасть в ситуацию, тонко подмеченную Игорем :
р
яду людей НУП вообще смертельно опасен из-за проблем с выведением продуктов распада белков и жиров в глюкозу, известном как глюконеогенез

Тут тоже есть много вариантов, много идей, много умозаключений и много выводов. К примеру, тот же упомянутый Берстейн. По слухам, это "мужичок метр с кепкой" и весом 55 кг. Может ему и в кайф и без последствий заниматься подобным "нудизмом", но мне, к примеру, это категорически не подходит :не шали Нравится ли мне его убогий рацион ? Нет. Нравится ли мне его ГГ=4 % ? Тоже нет. Проживу ли я столько с диабетом, как он :? Не уверен :не знаю Но тут сразу вспоминается А.С.Пушкин с его "Сказом про орла и ворона" из "Капитанской дочки" :пардон: Поэтому, ИМХО, важно не слепое следование всяким "берстейнам" или, тем паче, каким-то "юрисам", а понимание физической сути процессов и на основе этого понимания - выбор оптимальной модели для себя любимого :спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
Roxanne (22 май 2018, 20:04)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Низкоуглеводное питание по доктору Ричарду Бернстэйну

Сообщение IgorG » 23 май 2018, 15:13

Juris писал(а):Да, в мышцах есть определенных запас глюкозы в виде гликогена мыщц и он важен. Важен как источник "быстрой энергии" в экстремальных ситуациях с пиковой нагрузкой. Типа: напасть на врага, удрать от врага и т.д. и т.п. Но видеть в нем основной и тем более единственный источник для мышц не стОит :не шали


это все демагогия
я что вижу - то пою, то бишь опираюсь не на теорию , а на факты, которые, как известно, вещь упрямая
а факты такие, что как только переходишь на "капусту с мясом " , энергия стремится к нулю, очевидно ведь, что мышцам не хватает глюкозы
и наоборот - как только съел кусок пиццы или тарелку макарон - все нормализуется
факты и еще раз факты

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:
Juris писал(а):Тут тоже есть много вариантов, много идей, много умозаключений и много выводов.


а тут даже официальная медицина утверждает , что продукты распада глюконеогенеза , известные как кетоны, выводятся почками, которые работают в усиленном режиме
когда ты молод и относительно здоров - то оно может и нормально
лично знаю пожилых диабетиков , которые пытались на яйца с капустой перейти, но быстро отказались, так как начали отекать ноги, из-за того, что почки не справлялись с выведением жидкости
а жидкости при НУПе или НУДе (кто как называет) нужно пить много, чтобы эти самые кетоны выводить из организма
короче, я уверен, что этот НУД на длинной дистанции аукнется, даже у молодых и здоровых диабетиков
PS я молчу уже про то, что при НУД печень перманентно "пустая" , в смысле отсутствия гликогена, что чревато тяжелой гипой
IgorG

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 19:19
Откуда: Москва
Возраст: 49

Re: Низкоуглеводное питание по доктору Ричарду Бернстэйну

Сообщение Voldi » 23 май 2018, 16:16

IgorG писал(а):а факты такие, что как только переходишь на "капусту с мясом "

Если такая любовь к фактам, не вредно их предъявить :cool:
Пока только голое бла-бла-бла :пардон:
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Низкоуглеводное питание по доктору Ричарду Бернстэйну

Сообщение costa » 23 май 2018, 16:46

Juris писал(а):С мозгом и вообще с клетками ЦНС более-менее понятно. Для них единственным источником энергии является глюкоза.

нет. в диетарном кетозе мозг в значительной степени (кажется, на 70%) может питаться кетоновыми телами (бета-гидроксибутиратом).

Я еще раз подолью масла в огонь этой дискуссии на собственном примере. Пока я питаюсь низкоуглеводно (не сказать, что это кетогенная прямо диета, чуть более расслабленная), то мне удается более-менее держать СК в разумных пределах. Как только расслабляюсь и начинаю есть как все (включая всякие там борщики-супчики, макарошки и прочие углеводистые дела), то все выходит из-под контроля.

Поэтому. Э... Не все так однозначно, конечно, но не надо столько агрессии и неприятия в адрес НУП, пожалуйста. Это реально действенный метод, который совершенно определенно подходит некоторым категориям диабетиков (наверно, скорее, диабетиков второго типа).
costa

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 04:02
Откуда: Монро, США
Возраст: 53

Re: Низкоуглеводное питание по доктору Ричарду Бернстэйну

Сообщение Juris » 23 май 2018, 17:28

нет. в диетарном кетозе мозг в значительной степени (кажется, на 70%) может питаться кетоновыми телами (бета-гидроксибутиратом)

Ну я же и сказал :
Для них единственным источником энергии является глюкоза. Хотя и по этому поводу где-то высказывались сомнения :думаю

Да, проводились какие-то исследования и делались выводы о том, что инсулиннезависимые клетки организма ( включая и мозг) могут обеспечиваться энергией не только за счет глюкозы, но и за счет кетоновых тел. Не спорю :не шали Не спорю, поскольку не специалист в этих "митохондриях", да и по-барабану мне это :спасибо: Хотя мнение Фантика было бы интересным ... :думаю
А что касается этого:
Пока я питаюсь низкоуглеводно (не сказать, что это кетогенная прямо диета, чуть более расслабленная), то мне удается более-менее держать СК в разумных пределах. Как только расслабляюсь и начинаю есть как все (включая всякие там борщики-супчики, макарошки и прочие углеводистые дела), то все выходит из-под контроля.

то приходит на ум разговор с любителем кошек :

- Вы кошек любите ?
- Нет
- Зря. Вы их просто готовить не умеете

Это я к тому, что : а может Вы углеводы компенсировать не умеете ? :думаю Я вот вообще без этих "борщиков-супчиков, макарошек и прочих углеводистых дел" жизни не представляю. Хотя и отнюдь не брезгаю всякими "отбинушечками", "карбонатиками", "шашлычками", "рыбками" и прочими "ветчинками" :не шали
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
costa (23 май 2018, 23:34)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73
Пред.След.

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3