Праздничные рецепты

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Праздничные рецепты

Сообщение елена13 » 03 авг 2007, 06:46

всем привет! на этом форуме с начала июля. потихоньку приводим сахара в норму под руководством Юрия (Большое спасибо ему :D )
у мужа на следующей неделе День варенья :x . посоветуйте, что можно приготовить вкусненькое (не обязательно сладкое, а может быть и ...) к праздничному столу. Сахара более менее стабильные, хотя и высокие 12-14.
елена13

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 00:58
Откуда: ЯКУТИЯ

Сообщение Ленка » 03 авг 2007, 07:24

елена13, а что Ваш муж любит? И еще - будут ли гости? :P
Аватара пользователя
Ленка

 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 17:22

Сообщение Connie » 03 авг 2007, 07:52

Вместо торта - мороженое. И остальное - мясное и прохладное, что бы мороженое не растаяло.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Елена Н » 03 авг 2007, 09:43

Не очень представляю, что можно из фрукто-овощей купить летом в Якутии. А из мясного обычно готовлю курицу на соли. Ее очень легко посчитать. А готовить еще легче. На противень насыпать пачку неиодированной соли, а на нее положить ножками вверх подготовленную и обсушенную салфеткой тушку. Не солить ее, не перчить и вообще ничем не обмазывать. и поставить в горячую духовку. Вынимать, когда почувствуется запах готового. Когда этот рецепт слышишь в первый раз - кажется дико. а на деле - очень вкусно.
На этом же форуме, чуть пониже есть темочка Цезарь (ну, понятно о чем) - изумительно. А из сладкого покупаем всегда низкокалорийные, чаще йогуртные торты, в них У около 20. Может и у вас продаются?
А еще интересным рецептиком на днях делится Ленка на форуме инсулиннезависимыый диабет, в теме диабет у мужаююю получилось вкусно и необычно
А еще спроси Юриса, ведь у него целая кулинарная книга
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение Анастасия Галибина » 03 авг 2007, 13:01

елена13
У меня один рецепт вкусный есть:))
Торт: в прошлый раз получилось Б -4,8 Ж-12,9 У-33. Делаю по праздникам и ребенку даю.

Тесто бисквит:
5 яиц, 150г сахара, 150г муки, 2ст. л. какао (какао настоящий надо кондитерский), 1ч.л.соды, уксус
Взбить в пену 5 яиц, 150г сахара и 1ч.л.соды, гашеной уксусом. Добавить 2ст.л. какао и 150г муки. Выпекать в высокой сковороде, обмазать ее предварительно сливочным маслом. Печть 30 мин. при температуре примерно 200 градусов. Первые 20 минут духовку НЕ ОТКРЫВАТЬ!
Взбивала комбайном, 1ч.л.соды перекладывала в столовую ложку и прямо над чашей заливала потихонечку уксусом.
Бисквитное тесто не любит ждать:), выпекать надо сразу. Пока пекется тесто, делаю крем.

Крем:
Смешать 500г. сметаны, 150г. сахара
Перед приготовлением крема, минут за 10-15, сметану, кастрюльку и венчики кладу в морозилку.

Шоколадная глазурь:
100г. молока, 100г. сахара, 3-4 ст.ложки какао, 1 ст.л. сливочного масла
Молоко, какао и сахар тщательно перемешать и варить до загустения (минут 10), в конце добавить 1 ст.л. сливочного масла.

Когда пирог испекся и остыл, отрезаю аккуратненько всю верхушку (ее толщина не больше 1см) и вынимаю серединку - остаются только стенки и дно. Пропитываю их сахарным сиропом (заранее надо приготовить), это в идеале, обычно каким-нить вареньем, что-бы не были черствыми. Затем кладу на дно крем, толщиной не меньше 0,5см., туда же кладу немного чернослива, киви и грецких орехов как начинку, сверху еще чуть-чуть крема. Затем беру бисквит, который вынула, отрезаю от него кусочки и выкладываю на крем в слой высотой не меньше 0,5см не больше 1см. Затем опять крем, начинка, крем, бисквит... и так далее пока не закончится это добро:))
Сверху закрываю верхушкой, которую срезала вначале и заливаю это глазурью. Сверху можно шоколадку потереть или какую-нибуть кондитерскую обсыпку взять. И в холодильник.
Делать его надо заранее: вчера на сегодня.

Очччень вкусно!!!
Аватара пользователя
Анастасия Галибина

 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 12:23
Откуда: г.Санкт-Петербург
Возраст: 45

Сообщение oks » 03 авг 2007, 13:41

Анастасия Галибина
Рецепт, конечно, дивный... Только немного сомнительно, что в нем так мало УВ на 100 грамм получается. И сколько сахарного сиропа, приготовленного заранее, потребуется? И сильно сомнительно, что такой торт будет полезен человеку с декомпенсацией.
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Hork™ » 03 авг 2007, 14:07

Рецепт шарлотки - рецепт обычного яблочного пирога, расписанный специально для мужчин.
Возьмите из холодильника 10 яиц, положите на стол оставшиеся семь и вытрите пол, в следующий раз будьте предельно внимательны. Возьмите таз и разбейте об его угол яйца, вылейте их содержимое в таз. Протрите стол от желтков, будьте аккуратны. Итак, у нас в тазу 5 желтков. Теперь возьмите миксер, вставьте венчики и начните взбивать желтки. Попробуйте еще раз вставить венчики - теперь до щелчка. Взбивайте. Вымойте лицо, шею, руки и спину, вылейте желток из ушей В итоге у вас в тазу осталось два взбитых желтка, как раз они нам нужны для пирога. Обклейте стены и потолок кухни газетой, накройте мебельс какой-нибудь тканью. Пора доставать муку, насыпьте 200 г в стакан, затем высыпите в таз с желтками, оставшееся 800 г. соберите аккуратно обратно в пакет. Убедившись в том, что потолок и обои обклеены газетой, начинайте взбивать. Примите душ. Возьмите 4 больших яблока и острый нож, предварительно сбегайте в аптеку и купите йод, пластырь и бинт. Пора приступать к очистке яблок, обработайте большой палец йодом и забинтуйте его. Нарежьте яблоки кубиками и помните, нам понадобится 2 яблока, так что в процессе готовки можно съесть только половину, обработайте йодом указательный и средний пальцы. Единственное оставшиеся и уже нарезанное яблоко, сбросьте в тазик, подберите с пола упавшие кусочки, промойте их. Взбивайте все миксером, отмойте холодильник, потом засохнет - не смоете. Теперь выливайте содержимое в сковородку и ставьте в духовку. Подождите час и не увидев ощутимых изменений включите духовку. Проснувшись, не звоните в пожарку, а просто откройте окна и духовку.
Аватара пользователя
Hork™

 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:15
Откуда: Мск

Сообщение Juris » 03 авг 2007, 14:21

А еще спроси Юриса, ведь у него целая кулинарная книга

елена13
Про водку не забудь :| А то запутаешься в закусках, забыв основное ... Придут сослуживцы, сядут за стол и ... ? Ох, не те офицеры пошли ... Ох, не те ... Нам закуска без разницы была ... Нам надо было выпить за здоровье именинника и пообщаться ... Обсудить, так сказать, служебные вопросы ... :D Мы были как те канадские лесорубы, которые "в лесу о бабах, а с бабами о лесе" ... :D А закуска нам была без разницы ... :D

А кулинарная книга, это так ... Это я для диабетиков собирал ... :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Елена Н » 03 авг 2007, 14:34

Juris
Не скромничайте, товарищ полковник :кокетничаю В ней так много вкусного и невредного :lol:
А насчет водочки - попадание точно в цель :класс Особенно если речь идет о клюквенной Финляндии :чокнемся Ну и для девчонок что-нибудь вкусненькое добавить :x Мартини Бианку, например :думаю или Рыжего кота :хорошо и тогда :потанцуем
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение oks » 03 авг 2007, 15:00

Hork™ ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Примерно то же самое, но про женщин:
"Джоан МИЛЛС (США)


Как приготовить кекс


Зажечь духовку. Приготовить посуду и необходимые продукты. Убрать со стола игрушечный поезд и рельсы. Намазать форму, наколоть орехи. Отогнать Джонни.

Отмерить две чашки муки, вытащить из муки руку Джонни, очистить ее и самого Джонни от муки. Снова отмерить муку.

Положить муку, соль и соду в миску. Взять метелку и собрать в совок осколки блюдца, которое Джонни уронил на пол. Достать другое блюдце. Подойти к телефону. Вернуться на кухню. Вынуть руки Джонни из миски. Изъять из миски паровоз и рельсы. Вымыть Джонни.

Снова отмерить муки. Подойти к телефону. Вернуться. Снять слой соли в три сантиметра, который Джонни насыпал в приготовленную форму. Поискать Джонни. Пойти к телефону. Вернуться. Найти Джонни, вытащить его голову из миски. Промыть ему глаза и волосы. Взять намазанную форму и убедиться, что в ней полно скорлупы от орехов. Под скорлупой обнаружить паровоз. Погнаться за Джонни, который, убегая, сбросил миску со стола.

Вымыть на кухне пол, стены, стол, всю посуду, паровоз и рельсы. Пойти в булочную, купить свежий кекс. Вернуться. Отшлепать Джонни. Лечь и отдохнуть.

Перевела Ф. ПОДБЕРЕЗСКАЯ."
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Hork™ » 03 авг 2007, 15:06

:хохот :хохот :хохот
Аватара пользователя
Hork™

 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:15
Откуда: Мск

Сообщение елена13 » 03 авг 2007, 15:37

Вам бы все хиханьки :lol: да хаханьки :D
а мне мужа накормить надо, да так чтобы вкусно было и сытно, хотя лучше много и легкого. а водочку уже давно не пьет, иногда коньячком балуется, но редко.
насчет торта тоже сомнительно. много сахара.
ну, кто-нибудь, посоветуйте что-нибудь дельное :wink:
елена13

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 00:58
Откуда: ЯКУТИЯ

Сообщение Анастасия Галибина » 03 авг 2007, 15:41

oks
Если действительно интересно:
В сиропе для промочки содержится в среднем 50% сахара, т.е. в 100г сиропа 50г сахара и 50г воды. По опыту могу сказать, что на такой торт не требуется больше 50г сиропа и соответственно не более 25г сахара.
Что касается кол-ва углеводов, то их разумеется не всегда 33, может быть и больше:), по опыту, больше 50 не было.
По поводу, полезен-не полезен, трудно спорить... что ж теперь совсем не есть:)

Лена, не хотите торт, испеките пиццу :) , в ней углеводов гораздо меньше, по опыту не больше 20, готовить очень просто и очень вкусно если интересно, могу написать как делаю я.
Последний раз редактировалось Анастасия Галибина 03 авг 2007, 15:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Анастасия Галибина

 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 12:23
Откуда: г.Санкт-Петербург
Возраст: 45

Сообщение Елена Н » 03 авг 2007, 15:46

елена13
Ну, я бы не сказала, что Цезарь с курицей, перчики, фаршированные творогом, а потом низкокалорийный торт - это хиханьки :!: :? или хаханьки :?
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение MARK1 » 03 авг 2007, 17:20

Амер. рецепт: Нужны апельсины и желе(готовое, можно диет). Желе заварить круто (1/2 порции от воды по рецепту). Апельсины разрезать пополам ПОПЕРЕК, ложкой вынуть мякоть, чтобы остались чашечки из кожуры, мякоть накрошить кубиками, сложить обратно в "чашечки", залить желе и в холодильник. Быстро, вкусно, красиво и необычно.
А курицу лучше готовить на пиве - баночку пива вскрыть, отлить 1/3, сбоку вверху проткнуть неколько дырочек по периметру; подготовленную целую курицу(соль, специи) насадить на банку(s pivom) и поставить в духовку. При готовке Пару раз полить остатками пива; изнутри курица все время готовки также будет пропитываться испаряющимся пивом.
Happy Birthday!!!
MARK1

 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 08:51
Откуда: USA, Philadelphia
След.

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron