Стевия и стевиозид

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Стевия и стевиозид

Сообщение Дмитрий » 01 авг 2004, 13:10

Приветствую всех участников!
Надеюсь модераторы извинят меня за то, что я решил вынести разговор о стевии в отдельную ветку. В разделе о сахарозаменителях кто-то запостил инфу о стевиозиде и некоторая дискуссия завязалась.
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=388

Но мне кажется, стевия заслуживает гораздо более подробного разговора. Её иногда называют продуктом 21-го века и рекомендуют здоровым людям, а что уж говорить о "диабетиках".
Вот мнение только одного специалиста, который известен многим людям с диабетом. Проф. Балаболкин, главный эндокринолог России в статье «Стевия - биологически активная добавка, а не только подсластитель» пишет: «Появление на отечественном рынке стевии приведет к повышению уровня здоровья населения, снижению частоты ожирения и сахарного диабета, которые сами по себе являются причиной развития многих заболеваний. Стевиозид имеет явные преимущества перед всеми существующими сахарозаменителями».

Просьба, присылайте информацию о стевии, которой распоагаете Вы. Также, если есть вопросы, пишите, обязательно отвечу.
Дмитрий

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 авг 2004, 12:41
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Igor » 01 авг 2004, 13:39

Дмитрий!

1) Аналогичное сообщение Вы оставили здесь
http://www.dialand.ru/comm/phpBB2/viewtopic.php?t=150
Кстати, там к Вам много вопросов. Почему то Вы не реагируете.

2) Похоже, Вы ознакомились с действующими на форуме Правилами(пункт 6.2.2). Тем не менее решили попробовать их нарушить?

Размещение адреса Вашего сайта в Вашем профиле вполне достаточно для того, чтобы Вас нашли. Пожалуйста, не засоряйте все Ваши сообщения дополнительной его рекламой.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Дмитрий » 01 авг 2004, 14:22

Igor писал(а):Дмитрий!

1) Аналогичное сообщение Вы оставили здесь
http://www.dialand.ru/comm/phpBB2/viewtopic.php?t=150
Кстати, там к Вам много вопросов. Почему то Вы не реагируете.

2) Похоже, Вы ознакомились с действующими на форуме Правилами(пункт 6.2.2). Тем не менее решили попробовать их нарушить?


Извините Игорь
правила по многолетней привычке пробегаю глазами, но не читаю, так как думал что всё уже знаю
оказалось нет.
постараюсь больше не нарушать.

а что касается публикации на другом форуме - не ожидал, что такой отклик. сейчас что смог - ответил

с уважением Дмитрий
Дмитрий

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 авг 2004, 12:41
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Juris » 01 авг 2004, 14:39

Дмитрий! Профессор Балаболкин, это, конечно, круто :хорошо Но после того, как другой, не менее именитый профессор, начал пропагандировать брынцаловские инсулины, поневоле возникает мысль: " А не заказуха ли это ?" :не знаю
Кстати, сам-то я вообще не использую сахарозаменители, предпочитая сахар в разумных количествах. Хотя это тоже не повод для подражания. :не шали Против стевии ничего не имею, хотя бы потому, что не пробовал ее. Но, говорят, она мерзковата на вкус ?
А ведь это тоже немаловажно. Для меня, во всяком случае.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение sov1178 » 03 авг 2004, 19:21

Привет всем !

Juris писал(а): Против стевии ничего не имею, хотя бы потому, что не пробовал ее. Но, говорят, она мерзковата на вкус ?


На вкус ничего (если в чае или в печенье), но у меня она поднимает давление (поэтому я предпочтаю сахару и стевии мед :) ).
Олег
Аватара пользователя
sov1178

 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 17:52
Откуда: Донецк, Украина
Возраст: 45

Сообщение Руслана » 03 авг 2004, 20:30

Пробовала стевию.. Мерзко на вкус... Да и стоит недешево.. Мне мама купила это.. Так и стоит коробочка, доесть не могу - противно!
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Дмитрий » 04 авг 2004, 09:08

Уважаемые, Вы все немного о другом говорите :)
Мерзко на вкус?! Это речь о листьях идёт?
Я же говорю об экстракте - снежно-белый кристаллический порошок. В 200 раз слаще сахара. Вкус очень похож на вкус сахара.

С уважением Дмитрий.
Дмитрий

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 авг 2004, 12:41
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Руслана » 04 авг 2004, 09:19

Дмитрий, я говорю именно про снежно-белый кристаллический порошок, который надо класть в чай или кофе или ещё куда-нибудь!! :!:
Вкусы у всех разные, конечно, но по-моему это РЕДКОСТНАЯ ГАДОСТЬ! Кстати, я тут хотела отдать ЭТО подружке, но она сказала, что лучше вообще пить несладкий чай, чем С ЭТИМ!
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение oks » 04 авг 2004, 11:07

Дорогой Дмитрий! К сожалению, про стевиозид я читала в печатном виде. В журнале. Там как раз шла речь о химическом строении стевиозида, мол, похож, собака, на стероиды, но ничего не писали о том, сколько его надо съесть, чтобы получить какую-нибудь проблему. Наверное, ты прав - надо съесть много. Но я поищу чего-нибудь в интернете!
И я вовсе и не против стевии. Я только хотела сказать, что у абсолютно любого, даже самого полезного продукта, можно найти какие-нибудь недостатки, если хорошенько поискать. В смысле, не стоит слишком увлекаться неизученными до конца парагвайскими растениями. И пить МНОГО чая, послащенного стевиозидом. А то потом выяснят, что именно под влиянием стевии древние южноамериканские индейцы перлись за сотню километров в каменистые пустыни и копали там мелкие канавки в виде гигантских причудливых фигур. Но, может, и не из-за стевии... Мало, что ли, в Южной Америке полезных растений? Листья коки опять же. Чай мате. Шутка.
А если есть в подходящих количествах, то можно есть все!
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Juris » 04 авг 2004, 11:25

Все полезно, что в рот полезло (народная мудрость)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Дмитрий » 07 авг 2004, 08:32

Руслана писал(а):Дмитрий, я говорю именно про снежно-белый кристаллический порошок, который надо класть в чай или кофе или ещё куда-нибудь!! :!:
Вкусы у всех разные, конечно, но по-моему это РЕДКОСТНАЯ ГАДОСТЬ! Кстати, я тут хотела отдать ЭТО подружке, но она сказала, что лучше вообще пить несладкий чай, чем С ЭТИМ!

Здравствуйте, Руслана!
ну даже и не знаю
Возможно то, что пробовали Вы - это стевиозид российского или украинского производства.
Из-за недостаточно тёплого климата кол-во действующего вещества в растении оказывается недостаточным, а отсюда и такой вкус.
У меня, например, нет диабета. Но я специализируюсь на здоровом образе жизни и знаю, как неполезен высокий сахар крови. Поэтому сам вместо сахара использую стевиозид для продления жизни - уже длительно. Вкус нравится даже больше, чем вкус сахара.
Уж точно не стал бы себя заставлять, если б не нравилось :)

Дмитрий
Дмитрий

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 авг 2004, 12:41
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Руслана » 08 авг 2004, 11:57

Возможно то, что пробовали Вы - это стевиозид российского или украинского производства.

Стевия, которую я пробовала производена компанией "Nature's Sunshine" USA. Так что здесь всё нормально..
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Юра3 » 03 июн 2005, 18:51

Наша дочь добавляет в чай сироп стевии. Но именно Крымской. И листья заваривем ей. Привкус в листья есть. Но она привыкла уже. А сироп - вкус обычного сахара. Хотя вкусы у каждого свои. :-x Купили ей стевию, расфасованную в Харькове (там и вырощена, наверное) ей не понравилась. Вот она, стоит до сих пор.
А сироп использует ежедневно.
Ведь сахарозаменители тоже все вредные. Такого :shock: начитаешься в разных источниках.
Юра
Юра3

 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 03 май 2005, 18:02
Откуда: г.Макеевка, Украина

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10