Сахарозаменители, пригодные для выпечки

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Сахарозаменители, пригодные для выпечки

Сообщение sv » 22 июл 2004, 21:10

Подскажите., на каком сахарозаменителе лучше печь?
sv

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 июн 2004, 14:07

Сообщение Vic » 22 июл 2004, 23:07

У нас в магазинах продают жидкий сахарозаменитель, что-то растворенное в воде. Его рекомендуют для выпечки, т.к. он точнее дозируется.

Но в целом, на мой взгляд, весь вопрос плохо звучит. Печь - значит в изделии будет мука в количестве намного превышающем сахар, а тем более его заменитель. А вот ее-то скомпенсировать гораздо сложнее, чем просто сахар - она ведь очень разная бывает. По мне, так чай с вареньем лучше, чем с печеньем (не в смысле вкуса, а в смысле компенсации).
Последний раз редактировалось Vic 26 июл 2004, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Vic

 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 19:55
Откуда: Ashdod, Израиль

Сообщение Juris » 25 июл 2004, 14:32

В разделе "Ссылки" появилась ссылка по сахарозаменителю Стевиозид ( http://www.stevia.bessmertie.ru/index.php?id=4 ). Посмотрите, может кому и пригодится.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Таня » 25 июл 2004, 18:29

Пробовала добавлять стевиозид.Очень даже сладко! :D
Таня.
Аватара пользователя
Таня
Врач
Врач
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 07:15
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 65

Сообщение Lokot » 25 июл 2004, 22:22

Я когда пеку добавляю сахар, все считаю и колю. Конечно в разумных пределах. Пеку блинчики, сырники, запеканки. По моему все просто. А сахарозаменители , говорят вредны для здоровья.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Михаил » 25 июл 2004, 22:58

А сахар полезнее? :) Я не соглашусь.
Я обожаю блинчики. В тесто я добавляю SUCRA diet из рассчёта 4 табл. на 1 литр молока. Получается вкусненько и менее каллорийно... Правда, я не люблю слишком сладкое...
С уважением, Мишанька.
Аватара пользователя
Михаил

 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 02 апр 2004, 07:55
Откуда: Саратов, Россия
Возраст: 39

Сообщение Маруся » 26 июл 2004, 06:37

Ира абсолютно права....сахарозаменители очень токсичны...лучше колоться на сахар....все равно глюкоза нужна для мозгов и вообще для организма...нафик нужны эти таблетки...организм травить..ну можно их кинуть в чай или кофе пару-тройку в день....
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение Алёнка » 26 июл 2004, 09:45

В московской школе диабета нам говорили - аналоги сахара (ксилит, сорбит, фруктоза, изомальт, палатинит, маннит) повышают сахар крови так же, как и сахар, только медленнее. Фруктоза СК повышает в три раза медленнее, чем сахар. Их обязательно нужно считать. Рекомендуемое кол-во в сутки - не более 30г. Подсластители (сукразит, свитли,суоли, цюкли, мокка свит, сукродайт, сурель, хермесетаз, милфорд, цикломат, ацетсульфам К, аспартам)- это спирты (вытяжки из нефти и древесного угля), СК не повышают, но не более 6 таблеток в сутки, длительное применение может вызывать рак мочевого пузыря. Некоторые подсластители (например аспартам) не годятся для горячей кулинарной обработки (становятся горькими).
ИМХО - печь лучше всего на обычном сахаре, только считать. К подсластителям трудно примениться в выпечке, они во много раз слаще сахара и могут давать своеобразный привкус.
Аватара пользователя
Алёнка

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 июл 2004, 03:18
Возраст: 34

Сообщение Маруся » 26 июл 2004, 10:38

вот пожалуйста....да кстати если эти таблетки даже в чаи-кофе кидать - все равно привкус горький чувствуется....че такого-то? глюкоза в реальном количестве полезна...лучше сахар чем таблетки....я вообще считаю глупостью совсем не есть сладкое..мозг голодает без глюкозы..
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение Lokot » 26 июл 2004, 13:18

Маруся права и мозг голодает и печень! Надо есть иногда и пирожные и тортики, но все конечно в разумных пределах, лучше малоуглеводистое ( сейчас таких много) и с инсулином!
У меня сын когда покупает пирожное говорит - "придем домой и съедим с инсулином."
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Таня » 26 июл 2004, 13:55

Согласна насчет таблеток. Но стевия-это трава, продается в пачках, как аптечная. Добавляю ее вместо сахара, когда солю помидоры и огурцы. А стевиозид добавляю в борщ-10 капель. Для выпечки использую сахар.
Таня.
Аватара пользователя
Таня
Врач
Врач
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 07:15
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 65

Сообщение oks » 26 июл 2004, 15:20

Если вы жаждете услышать что-нибудь нехорошее и о стевиозиде, который получают из парагвайского растения стевия, то вот вам: По строению он подобен стероидным гормонам и обладает слабой антиандрогенной активностью, то есть может отрицательно влиять на баланс гормонов в организме. Это писали в "Химии и жизни". К тому же, он, по-моему, термически нестойкий.
А про сладкие вещи вообще - сахарины и цикламаты не использую, а вот фруктозу, сорбит и ксилит уважаю. Но не злоупотребляю. Для человека с полным отсутствием пищевого инсулинового ответа такие вещи, как скорость усвоения, величина пика и потребность в дополнительном инсулине, очень важны. Поэтому ни чистой сахарозы, ни глюкозы стараюсь не употреблять. И не нагружаю ими домочадцев. Они не возражают. Торты и пирожные не любят, чай не сластят. Новогодние подарки плавно скармливаем бабушкам. А насчет недостатка глюкозы - уж чего-чего, а глюкозу организм получает из всех УВ - и из хлеба, и из картошки. Мозгу хватит. А из сладкоежек у нас роду один дедушка. Торты - это его профиль. Конечно, трудно судить о мозге, но, скажу честно, он - не нобелевский лауреат. Правда, все остальные тоже.
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Алёнка » 26 июл 2004, 15:29

Мы вафли печем, трубочки. Так вот. На сахарозаменителях - ни за что не свернуть в трубочку, крошится, а на сахаре - всё отлично. И вкусно, и красиво. И сахара очень немного, можно практически чуть сладковато делать, они то-о-оненькие, хрустящие. Только на сахаре!
Аватара пользователя
Алёнка

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 июл 2004, 03:18
Возраст: 34

Сообщение Таня » 26 июл 2004, 19:22

oks! Спасибо за информацию о стевиозиде!
Таня.
Аватара пользователя
Таня
Врач
Врач
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 07:15
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 65

Сообщение Дмитрий » 01 авг 2004, 13:37

oks писал(а):Если вы жаждете услышать что-нибудь нехорошее и о стевиозиде, который получают из парагвайского растения стевия, то вот вам: По строению он подобен стероидным гормонам и обладает слабой антиандрогенной активностью, то есть может отрицательно влиять на баланс гормонов в организме. Это писали в "Химии и жизни". К тому же, он, по-моему, термически нестойкий.
А про сладкие вещи вообще - сахарины и цикламаты не использую, а вот фруктозу, сорбит и ксилит уважаю. Но не злоупотребляю. Для человека с полным отсутствием пищевого инсулинового ответа такие вещи, как скорость усвоения, величина пика и потребность в дополнительном инсулине, очень важны. Поэтому ни чистой сахарозы, ни глюкозы стараюсь не употреблять. И не нагружаю ими домочадцев. Они не возражают. Торты и пирожные не любят, чай не сластят. Новогодние подарки плавно скармливаем бабушкам. А насчет недостатка глюкозы - уж чего-чего, а глюкозу организм получает из всех УВ - и из хлеба, и из картошки. Мозгу хватит. А из сладкоежек у нас роду один дедушка. Торты - это его профиль. Конечно, трудно судить о мозге, но, скажу честно, он - не нобелевский лауреат. Правда, все остальные тоже.


Уважаемый OKS!
1) Можете сообщить, где говорится о сходстве стевии со стероидами и т.п? Ну, поточнее источник...
Наверняка говорится как о предположении при лошадинных дозах и т.п.

2) Я завёл новую ветку на форуие по стевии, считая, что это растение заслуживает того.
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=406

Там же мнение Балаболкина о стевиозиде - рекомендую ознакомиться.
Дмитрий

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 авг 2004, 12:41
Откуда: Екатеринбург

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5