Ну как же питаться при ИЗСД?

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Ну как же питаться при ИЗСД?

Сообщение Juris » 19 май 2020, 17:37

Марьванна !
Я другой анекдот про лектора и колхозников знаю. Приезжает в колхоз известный диабетолог ... Председатель собрал колхозников в клубе и представляет его: "Товарищи ! К нам приехал известный специалист по вопросам диабета". Тут с заднего ряда поднимается дедок и говорит: "По вопросам диабета у нас и своих специалистов до хрена. Нам бы специалиста по ответам ..."
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 3
al555 (19 май 2020, 18:23) • Exceptio (19 май 2020, 18:04) • KRONa (20 май 2020, 13:01)
Рейтинг: 3.23%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Ну как же питаться при ИЗСД?

Сообщение AK47 » 19 май 2020, 17:55

Почти не ем выпечку, сладкое, жирное, жареное и свинину. Не потому что нельзя при СД1, не потому что не смогу компенсировать, а потому что сам так хочу и за фигурой следить пытаюсь :)
У меня упор на длинные углеводы и белок.
Года 3 практиковал дробное шейпинг-питание: 4-5-6 разовое через 2,5-3 часа. Дозы накладывал - ничего страшного.
Желательно не есть минимум за 3 часа до сна и 5 часов до сна не есть животный белок, включая молочку. Это тоже не из-за СД, а просто принципы здорового питания.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.

За это сообщение автора AK47 поблагодарил:
Марьванна (19 май 2020, 18:15)
Рейтинг: 1.08%
 
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Ну как же питаться при ИЗСД?

Сообщение Juris » 19 май 2020, 18:14

Не потому что нельзя при СД1, не потому что не смогу компенсировать, а потому что сам так хочу и за фигурой следить пытаюсь

Как я понял, Вы так питаетесь не потому, что Вы диабетик, а потому, что Вам так нравится ? Вот именно это я и пытался сказать :спасибо: Кстати, а Вы способны без ущерба для своего здоровья "поголодать", к примеру, часов 16 ? :wink:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Ну как же питаться при ИЗСД?

Сообщение AK47 » 19 май 2020, 19:30

Я способен и сутки не есть. Такое было 2 раза за 4 года стажа. Абсолютно ничего страшного. СК ровные были: 5,4 - 5,7.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Ну как же питаться при ИЗСД?

Сообщение Сосенская Мария » 21 май 2020, 10:57

21.05.2020 г. в 14-00 приглашаем вас принять участие в онлайн-трансляции образовательного вебинара для пациентов с сахарным диабетом «Питание при сахарном диабете 1 типа: диета или образ жизни?».

Лектор: Майоров Александр Юрьевич, д.м.н., заведующий отделом прогнозирования и инноваций диабета ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России, президент ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация»

Онлайн трансляция начнется 21 мая 2020 в 14:00 по Московскому времени.

Для участия в мероприятии пройдите по ссылке:
https://s6835550.sendpul.se/go/ec/85e66 ... e28910b0f/

В рамках вебинара будут обсуждены следующие вопросы:

Какая пища повышает уровень глюкозы крови?
Как считать углеводы?
Как рассчитать углеводный коэффициент?
Что делать, если не знаешь состав пищи?
Можно ли есть сладкое при сахарном диабете 1 типа?
Что делать при избыточной массе тела?
Каковы рекомендации по питанию для людей с сахарным диабетом в период заболевания?
Есть возможность во время вебинара задавать вопросы по обсуждаемой теме.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Ну как же питаться при ИЗСД?

Сообщение al555 » 21 май 2020, 12:42

Какая пища повышает уровень глюкозы крови?

Любая.
Как считать углеводы?

По программе Сахарный дневник или по бумажке...кто как умеет.
Как рассчитать углеводный коэффициент?

Ни как, зато можно подобрать.
Что делать, если не знаешь состав пищи?

Не есть её, пусть не диабетики едят.
Можно ли есть сладкое при сахарном диабете 1 типа?

Можно...если уже подобрал углеводный коэффициент.
Что делать при избыточной массе тела?

Не жрать много.
Каковы рекомендации по питанию для людей с сахарным диабетом в период заболевания?

Какого заболевания? Если имеется ввиду коронавирус, то питаться только в самоизоляции, но если припёрло и приходится есть вне изоляции, то обязательно в повязке с дырочкой для рта и подальше от других...что-бы не отобрали.
В общем как-то так :D
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Ну как же питаться при ИЗСД?

Сообщение Juris » 21 май 2020, 16:23

Что делать, если не знаешь состав пищи?

Не есть её, пусть не диабетики едят.

Не совсем согласен с Вашим выводом, уважаемый Al555 :спасибо:
Опытный диабетик способен и на это, поскольку накопил достаточный опыт в определении дозы "на глаз". Особенно диабетик, который накапливал сей опыт на фоне долгой и устойчивой нормогликемии путем точного расчета своих доз . Кроме того, тут есть возможность и перестраховаться. Типа : уколоть заведомо заниженную дозу и затем доколоться по факту. Я это называю "отсроченной компенсацией" :спасибо: Нам, диабетикам, не пристало просто так отдавать самый вкусный (пусть и не известный ) кусок какими-то не диабетикам ( шутка) :не шали
А что касается ?
рекомендации по питанию для людей с сахарным диабетом в период заболевания?

то по всей вероятности лектор Майоров считает сам диабет этим заболеванием и будет рассказывать "колхозникам" тот бред, о котором я говорил выше. Хотелось бы ошибиться, но скорее всего так и будет :плачу
P.S. Мария ! Ты просто "обязана" пойти на эту лекцию, донести до нас эти открытия в области питания и развенчать мои гнусные подозрения относительно лектора Майорова :подумай
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Ну как же питаться при ИЗСД?

Сообщение Сосенская Мария » 21 май 2020, 16:41

Juris писал(а):Мария ! Ты просто "обязана" пойти на эту лекцию, донести до нас эти открытия в области питания и развенчать мои гнусные подозрения относительно лектора Майорова

Да делать мне больше нечего. :] Не дождетесь! :неа
Juris писал(а):о всей вероятности лектор Майоров считает сам диабет этим заболеванием и будет рассказывать "колхозникам" тот бред, о котором я говорил выше.

А мне кажется, что он как раз на Вашей стороне, Юрий Петрович.
Уже давно нормальные эндокринологи (и на РМС в том числе) стоят на Ваших позициях.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Сосенская Мария писал(а):Каковы рекомендации по питанию для людей с сахарным диабетом в период заболевания?

Думаю, что речь о кетонах, которые часто сопровождают болезнь, причем и у недиабетиков тоже.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Ну как же питаться при ИЗСД?

Сообщение Juris » 21 май 2020, 17:12

Уже давно нормальные эндокринологи (и на РМС в том числе) стоят на Ваших позициях.

А я почему-то вспомнил, как дрючили меня когда-то на этом РМС и не только на нём ... :плачу
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Ну как же питаться при ИЗСД?

Сообщение al555 » 21 май 2020, 17:38

Juris писал(а):Нам, диабетикам, не пристало просто так отдавать самый вкусный (пусть и не известный ) кусок какими-то не диабетикам ( шутка)

Так мы и не отдаём :хорошо Хотелось как-то разнообразить шутками :)
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Ну как же питаться при ИЗСД?

Сообщение AK47 » 21 май 2020, 18:30

У меня получилось сначала минут 10 послушать и в конце минут 15.
Абсолютно ничего нового. Действительно, лекция для колхозников. Расчёт углей по таблицам и прописные истины для несведущих в диабете людей.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Ну как же питаться при ИЗСД?

Сообщение Juris » 21 май 2020, 20:40

У меня получилось сначала минут 10 послушать и в конце минут 15.

А буфет-то хоть был с практической отработкой прослушанного теоретического материала ? :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Ну как же питаться при ИЗСД?

Сообщение AK47 » 21 май 2020, 21:17

Какой буфет? Дипломники прикатили. На работе у меня нет карантина, работаем. Это в универе удалёнка.
Материала там не было.
Д.м.н. приводил пример как корректировать потребность в инсулине на дозах 18 ед. Новорапида под 4 Хе и 20 ед. Новорапида под 5 Хе. И говорил: "А что, это нормальные такие дозы". В суть этой "коррекции" я не вникал, настрочил коммент что дозы лошадиные и при нормальной компенсации не могут быть такие К.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Ну как же питаться при ИЗСД?

Сообщение ta_ » 22 май 2020, 00:37

AK47, ну, может, этот дмн компенсирует диабетиков массой 200кг.
Еще до перехода на помпу одна врач советовала мне на СК 18 (да! было такое, неподобранный базал, ночные гипо + заря) делать не меньше 8 ед. инсулина на снижение. На вопрос, планирует ли она при этом получить конечный СК -6 (минус шесть) ммоль/л, она ответить не могла.
Дмн - еще не гарантия того, что человек разбирается в практических вопросах.
ta_

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 23:00
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Ну как же питаться при ИЗСД?

Сообщение AK47 » 22 май 2020, 09:27

2 дня назад повторил случай Юрия Петровича в половинном варианте.
Время было 23.20. Задумавшись о проблемах всяких, взглянул на часы: "О! Пора делать длинный на ночь". Взял со стола ручку, в облаках витая, одним глазом в монитор, отщёлкал 14 ед., вколотил в ногу, а потом смотрю: а ручка-то не зелёная, а оранжевая. 14 ед. Новорапида в бедро при СК=6,2. Иду на кухню, беру большой бокал и насыпаю туда 140 гр. сахара. Смотрю на это дело и жена на меня смотрит: "Поехали в магазин за соком, зачем ты будешь этим давиться?". А там реально много сахара: стакан почти. В общем через 20 мин. после инъекции сок был у меня в руках, примерно 700 гр. осилил сразу). Через ещё 20 мин. чую что потряхивает, СК=4,3. Допил сок, съел ещё 3 печеньки - отпустило. Через 1,5 часа СК=9,1. Успокоился и спать лёг с чувством что даже пережрал слегка, т.к. К1 уже точно меньше 1 получился. Затем в 5.30 СК=8,8, подколол Нр, лёг и в 7.30 уже СК=5,9, как раз под завтрак)

Максимальная доза Нр у меня была 16 ед. за 1 раз, но это под завтрак 6-7 Хе, с учётом зари и при СХПИ, когда базалом уливался. Как СХПИ слез, больше 9 ед. ни разу не было.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47
Пред.След.

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6