Как считать вяленые фрукты?

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Как считать вяленые фрукты?

Сообщение Terciya » 02 июн 2004, 19:24

Кстати, я уже ни раз сталкиваюсь с разными данными по качественному составу продуктов - и что в таком случае думать??:)
Вот , например, в программе Диабет 2000 в яблоках содержится 11 гр. углеводов, а в другой программе, которая считает ккал и ХЕ - там всег 8 гр. на 100
И еще - как считать вяленные фрукты - я очень люблю их вместо сладостей с чайком. Например вяленные яблоки, чернослив, курага.
Это не сухофрукты, а именно вяленные продукты!!!!
Я приблизительно определяю эти вещи - если 1 ХЕ - это 3 - 4 сливы, то соответственно и 3 - 4 вяленных сливы - тоже самое:)
А может кто знает как по - другому постчитать?
Моя одногрупница предложила расчитать с помощью сухого остатка, узнатв сколько в них содержится влаги:)))))))))))))))))))))
А вы, господа, знаете как еще можно?:)))))0
Аватара пользователя
Terciya

 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 13:13
Откуда: Москва, САО
Возраст: 46

Сообщение Juris » 02 июн 2004, 20:39

Посмотри здесь: http://www.sunduk.ru/receipts/allprod.htm
Не знаю насчет вяленых яблок, но курага точно есть. Смотрел недавно, когда увидел её у Миши в тарелке :D
А по сухому остатку вполне можно посчитать по программе, введя коэффициент "усушки" Он там есть, только называется как-то по другому.
Да, характеристики отличаются в разных источниках. Поэтому меня и удивляет, как доктор Богомолов считает дозы до 0.00001 единицы :не знаю Но ведь и сорта яблок бывают разные.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Вася » 03 июн 2004, 00:26

Юрис! Да не считает он так. Это миф.
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение oks » 03 июн 2004, 15:05

Про Богомолова. Он ведь как эти тысячные определял? Уколол, положим, человек 4 единицы инсулина, а сахар снизился на 2,7 ммоль. Следовательно, 1 единица инсулина снижает сахар на 0,675 ммоль.(Что-то в этом духе. Пусть простят меня последователи Богомолова, если неправильно его поняла). Я пока читала, просто радовалась за него. Как удачно у него цифры-то подобрались, разделилось всего лишь до третьего знака. А, не дай бог, делил бы 7 на 3? Получил бы 3 в периоде? Как бы он тогда, бедолага, точно разводил инсулины? Хотя, это, может, я его читала невнимательно. Но внимательно Богомолова читать трудно, стиль уж больно своеобразный. Но рекомендую взять его на заметку! Я тут один отчетец в таком стиле оформила, с многочисленными сокращениями, так заказчики были в полном восторге. Ничего не понятно, говорят, но выглядит - обалдеть!
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Juris » 03 июн 2004, 16:36

Оксана! Так Богомолов и компенсационные дозы предлагает считать с точностью до 5-ти знаков после запятой. Когда я познакомился с его статьей по СИИТ, то я сразу задался вопросом: а как он это делает ? Как можно рассчитать дозу с точностью до 5 знаков, если исходные данные (характеристики продуктов) приводятся максимум до 2-го знака ? Да и то есть определенные сомнения в их достоверности и точности. А тем более, что он вообще считает по тем же ХЕ. Какая тут вообще может быть точность ?
Хотя Вася вот говорит, что все эти расчеты по Богомолову, это миф. А Васе можно верить. Он единственный из нас, кто лично знаком с Богомоловым. :подумай
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Вася » 03 июн 2004, 21:44

Ребяты да забудте вы про это или почитайте внимательно...... Написано сложно. Но не настолько же. Ну что вы за пятый знак зацепились. ЭТО ВЫ НЕ ПОНЯЛИ. У него единицы другие. Для каждого личные.
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Vic » 04 июн 2004, 10:19

Ребята (и девушка), просветите малограмотного. Где этот пресловутый Богомолов что-то написал. Где это можно прочесть?
Vic

 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 19:55
Откуда: Ashdod, Израиль

Сообщение Kelena » 04 июн 2004, 10:42

А мне вот непонятно - выгнали девушку в другую тему, типа не там пишет... Поругали... А сами? По теме пишете? Какое отношение Богомолов имеет к вяленым фруктам?

Объясните, плиз, что такое "вяленые" фрукты? Я так понимаю, это не очень сухая курага... Мокрая такая...
Аватара пользователя
Kelena

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:59
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Juris » 04 июн 2004, 11:11

Vic! Смотри меню "Ссылки" на главной странице клуба. Там есть ссылка на статью доктора Богомолова (книги и статьи о диабете). В архиве есть материалы нашего обсуждения этой статьи и методики доктора еще на dia.ru

Лена! Богомолов имеет отношение ко всему :подумай :хохот

Вася! Ну так разъясни народу ! Только не здесь, а где-нибудь в другом разделе. К примеру в "Компенсация". А то может я и зря над доктором подшучиваю. :не знаю Тем более, что ты единственный из нас, кто лично с ним знаком. Будет информация из первых рук. Ну пожалуйста !
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Vic » 04 июн 2004, 11:17

Яблоки нарезанные сушеные (apple, dried, sliced) на 100 г.:
калории - 200 кал.
белки - 0
углеводы - 57,5 г.
жиры - 0
холестерин - 0
натрий - 775 мг
клетчатка - 12,5 г

Чернослив с косточками на чашку объемом 240 куб. см.:
калории - 385 кал.
белки - 4,2 г
углеводы - 101 г.
жиры - 0,8 г
холестерин - 0
натрий - 6 мг
клетчатка - 11,4 г

Курага вяленая(sun- dried) на 100 г.:
калории - 200 кал.
белки - 5,0
углеводы - 62,5 г.
жиры - 0
холестерин - 0
натрий - 10 мг
клетчатка - 12 г

Из знаменитой книги Corine T. Netzer "The Complete Book of Food Counts" (4th ed.)

u]Чернослив с косточками вяленый[/u] на чашку объемом 240 куб. см.:
калории- 211 кал.
углеводы - 54,6 г.

Яблоки нарезанные сушеные (apple, dried, sliced) на 100 г.:
калории - 247 кал.
углеводы - 65,2 г.

А это уже из книги Barbara Craus "Calories and Carbohydrates" (12th ed.)

Кроме того, я думаю, что у двух продавцов на рынке разброс характеристик чернослива (не говоря уж о цене) будет еще больше. А дальше, как в анекдоте: "Ну, что? Помогло ему это его знание английского?"
Vic

 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 19:55
Откуда: Ashdod, Израиль

Сообщение RuSya » 04 июн 2004, 11:28

Все же прошу вернуться в тему.
Сколько тем не сделай, все равно в офф-топик пишем.

По сабжу. По программе можно посчитать, если знать коэффициент усушки. Как его определить визуально я не знаю, но практическим путем это сделать легко.
Берем фрукт до усушки, узнаем его характеристики б/ж/у. Взвешиваем. Сушим/вялим. Опять взвешиваем. Думаю, что углеводы не усохли, и их осталось там столько же, сколько было на старте. Но возможно в рецептуре этой кураги предусмотрено добавление еще чего-то, возможно сладкого.
А если на рынке можно найти и сухой/вяленый, и не поддававшийся термической обработке продукт, то нужно узнать разницу их веса и произвести необходимые расчеты.
Наверное где-то на диком-диком Западе, даже на вяленых фруктах пишут характеристики.
Тему о характеристиках продуктов я уже поднимал тут: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=93

При компенсированном диабете, можно просто поставить опыт на своем СК и определить влияние х-количества продукта на СК и высчитать необходимую для его компенсации дозу.

ЗЫ. Спасибо Vic! Уже все ответил пока я тут калякал. :wink:
RuSya

 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 09:39
Откуда: Kyiv, Ukraine
Возраст: 43

Сообщение Juris » 04 июн 2004, 11:32

Курага абрикосовая - 5.2 0.3 51
Курага персиковая - 3.0 0.4 57.7
Чернослив - 2.3 0.7 57.5
Яблоки сушеные - 2.2 0.1 59.0

Приведенные цифры: содержание Б, Ж, У в 100 граммах продукта
Источник : http://www.sunduk.ru/receipts/allprod.htm
Цифры тоже отличаются от приведенных Vic'ом. Но я не думаю, что это страшно. В конце концов эти расхождения могут существенно повлиять на КД при достаточно больших количествах продуктов. Но ведь врядли кто есть курагу килограммами. Я вот сейчас ввел все эти кураги в программу и просчитал по своим коэффициентам для разных количеств. Расхождения незначительны, а в ряде случаев даже не видны вследствие операций округления.

Вот и опять же : ну как Богомолов считает так точно ? :думаю :не знаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение oks » 04 июн 2004, 13:35

А у нас продаются ВЯЛЕНЫЕ БАНАНЫ! Честное слово. Чем-то напоминают длинных сушеных червей. Похоже, вялены без кожуры. Кто-нибудь их ел?
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение ludmila » 07 июн 2004, 10:46

Оксана, ты так образно их описала, эти вяленые бананы, что мне уже их и расхотелось. :x Хотя, наверное, посчитать их проще, чем остальные фрукты - 1/2 "нормального" банана - 60-65 гр. (Ну, аж до 70 гр)
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Terciya » 07 июн 2004, 16:05

я только вот одно не пойму, как это из состава в 101 гр. углеводов да плюс еще белки может получиться ккал - 385
Ведь если в 1 гр. углеводов 4 ккал, то в 101 гр = 404 ккал???
странно, и так во всех приведенных расчетах. Или я чего - то не понимаю?
А сама я фрукты не сушу и не валяю, я их на рынке покупаю:)))
Жизнь невозможно повернуть назад...
Аватара пользователя
Terciya

 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 13:13
Откуда: Москва, САО
Возраст: 46
След.

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2