Как посчитать ХЕ при использовании помпы?

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Как посчитать ХЕ при использовании помпы?

Сообщение nadiiya » 05 авг 2019, 12:44

Всем привет. У свекра СД1 с 1995 года. Последние 4 года он использует помпу с инсулином Новорапид. ХЕ не считал никогда и не считает. Сахар не поднимается выше 12, но всегда присутствует гипогликемия. Я так полагаю, что он делает передозировку инсулином. Если раньше он себя при этом чувствовал нормально, то последний год у него постоянная слабость, обмороки. Решили переселить его к себе и я теперь пытаюсь разобраться с подсчетом ХЕ, а самое главное с расчетом под помпу. Возникло ряд вопросов:
1. Можно ли вводить инсулин после еды? Свекор очень мало ест, и может не съесть даже половину запланированной порции. Можно ли в этом случае колоть инсулин после фактически съеденного?
2. Расчет единиц инсулина на помпе как-то отличается от расчета хлебных единиц при ручном вводе короткого/длинного инсулина? Или формулы расчета ХЕ и единиц инсулина одинакова в любом случае?
Заранее всем спасибо
nadiiya
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 12:35

Re: Как посчитать ХЕ при использовании помпы?

Сообщение Сосенская Мария » 05 авг 2019, 13:20

nadiiya писал(а):Можно ли вводить инсулин после еды?

Можно.
nadiiya писал(а): Расчет единиц инсулина на помпе как-то отличается от расчета хлебных единиц при ручном вводе короткого/длинного инсулина? Или формулы расчета ХЕ и единиц инсулина одинакова в любом случае?

Не отличается. Одинакова.
Вы точно уверены, что место Вашей темы в разделе "Питание", а не "Инсулиновые помпы" или "Практика компенсации СД"?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
nadiiya (06 авг 2019, 00:22)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Как посчитать ХЕ при использовании помпы?

Сообщение nadiiya » 05 авг 2019, 16:37

Спасибо! Если не отличается подсчет, то наверное я правильно выбрала ветку? Сейчас проштудирую ветку с помпами, спасибо за подсказку, не увидела такую.
nadiiya
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 12:35

Re: Как посчитать ХЕ при использовании помпы?

Сообщение Сосенская Мария » 05 авг 2019, 18:03

Я к тому, что вряд ли у Вас будет только один вопрос по помповой инсулинотерапии у Вашего свекра, и тогда тема тянет на компенсационную, место которой либо в разделе "Инсулиновые помпы", либо в разделе "Практика компенсации СД". :думаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
nadiiya (06 авг 2019, 00:22)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Как посчитать ХЕ при использовании помпы?

Сообщение arisha123 » 06 авг 2019, 07:30

nadiiya, мало просто расчитать ХЕ, нужно уметь подобрать дозу инсулина на съеденые ХЕ и уметь скорректировать их в случае необходимости. Здесь как раз и помогают компенсационные темы.
arisha123

 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:55
Откуда: Город Кемерово (+4 часа по Мск)
Возраст: 36

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9