Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение Etan » 26 май 2019, 17:02

Угу, а сливочное масло как переносится?
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение finebird » 26 май 2019, 17:09

Сливочное масло добавляю в каши (очень мало добавляю потому что к примеру гречка без масла совсем грустно) и никаких последствий нет после такой еды. С сырами (ем обычные сыры на топленом молоке и не смотрю на жирность) и творогом (низкопроцентный) тоже всё хорошо.
finebird

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:39
Откуда: Самара
Возраст: 45

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение Etan » 26 май 2019, 17:14

А если сливочным маслом намазать к примеру черный хлеб? Вы простите мою назойливость. Просто не покидает ощущение, что плохое самочувствие может быть связано не с СК. Вы ведь для борьбы с диабетом изменили свой рацион и вам стало лучше. Может у вас какие то проблемы с ЖКТ? Каких то ферментов не хватает для переваривания или с печенью/желчным пузырем не порядок. Вы перестали есть тяжелую пищу и вам стало легче, потому что вы уменьшили нагрузку на эти органы. Все ИМХО конечно.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение finebird » 26 май 2019, 17:30

Etan писал(а):А если сливочным маслом намазать к примеру черный хлеб?

Давно такие бутерброды кушал. Обычно белый хлеб, масло и сыр. Я не ощущал какого-то дискомфорта потом. А вот помню делали бутерброды с белым хлебом туда майонез, чеснок и помидору (или соленый огурец и шпроты). Они вкусные, но через 5 минут тошнить начинает сильно и потом в туалет по большому. И ощущается, что виноват в таком бутерброде чеснок. Недели две назад я позволил себе 3 кусочка сала соленого и в итоге появилась тупая боль в печени как будто она увеличена. По анализам видно, что у меня Алат выше нормы, значит на печени жирок есть. Желчный пузырь не проверял ничего не могу сказать.
Обильное питание, мало физ нагрузки и работа сидячая. В итоге как раз и вылез избыточный вес, сахар, печень, мочевая кислота повышена (симптом подагры).

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Etan писал(а):Вы перестали есть тяжелую пищу и вам стало легче, потому что вы уменьшили нагрузку на эти органы

С этим я полностью согласен. В эту пятницу сдал кровь на анализ. Во вторник к эндокринологу. Посмотрю, что скажет.
finebird

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:39
Откуда: Самара
Возраст: 45

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение malvina666777 » 26 май 2019, 18:35

Ребят, ну это вообще уже смешно, человек беспокоиться как его будут кормить, а ведь не на курорт едет а на лечение! И всего то на неделю, а тут уже три страницы соплей, как и что... Ужас
У меня ребенок при манифестации в реанимации трое суток не ел, не давали, и ничего, живая. Я недавно госпитализировалась на операцию, почти сутки не разрешалось есть и даже пить, и тоже нормально (у меня диабета нет, но вот анемия жуткая, гемоглобин 60-80 в среднем, так себе самочувствие)
А тут неделю потерпеть нет сил... Мда

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение wasilissa » 26 май 2019, 19:19

finebird писал(а):меланому хориоидеи глаза

а проблема в этом , а не что там с питанием.
Как было славно ещё недавно, а если вспомнится, как давно,- становится всё равно.(с)

За это сообщение автора wasilissa поблагодарил:
bela (26 май 2019, 20:08)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
wasilissa

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:39
Откуда: Ukraine
Возраст: 57

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение Etan » 26 май 2019, 19:46

malvina666777 писал(а):Ребят, ну это вообще уже смешно, человек беспокоиться как его будут кормить, а ведь не на курорт едет а на лечение! И всего то на неделю, а тут уже три страницы соплей, как и что...

Ну где тут сопли то? Просто рассуждаем, откуда у топикстартера такие не совсем обычные симптомы от по сути не очень то и высокого сахара. Вот правда не понимаю почему вас это так задело? Нам интересно, мы обсуждаем. И без всяких соплей.

malvina666777 писал(а): Я недавно госпитализировалась на операцию, почти сутки не разрешалось есть и даже пить, и тоже нормально (у меня диабета нет, но вот анемия жуткая, гемоглобин 60-80 в среднем, так себе самочувствие)

Я тоже недавно операцию делал и не ел почти 2е суток, потерял 6 кг веса за эти 2 дня и что?
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение malvina666777 » 26 май 2019, 19:51

Было бы что дельного обсуждать, а тут... Можно ещё обсудить как в больнице мыться бриться и сколько одежды взять чтобы удобно и не надуло нигде, тоже проблема ;)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение AK47 » 26 май 2019, 23:32

2 года назад попадал в больницу с застрявшем камнем в мочеточнике. Им пофигу было что у меня 1 тип, в столовой всё равно выдавали по столу №9. Ну и ничего страшного в принципе, есть можно было, всё съедобно. Помню, врач лечащий не верил что у меня 1 тип, уговаривал что "может быть всё-таки 2-й?".

В общем не пойму в чём смысл "выживания" второтипника? - ешьте свои таблетки и кушайте что дают :)
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение Etan » 27 май 2019, 08:58

AK47 писал(а):В общем не пойму в чём смысл "выживания" второтипника? - ешьте свои таблетки и кушайте что дают

Ну в принципе второтипник и без таблеток может "выжить". Вопрос в том, что без диеты нормальные сахара держать далеко не у всех выйдет. Хотя с другой стороны несколько дней на повышенных СК тоже не смертельно.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение AK47 » 27 май 2019, 10:41

Etan писал(а):Ну в принципе второтипник и без таблеток может "выжить".

Ну так-то да. Режим дня и физнагрузка (чем больше, тем лучше). Но в больнице с ФН швах получится.
Etan писал(а):Вопрос в том, что без диеты нормальные сахара держать далеко не у всех выйдет.

В чём проблема? Классический нормальный второтипник должен знать сколько Хе или ГУ может съесть за один раз чтобы не вылезти за рамки. И качественно тоже должно быть всё изучено: как правило всякие булочки-печеньки долой, а также жирное-жареное. Дробное питание через 2,5-3 часа. Необязательно весь больничный обед за раз съедать - можно взять с собой контейнер, сложить в него второе и съесть его попозже.
Etan писал(а):Хотя с другой стороны несколько дней на повышенных СК тоже не смертельно.

Вот здесь тогда тоже вопрос: а зачем это нужно? Несколько дней пописить сахаром? Сосуды с капиллярами и нервами высокой глюкозой поуродовать?
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение Etan » 27 май 2019, 11:39

AK47 писал(а):Ну так-то да. Режим дня и физнагрузка (чем больше, тем лучше). Но в больнице с ФН швах получится.

Так отож.
AK47 писал(а):В чём проблема? Классический нормальный второтипник должен знать сколько Хе или ГУ может съесть за один раз чтобы не вылезти за рамки. И качественно тоже должно быть всё изучено: как правило всякие булочки-печеньки долой, а также жирное-жареное. Дробное питание через 2,5-3 часа. Необязательно весь больничный обед за раз съедать - можно взять с собой контейнер, сложить в него второе и съесть его попозже.

Так в том то и проблема, что бы не вылезти за рамки Хе и ГУ, надо подбирать еду, а не есть что дают. У всех второтипников, есть более имение подобранный набор продуктов, который они дома и едят. В больнице совсем другой рацион(если конечно это не отделение для диабетиков). Дробное питание это само собой. Но если вам дают сплошные углеводы, то хоть поразбивайся, все равно СК вырастет.
AK47 писал(а):Вот здесь тогда тоже вопрос: а зачем это нужно? Несколько дней пописить сахаром? Сосуды с капиллярами и нервами высокой глюкозой поуродовать?

Странный вопрос. Этот топик то и посвящен как второтипнику этого избежать в условиях, когда он не может сам подбирать продукты. Это только у инсулина не ограниченные возможности по регулированию СК. У таблеток ресурс по снижению СК весьма ограничен. Да и у физ нагрузки тоже. Я недавно операцию перенес под общим наркозом, и сахар от этого процесса сразу скаканул раза в 2. Первый день после наркоза вообще ничего не ел (организм отторгал), на второй день от одной 200гр бутылочки йогурта сахар на 13 улетел. Потом дома после выписки целыми днями велотренажер крутил, чтобы хоть как то с сахаром справится, часов по 6-8 за день, при жесточайшем ограничении углеводов. Слава богу через 2 недели в норму все вернулось.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 27 май 2019, 11:48

Etan писал(а):надо подбирать еду, а не есть что дают.

Никто ж не спорит, что еду подбирать надо. особенно при СД 2.
Только в больнице это не реал. Особого выбора с едой там нет.
Разве, что съедать не всё.
AK47 писал(а):Необязательно весь больничный обед за раз съедать - можно взять с собой контейнер, сложить в него второе и съесть его попозже.

А вот это полезный весьма совет. :хорошо
Etan писал(а):(если конечно это не отделение для диабетиков).

Институт Гельмгольца. Там эндокринологического отделения нет.
Это институт глазных болезней.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение AK47 » 27 май 2019, 11:59

На старте моей лады мне вообще сначала ставили СД2, и вела она себя также, была сначала остаточная секреция, позволявшая съесть до 5-6 Хе. И я знал сколько грамм каши/картошки/макарон могу съесть за 1 раз. Это кол-во было примерно 150 грамм за раз плюс салаты всякие зелёные, огурцы-помидоры, редиска, редька и т.д. Либо тарелка первого с одним-двумя кусками хлеба. Перекусы фруктами можно было делать, например, 1 яблоко/груша/апельсин/мандарин и т.д.
Затем кол-во бесплатных Хе стало падать и за год-полтора упало до 0. Дробное питание после этого я себе оставил, просто теперь на это кол-во улеводов колю ультру.
Никто не заставляет за 1 раз есть всю гору каши, которую дают в больнице, съешьте половину. Или весы можно с собой притащить.
Сахар 13 от 2,5-3 Хе это смотря через сколько. В йогуртах сладких один голимый сахар, это быстрые углеводы и второтипникам не думаю что они рекомендованы. Надо было натуральные есть.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение Etan » 27 май 2019, 13:26

Инесса Шакиртдинова писал(а):Никто ж не спорит, что еду подбирать надо. особенно при СД 2.
Только в больнице это не реал. Особого выбора с едой там нет.

Ну так и я о том же. А вот уважаемый АК47 считает, что это не проблема.

AK47 писал(а):Сахар 13 от 2,5-3 Хе это смотря через сколько. В йогуртах сладких один голимый сахар, это быстрые углеводы и второтипникам не думаю что они рекомендованы. Надо было натуральные есть.

Так чего дали в больнице то и съел. Если бы я это съел дома утром на завтрак без стресса на организм в виде общего наркоза то от такой небольшой дозы выше 8 не поднялось бы даже на пике. А если бы еще и ФН добавил...
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Пред.След.

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11