Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение finebird » 27 май 2019, 16:07

malvina666777 писал(а):Ребят, ну это вообще уже смешно, человек беспокоиться как его будут кормить, а ведь не на курорт едет а на лечение! И всего то на неделю, а тут уже три страницы соплей, как и что... Ужас


Я не согласен с Вашим высказыванием. Вы скорее всего много чего знаете о диабете, поэтому Вам не интересна эта тема, а я новичок в этом деле. Кроме диабета у меня ещё меланома глаза. Когда окулист обнаружил, то сразу отправил ещё к эндокринологу. Меланома - это злокачестванная опухоль, которая может начать прогрессировать в любой момент. Причины появления медицине не известны. Когда я был на приёме у онколога, то он сказал что если бы я знал причины, то мне бы дали Нобелевскую премию сразу же. Как в последствии мне объяснили уже в глазной клинике главное не провоцировать разрастание опухоли. Теперь вернёмся к сахару. В первую очередь сахар долбит по мелким сосудам. Глаз достаточно сложная и замкнутая система и количество мелких сосудов достаточно велико. Из этого я делаю вывод что превышение нормы сахара в крови может повлиять на меланому. Самое страшное, что если меланома будет прогрессировать, то она дает метастазы на внутренние органы и человек может погибнуть в течении нескольких месяцев.
То что будут делать операцию в Москве не дает гарантии, что опухоль не возобновиться, т.к. залезть во внутрь глаза нельзя.

В итоге меланома - заболевание со многими неизвестными (причины появления неизвестны, методы лечения не дают гарантии), поэтому мои опасения вполне разумы.

Добавлено спустя 12 минут 48 секунд:
Результаты поболее подробных замеров сахара

Сегодня утром на тощак измерил сахар 4.7 в 8:00. Потом съездил в больницу на УЗИ (до этого ничего не ел, т.к. врач сказал надо на тощак УЗИ делать). Перед едой (после больницы) измерил сахар 5.4. В 12:30 скушал гречку со сливочным маслом, куском отварной говядины и свежим огурцом. Через час после еды сахар был 8.3. После двух часов сахар был 6.5. Выпил две таблетки Сиофор по 500 мг утром в 8:00.

На завтрак я часто такое ем (естественно завтрак в нормальный день намного раньше по времени у меня) и сахар в пределах нормы всегда. Странно. :думаю Я раньше пару раз гречку на ночь ел и утром сахар немного завышен был. Это было моей ошибкой и после этого на ужин я гречку никогда не ел.

Добавлено спустя 10 минут 26 секунд:
Может конечно глупый вопрос.

А что Вы думаете по поводу отдела с диабетическим продуктами в супермаркетах? Можно что-то там набрать, чтобы в больнице при случае просто набить желудок или эта идея тупиковая? (диабетические сладости исключаю). Морковка и огручик конечно хорошо, но как говорил Etan, от тих может желудок бунтовать.

К примеру съесть в больнице не полную порцию, что дают, а только часть, но чтобы с ума от голода не сходить просто добрать диабетическими продуктами.
finebird

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:39
Откуда: Самара
Возраст: 45

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение Etan » 27 май 2019, 16:40

finebird писал(а):На завтрак я часто такое ем (естественно завтрак в нормальный день намного раньше по времени у меня) и сахар в пределах нормы всегда. Странно.

Ничего странного, у вас легкая форма диабета. Если приведете вес в норму, есть шанс на полную нормализацию сахара. Только снижать его желательно плавно. Ну и диету все же надо соблюдать всю жизнь, даже если сахар полностью нормализуется.

finebird писал(а):А что Вы думаете по поводу отдела с диабетическим продуктами в супермаркетах? Можно что-то там набрать, чтобы в больнице при случае просто набить желудок или эта идея тупиковая?

Ни разу не видел там ничего для себя интересного... А как вы к рыбе относитесь? Может рыбы в каком либо виде набрать? Консервы там или же лично приготовленную, но для сохранности термосумку прикупить, в эту же сумку и салатики овощные можно в судочках набрать.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение finebird » 27 май 2019, 17:00

Etan писал(а):Если приведете вес в норму, есть шанс на полную нормализацию сахара. Только снижать его желательно плавно.

Сейчас вес остановился ~125кг и ни туда и ни сюда.

Etan писал(а):А как вы к рыбе относитесь? Может рыбы в каком либо виде набрать? Консервы там или же лично приготовленную


Рыбу люблю очень. По поводу консервов идея хорошая, но разве их можно кушать? :думаю

Если самому рыбу делать, то можно с овощами потушить.
finebird

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:39
Откуда: Самара
Возраст: 45

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 27 май 2019, 17:01

finebird писал(а):А что Вы думаете по поводу отдела с диабетическим продуктами в супермаркетах? Можно что-то там набрать, чтобы в больнице при случае просто набить желудок или эта идея тупиковая? (диабетические сладости исключаю).

А кроме сладостей там практически ничего и нет. Хотя ещё разные хлебцы
там есть. В принципе хлебцы можно захватить с собой.
finebird писал(а):К примеру съесть в больнице не полную порцию, что дают, а только часть, но чтобы с ума от голода не сходить просто добрать диабетическими продуктами.

В таком случае весь смысл пропадает.
В случае если вы съедаете часть завтрака (обеда, ужина), а остальное
доедаете часа через 2, то получается дробное питание. При этом СК не
будет высоко подниматься.
А если вы съедаете часть завтрака (обеда, ужина), а остальное добираете
чем-то диабетическим, то увеличивается риск получить высокий СК. А
этого совсем не нужно.
finebird писал(а): Странно. Я раньше пару раз гречку на ночь ел и утром сахар немного завышен был. Это было моей ошибкой и после этого на ужин я гречку никогда не ел.

Весь вопрос в каком количестве вы эту самую гречку съели. И что ещё
кроме гречки было. Возможно, если на ночь будет только гречка и в
меньшем количестве, чем до этого на ночь съедали, то и утром СК в
норме будет.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
finebird писал(а):Сейчас вес остановился ~125кг и ни туда и ни сюда.

Значит нужно увеличить физнагрузку и ещё снизить калорийность пищи.
finebird писал(а): По поводу консервов идея хорошая, но разве их можно кушать?

А с чего взяли, что нельзя ? Что касается рыбных консервов. Могут быть
в томатном соусе и в масле. Если в масле, то масло сливаете, а рыбу
ешьте. С тем же овощным салатом.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
finebird (27 май 2019, 17:40)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение finebird » 27 май 2019, 17:15

Инесса Шакиртдинова писал(а):В случае если вы съедаете часть завтрака (обеда, ужина), а остальное
доедаете часа через 2, то получается дробное питание. При этом СК не
будет высоко подниматься.


Действительно можно так или же отказываться от части порции завтра, обеда ужина и между основными приемами пищи кушать диабетические продукты, хотя наверно я усложняю.

Инесса Шакиртдинова писал(а):Весь вопрос в каком количестве вы эту самую гречку съели. И что ещё
кроме гречки было. Возможно, если на ночь будет только гречка и в
меньшем количестве, чем до этого на ночь съедали, то и утром СК в
норме будет.


А я считал, что из-за того что гречка относится к медленным углеводам и поэтому на ночь не рекомендуется её есть.
Каши в первой половине дня всегда, т.е. энергии много нужно для организма на весь день.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Инесса Шакиртдинова писал(а):А с чего взяли, что нельзя ? Что касается рыбных консервов. Могут быть
в томатном соусе и в масле. Если в масле, то масло сливаете, а рыбу
ешьте. С тем же овощным салатом.


В брошюрах и книжках, который мне дал эндокринолог как раз написано, что консервы нельзя и сам врач говорил об этом.
Поэтому в отложилось в голове, что нельзя.
finebird

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:39
Откуда: Самара
Возраст: 45

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение malvina666777 » 27 май 2019, 17:21

finebird, мой посыл относился лишь к той части, в которой вы боитесь лишний раз меньше поесть. Ведь это более чем странно, когда взрослый человек переживает в первую очередь не об предстоящем лечении а об питании в лечебном учреждении, как думаете?
Разве проблема поесть поменьше эту неделю? Чревоугодие все таки грех в библии ;)
И я ни сколько не хотела вас как то задеть по вашему основному заболеванию, и ни в коем случае не призывала нарушать гликемию или вашу диету, это уже только ваши мысли

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 27 май 2019, 17:40

finebird писал(а):В брошюрах и книжках, который мне дал эндокринолог как раз написано, что консервы нельзя и сам врач говорил об этом.

finebird писал(а):А я считал, что из-за того что гречка относится к медленным углеводам и поэтому на ночь не рекомендуется её есть.
Каши в первой половине дня всегда, т.е. энергии много нужно для организма на весь день.

У вас лишний вес. И задача научиться есть меньше вовсе не на последнем
месте стоит.
Всё дело в количестве съедаемого. И в калорийности того, что вы едите.
---------
И если на то пошло, то нахождение поможет вам привыкнуть к небольшим
порциям.
Гречка может быть и быстрой и медленной. Но не особо медленной уж.
Всё зависит от того как она приготовлена. Если рассыпчатая, то одно
дело. Если как размазня, то другое. Рассыпчатая действительно более
медленная.
Что при СД 2 и рекомендуется. Продукты с низким ГИ.
Не знаю сколько гречки вы съедали. Но попробуйте съесть
100 гр рассыпчатой гречки и попробуйте съесть 150-200 гр
такой же гречки. И посмотрите какой СК утром будет.
Только проследите за СК ещё через 1-1,5 и через 4 часа после
ужина.
И вы не сказали с чем тогда гречку ели. Только гречку или ещё
что-то было. Допустим отварное мясо.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
finebird писал(а): кушать диабетические продукты

Да что вы всё о диабетических продуктах. Что там врач
нарисовал в качестве диабетических продуктов ?
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение Etan » 27 май 2019, 17:51

finebird писал(а):В брошюрах и книжках, который мне дал эндокринолог как раз написано, что консервы нельзя и сам врач говорил об этом.

Ну это как то очень обобщенно, наверно все таки от качества зависит. Ну и если у вас печень плохо с жирами дружит то наверно какие то не жирные выбирать.
Кстати говоря о рыбе, я как любитель пить чай в прикуску(а со сладким то незя и с колбасой нежелательно), присел на рыбные паштеты. Домашнего приготовления естественно. 1/3 Скумбрии, 2/3 хека или минтая. Мажу на черный хлеб и вперед с чаем. Могу так несколько раз в день. И полезно и низко углеводно. А потом яблочком закусить чтобы ЖКТ это все легче переварил.
А с весом не здавайтесь! Для вашего здоровья это сверхважно.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение AK47 » 27 май 2019, 19:48

Инесса Шакиртдинова писал(а):В случае если вы съедаете часть завтрака (обеда, ужина), а остальное
доедаете часа через 2, то получается дробное питание. При этом СК не
будет высоко подниматься.

Процесс переваривания идёт примерно 2,5 часа. Через 2 часа есть рано. Нужно через 2,5-3. Можно делать перекус фруктом через час - полтора, например, яблоко.


Гречку не нужно есть больше 150 гр. за 1 раз. В ней много ГУ по сравнению с другими кашами.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 27 май 2019, 20:05

AK47 писал(а):Гречку не нужно есть больше 150 гр. за 1 раз. В ней много ГУ по сравнению с другими кашами.

Углеводов не больше, чем в других крупах.
Сейчас посмотрела свои крупы. Гречка 68%, Пшено 65%, Рис 72-79%.
Булгур и Перловку тоже покупала, где 65-69% углеводов.
На сколько много будет углеводов в готовой каше зависит
от того, как сварить. Приходилось читать, что у некоторых
вес готовой крупы в 4-5 раз увеличивается.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение AK47 » 27 май 2019, 21:18

Не так, наверное, выразился. У меня единица готовой каши, а именно гречки, требует больше инсулина, чем пшено, рис, овсянка, макароны, картошка.

Досконально ГУ пока не высчитываю, просто взвешиваю готовое, оно почти всегда одинаковой консистенции.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 27 май 2019, 21:26

AK47 писал(а):У меня единица готовой каши,

Что сие означает ?
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение AK47 » 27 май 2019, 21:45

Например, в обед на 150 гр. готовой картошки/каши/макарон мне нужно 4 ед. ультры, а именно на гречку нужно 5 ед.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение finebird » 28 май 2019, 23:40

malvina666777 писал(а):Разве проблема поесть поменьше эту неделю?


Инесса Шакиртдинова предложила самому делить порции основного приёма пищи, что питание было более дробным и за один приём, чтобы организм не получал ударную дозу углеводов.
Мне скорее всего ещё повезло, что в больнице буду в конец июня и погода будет жаркой, а в жару особо кушать не хочется.

malvina666777 писал(а):Чревоугодие все таки грех в библии

Я конечно понимаю, что грех, но когда желудок говорит давай, а ты ему дулю показываешь, то он ещё больше возмущаться начинает. :roll:

malvina666777 писал(а):И я ни сколько не хотела вас как то задеть по вашему основному заболеванию, и ни в коем случае не призывала нарушать гликемию или вашу диету, это уже только ваши мысли


Всё нормально. На приёме эндокринологи особо не церемонятся. Сдал кровь, выписали таблетки, дали литературу почитать где общая информация и в общих чертах рассказали что можно есть, а что нельзя и ещё как сахар мерить.
Поэтому начинающему диабетику приходится общаться с людьми, у которых есть опыт.

Всё таки это не простуда. Выпил таблетку и выздоровел. :wink:

Инесса Шакиртдинова писал(а):Весь вопрос в каком количестве вы эту самую гречку съели. И что ещё
кроме гречки было. Возможно, если на ночь будет только гречка и в
меньшем количестве, чем до этого на ночь съедали, то и утром СК в
норме будет.


Сейчас после очередного приёма пищи через два часа померил сахар = 4.4. Кушал щи, но там картошки было много в тарелке. Как будто сахар гуляет сам по себе. :думаю


Сегодня был на очередном приёме у эндокринолога.
Посмотрели анализ крови который я сдавал в пятницу на той неделе. Сахар 5.4. Алат 37 (в при пределах нормы), но УЗИ брюшной полости, который делал вчера, показал, что жирок на печени есть. Есть куда стремится, но всё равно прогресс.
Также в анализа была завышена мочевая кислота. Я спрашиваю эндокринолога, что с этим делать. Она спросила болят ли у меня суставы. Я говорю, что нет. Тогда и делать ничего не надо говорит. Я так понял, что она хочет подождать какое-то время чтобы посмотреть динамику моего лечения, как будет вес уходить и т.д., чтобы преждевременно не пичкать меня таблетками, но всё-таки талончик к ревматологу я выпросил неё.

Я показал дневник контроля сахара эндокринологу и она говорит, что сахар в принципе у меня никогда выше 7 ммоль не подымается и это нормально даже если превышает 5.5 ммоль. Сиофор придётся пить пожизненно. Врач говорит, что нужно пить метформин даже людям у кого не поставлен диагноз сахарного диабета (я так понял у кого наблюдается метаболический синдром или ожирение). Видимо чтобы сглаживать скачки сахара и плюс ещё люди едят всё подряд не понимая, что в организме происходит, как механизмы работают.

Также сказала, что нужно продолжать диету и через 2 месяца сдавать гликированный гемоглобин. После лечения глаз обязательно показаться эндокринологу. Она говорит, что выпишет лекарства, чтобы уменьшить нагрузку на глаза. Видимо какой то курс пропить надо будет.

Сегодня попробовал консервы "Сайра" с ржаном-пшеничным хлебом ЗОЖ (он без дрожжевой и по вкусу напоминает бородинский). Предварительно из банки с консервами вылил всё масло. Через 2 часа измеряю сахар, а он показывает 6.5.
Значит консервы мне нельзя :не шали Зато как я почувствовал психологическую зависимость от этих консервов. Организм был в экстазе пока я кушал их. Мозг с желудком постоянно сигналит давай ещё. Всё таки по наблюдениям пищу, которую сам готовишь, не вызывает такого эффекта, т.е. не провоцирует съесть много. Видимо в консервах специи возбуждают аппетит.
finebird

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:39
Откуда: Самара
Возраст: 45

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение AK47 » 29 май 2019, 08:26

finebird писал(а):Через 2 часа измеряю сахар, а он показывает 6.5.
Значит консервы мне нельзя

Такое ощущение что ничего Вы не читали и вообще не понимаете как это всё работает :|

Вы что, вообще хотите за 5,5 не вылезать? Так не бывает. Через 2 часа после еды сахар у здорового человека не должен превышать 7,8. Чем Вам 6,5 через 2 часа не нравится? :hmmm:

Кильку ешьте в томате необжареную. И все остальные консервы, но не в масле, а в собственном соку, они почти не повышают СК.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47
Пред.След.

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8