Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение finebird » 25 май 2019, 12:58

Здравствуйте! В апреле этого года врач эндокринолог обнаружила у меня сахарный диабет 2 типа инсулинонезависимый. Назначила курс лечения, диету. В конце июня мне нужно ехать в Москву для лечения глаз. Придётся лежать в больнице около недели. Таблетки я возьму с собой, но вот что делать с питанием. Будут давать картошку, каши на молоке. Всё лечение сахарного диабета насмарку. Как в этой ситуации выкрутиться? Кушать ведь нужно. За пределы больницы выходить строго запрещается. :(
finebird

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:39
Откуда: Самара
Возраст: 45

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 25 май 2019, 14:47

Прежде всего обязательно сказать про диабет.
Возможно тогда назначат стол 9 и еда будет
без картошки и каш на молоке.
Если в меню будут салаты из свежих овощей,
то еду с салатов начинайте. В зависимости от
меню быстрые углеводы можно и не есть. Или
съедать в меньшем количестве, чем выдано.
viewtopic.php?f=26&t=14914
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарили: 2
al555 (25 май 2019, 17:16) • Roxanne (26 май 2019, 16:44)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение finebird » 25 май 2019, 16:17

В больницу, в которую меня направляют, я почитал отзывы и там пишут, что с едой проблемы там. По всей видимости для всех стол одинаковый будет. Если я буду уменьшать количество еды там, то будет постоянное чувство голода. Что можно с собой взять, чтобы не чувствовать себя голодным?
finebird

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:39
Откуда: Самара
Возраст: 45

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 25 май 2019, 19:06

finebird,
А в какой больнице вы будете ?
finebird писал(а): Если я буду уменьшать количество еды там, то будет постоянное чувство голода.

А с чего вдруг считаете, что будет постоянное чувство голода ?
Ведь вы даже не знаете каков там объём порции. И потом.
Съедать меньше, чем дают, вовсе не значит, что нужно 1/4
от порции съесть, а остальное оставить.
finebird писал(а):Что можно с собой взять, чтобы не чувствовать себя голодным?

Допустим яблоки, хлебцы какие-нибудь. Это точно за неделю
не испортится.
finebird писал(а):За пределы больницы выходить строго запрещается.

А этого вообще не понимаю. В больнице приходилось лежать.
И не один раз. Лежала в разных больницах. Всегда была
возможность выйти погулять. И всегда за пределами больницы.
Ни разу не было такого, что за территорию выходить нельзя. :не знаю
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение finebird » 25 май 2019, 20:00

Отправили в МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца. Обнаружили меланому хориоидеи глаза. Прочитал отзывы об этой клинике и там пишут, что запрещено выходить.
finebird

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:39
Откуда: Самара
Возраст: 45

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение Etan » 25 май 2019, 20:03

Ну вроде очевидно что взять. Что то мясное, чтобы долго не портилось. К примеру сухие колбасы,а так же твердый сыр, яиц отварить. И сытно и низкоуглеводно. Разумеется питаться не только ними, но добавлять в больничный рацион. А то что дают в больнице урезать.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 25 май 2019, 20:07

finebird писал(а): у меня сахарный диабет 2 типа инсулинонезависимый.

Etan,
Почитайте что в таких случаях не очень-то желательно.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение Etan » 25 май 2019, 20:21

Инесса Шакиртдинова писал(а):Etan,
Почитайте что в таких случаях не очень-то желательно.

Вы правда думаете я не читал? Вот только мнений на эту тему великое множество. Вы похоже придерживаетесь того, что при СД2 нельзя жирного. Я совершенно противоположного.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 25 май 2019, 20:47

Etan писал(а):Вы правда думаете я не читал?

Не уверена.
Etan писал(а):Вы похоже придерживаетесь того, что при СД2 нельзя жирного.

Я не сказала, что совсем нельзя. Но и каждый день есть сыр.
яйца и сырокопчёную колбасу точно не стоит.
И если у вас:
Отношение к СД:СД2. Неклассическая форма - без лишнего веса.
И вы можете себе позволить продукты ранее вами перечисленные,
это один вариант.
Что же касается ТС, насчёт веса нам ничего не сказано. Вполне
может оказаться, что данные продукты весьма и весьма являляются
в рационе нежелательными в данный момент.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение Etan » 25 май 2019, 21:07

Инесса Шакиртдинова писал(а):Я не сказала, что совсем нельзя. Но и каждый день есть сыр.
яйца и сырокопчёную колбасу точно не стоит.

Так ведь не каждый день, а всего неделю.
Инесса Шакиртдинова писал(а):Отношение к СД:СД2. Неклассическая форма - без лишнего веса.
И вы можете себе позволить продукты ранее вами перечисленные,
это один вариант.

Возможно вы слышали, есть такое мнение(естественно не мое личное) толстеют не от жиров, а от углеводов. По себе могу сказать, урезав углеводы и добавив жиров за пол года похудел на 9 кг. А вообще было во мне 106кг, сейчас 73, при росте 180.

Инесса Шакиртдинова писал(а):Что же касается ТС, насчёт веса нам ничего не сказано. Вполне
может оказаться, что данные продукты весьма и весьма являляются
в рационе нежелательными в данный момент.

Правильно, ничего про топикстартера нам не известно. Какие у него сахара, чем компенсируется... а вы ему посоветовали взять с собой яблок. А яблоки весьма нехило могут сахар повысить, я к примеру себе за один раз не могу позволить больше четвертой части этого очень даже любимого и полезного фрукта. При том, что голодным после них можно быть по прежнему. Так что тоже спорный совет.
Мы оба насоветовали лиш варианты, а выбирать из них самому топикстартеру.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 25 май 2019, 21:12

finebird,
В правилах внутреннего распорядка действительно сказано, что
за территорию нельзя. Но обратите внимание на пункт 3.1.19.
Нельзя оформленного разрешения. И, возможно, если вы
объясните лечащему врачу ситуацию с диабетом и питанием
(в том смысле, что может потребоваться что-то, чего нет в
рационе и может возникнуть необходимость наведаться в
ближайший магазин. За теми же яблоками, огурцами, помидорами),
то врач оформит разрешение на выход за территорию. :не знаю
https://helmholtzeyeinstitute.ru/doc/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BF%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%20(%D1%81%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D1%85%20%D0%BB%D0%B8%D1%86)%20%20%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BA%20%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%83%20%E2%84%96492%20%D0%BE%D1%82%2017.07.18.pdf
https://helmholtzeyeinstitute.ru/patien ... asporyadka
Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:
Etan писал(а):При том, что голодным после них можно быть по прежнему.

Не знаю кто, как но я после яблока на ужин не голодная.
Естественно оно у меня идёт под инсулин, так как имею СД 1.
Etan писал(а): а вы ему посоветовали взять с собой яблок.

Да. Яблоки имеют низкий ГИ. Если не ошибаюсь, то в районе 30-35.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение Etan » 25 май 2019, 22:07

Инесса Шакиртдинова писал(а):Не знаю кто, как но я после яблока на ужин не голодная.

Так это все очень индивидуально. У меня к примеру жена может просто овощного салата навернуть и ходит сытая. Мне же после такого салата только жрать больше хочется.
Инесса Шакиртдинова писал(а):Да. Яблоки имеют низкий ГИ. Если не ошибаюсь, то в районе 30-35.

Это все равно углевод. Как я понимаю основная проблема больничной кухни, это то что она на "99%" состоит из углеводов. Топикстартеру нужно этой больничной еды есть поменьше, чтобы сахар не вырос от их переизбытка, но при этом не остаться голодным. Значит надо добавить что то в рацион низкоуглеводное. Если всяких там огурчиков, капусты и прочего подобного ему хватит, чтобы не чувствовать себя голодным, то отлично, пусть этим и запасается в больницу. Но я бы взял с собою что то сытное, но без углеводное.. варианты я предложил выше.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 25 май 2019, 22:14

Etan писал(а): Значит надо добавить что то в рацион низкоуглеводное.

И яблоки вполне подходят.
Etan писал(а):Но я бы взял с собою что то сытное, но без углеводное.. варианты я предложил выше.

Если это вообще возможно. Правила внутреннего распорядка
см. ссылки в посте выше) весьма строгие. У меня такое впечатление
даже сложилось, что если нет процедур, то пациент должен
безвылазно сидеть в палате. Много всяких нельзя. Но некоторые
нельзя меня в ступор вгоняют.
Хотя что-то безуглеводное безусловно должно быть.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение finebird » 25 май 2019, 22:48

Рост: 186см
Вес: 125 кг (до лечения в конце марта 2019 г был 141 кг)

Инсулин: 27.3
Мочевая кислота: 451
АлАт: 61
Глюкоза: 7.1 (перед началом лечения)
HbA1c: 6.7

Сейчас пью Сиофор 2000 мг в сутки. Соблюдаю диету. Исключил сладкое, мучное, жареное, колбасы. Питаюсь кашами (не на молоке), овощами (исключил картошку, свеклу). Фрукты тоже все сладкие исключил, в основном яблоки кисло-сладкие.
Сейчас сахар редко когда бывает 5.9. Сахар меряю глюкометром 4 раза в день (утром на тощак и через два часа после каждого приема пищи). Сегодня утром забыл выпить Сиофор. Скушал гречки и кусок говядины отварной. В итоге после двух часов после приема пищи сахар 7.9.

Да. Забыл написать до лечения у меня давление доходило до 170/110. Сейчас пью Телмисартан и давление до 150/80 не повышается.

У меня когда сахар ближе к 7.0 ммоль и выше, то меня начинает трясти и сердце начинает биться сильнее, как будто не может кровь протолкнуть, голова тяжелая становиться и наступает быстрая утомляемость. Когда после этого сахар падает, то становишься вялым как выжитый лимон. Я сначала когда не знал, что у меня диабет, то думал, что давление повышается. Очень схожие симптомы.

На счет увеличения жиров думаю спорный момент. Если на них налегать, то печень спасибо не скажет. С одной стороны её повышенный сахар долбит, а с другой стороны ещё и жиров добавляем.

По поводу яблок, то сладкие сорта не перевариваю (к примеру Голден). Я только прожую одну дольку и такое ощущение как будто в рот засыпали несколько ложек сахара. Очень приторно. Сейчас во многих супермаркетах продают яблоки Гренни Смит, но они уж очень кислые и после них тяжесть в животе не приятная. Я в основном сейчас покупаю яблоки Серверный синап (у нас продают такой сорт с только с машин на улице) или Грушевку можно . Они как раз кисло-сладкие, но очень хорошо сбалансированы.

Если к примеру закупиться кашами быстрого приготовления? Кипятильником вскипятить воду и потому туда пакетик с кашей кинуть и потом есть?
finebird

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:39
Откуда: Самара
Возраст: 45

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение bela » 26 май 2019, 06:41

Вот все и прояснилось.
Поверьте диабетику со стажем более 10 лет на точно таком же лечении - 2000 сиофора в сутки - все, что Вам надо добавлять к больничной еде (даже если там совсем нет коррекции меню для диабетиков, в чем я сильно сомневаюсь - пюре на гречку всегда заменят) это сырые овощи и зелень. Огурцы, помидоры, болгарский перец, редиска - что из этого удобнее и приятнее взять, то и берите. С зеленью сложнее в стационаре, но привычка есть котлету с гарниром (пусть даже пюре) с большим пучком зелени (салатные листья, листья китайской капусты, укроп, петрушка, кинза) очень поможет держать СК после еды в норме не только в больнице.
Больничная еда по количеству и по режиму (ранний ужин) самая подходящая сейчас для Вас диета.
Сама терминология в названии темы, удивившая меня вчера (выжить в больнице) выдает человека привыкшего много и вкусно кушать. Сама такая... была... почти была.
ДОП. Каши быстрого приготовления для Вас - яд, забудьте о них. Изучайте инфо о гликемическом индексе (ГИ). Каждый Ваш прием пищи должен быть со средним общим ГИ, но не за счет жиров!!! а за счет твердых сырых овощей и зелени
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарили: 3
al555 (26 май 2019, 07:31) • Roxanne (26 май 2019, 16:48) • Инесса Шакиртдинова (26 май 2019, 08:45)
Рейтинг: 3.23%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70
След.

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6