Десерт перед едой

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Десерт перед едой

Сообщение sergnik » 12 апр 2019, 11:50

Американские исследователи утверждают, что десерт лучше употреблять до основного приема пищи, а вот правило «сначала обед — потом сладкое» уже давно не работает. Это было доказано с помощью уникального эксперимента с участием респондентов.
Добровольцы были поделены на две группы. Первые употребляли чизкейк до обеда, а другие — после трапезы.
В итоге удалось установить, что люди, которые употребляли чизкейки до основного приема пищи, имели заметно меньше шансов набрать лишний вес.
Как оказалось, если человек съедает умеренное (обратите внимание на слово умеренное) количество сладкого до обеда, он употребляет гораздо меньше калорий за весь день в целом.
«Перебивать аппетит — это польза, а не вред для организма, так как в итоге человек съедает намного меньше калорий и реже страдает от ожирения. Мы советуем есть десерт до обеда и не слушать тех, кто вам будет возражать», — заключили ученые.

http://med-heal.ru/archives/14723
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30730158
Для диабетиков с СД2 скорее речь должна идти о фруктах на десерт, до или после.
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Десерт перед едой

Сообщение bela » 12 апр 2019, 14:18

Если наложить профиль предлагаемой еды на двугорбый график выделения инсулина у здоровых, то они вполне совместимы - чизкейк на первый горб, остальная еда (в меньшем, чем при другой последовательности количестве) на второй.
У второтипников, особенно с лишним весом и без внешнего инсулина, которых и могла бы заинтересовать такая система питания, что бы похудеть - как правило, в первую очередь нарушается система запасания инсулина и сглаживается или полностью исчезает первый горб в графике выделения инсулина, т.е. свой инсулин опаздывает за быстрой едой. Поэтому и предлагают начинать с капустного салатика (с медленной еды).
Без капустного салатика, ПЖ запоздало и уже на повышенном СК, но наконец-то начинает выделяет инсулин, но излишнее количество и дольше по времени, если конечно, она еще полна сил (в дебюте СД2). В этом случае говорят - аппетит приходит во время еды, причем аппетит трудно контролируемый. Вот в этом случае, если еще и начать с чизкейка, то пол дня в крови будет гулять смесь сахара с инсулином, гробя и ПЖ и сосуды.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Десерт перед едой

Сообщение sergnik » 12 апр 2019, 16:13

bela писал(а): если еще и начать с чизкейка, то пол дня в крови будет гулять смесь сахара с инсулином, гробя и ПЖ и сосуды.
?!
То есть вы считаете, что после картошки с рыбой лучше съесть яблоко, и тогда ничего гулять не будет?
Но картошка с рыбой медленнее разворачивается, чем позже съеденное яблоко и максимум картошки наложится на максимум яблока, а инсулин как всегда запаздывает :( . Пол дня гулять яблоко не будет, однако пик глюкозы будет больше чем без яблока. А значит и провал глюкозы позже будет ниже, с естественно большим чувством голода.
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Десерт перед едой

Сообщение bela » 12 апр 2019, 18:03

не, яблока пока не было, только чизкейк!
я считаю, что исследование и выводы могут быть применимы для людей без СД2 и даже без преддиабета. А среди желающих похудеть таких, пока не выявленных будущих диабетиков, много. Вот и предостерегаю. Я подобное слышала еще в 90-е. Тогда говорили, что правы дети, которые ближе к природе и хотят сначала есть сладости, а потом есть (или не есть) все остальное. А раз не есть, то худеть.

Все остальные рассуждения (может и не самые верные для других) на основании изучения доступной теории применительно к собственному СД2. От съеденной натощак сладости мне всегда было плохо, даже когда слова такого диабет не знала. А уж как я мучилась, сдавая анализ на ГТТ...
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Десерт перед едой

Сообщение sergnik » 12 апр 2019, 20:08

bela писал(а):От съеденной натощак сладости мне всегда было плохо
А мне после "десерта"... Сам десерт классно, но потом ... :(
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Десерт перед едой

Сообщение Juris » 13 апр 2019, 00:46

Тут многое зависит от того, что считать десертом :думаю Если под десертом понимать пиво, то однозначно его надо пить до еды :хорошо
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
KRONa (13 апр 2019, 11:40)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Десерт перед едой

Сообщение bela » 13 апр 2019, 09:48

если по науке, то и для яблока и для пива надо проводить новое исследование со статистически значимым количеством испытуемых и соответствующим финансированием
У меня яблоко натощак просто усиливало голод, а пиво могло заменить еду (вспоминается смутно, давно это было)
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Десерт перед едой

Сообщение sergnik » 14 апр 2019, 14:42

bela писал(а):У меня яблоко натощак просто усиливало голод, а пиво могло заменить еду (вспоминается смутно, давно это было)
Как пиво может заменить воблу? Это не по нашему! :shock:
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18