Хурма и апидра

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Хурма и апидра

Сообщение Сосенская Мария » 30 янв 2019, 17:53

Марьванна писал(а):А правильно ли я понимаю, что пик у Апидры через 2 часа?

Пик у любой ультры зависит от места укола.
При уколе в живот пик через 1 час 15 минут (и у Вас там сделан замер :wink: ).
При уколе в руку пик через 1.5 часа.
При уколе в бедро или ягодицу ультра на пике через 2 часа.
Марьванна писал(а):Апидра обгоняла еду, а не не догоняла, как я подумала. Так?

Мне так кажется, потому что от еды нет роста. А ведь хурма быстрая, и рост должен быть в норме. Как обстоят дела с другой едой, есть рост от нее через час?
Марьванна писал(а):А что касается роста СК до пика, разве 8,8 через час, по сравнению с исходным 7, 5 это не рост?

Ну какой же то рост при нормальной погрешности глюкометра в 20%. Менее 1 ммоль никак нельзя назвать ростом.
Если бы было 13 через час, это был бы рост.
Марьванна писал(а): что такое пик работы инсулина?

Время его наибольшей активности. В приведенном дневнике пик Апидры пришелся на этот участок:
Марьванна писал(а):19.15 СК 8,8
20.15 Через два часа 12,7(!).

Марьванна писал(а):Или это пик еды?

А пик от еды должен совпасть с пиком инсулина. Точнее, инсулин должен начать активно работать (выйти на пик) чуть раньше, чем пик от еды выйдет за рамки той нормы, которую Вы для себя установили. Чтобы была возможность для снижения СК.
Марьванна писал(а):Маша, я ведь только осваиваю болюс.

Все получится. :цветок

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Королек коричневый внутри, плотный и очень сладкий. Его не надо в морозилку и он не вяжет.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Хурма и апидра

Сообщение Марьванна » 30 янв 2019, 21:32

Сосенская Мария, я кажется конкретно туплю! Недаром мне ваши разборки при СД1 казались китайской грамотой. :wink:
Про пик от места укола все понятно.
Сосенская Мария писал(а):Менее 1 ммоль никак нельзя назвать ростом.
Если бы было 13 через час, это был бы рост.

Так между стартовым 7,5 и 8,8 через час почти 1,5 роста. :hmmm:
Сосенская Мария писал(а):Время его наибольшей активности. В приведенном дневнике пик Апидры пришелся на этот участок:
Марьванна писал(а):
19.15 СК 8,8
20.15 Через два часа 12,7(!).

Если пик Апидры (т.е. ее наибольшей силы) пришелся на этот участок, то откуда СК12,7? Я так поняла, что это ничем не сдерживаемые углеводы "девочки" (пик еды) разгулялись ,потому что не подоспели инсулины "мальчики" (нет пика инсулина). Т.е. что пики еды и инсулина должны совпасть я понимаю. А вот от чего это зависит, слабо. Получается мне не хватает еще одного графика. Графика, как высвобождается углеводы из хурмы в данном случае. И на сколько по времени пик еды отличается от пика Апидры. Что я понимаю не так? Уффф... сама на себя злюсь.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Маша, мне неловко за свою тупость, я сама всем пеняю, что нужно прежде самой поискать ответы на вопросы. Да и у вас в Детском всегда полно работы, а тут еще я напрягаю. Но, я честно перечитала все что нашла. Про базал, все понятно. Про болюс, ни фига. Я надеюсь я недолго буду тупить. :)

Добавлено спустя 10 минут 22 секунды:
Сегодняшний эксперимент.
18.00 СК 6,6 200 гр хурмы.
18.15 6 ед Апидрпы в ногу.
19.15 СК 6,7
20.00 СК 5,8 (пошла кушать) :)
Я понимаю, что все не по правилам, нет подъема, и через два часа СК меньше, чем исходный. Но для меня важно, что нет пика СК, а значит направление выбрано правильно, но если в прошлый раз был недолет , то сейчас перелет. Или наоборот. :) Поскольку были задействованы и более медленное место и пауза, то можно теперь использовать что то одно. А может и количество Апидры уменьшить... :hmmm:
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Хурма и апидра

Сообщение Сосенская Мария » 30 янв 2019, 22:04

Марьванна, Апидра работает 4 часа. То есть,
Марьванна писал(а):18.00 СК 6,6 200 гр хурмы.
18.15 6 ед Апидрпы в ногу.
19.15 СК 6,7
20.00 СК 5,8 (пошла кушать)

она будет работать еще 2 часа, и компенсировать Вашу еду в том числе.
Я не знаю, у Вас же СД2 и есть остаточная секреция + Лантус, хотя компенсация при СД2 на инсулине не должна отличаться от компенсации СД1.
Марьванна писал(а): Но для меня важно, что нет пика СК, а значит направление выбрано правильно

так ведь, не будь дальше еды, СК должен и будет снижаться при прочих равных условиях.
Марьванна писал(а):Если пик Апидры (т.е. ее наибольшей силы) пришелся на этот участок, то откуда СК12,7?

Прогиповать могли.
Марьванна писал(а):Получается мне не хватает еще одного графика. Графика, как высвобождается углеводы из хурмы в данном случае. И на сколько по времени пик еды отличается от пика Апидры. Что я понимаю не так?

Все правильно. Можно попробовать съесть хурму и не колоть инсулин, Вы же наверное, это делали, поэтому и начали колоть ультру? Покажите динамику СК.
Марьванна писал(а):Так между стартовым 7,5 и 8,8 через час почти 1,5 роста.

Это не рост, это нормальное колебание на фоне и в пределах погрешности глюкометра.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Марьванна (30 янв 2019, 22:14)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Хурма и апидра

Сообщение Марьванна » 30 янв 2019, 22:22

Сосенская Мария писал(а):Прогиповать могли.
Это вряд ли, за час, да и вы правы, и остаточная секреция еще имеется и я действительно ела хурму без Апидры и реально были СК такого порядка, выше 12. Жаль, время не засекла, через сколько, но не больше, чем через час. Потому и схватилась за болюс. Правильно ли я понимаю, что как правило, еда разворачивается медленнее ультракороткой Апидры, поэтому надо делать паузу? И выбирать медленное место укола? Во всяком случае, завтра попробую уменьшить количество Апидры , а паузу и место укола оставлю теми же. Мне главное, алгоритм уловить. :cool: Спасибо.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Хурма и апидра

Сообщение Сосенская Мария » 30 янв 2019, 22:31

Да, все правильно.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Марьванна (30 янв 2019, 22:38)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5