Содержание крахмала в картофеле по сортам

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Содержание крахмала в картофеле по сортам

Сообщение семья Георгия » 24 дек 2018, 13:57

ЮМ писал(а):Ну это, наверное, нужно попросить Юрия Петровича, чтобы он открыл отдельную ветку для личных наездов (а это, если Вы не понимаете, именно они) а не засорял ими все темы. Тогда и ответы окажутся в ней же, автоматически

Пока вижу обратное, два вечных оппонента (или апартамента, если Luxxus-у так больше нравится :roll: ) ходят за ЮП по пятам. Судя по тому, что читаю, не Вы, не Luxxus, не являетесь приверженцами ТИИТ, скорее наоборот.
Спрашивается какой смысл в этих спорах, цель быть вечной оппозицией ЮП, на его территории?

Но если Вы, в данной ветке спорить будете о пределах точности продуктов, картофеля в частности, то ничего против не имею. В общем не хочется, чтобы спор был, ради спора.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
ЮМ писал(а):причем чем меньше ребенок, тем выше будут требования по точности.

Так с этим никто и не спорит.
семья Георгия

 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 01 май 2017, 09:26
Откуда: Москва
Возраст: 13

Re: Содержание крахмала в картофеле по сортам

Сообщение ЮМ » 24 дек 2018, 14:04

Плохо видите. Иначе уже давно заметили бы, что я Юрию Петровичу обычно не отвечаю - ни на наезды, ни по другим вопросам. А он появляется после моих постов чуть ли не в каждой теме. Не далее как сегодня viewtopic.php?f=10&t=14801&p=714581#p714581

Вам - ответила. В том числе и по точности. Но вижу, что эта часть моего поста Вас не заинтересовала :пардон:
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Содержание крахмала в картофеле по сортам

Сообщение Juris » 24 дек 2018, 14:11

Для детей же с их огромной ЦХЕ ошибка в 1 ХЕ, конечно же, недопустима, причем чем меньше ребенок, тем выше будут требования по точности.

Ну вот наконец даже с ЮМ начинает в тумане брезжить рассвет взаимопонимания :) На долго ли ? :не знаю
А что касается :
нужно попросить Юрия Петровича, чтобы он открыл отдельную ветку для личных наездов

то мысль не плохая :хорошо Надо открыть "желчегонный кабинет" :думаю Вход по записи, но Luxxusa с ЮМ обслужу без очереди :спасибо:
ходят за ЮП по пятам.

ЮМ раньше такую моду имела :D Сейчас старается на всякий случай не лезть на рожон :не знаю Кстати, если говорить о приведенной ею ссылке, то это был мой конкретный ответ на ее риторический вопрос :спасибо: К тому же и немного глуповатый вопрос, если отвлечься от конкретики :)
Последний раз редактировалось Juris 24 дек 2018, 14:23, всего редактировалось 2 раз(а).
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Содержание крахмала в картофеле по сортам

Сообщение семья Георгия » 24 дек 2018, 14:17

ЮМ писал(а):Плохо видите. Иначе уже давно заметили бы, что я Юрию Петровичу не отвечаю - ни на наезды, ни по другим вопросам.

Лукавите :) , если Вы впрямую к оппоненту не обращаетесь, то это не значит, что Вы не хотите его задеть.

ЮМ писал(а):Но вижу, что эта часть моего поста Вас не заинтересовала

Интересует практическая часть - учитываем крахмал в картофеле или нет, правильно ли на каждый сорт брать усредненные значения именно этого сорта (к примеру в сорте содержание крахмала от 12 до 14, ставим 13гу) или считать среднею без разбивки по сортам (среднюю по больнице, к примеру 17гу).
семья Георгия

 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 01 май 2017, 09:26
Откуда: Москва
Возраст: 13

Re: Содержание крахмала в картофеле по сортам

Сообщение AK47 » 24 дек 2018, 14:26

семья Георгия писал(а):или считать среднею без разбивки по сортам (среднюю по больнице, к примеру 17гу)

Лично я так и делаю. Считаю что в картошке примерно 17 гу на 100 гр. Взвешиваю (если дома) или определяю примерную массу на глаз, прикидываю дозу и колю.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.

За это сообщение автора AK47 поблагодарили: 2
семья Георгия (24 дек 2018, 14:56) • Juris (24 дек 2018, 14:31)
Рейтинг: 2.15%
 
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Содержание крахмала в картофеле по сортам

Сообщение Juris » 24 дек 2018, 14:35

Лично я так и делаю. Считаю что в картошке примерно 17 гу на 100 гр.

И я тоже :hmmm: Хотя если речь пойдет о жареном картофеле или о картофельном пюре, то там у меня будут немного другие цифры :думаю Luxxus с ЮМ ! Это ТИИТ и это многое объясняет ! :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Содержание крахмала в картофеле по сортам

Сообщение семья Георгия » 24 дек 2018, 14:44

Juris писал(а):Надо открыть "желчегонный кабинет"

Лучше бы Ваши оппоненты открыли собственный ресурс, показали бы на деле свои успехи в компенсации других.

AK47 писал(а):Лично я так и делаю. Считаю что в картошке примерно 17 гу на 100 гр. Взвешиваю (если дома) или определяю примерную массу на глаз, прикидываю дозу и колю.

Понял, Вас спасибо за ответ. Что вы думаете по первому способу, расчет по сорту. В априори ставим, что заморочек по расчету нет.
семья Георгия

 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 01 май 2017, 09:26
Откуда: Москва
Возраст: 13

Re: Содержание крахмала в картофеле по сортам

Сообщение AK47 » 24 дек 2018, 14:56

Juris писал(а):Хотя если речь пойдет о жареном картофеле или о картофельном пюре, то там у меня будут немного другие цифры

На пюре колю меньше, т.к. там кроме картошки молоко как правило. Можно 13-14 гу/100 гр. брать примерно.

В жареной тоже чуть меньше, чем в варёной, но почти не ем, т.к. на желудок камнем ложится - отвык от жареной за время СД.
Жена бывает делает так: порезаную соломкой картошку выкладывает на смазанный подсолн. маслом протвинь, сверху лук, грибы, сыр и в духовку. Ну тоже как пюре примерно.

семья Георгия писал(а):Что вы думаете по первому способу, расчет по сорту.

Думаю что Вы никогда не угадаете с кол-вом углеводов в картошке. Только опытным путём и затем корректировать.
У меня картошка своя с дачи. И там много всяких сортов. Большинство сейчас составляет немецкая Ароза, но есть и голландская жёлтая, синеглазка, сибирский лапоть и ещё сортов 5 разных наберётся. Думаю что результат больше будет зависеть от того сколько воды в конечной массе продукта, а не от разброса процента углеводов по сортам.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Содержание крахмала в картофеле по сортам

Сообщение malvina666777 » 24 дек 2018, 14:56

семья Георгия, а если картофель покупаю с бабушкиного огорода (один Бог знает какой у неё сорт там, и вообще один ли или намешаны), но зато свой натур продукт, как бы вы считали?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Содержание крахмала в картофеле по сортам

Сообщение семья Георгия » 24 дек 2018, 14:58

malvina666777 писал(а):а если картофель покупаю с бабушкиного огорода (один Бог знает какой у неё сорт там, и вообще один ли или намешаны), но зато свой натур продукт, как бы вы считали?

Повторюсь - Если сорт не известен, берем 17 и не мучаемся.
семья Георгия

 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 01 май 2017, 09:26
Откуда: Москва
Возраст: 13

Re: Содержание крахмала в картофеле по сортам

Сообщение Luxxus » 24 дек 2018, 15:02

семья Георгия писал(а):Повторюсь - Если сорт не известен, берем 17 и не мучаемся.

а если сорт известен (на этикетке), но Вы чувствуете, что Вас хотят развести на ровном месте, подсовывая другой (ну, там количество глазков не то, цвет кожуры), то что делать то? :help Класть в подсобке продавцу утюг на пузо, чтоб точную информацию выдал? :думаю Вряд ли он знает, что Вам для ТИИТ нужно! :плачу
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Содержание крахмала в картофеле по сортам

Сообщение семья Георгия » 24 дек 2018, 15:09

Luxxus писал(а):класть в подсобке продавцу утюг на пузо, чтоб точную информацию выдал?

Устаревшие методы. Вставляем наушники затычки в уши продавцу, заставляем слушать Бузову, пока не расколется.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора семья Георгия поблагодарил:
al555 (24 дек 2018, 16:05)
Рейтинг: 1.08%
 
семья Георгия

 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 01 май 2017, 09:26
Откуда: Москва
Возраст: 13

Re: Содержание крахмала в картофеле по сортам

Сообщение Luxxus » 24 дек 2018, 15:15

семья Георгия писал(а):заставляем слушать Бузовую, пока не расколется.

Кстати, этот удел ждет, наверное, всех продавцов! :D
Потому как, чтобы различить подвох при покупке, Вы минимально должны знать, как выглядят внешне все перечисленные Вами сорта из того списка.
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Содержание крахмала в картофеле по сортам

Сообщение семья Георгия » 24 дек 2018, 15:29

Luxxus писал(а): Вы минимально должны знать, как выглядят внешне все перечисленные Вами сорта из того списка.

Можно упростить. Минимально нужно доверять
продавцу товара, будь то крупная сеть или мелкий рыночый торговец.

По делу скажите, что нибудь, мне флудить лень.
Дел еще много.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
семья Георгия

 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 01 май 2017, 09:26
Откуда: Москва
Возраст: 13

Re: Содержание крахмала в картофеле по сортам

Сообщение Luxxus » 24 дек 2018, 15:39

семья Георгия писал(а):Можно упростить

Так я к тому и веду, что тему можно было и не развивать дальше, сэкономив кучу времени. Взяли 17 гу (для вареного) и ок :хорошо
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50
Пред.След.

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4