Гликемический индекс

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Гликемический индекс

Сообщение al555 » 01 июн 2018, 07:41

vbnzq писал(а):Так ключевой момент меня, который меня интересует, это какие углеводы считать?

Считать нужно ВСЕ углеводы. ГИ это всего лишь показатель того, какой процент быстрых углеводов от общего числа углеводов находится в том или ином продукте.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Гликемический индекс

Сообщение KRONa » 01 июн 2018, 07:59

vbnzq писал(а):из 20 углеводов учитывать только 5 углеводов. Просто это сильно влияет на подбор К1.

Углеводы любого ГИ влияют на гликемию и требуют инсулина для компенсации. У вас очень маленький ребёнок, высокая чувствительность к инсулину, стаж маленький, инсулин - ультракороткий... Дневники Вы не обнародовали, что там было у ребёнка три дня до да три дня после - вилами по воде писано. Те же характеристики продукта на упаковке таят в себе сюрпризы - мне попадалась перловка с содержанием углеводов на этикетке 60 с лишним г и 40 с небольшим. У меня большие вопросы по этому поводу :hmmm: Пробуйте, учитесь, подбирайте :не знаю Причин такого поведения СК может быть масса, но она точно не в том, что "медленные" углеводы усваиваются организмом без участия инсулина :пардон:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Гликемический индекс

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 01 июн 2018, 08:24

vbnzq писал(а):Просто это сильно влияет на подбор К1.

vbnzq писал(а):Так ключевой момент меня, который меня интересует, это какие углеводы считать? Просто углеводы или углеводы умноженные на ГИ?

Считаются асе углеводы, которые содержатся в съедаемых продуктах.
На ГИ умножать не нужно.
------------
Пока нормальный фон не подберёте, то и К1 будет непонятный.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
И на все 100% согласна с тем, что сказала KRONa.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Гликемический индекс

Сообщение Y1E » 01 июн 2018, 22:47

Мой совет, не забивайте голову себе этим ГИ. Просто надлеждаще считайте углеводы, для начала. Потом, возможно, и жиры-белки
Y1E

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 18:33
Откуда: Истра, Московская область
Возраст: 36

Re: Гликемический индекс

Сообщение Juris » 01 июн 2018, 23:35

Люди добрые, помогите с ГИ разорбраться!

Поскольку я тоже хочу быть добрым, то попробую помочь ...
К1, это количественный коэффициент, определяющий величину дозы инсулина на какое-то фиксированное количество углеводов. К примеру, на 10 грамм. И совершенно не важно, что это за углеводы, быстрые ( с высоким ГИ) или медленные ( с низким ГИ) или еще какие-то. Все ! Т.е. при подборе коэффициента К1 ГИ вообще не имеет значения. И в Вашем случае надо учитывать именно 25.2 г углеводов, а не 25.2 х 0.45. Ведь Вы же будете компенсировать все углеводы, а не какую-то часть из них. Не так ли ? :wink:
Но ГИ никуда не пропадет и он будет учитываться в программе расчета доз. Но он будет влиять лишь на разделение общей компенсационной дозы ( КД ) на быструю (БД) и медленную (МД). БД пойдет на компенсацию быстрых углеводов в Вашей тарелке, а МД - на медленные. Т.е. будет учитываться в оптимизации инсулинового профиля и достижении правильной компенсации. Это легко увидеть в формуле расчета дозы в "азбуке". ГИ количественно не влияет на общую компенсационную дозу, но он позволяет правильно распределить и оптимизировать ее. Это и есть суть расчета "по скорости" в программе Диабет2000
Что касается этого :
Мой совет, не забивайте голову себе этим ГИ

то и не надо ничего себе забивать :не шали Пусть программа себе чего-то забивает. Диабетик должен лишь решить для себя, как он будет колоть себя ? Оптимально или абы как :думаю Если говорить проще, то разделение и разнесение доз при использовании УК инсулинов аналогично разделению и разнесению приема пищи при использовании простых коротких инсулинов. И совет "не заморачиваться" и не делить дозы УК инсулинов равносилен совету не заморачиваться и не делить еду на коротких инсулинах :P
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Гликемический индекс

Сообщение Y1E » 05 июн 2018, 06:19

Juris, я сказал только то что сказал, а не "не заморачивайтесь".
Информация о ГИ сама по себе, не несет никакой смысловой нагрузки для диабетика, а с учетом того, что в российском интернете вообще цифры с потолка по различным продуктам, то создает лишь бессмысленный информационный шум.
Y1E

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 18:33
Откуда: Истра, Московская область
Возраст: 36

Re: Гликемический индекс

Сообщение KRONa » 05 июн 2018, 11:43

Y1E писал(а):Информация о ГИ сама по себе, не несет никакой смысловой нагрузки для диабетика

Да? :hmmm: Для меня, например, несёт... :не знаю И дочь так же обучила. Для неё информация о ГИ продукта (просто информация, сама по себе) осмысляется определённым образом, и наполняет разным смыслом её действия при употреблении продуктов с разным ГИ.
Но за всех диабетиков я, конечно, сказать не могу :)
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Гликемический индекс

Сообщение Y1E » 05 июн 2018, 13:27

KRONa, поделитесь знанием о разных смыслах ГИ) может и я прозрею :спасибо:
Y1E

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 18:33
Откуда: Истра, Московская область
Возраст: 36

Re: Гликемический индекс

Сообщение KRONa » 05 июн 2018, 15:03

Да на здоровье :цветок , к примеру :
-если нужно быстро поднять СК, то производится осмысление имеющегося в доступности набора продуктов с целью выбора наиболее подходящего для этой цели ( если нет в наличии или нет желания+острой необходимости применить спец. средства).Сосиски, мясные продукты исключаем, колу "лайт" и прочие сладкие напитки с подсластителями тоже; выбираем сахар или фруктовый сок
-некоторыми продуктами можно купировать плавное снижение СК (если налицо такая тенденция), не допуская критичного значения, прогнозируемого через несколько часов - пресловутый "кефир на ночь" или что-то подобное как вариант работы с некоторыми пиковыми фоновыми инсулинами; распределение основного приёма пищи/перекуса по величине ХЕ+по быстроте содержащихся в них углеводов в соответствии с профилем действия короткого инсулина
- зная "ГИ-шный" состав трапезы, принимаем решение о режиме болюсной инъекции (сразу всю дозу до, сразу всю после, в разбивке в определенной пропорции, "растянуто" или комбинированно (это для помпы), и т.п.
- при замере на ПП, например, ближе к отработке и пр. - можно оценить динамику СК с точки зрения возможного влияния скорости усвоения углеводов, что поможет её (динамику) понять и облегчит прогноз в будущем.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Гликемический индекс

Сообщение Juris » 05 июн 2018, 16:57

Информация о ГИ сама по себе, не несет никакой смысловой нагрузки для диабетика

Это смотря для какого диабетика :wink: Для грамотного инсулинзависимого диабетика основной смысл ГИ - оптимизация инсулинового профиля :спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
Инесса Шакиртдинова (05 июн 2018, 16:59)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Гликемический индекс

Сообщение KRONa » 05 июн 2018, 17:07

Juris писал(а):Для грамотного инсулинзависимого диабетика

для независимого - тоже смысл есть, и немалый :wink:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Гликемический индекс

Сообщение Juris » 05 июн 2018, 18:25

для независимого - тоже смысл есть, и немалый

Ну разумеется, только несколько иной :спасибо: Для грамотного инсулиннезависимого диабетика смысл ГИ - в оптимизации ГН.
Но Y1E, по ходу, не относится ни к тем, ни другим :плачу Пока, во всяком случае :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Гликемический индекс

Сообщение Y1E » 05 июн 2018, 21:19

KRONa, Вы мне сейчас рассказываете какие-то непонятные истории.
Давайте конкретику. ГИ продукта это конкретные цифры, в первую очередь.
Вот Вы пишите "Если нужно быстро поднять СК, то производится осмысление имеющегося в доступности набора продуктов с целью выбора наиболее подходящего для этой цели"
То есть в такой ситуации Вы, что будете делать? Предположу, что выберете продукт с высоким ГИ? Если да, то с каким высоким? 90? 95? 100?

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Juris, я не знаю как здесь на форуме заведено, но Вас лично прошу уважительного обращения ко мне, как к собеседнику. Либо, Вы можете не продолжать со мной дискутировать. Спасибо
Y1E

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 18:33
Откуда: Истра, Московская область
Возраст: 36

Re: Гликемический индекс

Сообщение Juris » 05 июн 2018, 21:50

Вы можете не продолжать со мной дискутировать

А я особо и не собираюсь :) Да и о чем ? :shock:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Гликемический индекс

Сообщение KRONa » 06 июн 2018, 13:41

Y1E писал(а):Вы мне сейчас рассказываете какие-то непонятные истории.

Ну, извиняйте :пардон: курс молодого бойца я читать не буду, когда только на этом форуме масса прилично изложенной информации о принципах усвоения глюкозы человеческим организмом, оптимизации инсулинового профиля и т.п. Можно обратиться к учебникам по биофизике и биохимии (как вариант) при недоверии.
Y1E писал(а):Предположу, что выберете продукт с высоким ГИ?

Угадали :)
Если да, то с каким высоким? 90? 95? 100?

Из этого диапазона - любой :не знаю , который "вкуснее" покажется. Если ситуация критическая (налицо начинающееся расстройство сознания и т.п.) - конечно, предпочту 100, но это надо просто иметь при себе, стрельнуть у окружающих вряд ли получится (и осмысливать особо некогда и нечего - глотать надо скорее, пока глотается).
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
sasamar (06 июн 2018, 14:23)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53
Пред.След.

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4