Девять мифов о низкоуглеводной диете

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Девять мифов о низкоуглеводной диете

Сообщение МШЛ » 14 сен 2016, 10:48

У меня СД2. Я из тех кто ест углей 50гр или чуть выше в день. И те в основном из продуктов с низким ГИ. Год на низкоуглеводном питании или около него. Почему я к нему пришел, а я не старался специально. Вялость ЖКТ, если до того как вялость вступила в свои права тошакой СК=5 было обычно, то по мере развития вялости ЖКТ запоров начал выскакивать за 6 и осложнился контроль за дневным СК.

Что было решено с его помощью: Контроль СК упростился, тощаковый СК=6 и чуть ниже. Лишний вес, его более нет и вес стабилен, хотя я так не могу остановить его на 66кг, а моя внутренняя автоматика считает что 68-70 это норма. Злюсь. Но видимо тут явно есть какие-то тонкие мелочи которые требуют внимание специалиста, а его рядом нет. О выросшем качестве жизни даже говорить не буду, СК=12 и выше и СК=6 это две разных планеты, а вспоминать себя с весом в 93 кг...не наверное такого не было

За это сообщение автора МШЛ поблагодарил:
ssemely (22 окт 2016, 13:07)
Рейтинг: 1.08%
 
МШЛ

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 20:22

Re: Девять мифов о низкоуглеводной диете

Сообщение sergnik » 18 сен 2016, 19:34

МШЛ писал(а):У меня СД2. Я из тех кто ест углей 50гр или чуть выше в день.

А как у вас с кетонами? и какая нагрузка?

Оч.НизкоУгл.– 0.5 гу/кг -132,132, 35г -44/44/12% - Бодибилдеры с кетонами
НизкоУгл.Кето-1.5 гу/кг -110,110,100г -35/35/30% - силовые нагрузки(кетоны)
МалоОгранич.-2.5 гу/кг - 85, 85,175г -25/25/50% - офисная жизнь/ реком.СД2
НормалУглев.- 3.5 гу/кг - 60, 60,250г -16/16/68% - подвижная жизнь
ВысокоУглев.- 4.5 гу/кг - 18, 18,350г -05/05/90% - соревнования легкоатл.

Ведь у вас между низко и очень низко углеводная диета.
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Девять мифов о низкоуглеводной диете

Сообщение МШЛ » 25 сен 2016, 00:09

Здравствуйте sergnik! :) Извините, слегка выпал по времени из темы.

Анализы не сдавал. Не было денег на стационар в этом году, а пройти путь от семейного врача и очереди к нему к лабе у меня просто работа не позволяет. Впереди меня, во сколько бы я утром не пришел по любому будет очередь из 30 человек тех кому за 70, а потом еще очередь для тех кто без очереди.

Так что поделится могу только самочувствием. Оно более чем в норме, по сравнению с тем что было год назад до стационара, как и СК, я его измеряю уже только по утрам, пару раз в неделю, 5,8...6. С силовыми нагрузками в тренажерном зале стараюсь не перебарщивать, 6 тренировок в неделю наверное даже чересчур и потом пару дней у меня как бы отдых, кардио 15 мин, пресс 15м мин, немножко силовой станции итого 70 минут. Скорее это просто повышенная физическая активность.

Увы, ничего более у меня пока нет. Я сам удивлен, что никоуглеводка не принесла мне ни каких ощущаемых сложностей(может есть невидимые? я не знаю в каком месте я должен себя не хорошо) . Я полагал что ее сложно освоить, но это не так, это же не голодная диета. Я думал, что я буду обжираться мясом и жирами, но и это тоже оказалось и не так, повышенное потребление белка было только на первом этапе и то не долго, а сейчас белки и жиры так же как и ранее. Орехов вот прибавилось. А еще открыл для себя семечки, был к ним равнодушен, а теперь просто таки любовь :roll:

Я понимаю, что это лирика. Сам бы с удовольствием потратил денег и много времени на хорошего энда и анализы, но увы, пока не судьба. Так что прошу....понять и простить :D

ps Кстати низкоуглеводники (бывшие жиртресты) которые находятся на 50 граммах не редкость. Они правда не диабетики. Их углеводная нагрузка когда выяснял подробно плавает от 50 до 100 гр. углей в день иногда может быть и больше в праздники. То есть они не особенно к себе строги, позволяют себе по случаю оттянуться на вкусненьком, но по их словам весьма скромно. Я тоже могу закатить себе праздник. В день рождение под кило маминого торта умять :D Он просто фантастичен. Конечно такое удовольствие повышает тощаковый СК до 7,5 (измерял хорошо, четыер полоски извел). Но для меня это повод скушать торт два-три раза в году, не более.
МШЛ

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 20:22

Re: Девять мифов о низкоуглеводной диете

Сообщение sergnik » 25 сен 2016, 09:31

МШЛ писал(а):С силовыми нагрузками в тренажерном зале стараюсь не перебарщивать, 6 тренировок в неделю наверное даже чересчур и потом пару дней у меня как бы отдых, кардио 15 мин, пресс 15м мин, немножко силовой станции итого 70 минут. Скорее это просто повышенная физическая активность.

Скромничаете. 70 минут 6 дней с неделю силовых тренировок после 50 лет это прилично. Неудивительно, что и питаетесь как рекомендовал Швацнегер при силовых тренировках БЖУ 40/40/20%.

Я пробовал НУД недели 3 подряд менее 90 углеводов. Больше рискованно, у меня кроме СД2 подагра. Вес снизился, потом вернулся. Такой силовой нагрузки у меня не было. Кетонов в моче не обнаруживал. Полоски УРИКЕТ-1 недорогие, однако не в каждой аптеке есть. По крови кетоны не мерял, заморочно.

Если бы вы вместо тренажерного зала бегали, то может быть такая диета бы не подошла. Однако тут еще и гены влияют, были предки земледельцами или скотоводами. Мои предки сотни лет были земледельцами, мясо ели в основном во время сева и уборки, когда большая физ нагрузка. Наверное поэтому мне НУД и не подходит.
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Девять мифов о низкоуглеводной диете

Сообщение МШЛ » 25 сен 2016, 13:35

Да не, я не скромничаю :) В отличии от мужиков моего возраста которые свою жизнь не отделяли от физического развития у меня все весьма скромно. Моя штанга весом не более чем я сам, а несколько проблем с суставами правой руки весьма ограничивают мои возможности, но я стараюсь их возместить усердием и точностью. Две тренировки в неделю на нижнюю часть телес, две на верхнюю вот и вся серьезная работа, остальные два дня в зале ради обязательной физической активности. Важно тут то, критерий верного занятия не усталость, а наоборот подъем сил, настроения. После тренажерки я должен чувствовать себя лучше чем до. Ну а как иначе сохранить, а не прибить мотивацию к занятиям которая последний раз была в 25 лет? Для меня наверное самое важно, что у меня стали возвращаться мышцы те которые я растерял за последние 15-18? лет диабета.

На счет возврата веса. Что могу сказать. Да, с СД2 есть особенности, те которых у обычного человека с инсулинорезистентностью нет. В моем случае главная особенность та, что я пока не могу удержать идеальный для себя вес. Я его могу достичь при помощи НУ, но удержать его с помощь НУ мне не удается :) Снижаю в рационе угли, и где то на 10-15 граммах, вес начинает уходить вниз всего кило-полтора и получается что мой вес становится 68-67,5кг. Ну при росте в 166см это почти норма. Чего же более? А вот интересно, что если я увожу вес еще ниже, то у меня приходит в норму АД (115/70), да так что приходится убирать таблетки до-а которых и так мала, а то с ними на 90/60 улетаю, слегка чувствую каким-то легким что ли и с сомнениями. Беда в том, что мне не кому задать вопрос с чем я сталкиваюсь. семейному доктору задавать этот вопрос бесполезно.

Касательно того что вам НУД не подходит. Три недели подряд НУД это даже не мало для выводов это даже не эксперимент. Тут важно не просто свой вес довести до нормы ну или как в моем случае до возможной нормы, они эти нормы где-то рядом, важно закрепиться там. На это нужно от шести месяцев, то есть ваше время нахождения в норме имеет значение.

Личный опыт, пример. Коль сам когда-то волею собственного незнания не сумел избежать диабета, взялся помочь нескольким женщинам у которых уже начинались сходные моим проблемы, приближался час икс. Но ни у одной СД2 не было, но то что будет как говорится сомнений мало. Лишний вес, у обоих был в районе 25+ ушел без проблем, потеря веса стабильна, количество углей рационе
1. 57кг 100гр и более углей/сут
2. 72кг 150гр и более углей/сут
Такой вес у обоих уже больше полугода, управляют им они вполне уверенно. Жизнь без ограничений, физо у обеих.
Не могу не сказать что действительно есть такие которым НУД помогает ограничено. Опыт у меня в НУ не большой, но у таких людей по их словам в прошлом большое количество попыток похудения с помощью голодания. Но это просто наблюдение, не более.

На счет бегать, что сказать. Я не знаю :) я не бегал, мои кардио тренировки это или велотренажер или эллипсоид, полчаса максимум и то иногда, обычно - меньше. Скорее всего пришлось калорийность питания поднимать, ну вот как сейчас когда мне нужно неделю покрепче поработать в зале, то 2500 ккал не обойдешься ну и углей добавил бы до 100 гр/сут или немного больше, такое количество выраженного давления на фоне физзанятий СК не оказывает. Остановился бы на тех числах которые позволяют удерживать вес в норме. Но на дефицит калорий в питании я бы не пошел, такая стратегия не даст ничего кроме проигрыша.

За это сообщение автора МШЛ поблагодарил:
Борменталь (05 июн 2017, 10:58)
Рейтинг: 1.08%
 
МШЛ

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 20:22

Re: Девять мифов о низкоуглеводной диете

Сообщение Тамара » 26 сен 2016, 15:40

МШЛ, не могли бы вы рассказать, чем конкретно питаетесь? И интересно, сколько чего в день едите, и во сколько.
Если вы уже писали об этом, может дадите ссылку?
Тамара

 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 06:43
Откуда: Омск, Россия
Возраст: 64

Re: Девять мифов о низкоуглеводной диете

Сообщение МШЛ » 26 сен 2016, 17:14

Конкретно? Это овощи, разнообразные, ничего экзотического.
Помидоры, огурцы, баклажаны, кабачки, все виды капусты, грибы то есть по сути все то, что я ел и раньше. Фрукты,ягоды очень не много, по сезону. Из молочки это сметана, творог, сыр, сл. масло. Мясо: индюк, кура, рыба, говядина, свинина, сало. Хлеб весьма немного, обычно это черный за два часа до сна, но не очень часто. Орехи вот полюбил, семечки подсолнечника и тыквы. Питание примерно так...
8 часов, 10,30ч, 13.00ч, 15.30ч и 20.00ч . Еда в 10.30 и 15.30 это перекусы на 200-300ккал Но это все не догма, время может колебаться, калорийность может колебаться, "строгий учет" только углеводам.

Одно время в начале освоения ну пытался сделать последний прием пищи в 18.00, боялся что вдруг вес будет набираться , вес не рос, но тощаковый СК стал чуть выше, чем тогда когда я ел в 20.00. Хотя и в пределах нормы, но я решил что лишний рост СК пусть и в пределах нормы мне ни к чему и теперь последний прием пищи около 20.00, обычно это 300грамм творога в сливках.

Когда физнагрузки легкие, то калорийность может где-то в районе 2000ккал, когда нужно в тренажерке поднажать, то побольше и 3000 и 4000 ккал и выше, но редко такая неделя выдается. Я особо не считаю калории, меня больше интересует углеводная нагрузка, сколько углей в помидорах и огурцах более важная информация.

Перешел на тощаковое измерение СК, когда ни когда могу себя проверить в течении дня и то для галочки. Убедился, что невозможно днем косячить подъедаясь вкусненьким, а утром быть типа в норме. Днем косяки, утром без дураков - результаты косяков перед глазами :)

PS Что оказалось важным. Важным оказалось то, что увы сегодня производитель может по своему усмотрению модицифровать выпускаемый продукт и купить в магазине вместо куска сыра, что-то сырообразное, да еще и с углеводами - два пальца об асфальт. Тоже самое со сметаной. Молочка вообще опасный продукт, можно реально подорваться па пустяках. То есть если возникнет задача освоить ну, делать это нужно под руководством глюкометра, наши представления о том где, чего и сколько могут совершенно не соответствовать реальности.

За это сообщение автора МШЛ поблагодарили: 3
Борменталь (05 июн 2017, 11:04) • ssemely (22 окт 2016, 13:09) • Тамара (27 сен 2016, 12:44)
Рейтинг: 3.23%
 
МШЛ

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 20:22

Re: Девять мифов о низкоуглеводной диете

Сообщение Борменталь » 05 июн 2017, 10:48

"Я пробовал НУД недели 3 подряд менее 90 углеводов. Больше рискованно, у меня кроме СД2 подагра. Вес снизился, потом вернулся."

Почему-то у меня не работают кнопки цитаты, да и вообще любые другие. Сергник, у вас подагра из-за углеводов. У меня тоже подагра. НУД здорово помогает в этом плане, самочувствие и работоспособность прекрасными становятся. Только надо не на 3 недели переходить на НУД, а на год хотя бы. Через полгода втянетесь и обратно вряд ли захотите. За последний год, что я был на НУД, подагра напоминала о себе (причем весьма скромненько) только, апру раз, когда я наглел и пил спиртного несколько раз в неделю, а потребление воды снижал до 1,5 л и ниже. Вот через дня 4 такого малого потребления воды на фоне обезвоживания алкоголем - приступ схватывал, за 2-3 дня рассасывался.
Борменталь

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 08:17

Забанен: Бессрочно

Re: Девять мифов о низкоуглеводной диете

Сообщение МШЛ » 15 июн 2017, 12:57

"Я пробовал НУД недели 3 подряд менее 90 углеводов. Больше рискованно, у меня кроме СД2 подагра. Вес снизился, потом вернулся."

Ну это доктор :) у всех так будет, когда "пробуют". И еще низкоуглеводку переходят не на год, а на всю жизнь, если нет противопоказаний. И главное, это не диета, это образ жизни, это кстати очень важный момент который запросто обнуляет цели если не принять его во внимание. Обычно - не принимают.
МШЛ

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 20:22

Re: Девять мифов о низкоуглеводной диете

Сообщение Пашка » 19 июн 2017, 22:10

МШЛ писал(а):если нет противопоказаний.

Тут это главная, весомая мысль! :) Вывод один - слушайте себя, свой организм. Когда он припрёт, то так захочется любых углеводов, что отвертеться не получится. А насилия над собой он не приемлет.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Девять мифов о низкоуглеводной диете

Сообщение МШЛ » 20 июн 2017, 07:57

А вот тут поспорил бы Пашка :) Наоборот получается. Непреодолимая тяга вломить за раз кило углей оставила меня. Ушла, не вернулась :D
В отличии от разномастных голоданий, низко углеводное питание не мучает человека ограничениями, так что булимии не ожидается. А всего-то осенью два года будет.

Бывшие жиртресты по совершенно понятым причинам, грустный опыт борьбы с лишним весом, ждут ужаса который без конца и который всегда с тобой, привычно готовя себя к провалу, к возврату с трудом потеряных килограммов. Поведенческий стереотип. :(

Кстати те кто достиг нужного веса, периодически могут позволять себе "пир на весь мир", я например поступаю так на свой день рождения. Мамин торт - мой! На Новый год, ну может еще пару праздников. Но, тяги, дрожи от того, что вот они углеводы, все мои, все моё... этого нет.
Действительно, что-то сильно меняется не только во внешнем облике но и в пищевом поведении.

Ну в общем, если нет проблем с почками или каких иных нарушений которые являются абсолютным противопоказанием, то матерым второтиполгам низко углеводное питание я бы настоятельно рекомендовал.
МШЛ

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 20:22

Re: Девять мифов о низкоуглеводной диете

Сообщение Juris » 20 июн 2017, 08:19

Ну в общем, если нет проблем с почками или каких иных нарушений которые являются абсолютным противопоказанием, то матерым второтиполгам низко углеводное питание я бы настоятельно рекомендовал.

Ну наконец-то от "нудистов" поступили более-менее нормальные рекомендации :спасибо: Хотя тоже отнюдь не бесспорные, но хотя бы не навязчивые. А то некоторые повадились всех без разбора завлекать резким сокращением доз инсулина вплоть до окончательного и бесповоротного схода с "инсулиновой иглы", с пеной у рта доказывать, что пица из сои необыкновенна вкусна и обычная пица ей в подметки не годится, утверждать о том, что кетоз при ювенильном СД1 не только безопасен, но и даже полезен, что сбалансированное питание, это выдумки выживших из ума старых маразматиков и т.д. и т.п.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Девять мифов о низкоуглеводной диете

Сообщение МШЛ » 20 июн 2017, 16:12

Хвалить - до упаду! Бить - до смерти (с) Это наше все :D
Наверное инсулин-мастерам рекомендовать НУ вообще не стоит. Выгод мало, а рисков много.
А вот вторым типам стоило бы подойти к этой теме с толком. На раз-два-три только простейшие задачи решаются.

От себя, самая главная цель которую я ставил это "боротьба с инсулинорезистентностью". На 90% я ее вроде бы достиг, но если по чесноку, в этом деле не бывает 90% :(
МШЛ

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 20:22

Re: Девять мифов о низкоуглеводной диете

Сообщение Kosha » 01 сен 2017, 00:42

Аватара пользователя
Kosha

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 16:46
Откуда: Москва
Возраст: 53

Re: Девять мифов о низкоуглеводной диете

Сообщение KRONa » 01 сен 2017, 08:33

Kosha, прям бальзам на душу :плачу Всё как про меня; может, поскриплю ещё лет ...цать без инфарктов-инсультов... :wink:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53
Пред.

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8