Недельное меню

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Недельное меню

Сообщение sergnik » 23 июн 2014, 17:23

Светуля писал(а): Я просто не знаю, как теперь питаться... следуя рекомендациям, не могу набрать нужное количество ХЕ ... Может у кого нибудь есть советы? Недельное меню по ссылке читала, но оно для СД2 и там тоже есть перекусы.

Вообще-то статья Арбатской уже есть на сайте http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... d7fdd446ca
А ветка "недельное меню", если вы всю ее прочитали, те только для СД2, а для всех, кто стремится упорядочить свое меню.
Даже Юрис сказал, что для растолстевших СД1 подойдет. В этом меню 5 разовое питание, но если я ложусь поздно, например в час ночи, то в 12 выпиваю дополнительно стакан кефира. Шестой прием.
И с другими перекусами проблем нет. В камане пластиковая бутырочка кефира 300 грамм = 170 ккал, 4 крекера по 3,6 грамма = 70 ккал. и никаких проблемм.

Однако читал на сайте, что с СД1 можно хоть 1 раз в день питаться и чем хочешь, только правильно расчитывать инсулин. И зачем вам тогда эта морока с этими рекомендациями?

Какие у вас проблемы, недобор?, лишний вес?
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Недельное меню

Сообщение Светуля » 25 июн 2014, 14:14

Здравствуйте! Моя проблема в скачках сахара. Была у Арбатской Н.Ю., она посмотрела мой дневник и сказала, что не дозы нужно менять (лантус день 7ед, ночь 6ед и хумалог завтрак, обед и ужин по 6ед), а питание! Сахар скачет из-за неправильного сочетания продуктов. Дала мне рекомендации по 6-разовому питанию,у меня оно 3-х разовое, теперь разбираюсь что к чему.
Не могу набрать ХЕ по рекомендациям (например, нельзя сочетать хлеб с гарниром; печенье с хлебом и гарниром; с утра пить молоко не рекомендуется; фрукты, молочное есть отдельно и т.д.), раньше я все эти продукты ела в один прием: и гарнир, и хлеб, и печенье, и фрукты, и молочное (дозы расчитываю конечно), теперь стараюсь меню составить по рекомендациям, плохо получается... может фантазии не хватает... я не знаю, все равно приходится есть фрукты или молочное в основной прием пищи, иначе ХЕ не набираю. Сахара стали ровнее, но выпрыгивают иногда...
Аватара пользователя
Светуля
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 13:00
Откуда: Архангельская область
Возраст: 44

Re: Недельное меню

Сообщение sergnik » 25 июн 2014, 17:31

Светуля писал(а):(лантус день 7ед, ночь 6ед и хумалог завтрак, обед и ужин по 6ед), а питание! Сахар скачет из-за неправильного сочетания продуктов. Дала мне рекомендации по 6-разовому питанию
Вы так и не хотите расчитывать хумалог под каждый прием пищи. Но если 6 разовое питание, так хотябы разбейте хумалог на 6 уколов по 3ед. Если угадаете с временем укола хотябы скачки станут меньше. Но я не понимаю зачем СД1 погонять инсулином под СД2, а потом крутиться как при СД2.

Светуля писал(а): Не могу набрать ХЕ по рекомендациям (например, нельзя сочетать хлеб с гарниром; печенье с хлебом и гарниром; с утра пить молоко не рекомендуется; фрукты, молочное есть отдельно и т.д.), раньше я все эти продукты ела в один прием: и гарнир, и хлеб, и печенье, и фрукты, и молочное (дозы расчитываю конечно), теперь стараюсь меню составить по рекомендациям, плохо получается... может фантазии не хватает... я не знаю, все равно приходится есть фрукты или молочное в основной прием пищи,
Я при СД2 фрукты с молоком не ем, только с творогом. Нормально проходит. Похоже смысл рекомендаций не употреблять 2 продукта с высоким ГИ(индексом). То есть хоть как то ограничивать ГН(гликемическую нагрузку). В таблице "Недельного меню" есть колонка "ГН" если она не превышает определенного значения (для меня 30) то значит "сочетание" правильное.

Светуля писал(а): иначе ХЕ не набираю...
Вот этого непонимаю совсем. Как можно не набрать ХЕ. 1ХЕ это примерно 2 чайных ложки сахара(правда и 1 ложка и 3 ложки тоже 1ХЕ).
Обычно с СД1 такой сироп используют для нейтрализации лишнего инсулина(сбивают гипу). Неужели так сложно считать углеводы в граммах, одно это уменьшает скачки сахаров.

Однако проблема наверное не в недостатке ХЕ-ХЕ, а в недостаке калорий и баланса БЖУ. Как у вас с весом, так 45 кг и осталось?
И вы по рекомендации гламурных журналов не кушаете после 18 чтобы не поправиться? А может вам надо перед сном пить кефир, а 5 утра вставать и делать хуалог?
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Недельное меню

Сообщение sergnik » 27 июн 2014, 18:17

Светуля писал(а):сказала, что не дозы нужно менять (лантус день 7ед, ночь 6ед и хумалог завтрак, обед и ужин по 6ед), а питание! Сахар скачет из-за неправильного сочетания продуктов.
Питание и дозы взаимосвязаны.
Почему вам не сделать как Лисичка25:
Лисичка25 писал(а):лантус имеет свои "пики", в начале введения его концентрация больше, чем к концу действия суточной дозы. Я делаю лантус в 15-00 уже долгое врмея именно для того, что бы его часть, которая работает активнее, использовать на еду. То есть это снижение его я закладываю в ужин. А далее с 22-00 он выходит на плато и держит вполне ровно.

Предполагаю, что если вы в 15:00 поставите 7ед лантуса(на ночь) то после 22-00 у вас будет 6-7 до утра, но в 21-30 гипа. Чтобы гипы небыло, достаточно выпить кефира грамм 300 в 20 или 21-00. А если завтрак обед и ужин будет не 4ХЕ, а 48ГУ минут через 40 после хумалога, то возможно будет меньше скачков сахара. Тогда будет достаточно 4 х разового питания. Особенно если учитывать не только граммы углеводов, но и "гликемическую нагрузку"по "Недельному меню". Если вы конечно не хотите использовать ТИИТ(Точную Интенсивную Инсулино Терапию ). Да простят меня старейшины сайта.
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Недельное меню

Сообщение Светуля » 28 июн 2014, 11:04

Здравствуйте) Вес сейчас 52.7 кг, но, думаю , нужно прибавить еще пару кг) 6 раз питаться и делать инсулин 6 раз в день для меня не удобно, поэтому подбираю меню для 3-х разового питания, но все же, думаю, делать подколку часиков в 21.00 на 1-2 хе. Насчет лантуса - я его делаю 2 раза утром и вечером, а лисичка25, видимо, делала его 1 раз в сутки, поэтому делать лантус только в 15.00 менее подходит, я думаю...

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Светуля
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 13:00
Откуда: Архангельская область
Возраст: 44

Re: Недельное меню

Сообщение sergnik » 28 июн 2014, 11:41

Светуля писал(а):Насчет лантуса - я его делаю 2 раза утром и вечером, а лисичка25, видимо, делала его 1 раз в сутки, поэтому делать лантус только в 15.00 менее подходит, я думаю...
Ну утренний лантус имеет пиком 17-18 и хорошо накладывается на ваш ужин. Ваши же дневники говорят, что подколка в 21 на 1-2хе-хе. задает фон на весь день 10-11, что не хорошо для организма. Насколько я понимаю, если удвоить утренний лантус то можно и без вечернего, при этом снимаются ночные перепады, я думаю ...
На счет 3х разового питания, в армии 2 года так питался, все жаловались что голодно временами.
Рад что вес у вас идет на поправку. В таблице "Недельное меню" можно удалять строчки, при этом расчеты сохраняются. Можете оставить хоть 4, хоть 3 приема пищи. И в место сочетаний продуктов смотрите на сумму ГН за прием пищи, чтобы не больше 30-40. А кефир в 20 часов, это по моему не сложно.
Почему то вы не употребляете ни творог ни яйца. Вы их не любите ?
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Недельное меню

Сообщение sergnik » 29 июн 2014, 05:43

Светуля писал(а):Насчет лантуса - я его делаю 2 раза утром и вечером, а лисичка25, видимо, делала его 1 раз в сутки, поэтому делать лантус только в 15.00 менее подходит, я думаю...
Лантус действует 24 часа и имеет недокументированный пик через 6-8 часов. И хитрая лисичка25 это использует и на ужин имеет один лантус, а вы на ужин 2 лантуса и хумалог. А зачем вам 2 лантуса? А затем, что 1 удвоеный лантус в 21-00 в 4 часа ночи давал гипу, купировать ночью которую было проблематично. И вы его разбили на 2 чтобы ослабить ночные проблемы, а лисичка25 просто решила проблему. И "правильные сочетания продуктов" не решат проблему, а только ослабят, особенно если их есть "1-2хе"(примерно от 8 до 28 гу) и иметь 2ед хумалога лишних или недостающих. ТИТ(Традиционнная Инсулиновая Терапия) с ее ХЕ, фиксированными дозами инсулина и сочетанием продуктов, это для людей без весов, без глюкометров, без компьютеров. Здесь же все люди как минимум с компьтером и обычно со всем остальным. Вы первые 10 лет вашего сд1 были без компьютера и привыкли. Надо теперь привыкать к компьютерным технологиям.
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Недельное меню

Сообщение sergnik » 17 июл 2014, 07:45

Еще один совет по использоанию "Недельное меню".
Если вам надо не 1500 кк, например 2000кк. То разделите 2000 / 1500 = 1.33 и умножте на этот коэффициент все клетки количества. В итоге без мороки получите рацион на 2000кк.
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Недельное меню

Сообщение sergnik » 02 янв 2015, 10:08

При СД2 главное, как понял, правильный план питания на день, разнообразный на неделе стол. При этом главное за сутки не превышать планируемые калории (KK) при заданном БЖУ, а за прием пищи не превышать запланированной гликемической нагрузки (ГН).

Повторяю ссылку на «недельное меню».

https://disk.yandex.ru/client/disk/Загр ... оеМеню.xls

http://yadi.sk/d/aAtYYFwKFcEnV
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Недельное меню

Сообщение sergnik » 05 июл 2015, 10:34

Могу порекомендовать способ определения предельной гликемической нагрузки(ГН).
Взял 35 г. глюкозы в таблетках размешал с водой и выпил.
Результат:
09:50 - 6.1
10:05 - 9.2
10:20 - 12.0
10:33 - 12.6
10:50 - 9.3
11:10 - 7.6
Для 17 г. глюкозы результат такой:
18:45 - 5.9
19:00 - 8.5
19:15 - 9.6
19:30 - 7.9
19:45 - 6.8
20:00 - 5.8

Мой вывод: для меня лучше расчетную ГН не больше 20. Хотя на глаз я считал не превышать 30.

Кто-нибудь прокоментирует?
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Недельное меню

Сообщение Vladlen » 04 авг 2015, 11:32

Может не в тему спрошу. Но все же. есть ли какие нибудь ограничения не по таблице? То есть что-то что вообще нельзя. А то притащишь на работу какое нибудь супер пупер рагу а напарнику не то что нельзя в количестве, но и вообще нельзя? Будет сидеть и завидовать а ты будешь себя садистом чувствовать..
Аватара пользователя
Vladlen
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 00:26
Откуда: Центральное Черноземье
Возраст: 38

Re: Недельное меню

Сообщение KRONa » 04 авг 2015, 13:48

Vladlen писал(а):То есть что-то что вообще нельзя.

То, от чего стремительный отек Квинке развивается, наверное. Но такой список индивидуален для каждого аллергика.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Недельное меню

Сообщение Пашка » 04 авг 2015, 18:59

Vladlen писал(а): Будет сидеть и завидовать а ты будешь себя садистом чувствовать..

Может настать такой момент, что Вы сами начнёте ему завидовать по поводу его питания. Не волнуйтесь, у нас с силой воли всё в полном порядке. :cool:
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Недельное меню

Сообщение sergnik » 04 авг 2015, 20:24

Vladlen писал(а):Но все же. есть ли какие нибудь ограничения не по таблице? То есть что-то что вообще нельзя.

Вы спрашиваете, есть ли что-то хуже чистой глюкозы для человека с СД2 ? Вообще то вред или польза, зависит от дозы чего угодно. Можно и родниковой водой захлебнуться.

Наверное надо кое что пояснить по посту от 5.7.2015.
Считаю что человеку с СД2 важно знать при какой ГН(ГликоНагрузке) его глюкоза в крови превысит почечный порог и начнется вред организму и стараться этого не допускать.
Глюкозная проба для этого очень удобна. Сколько грамм глюкогы при 100% ГИ - такая и ГН.

Например: 35 граммов глюкозы дали максимум 12.6 , а желательно не более 10. Следовательно: 35*10/12.6=27.8 это примерно и есть "предельная ГН". ИМХО ;)

.

За это сообщение автора sergnik поблагодарили: 2
al555 (04 янв 2017, 17:43) • Коржик (13 апр 2016, 10:28)
Рейтинг: 2.15%
 
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Недельное меню

Сообщение sergnik » 01 янв 2016, 13:06

При корректировке недельного меню для соблюдения баланса БЖУ рекомендую использовать программу.
Ссылка на расчет БЖУ: viewtopic.php?f=44&t=14425
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72
Пред.След.

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13