Питание при СД для новичков

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Питание при СД для новичков

Сообщение Вацлов » 16 окт 2005, 18:51

Пять дней назад узнал, что болен СД. Первые три дня шок , посодили меня на диабетон, сахар не снижался, держался 18 в среднем. Посадили на инсулин , короткий (актрапид) сейчас колю три раза по 10ед , пролонгирующий (протафан) утром и вечером по 10ед, сахар при этом в среднем 12. Завтра должны выдать ручки и посадить на другой инсулин Лантус и еще не знаю какой , но иглы микрофайн на него я уже взял. Мне выдали таблицу продуктов в пересчете на ХЕ , но я смотрю на неё и ничего не могу понять. Сколько единиц (ХЕ) можно съедать на завтрак , доп.завтрак, обед, полдник и ужин? Помогите разобраться с питанием. Я однозначно питаюсь неправильно, скорее всего переедаю.:?:
С уважением Вадим !
Аватара пользователя
Вацлов

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 окт 2005, 14:31
Откуда: г.Краснодар
Возраст: 56

Сообщение Makedonskiy » 16 окт 2005, 18:57

Вацлов
Я бы на твоем месте по порядку прочитал сначала следующие ссылки
http://www.dia-club.ru/answers.htm
http://www.dia-club.ru/arh.htm
http://www.dia-club.ru/links.htm
А уж потом, если что непонятно останется (а вопросы будут по любому) спрашивай.

Да, и думаю тебе нужно завести свою отдельную тему в разделе помощь (либо пусть модератор раздела перенесет эту тему в раздел помощи),
читай самый первый вопрос в вопросах и ответах - http://www.dia-club.ru/supplement/answers/faq0.htm

Удачи и не растеряйся совсем - все будет номано...
Человеку иногда нужны проблемы, потому что, в каждой из них содержится БЕСЦЕННЫЙ ДАР который позволяет двигаться дальше... ;)
Аватара пользователя
Makedonskiy

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение Hork™ » 16 окт 2005, 21:32

Вацлов
Вовсе не обязательно съедать определенное количество ХЕ, гораздо правильнее подсчитать сколько съел и сделать правильную дозу (IMHO) Ну и переедать конечно не стоит это вредно не только диабетикам
Аватара пользователя
Hork™

 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:15
Откуда: Мск

Сообщение Вацлов » 16 окт 2005, 21:35

Сергей ! Мой вопрос конечно глупый , но как посчитать сколько съел и сколько надо колоть?
С уважением Вадим !
Аватара пользователя
Вацлов

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 окт 2005, 14:31
Откуда: г.Краснодар
Возраст: 56

Сообщение Hork™ » 16 окт 2005, 22:08

Вацлов
Простой пример- ты собираешся съесть бутерброт с сыром со стаканом сладкого чая (1,5-2 чайных ложки сахара) это примерно 2 ХЕ. (при наличии электронных весов можно определить точнее). И вот затем делаеш инсулин- сколько??? а вот сколько ты должен определить сам, как определить подробно написано в описании к програме Диабет 2000, а сама програма поможет тебе расчитать и инсулин под еду и даже еду под инсулин. Вот здесь без весов не обойтись.
Поверь это не сложно, как кажется, но как я уже писАл ты должен определить свои конпенсационные коеффиценты (это та доза необходимая для погашения 1ХЕ, у всех она индивидуальна)

ALL поправьте если что не так 8)
Аватара пользователя
Hork™

 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:15
Откуда: Мск

Сообщение Вацлов » 16 окт 2005, 22:17

Сергей ! А дозу для погашения 1 ХЕ ловить продленным или коротким? И какой самый оптимальный вариант 1 ХЕ для теста ? Весы електронные есть .
С уважением Вадим !
Аватара пользователя
Вацлов

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 окт 2005, 14:31
Откуда: г.Краснодар
Возраст: 56

Сообщение Hork™ » 16 окт 2005, 22:26

Вацлов
Вобще-же будет правильнее сначала проверить, отрегулировать свой фон (дозу продленного ночного и дневного инсулина)
дозу для погашения 1 ХЕ ловить продленным или коротким?
коротким
Почитай описагние к програме и изучи саму програму а также "Диабет в вопросах и ответах" а если что будет непонятно (из прочитанного)- спрашивай, с моей стороны будет не очень корректно цетировать что уже написано в верху в ссылках...
Аватара пользователя
Hork™

 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:15
Откуда: Мск

Сообщение Вацлов » 16 окт 2005, 22:32

Сергей! Я просто немного наверное растерялся. Второй день впитываю информацию и в голове все перемешалось. Программу скачал , инструкцию и описание тоже, буду изучать. Спасибо за поддержку! :P
С уважением Вадим !
Аватара пользователя
Вацлов

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 окт 2005, 14:31
Откуда: г.Краснодар
Возраст: 56

Сообщение Hork™ » 16 окт 2005, 22:37

Вацлов
Посмотрел твой профиль, значит тебя еще не перевели на лантус и хумалог?
Ну вобщем пока не спеши что либо менять пока тобой будут заниматься врачи, потом сам научишся управлять своим диабетом.
Аватара пользователя
Hork™

 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:15
Откуда: Мск

Сообщение Makedonskiy » 16 окт 2005, 22:38

Если запутался - то начни с прочтения, осмысления и выполнения инструкции к программе, а остальные ссылки рекомендованные для прочтения изучай позле определения своих основных коэффициентов... В инструкции к программе диабет 2000 находится самый минимум, с которым в принципе можно скомпенсироваться - а если пойдет что не так (возникнут какие-то нетипичные нюансы), то постараемся помочь...

Вобщем сначала инструкция и подбор к-тов К1 и продленного - а потом остальное...
Человеку иногда нужны проблемы, потому что, в каждой из них содержится БЕСЦЕННЫЙ ДАР который позволяет двигаться дальше... ;)
Аватара пользователя
Makedonskiy

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение Ella » 17 окт 2005, 14:01

Вацлов

Makedonskiy и Сергей правильно говорят. Тебе нужно почитать ссылки. Разборки с ХЕ дадут тебе ответы на некоторые твои вопросы, но для контроля этого очень мало.

А когда будут вопросы по компенсации (а они будут), открывай свою тему в разделе "Помогите"
Ella

 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:34
Откуда: Лондон
Возраст: 51

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4