Высокие СК после каш

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Высокие СК после каш

Сообщение Flower86 » 21 авг 2013, 13:28

Добрый день всем, я новичок. Вес 55 кг, рост 170 см, возраст 27 лет.
СД 1 тип поставлен в январе 2013. при выписке дозы протафан на ночь 8 ед, утром 8 ед, хумалог завтрак 6 ед, обед 6 ед, ужин 4 ед.
Уже несколько месяцев колю только хумалог:
завтрак - 3 ед,
обед 3 или 4 ед,
ужин 3-4 ед,
на перекусы подкалываю от 1 до 2 ед хумалога.

У меня 2 вопроса -
1)может кто-то подскажет почему если я ем на завтрак 100 грамм овсяной или манной или пшенной или пшеничной каши - не важно на молоке или на воде - через 2 часа после еды сахар подскакивает до 20 ммоль??? именно на эти каши колю хумалог из расчета 2 ложки каши - 1 ХЕ (так учили в больнице), при выписке врач сказала, что на завтрак на кашу колоть коэффициент 1,5.
Рис, гречка, бобовые - если меряю ложками - проходят хорошо, то есть после них сахар всегда от 3,5 до 7.

2) сдавала анализ комплекс диагностики целиакии - результат: антитела к трансглутаминазе, глиадину и эндомизию в норме, а вот антитела к ретикулину зашкаливают - норма до 10, а у меня 80. Может кто-нибудь подскажет - может ли мой высокий СК после овсяной, пшеничной каш быть связан с непереносимостью глютена???? (самой целиакции у меня нет - делала биопсию постбульбарного отдела кишечника - норма).
Flower86
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 11:38
Откуда: Москва
Возраст: 38

Re: Высокие СК после каш

Сообщение QoR » 21 авг 2013, 15:43

Добрый день. Прочтите пожалуйста, внимательно, все три страницы вот этой темы, узнаете много необходимой вам информации (компенсация взрослых принципиально не отличается от детской), особенно в связи в вашим вопросом , вам будет интересна вторая страница этой темы, там размещены посты касающиеся гликемического индекса продуктов: viewtopic.php?f=6&t=13765
В подавляющем большинстве случаев каши на завтрак дают высоченный пик, у них слишком высокий ГИ для завтрака, предлагаю перенести их на обед или ужин. Исключение - перловая и гречневая, их можно можно сьесть на завтрак. Не меряйте еду ложками, особенно такую, в которой большое содержание углеводов: совершенно без проблем можно сварить из 50 гр крупы кашу весом 150 гр (примерно 7 ложек=около 3 хе) и кашу весом 230 гр (примерно 11 ложек=3хе) в итоге при подсчете ложками погрешность может составить процентов 20-50 и как же вы будете рассчитывать инсулин на эти хе? И что же будете делать с удивительными сахарами которые получатся в результате? Пожалуйста, будьте точнее.
Про целиакию не подскажу.
QoR

 
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 14:43
Откуда: Омск
Возраст: 51

Re: Высокие СК после каш

Сообщение Фантик » 21 авг 2013, 15:46

Flower86 писал(а):Может кто-нибудь подскажет - может ли мой высокий СК после овсяной, пшеничной каш быть связан с непереносимостью глютена?

Не может. Основное проявление целиакии в том, что снижается способность ЖКТ к усвоению питательных веществ, а в Вашем случае всё наоборот.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Высокие СК после каш

Сообщение Luxxus » 21 авг 2013, 18:09

Flower86 писал(а):на перекусы подкалываю от 1 до 2 ед хумалога.

Если нет сил и/или желания отказываться именно от этих каш, попробуйте эти единицы перекинуть на КД завтрака. Это должно срезать пик, но при этом надо следить за СК после третьего часа. Вероятно, что перекус пройдёт без участия инсулина. Таким образом произойдёт некое перераспределение доз, которое может решить проблему. Я для себя решил её именно таким образом.
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.

За это сообщение автора Luxxus поблагодарил:
Flower86 (22 авг 2013, 08:32)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Высокие СК после каш

Сообщение Flower86 » 22 авг 2013, 08:54

Спасибо всем за ответы. Каши эти я не ем, отказалась от них когда просекла что СК после них высокий, мне проще их не есть, пока я еще не вникла в эти сложные рассчеты-подсчеты ХЕ, ну бывает иногда уж совсем-совсем редко может 1 раз в 3 месяца съем такую кашку. А насчет глютена: целиакии у меня нет, но я активно занимаюсь выяснением того факта, что у меня слишком завышены антитела к ретикулину, а это вспомогательный маркер при диагностике целиакии, мой врач-гастроэнтеролог пока не знает, что со мной, но всё равно посоветовала мне соблюдать безглютеновую диету и сказала, что относительно диабета странная реакция у меня на овсянку ,пшено, рожь, муку. После 1 кусочка батона у меня сахар поднимается где-то на 5 ммоль, муку ем только в блюдах (например кабачки обжаренные в муке или суп с мелкой лапшичкой), в общем хлеб и выпечку и данные каши вообще не ем. Антитела к ретикулину – это белки ретикулиновых волокон, по составу близкому к коллагену. Установлено, что высокий титр антител к ретикулину в крови является специфическим признаком глютеновой энтеропатии (целиакии). Тест высокоспецифичен в отношении диагностики заболевания. Может быть у меня просто непереносимость глютена. А на целиакию врач-гастроэнтеролог сказала мне сдать анализы потому что она как-то связала это с возникновением у меня на "пустом месте" СД1 в 26 лет. В общем, всё запутано с этим ретикулином, причем врач-гастроэнтеролог сама не может расшифровать этот анализ, она не знала, что в Москве в комплекс диагностики целиакии входит еще и анализ на антитела к ретикулину.
В общем, сорри если не по теме, я новичок, не особо разбираюсь в форумах... :oops:
Flower86
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 11:38
Откуда: Москва
Возраст: 38

Re: Высокие СК после каш

Сообщение Елизавета Петровна » 22 авг 2013, 09:29

Flower86 писал(а):при выписке врач сказала, что на завтрак на кашу колоть коэффициент 1,5.


Совсем не обязательно
http://wiki.dia-club.ru/%D0%B2%D0%BE%D0 ... 0%BD%D1%8F
.http://wiki.dia-club.ru/%D0%B2%D0%BE%D0 ... B5_%D0%BA1 Вам ссылочку дали viewtopic.php?f=6&t=13765
Вы внимательнее почитайте
QoR писал(а):вам будет интересна вторая страница этой темы, там размещены посты касающиеся гликемического индекса продуктов: viewtopic.php?f=6&t=13765

Там достаточно точно изложена зависимость время введения болюса , места введения и состава пищи на завтрак , обед и ужин.((Пища с разным ГИ: когда и чем кормить? Как и сколько колоть?
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: Высокие СК после каш

Сообщение Flower86 » 22 авг 2013, 09:38

да, ссылки очень полезные, спасибо.
Flower86
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 11:38
Откуда: Москва
Возраст: 38

Re: Высокие СК после каш

Сообщение Фантик » 22 авг 2013, 11:39

Flower86 писал(а):причем врач-гастроэнтеролог сама не может расшифровать этот анализ, она не знала, что в Москве в комплекс диагностики целиакии входит еще и анализ на антитела к ретикулину.

Горе от ума в чистом виде. Интересно, Вашему врачу в институте говорили, что нельзя лечить анализы? И слышала ли она про что-нибудь про чувствительность и специфичность тестов?
Flower86 писал(а):Тест высокоспецифичен в отношении диагностики заболевания.

Специфичность - доля отловленных тестом негативных больных. Вам и врачу интересней было бы говорить о чувствительности (доле отловленных тестом позитивных больных), раз уж вы искали целиакию.
Flower86 писал(а):Установлено, что высокий титр антител к ретикулину в крови является специфическим признаком глютеновой энтеропатии (целиакии).

Установлено как раз обратное. Тест на ARA уже давно не используется в диагностике целиакии на западе, и главная причина - как раз невысокая специфичность.
Вот, что пишет на эту тему библия лабораторной диагностики Henry's Clinical Diagnosis and Management by Laboratory Methods:
Antireticulin autoantibodies are detected by IIFM on a mouse stomach/kidney combined tissue block. These autoantibodies are detectable in adults (40%), in children with gluten-sensitive enteropathy GSE (60%) and in adults with gluten-sensitive enteropathy and dermatitis herpetiformis GSE-DH (20%). However, antireticulin autoantibodies are diagnostically nonspecific and generally are no longer considered useful in the diagnosis of GSE, being present also in patients with Crohn’s disease, myasthenia gravis, Sjögren’s syndrome, and other connective tissue disorders.
p.1019, 22nd. Ed.

В связи с этим почти все западные лаборатории этот тест для диагностики целиакии уже довольно давно не применяют.
В целом, и Вам и врачу нужно понимать, что почти любой тест не обладает абсолютными чувствительностью и специфичностью, особенно, когда речь идёт о тестах на антитела. Именно поэтому в большинстве случаев информация о наличии каких-либо антител - повод для размышлений клинициста, а не поисков диагноза пациентом. Известны сотни случаев, когда положительный результат анализа на какое-либо антитело не создавал никаких проблем пациенту. Из-за этого врачам ещё в институте вбивают в голову простую истину: анализы не лечат, лечат пациента.

P.S. Нашёл в описании теста на ARA его чувствительность и специфичность:
По литературным данным специфичность IgA-ARA 59-100%, а чувствительность 30-95%.

О чём после этого мы вообще говорим? У меня бабка на скамейке во дворе более чувствительна, чем этот тест. Она в половине случаев угадывает, а тест - только в 30%.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Flower86 (22 авг 2013, 12:09)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Высокие СК после каш

Сообщение Flower86 » 22 авг 2013, 14:08

Фантик, то есть лучше, так сказать, не обращать внимание на то, что эти антитела повышены?
Flower86
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 11:38
Откуда: Москва
Возраст: 38

Re: Высокие СК после каш

Сообщение Фантик » 22 авг 2013, 14:30

Не надо из одиночного факта обнаружения повышения какого-то параметра делать далеко идущие выводы. Такой факт надо спокойно принять к сведению, и если нет тревожащих пациента клинических признаков или возможности скрытого протекания острого, требующего реакции заболевания, то пока не надо торопиться с клинической гипотезой. В данном случае все заболевания, которые могли реально вызвать повышение титра антител, прямой угрозы не представляют. Значит, нужно спокойно продолжать анализ данных. Возможно, стоит присмотреться к наличию клинических признаков других заболеваний, указанных выше (синдром Шегрена и прочие). Нужно помнить, что порядок диагностики включает формирование гипотезы, сбор данных, подтверждающих или опровергающих её, проверку наличия клиники предполагаемого заболевания, и только потом постановку диагноза.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Flower86 (22 авг 2013, 14:37)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Высокие СК после каш

Сообщение Flower86 » 22 авг 2013, 14:43

Фантик, спасибо, ваш ответ настраивает меня на позитив. Я еще собираюсь в ЦНИИ гастроэнтерологии,может там меня приободрят насчет этой темы про ретикулин, хотя в последнее время после постановки мне кучи диагнозов немного успокоилась...СД1, атрофический гастрит, эзофагит, хронический дуоденит (неактивный правда пока), дуодено-гастральный рефлюкс, дисбактериоз, остеохондроз... Еще раз спасибо за ответ. Про каши в принципе тоже ясно, пока мне сложно, пока я их не ем, но если уж шибко понадобится, то уже знаю откуда брать инфу для расчета дозы на завтрак кашей.
Flower86
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 11:38
Откуда: Москва
Возраст: 38

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron