Дачные фрукты

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Дачные фрукты

Сообщение Татьяна Ермилова » 09 авг 2012, 01:42

Доброго здоровья всем! Может кто знает дачный, домашний виноград ( еще помню называли его как то дикий) или как его еще обозвать имеет такие же характеристике как и обычный ? У Вас фрукты дачные нормально компенсируются? у меня создалось такое впечатление, что у них другие характеристики бжу ниже. Может что то зависит от сорта, региона еще чего - нибудь? Вот ягоды нормально компенсируются
Последний раз редактировалось Татьяна Ермилова 09 авг 2012, 23:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Татьяна Ермилова

 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 16 май 2008, 13:05
Откуда: Хабаровск
Возраст: 59

Re: Дачные фрукты

Сообщение SD-1 » 09 авг 2012, 09:04

Татьяна Ермилова писал(а): что у них другие характеристики

Вполне закономерно , что хабаровский виноград не = по к-ву углеводов крымскому ( к-во глюкозы в
винограде пропорционально температуре и к-ву солнечных дней в году), но на сколько меньше :не знаю
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Дачные фрукты

Сообщение Пашка » 09 авг 2012, 21:09

Татьяна Ермилова писал(а):Может что то зависит от сорта, региона еще чего - нибудь?

Не специалист , пока, в компенсации СД1, но тут, по моему частному мнению, нужно исходить только из экспериментальных данных. :пардон:
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Дачные фрукты

Сообщение sota » 12 авг 2012, 21:59

Татьяна Ермилова писал(а):У Вас фрукты дачные нормально компенсируются?

У меня на даче винограда нет, но про яблоки точно знаю, что они не так сильно повышают СК, как магазинные. "Своих" яблок могу съесть гораздо больше и не будет проблем.
sota

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:32
Откуда: Саратов
Возраст: 69

Re: Дачные фрукты

Сообщение marina211 » 30 сен 2012, 17:33

Татьяна Ермилова писал(а):Доброго здоровья всем! Может кто знает дачный, домашний виноград ( еще помню называли его как то дикий) или как его еще обозвать имеет такие же характеристике как и обычный ? У Вас фрукты дачные нормально компенсируются?


Татьяна, мне кажется, что соотношение БЖУ зависит и от сорта винограда, яблок и других ягод и фруктов.
В домашних условиях содержание того или иного вещества не определить.
marina211
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 21:20

Re: Дачные фрукты

Сообщение forester » 02 окт 2012, 23:46

я вот ем эти дни дачный беларуский темный виноград, регион - чуть севернее Минска, он кисловат, мало солнца кушал

на 200гр колю 2ед генсулина и вполне

кстати, осы, любительницы сладкого, на этот виноград практически не реагируют :)



а вот ежевика и голубика уже понаглее
forester

 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 14:33
Откуда: Беларусь Минск.обл.
Возраст: 49

Re: Дачные фрукты

Сообщение Родители Егора » 25 апр 2013, 07:54

у меня растет 45 кустов винограда ,из них 8 сортов по 2 куста одинаковых ,т.е 37 разных сортов и ГФ. У каждого сорта винограда свой сахар , в технических(винных) виноградах сахара обычно больше , в столовых тоже по разному от 15 до 25 %. Может кто-то удивится , но в винограде тоже меряют сахар приборами типа глюка, особенно те кто занимается виноделием. Кроме региона ,солнца и т.д , на сахар в винограде влияет еще степень созревания. Если ягода несладкого сорта повисит недельку после созревания , то сахарок там будет послаще чем у сладких сортов , а если до заморозков ......... А осы в основном грызут виноград с тонкой кожицей или если поврежденная ягода(птица клюнула, кто-то отрывал ягодки попробовать и повредил кожицу) во многих сортах в характеристиках даже указывают любят осы или нет. Увы , но с этого года для меня виноград "больная тема" :плачу
Егор д/р 29.05.2009 г. Диагноз СД1 10 апреля 2013г.

За это сообщение автора Родители Егора поблагодарил:
KRONa (25 апр 2013, 13:52)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Родители Егора

 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 12:02
Откуда: Запорожская обл
Возраст: 47

Re: Дачные фрукты

Сообщение Irena03 » 25 апр 2013, 09:51

Родители Егора писал(а): но с этого года для меня виноград "больная тема"

Погодите, лучше сделайте её "топовой"! :)
Родители Егора писал(а):в винограде тоже меряют сахар приборами типа глюка

А у Вас прибора такого нет? Может быть, им можно и другие фрукты промерять? Как он называется и дорого ли стоит?
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Дачные фрукты

Сообщение Родители Егора » 25 апр 2013, 12:14

Irena03 писал(а):А у Вас прибора такого нет? Может быть, им можно и другие фрукты промерять? Как он называется и дорого ли стоит?

У меня нет, я этим не заморачивался ,это у кого виноградники для бизнеса и виноделам надо.Можно промерять и другие фрукты. Примеры на вскидку : http://www.shop-vine.com/product/vinomer-bytovoj/ , http://www.shop-vine.com/product/areome ... hara-as-3/ , http://www.shop-vine.com/product/refrak ... 0-32-brix/
Егор д/р 29.05.2009 г. Диагноз СД1 10 апреля 2013г.
Аватара пользователя
Родители Егора

 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 12:02
Откуда: Запорожская обл
Возраст: 47

Re: Дачные фрукты

Сообщение Фантик » 25 апр 2013, 12:28

Irena03 писал(а):Может быть, им можно и другие фрукты промерять?

Рефрактометром теоретически можно, а вот ареометром - не уверен. Он градуирован по виноградному суслу (то есть рассчитан на определённые плотности раствора, которые не обязательно будут аналогичными у соков/сусел других фруктов).
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Дачные фрукты

Сообщение Родители Егора » 25 апр 2013, 12:57

Фантик писал(а):Он градуирован по виноградному суслу

полностью согласен
Егор д/р 29.05.2009 г. Диагноз СД1 10 апреля 2013г.
Аватара пользователя
Родители Егора

 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 12:02
Откуда: Запорожская обл
Возраст: 47

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7