Что и сколько можно есть при СД?

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Что и сколько можно есть при СД?

Сообщение Нюха » 23 июл 2005, 20:49

Как вы думаете, чем можно набрать ХЕ например на ужин? :roll:
Я вот как то поспорил с со старшим поколением, что можно например сьесть йогурт с сахаром, банан (ед.2 или больше) и белого хлеба. То есть, все быстрое и "мощное".
И проспорил весь вечер :? не уставая доказывать что если бы я предложил килограмм конфет, полкила инжира и ящик мороженого - тогда да!!! Действительно сахар бы рассвирепел! :evil: А так - подумаешь.......
Пожалуйста подскажите, какой рацион обычно выбираете вы.
Буду иметь хоть какие то примеры.
Заранее спасибо.
Нюха

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 18:16
Возраст: 114

Сообщение Juris » 23 июл 2005, 20:54

Juris писал(а):Вчера на ужин было 464 г пельменей со сметаной и хлебом. Пельмени попались какие-то крутые, аж 53 г углеводов в 100 г. Общая доза при К1=1.1 и К2=0.1 составила 27 единиц. Дрожащей рукой кольнул таки. И ничего, выжил. Ел под программу "Вести" в 20:00. Перед сном СК=6.1 mmol/l. Промахнулся ... Никудышняя все-таки, эта программа "Диабет2000". Врет ... Надо в нее кол забить, как советует Крысьен.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Павел » 04 авг 2005, 09:07

Встечная проблема. Сколько ХЕ можно кушать в день диабетику?
Вот здесь (Основные принципы рационального питания):
http://kuking.net/8_843.htm
пишут о 350 -500 гр. углеводов в день. Если ХЕ = 12 гр. То это примерно от 29ХЕ до 41ХЕ в день!!!!!!!!!!
Если за ХЕ брать 11гр. углеводов, то это от 32ХЕ до 45ХЕ в день......... Просто катастрофа.

Я ем не больше 18-20ХЕ в день :(
Если есть 40 ХЕ, то инсулина придётся колоть под 140 ед. в сутки.....

Кто-то ест безболезненно такую цифру?
Время действий наступило
Аватара пользователя
Павел

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 18 апр 2004, 06:45
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 60

Сообщение Juris » 04 авг 2005, 12:55

Павел
Странно слышать такой вопрос от страстного поклонника профессора Чепурного :) А ведь именно профессор Чепурной говорил тебе: примерно 50 % получаемых ккал должны обеспечивать именно углеводы. А вот сколько калорий надо человеку. это вопрос другой. Это зависит и от роста, пола, возраста, рода занятий и т.д. Ну давай прикинем, к примеру, на 2500 ккал в сутки. Итак, из этих 2500 половина должна приходиться на углеводы. Это 1250 ккал. Калорийность 1 грамма углеводов округленно 4 ккал. Делим и получает: 1250 : 4 = 310 граммов Хочешь выразить это в ХЕ ? Дели на столько, сколько содержится в ХЕ. И все дела.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Павел » 04 авг 2005, 16:08

Juris, Чепурной советует есть всего 15ХЕ (завтрак: 3ХЕ+2ХЕ, обед: 3ХЕ+2ХЕ, ужин: 3ХЕ+2ХЕ). От его диеты, как мне казалось вначале, можно ноги протянуть. Так и было по первости, я похудел до 70 кг.

Да, так я хотел сказать, что мне больше и НЕ хочется есть. При шестиразовом питании я с трудом наедаю от 18ХЕ до 20 ХЕ. И это учитывая, что я два раза в неделю бегаю и раз в неделю стал немножко (на 30 минут) к штанге подходить к небольшим весам, переплавляю жир в мышцы. Удивительно ещё то, что я уже вегетарианец (правда рыбу ем) более 3-х месяцев, а вес практически не падает. Держится на 88-90 кг., (при росте 176) уже третий год, а питание и физ.нагрузки менялись не раз.
Ну и самое печальное - кол-во вливаемого инсулина: от 65 до 70 ед. Видимо ПЖ не вырабатывает ни капли своего. Так что если я начну есть под 40 ХЕ, то мне надо будет до 140 ед. инсулина.

Нюха!
На ужин ем макароны + сыр, шоколад + орехи. От 21-00 до 21-30 ещё дополнительно съедаю пару фруктов (под дополнительный подкол).
Время действий наступило
Аватара пользователя
Павел

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 18 апр 2004, 06:45
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 60

Сообщение Juris » 04 авг 2005, 16:59

Да, так я хотел сказать, что мне больше и НЕ хочется есть.

Ну раз не хочется, то и не ешь. Хуже, когда хочется, но нельзя :)

Но тебе стОит проанализировать всю структуру твоего суточного каллоража, а не только углеводного. То, что ты вегетарианец, вовсе не означает, что ты не употребляешь белки и жиры. Шоколад, сыр, орехи тому примеры. Возможно ты добираешь лишние килокалории за счет них. Т.е. в нарушении требований профессора не соблюдаешь правильные пропорции своего каллоража. Что касается его рекомендаций насчет 15 ХЕ, то ему, может, это и нормально. Зачем ему много есть, сидя в кабинете и сочиняя книги о том, как надо есть ? :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Элли » 04 авг 2005, 21:46

Вопрос был, насколько я понимаю, в том, что молодому человеку очень хотелось не столько перебрать ХЕ, сколько набрать их исключительно в "быстром варианте", при этом имея исходный сахар около 18. А "старшее поколение" занудно настаивало на том, что под такой сахар хотя бы часть этих ХЕ лучше бы заменить более медленными...
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение Lokot » 04 авг 2005, 22:21

Нюха
Мое мнение ешь что захочешь, только посчитай. Конечно полезнее есть салатик, гарнир какой-нибудь и что-то мясное. И к чаю чего-нибудь. Но это занудство... Или морожное еще хорошо .
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Dimk » 07 авг 2005, 22:40

Павел писал(а):Встечная проблема. Сколько ХЕ можно кушать в день диабетику?
Вот здесь (Основные принципы рационального питания):
http://kuking.net/8_843.htm
пишут о 350 -500 гр. углеводов в день. Если ХЕ = 12 гр. То это примерно от 29ХЕ до 41ХЕ в день!!!!!!!!!!
Если за ХЕ брать 11гр. углеводов, то это от 32ХЕ до 45ХЕ в день......... Просто катастрофа.

Я ем не больше 18-20ХЕ в день :(
Если есть 40 ХЕ, то инсулина придётся колоть под 140 ед. в сутки.....

Кто-то ест безболезненно такую цифру?


Ну не каждый день, но бывает. В день съедаю от 25 до 40 ХЕ. Типично, 30-35. :)
Дмитрий
Аватара пользователя
Dimk

 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 14:01
Откуда: Пермь
Возраст: 46

Сообщение Juris » 07 авг 2005, 23:03

Dimk
Наш человек :хорошо
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3