Вареники

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Juris » 27 июл 2005, 10:28

у кого-то лучше считает комп, у кого-то лучше считает голова, у кого-то лучше память... Какая разница? Главное - не ошибаться!

Правильно, Юлия! Хотя у меня чуть не вырвался известный лозунг НЗД по этому поводу :D Но усилием воли сдержал себя, дабы не нагнетать обстановку :)
Кстати, я давно хотел спросить тебя, но стеснялся. А какие у тебя компенсационные коэффициенты ?
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение ЮМ » 27 июл 2005, 11:39

Juris писал(а):Кстати, я давно хотел спросить тебя, но стеснялся. А какие у тебя компенсационные коэффициенты ?

Юрис! Ну я же давно объясняю: нет у меня компенсационных коэффициентов! Как, впрочем, и ГГ тоже нет. Вот такой я неправильный диабетик :cry: .
Зато у меня есть компенсационные дозы. Которые, кстати, очень сильно уменьшились при переходе с актрапида на новорапид (как, впрочем, и базальные) - без всякой, заметь, связи с качеством компенсации, да и на "медовый месяц" как-то не тянет... :evil: .
Ежели речь о компенсационных дозах, то тут надо уточнить:
1. В какое время суток?
2. Когда я собираюсь сидеть за компом, или когда я собираюсь на прогулку, или когда я собираюсь на огород - опять же, что я там собираюсь делать: копать, полоть, поливать и намерена ли я при этом лакомиться плодами трудов праведных (это я обычно делаю без инсулина, под работу) или там еще ничего не выросло?
3. Какой у меня (я извиняюсь :oops: ) день цикла?
4. Какая на улице погода?
5. Какое у меня настроение?
В связи с последним пунктом можешь считать, что ты тоже можешь повлиять на компенсационные дозы самОй ЮМ - не на компенсацию, заметь, а только на компенсационные дозы :) . Хотя и этот пункт хоть и пятый, но далеко не последний... :roll: .
ЗЫ: Может, имеет смысл эти посты в темы наших разборок перенести? А то это к теме вареников имеет какое-то отдаленное отношение ИМХО...
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Сообщение Juris » 27 июл 2005, 12:50

В связи с последним пунктом можешь считать, что ты тоже можешь повлиять на компенсационные дозы самОй ЮМ - не на компенсацию, заметь, а только на компенсационные дозы

Надеюсь, что положительно ? :)

Что касается указанных тобой пунктов, то я тоже их учитываю, за исключением пп. 1, 3, 4 и 5. Пункты 1, 4, 5 на меня влияния не оказывают, а п. 3 отсутствует совсем.
Что касается п.2, то я его учитываю в компенсационных коэффициентах, которые не зависят от того, Хумулин Р я колю или Хумалог или то и другое вместе. Так что "неправильный" скорее я, а не ты. :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение ЮМ » 28 июл 2005, 19:29

Juris писал(а): Юлия! А чего же ты тогда оцениваешь глубину моей ОС, связывая ее с остаточной секрецией инсулина ?

Юрис, ты снова меня неправильно трактуешь! Глубина обратной связи, если я ничего не путаю, определяется только тем, с какого каскада на какой она идет, и у всех (по крайней мере людей и гуманоидов) одинакова: с выхода (СК) через В-клетки ПЖ на вход (усвоение поступающей в организм пищи).

ЮМ писал(а): Как мой коллега с большим практическим опытом ты не можешь не знать, что при глубокой обратной связи (то есть с выхода на вход ) и достаточно сложных схемах цепей как основного каскада, так и ОС, иногда единственным способом определить причину отказа является отключение этой самой обратной связи. Ты эту обратную связь, к счастью для себя, отключить не можешь, поэтому и приходится моделировать, а ни одна теоретическая модель, как известно, не может учесть всех реальных условий. А у нас обратная связь отключена изначально, поэтому как работает основной каскад в различных условиях - мы сразу видим на практике. Поэтому и результаты у нас получаются разные.


И где тут я оценивала глубину твоей ОС? Я просто обратила внимание, что у людей, у которых эта обратная связь (то есть выработка собственного инсулина) отсутствует, влияние всех факторов, о которых мы говорили, очень заметно, а если ООС есть - она влияние этих факторов сглаживает, причем чем выше собственная секреция, тем незаметнее все эти влияния!
И почему ты с такой настойчивости упоминаешь терморезистор? Неужели гражданских радиоинженеров учили только этому?

Видишь ли, Юрис, когда я училась, систем автоподстройки СК еще не было :evil: . Пришлось искать аналогии. Самая простая лежала на поверхности - я ее и привела в пример. Ничуть не лучше и не хуже АПЧ или АРУ.
И САУ у тебя есть. Точно такое же, как и у меня. Работающее в ручном режиме.

Юрис! О чем ты говоришь? Когда система может работать только в ручном режиме, фактически без элементов автоподстройки - то какая это САУ? "Автоматический" - это и есть "работающий без участия человека"! А то, что ты назвал моим САУ, на самом деле просто Система Управления - обыкновенный усилительный каскад, и при изменении любого входного параметра для обеспечения стабильности надо перепаивать кучу резисторов или конденсаторов, а по какому параметру они подстраивают - по амплитуде или по частоте - это уже вопрос пятый. А если вовремя не перепаять - он сразу генерить начинает.
И еще разница в том, что моя САУ может выдать какое-то слабое управляющее воздействие (остаточная секреция). Но оно слишком слабо, чтобы сработать. Нужен усилитель. Это и есть точная доза внешнего инсулина.

Боюсь, что доза внешнего инсулина - это все-таки не усилитель. Это как раз и есть элемент обратной связи, заменяющий недостающую секрецию. А усилитель пропорционально усиливает то, что есть. Все мы колем то количество инсулина, которое нужно на определенное количество еды. И если человек с остаточной секрецией немного инсулина недоколет (ну хотя бы из-за того, что он понервничал и поэтому доза требуется больше), то этот мизер "добавит" своя ПЖ и СК останется в норме, а вот если человек без остаточной секреции не доколет - значит однозначно у него повысится СК. Поэтому я и говорю, что чем меньше остаточная секреция, тем критичнее система к точности расчета доз, и тем сильнее влияние всех факторов.
Стаж декомпенсированного диабета в прошлом может оказать влияние на сегодняшние осложнения, но на качество компенсации, вернее на влияние различных факторов на возможность качественной компенсации стаж не влияет, а влияет только остаточная секреция инсулина.
А про автомобили я даже спорить не буду: в этом не спец.
Да, а где ж вареники? Да и клубника уже отошла, а мы все спорим... :(
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.
Пред.

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5