Нужно ли соблюдать строгий режим питания при СД?

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Нужно ли соблюдать строгий режим питания при СД?

Сообщение fos » 10 июн 2005, 15:20

скажите всегда ли вы со строгостью придерживаетесь режиму?неужели в выходные надо тоже вставать в 7 утра (ну или кто когда завтракает) и кушать?а что если ну не хочу и все тут...а иногда бывает что хочу,но не тогда когда надо.как вы поступаете?а если какой праздник и он не в то время когда вам кушать можно и т.д.
я конечно понимаю что нужен режим,но иногда же могут быть исключения
fos

 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 14:43
Откуда: litva,kaunas
Возраст: 45

Сообщение Voldi » 10 июн 2005, 15:33

Исключения могут быть, но они должны быть соответственно компенсированы, не хочешь вставать рано и завтракать - не надо! Но чтобы фон был обеспечен! Все должно быть проверено, исследовано, отработано.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Кац » 10 июн 2005, 16:15

Всё зависит он инсулина, который ты используешь. Если Микстард, то режим необходим. Если инсулины нового поколения, то на режим можно забить (в рамках разумного) и питаться когда захочется. Я иногда завтракаю в 10 утра, а обедаю только часа в 4 дня. Или наоборот, покушаю, а через час пойму, что мало, и ещё соответсвенно уминаешь :lol:
Дело не в режиме, а в компенсации :wink:
Аватара пользователя
Кац

 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 11 апр 2005, 00:52
Откуда: England, London.

Сообщение Елена Ромась » 10 июн 2005, 19:39

fos, а мне все-таки кажется, что 100-% режим.
Ты ведь не для себя, а для ребенка спрашиваешь (я правильно поняла?), и у вас нет дневного протафана, следовательно, ваш сахар поддерживается актрапидом, и его хвостами. То есть, если ты вовремя не покормишь ребенка (как обычно), то сахар может взлететь (фона-то нет, а если он и есть у детей, то часто избыточный, что тоже чревато, если не придерживаться строгого распорядка :( ).
У взрослых мне кажется попроще, у них, вроде, и постабильнее ситуация, и дозы совсем другие, а у нас все может меняться довольно часто. Изменишь что-то в режиме, а потом концов не найдешь - откуда такой сахар? Чем меньше переменных, тем проще понять причину и исправить ситуацию.
А из взрослых кто-то писАл, что могут и не завтракать вообще, только время укола фона (если он есть) - железно. "Проснулся в 7, уколол протафан, и дальше спать".
Елена Ромась

 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 18:19
Откуда: Зеленоград, Москва
Возраст: 43

Сообщение Igor » 10 июн 2005, 19:48

ИМХО.
Менять режим можно только при хорошей компенсации в случае подобранного ровного фона с помощью лантуса или помпы.
Еще могут быть варианты, связанные с медовым месяцем. Детям режим желательно сильно не менять. По-крайней мере, это не должно быть правилом.. Мы позволяем иногда перенести завтрак.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Tabletka » 11 июн 2005, 23:50

Режим никогда не соблюдала, единственное что подгоняю уколы под нужный мне образ жизни- например встаю я не раньше 11, по-этому в 5 утра просыпаюсь, меряю сахар, в зависимости от него колю ещё дозу продлённого и сплю себе дальше. В итоге можно валяться сколько душе угодно, и при этом не переживать ни про что. Если вы на лантусе, тогда вообще хоть весь день можно спать ))
Кушаю когда хочется- главное правильно рассчитать дозу.
Ну и знать меру естественно :)
Женя
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 38

Сообщение fos » 12 июн 2005, 12:18

по принципу я пока и менять ничего не собиралась,просто подумала если б я была бы на месте дочки,то врятли выдержала бы какой-то режим.
да и случались случаии когда ребёнок,пока я не вижу ест хлеб,но при виде меня его прячет....больно до слез:(злобная мама пришла чёрный хлеб отбирать....
теперь она когда хочет,то приходит ко мне и просит чтоб я взвесила ей.так как быть в такой ситуации?дать и уколоть остаётся.так вот и хотела знать можно ли колоть на съединое + (точнее чтоб не забирать)
fos

 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 14:43
Откуда: litva,kaunas
Возраст: 45

Сообщение Елена Ромась » 12 июн 2005, 23:30

fos, у нас не было таких ситуаций (ну, или практически не было), моей Алене еле впихнуть можно основную еду :) , не то что дополнительно что-то дать, сама редко просит.
Но в твоей ситуации, мне кажется, если ребенок хочет и просит, обязательно нужно дать! он не должен себя чувствовать ущемленным! у меня если Аленка что-то просит, я даю сыр с чаем, или колбасы, или мясо (карбонад), в общем, что-нибудь, что не содержит углеводов, даже разрешаю погрызть яблоко, морковку, сладкий перец (она если сгрызет пару грамм, то хорошо :) , в основном только зубы точит). Ну и я все-равно сахар контролирую, если и поднимется немного, подкорректирую (подколю, или в основной прием пищи дам поменьше, если еда скоро, в общем по ситуации). А если у тебя ребенок что-то посерьезнее просит, что никак без укола не пройдет, ну посчитай и уколи! Здесь, конечно, такой нюанс, что в разное время суток разные коэффициенты, но я думаю, приспособишься с опытом.
Главное, что ребенок должен знать, что можно ему ВСЕ, но ПОД УКОЛ.
Елена Ромась

 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 18:19
Откуда: Зеленоград, Москва
Возраст: 43

Сообщение fos » 13 июн 2005, 16:36

да я тоже всегда с ней стараюсь договориться и даю то что можно,тем самим и режим соблюдается.просто хотелось услышать как взрослые диабетики живут.судя по ответам-не плохо:)
fos

 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 14:43
Откуда: litva,kaunas
Возраст: 45

Сообщение Елена Артемьева » 15 июн 2005, 12:12

А мы,если честно,стали нарушать :oops: Каюсь...
Дневной протафан мы перестали колоть и иногда завтрак состоит из безуглеводных прод-ов под которые не колемся, и СК держится до обеда.А иногда,вот на отдыхе так было часто,пропускали обед.Ну невозможно впихнуть ребенку в жару ничего.Была б ее воля,она бы вапще ниче не ела,только сок пила,а в Турции он у нас сахар почти не поднимал.
А потом,от соблюдения режима у нее начались постоянные истерики.И даже не ограничивая ее в еде,она чувствует себя неполноценной - все купаются без перерыва,а она бегает каждые 20 минут сахар мерять :cry:
И давать я стала все подряд,даже то,что у нас плохо проходит.И спит она сейчас столько сколько хочет,потому что от ранних подъемов характер сильно испортился :)
Режим это конечно очень хорошо,но ЭТО ЖЕ НЕ ЖИЗНЬ!!!!!
Кто не хочет,тот ищет причину,кто хочет- ищет возможности
Изображение
Аватара пользователя
Елена Артемьева

 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 13 мар 2005, 21:47
Откуда: Москва
Возраст: 49

Сообщение Руслана » 15 июн 2005, 22:21

А я по-прежнему считаю, что режим - необходимая составляющая для хорошей компенсации при классическом СД. Конечно, бывают у всех исключения, но они должны быть исключениями, а не правилом. На своем опыте могу сказать, что, если хочешь ГГ выше 6 - можешь забить на диету и режим...А вот, если хочешь ниже - то без режима никак!
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Елена Ромась » 15 июн 2005, 23:01

Руслана,
полностью с тобой согласна. Хотя это доставляет массу неудобств, и к этому нужно привыкнуть, особенно, если не страдал раньше дисциплинированностью, но плохие сахара, мне лично, в первую очередь, доставляют еще больше неудобств, поэтому приходится с этой дополнительной нагрузкой уживаться и находить в ней ПЛЮСЫ, тем более, что они есть! не так уж и плохо придерживаться режима!
Елена Ромась

 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 18:19
Откуда: Зеленоград, Москва
Возраст: 43

Сообщение Chiara » 16 июн 2005, 12:12

Елена Артемьева
ИМХО - только помпа освобождает от жесткого режима.
Igor, даже лантус тут не поможет. У нас лантус был в 9 утра. В будни подъем в одно время, в выходные - в другое. Хвост нового на голову старого налезал, не поешь - гипанешь, и вапще неудобно все это :oops: Всегда надо в уме держать эти хвосты-головы :?
Сейчас подъем, что в 8, что в 11 - сахар ровный.
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Igor » 16 июн 2005, 12:40

Igor, даже лантус тут не поможет. У нас лантус был в 9 утра. В будни подъем в одно время, в выходные - в другое. Хвост нового на голову старого налезал, не поешь - гипанешь, и вапще неудобно все это Всегда надо в уме держать эти хвосты-головы

Света, поэтому мы вводим сейчас лантус перед обедом. Обед не двигаем. А завтрак можно. С переносом лантуса на обед нам стало явно удобнее.
Сейчас подъем, что в 8, что в 11 - сахар ровный.

Света, несправедливо скрывать результаты компенсации на помпе от общественности. :подумай
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Маруся » 20 июн 2005, 07:21

господи, да какой может быть 100%-ый режим у ребенка? что? из него делать робота и воспитывать в нем комплекс неполноценности что он убогий и больной потому и должен делать все по часам? это же ребенок! маленький, живой человечек! я согласна с Русланой что режим нужен, но взрослый человек это сам для себя решает, а детям я все-таки считаю что нужно сначала режим чтобы скомпенсирвоаться более-менее, а потом уже приспасабливать диабет к ребенку а не ребенка к диабету....я понимаю ставить уколы по часам, это важно, но! есть строго в одно и то же время!?!?!?!? гулять только в одни часы?!?!? это бред!!! ну понятно еще основные приемы пищи, но это же мелкая шкода то попить то яблоко то еще че-нить из хоолодильника стащит...и что? нельзя?!!?
чтоб я вставала из-за какого-то диабета рано в выходные?!?!!? ага, щас, навставалась, теперь он под меня подстроился. и это возможно и не поверю кто скажет что нет! пусть это займет год, два, три но можно диабет подстроить под себя, абсолютно! а не себя под диабет... вот такая я злобная после больницы)))
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45
След.

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8