Как компенсировать торт?

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Как компенсировать торт?

Сообщение Ирина я » 13 авг 2013, 17:52

У моей дочери скоро день рождения и хотелось бы побаловать ее тортиком. Как его можно сколоть ( мы на актрапиде). Торт планирую давать на обед или ужин (еще не знаю, утром точно не дам, хотя знаю, что с утра он лучше пройдет). Посчитать на сколько хе был кусочек торта смогу только после того, как доча его съест, т.к. это будет первый торт в ее жизни, я не знаю, сколько в нее влезет (в пределах разумного)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Ирина я

 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 17:31
Откуда: Благовещенск, Амурская обл., Дальний восток
Возраст: 44

Re: Как компенсировать торт?

Сообщение Наталья Вежновец » 13 авг 2013, 23:12

Ирина я, а сам обед или ужин будет? Если будет, то уколите на обед свою дозу, прикиньте торта на 1 ХЕ и, если съест больше, то просто доколоть по К. Тортики почти все медленные, актрапидом хорошо компенсируются :) . приятного аппетита Авроре :)
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.

За это сообщение автора Наталья Вежновец поблагодарил:
Ирина я (14 авг 2013, 01:52)
Рейтинг: 1.08%
 
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Как компенсировать торт?

Сообщение МамаКости » 14 авг 2013, 05:54

Мы однажды ходили на день рождения там был торт в неизвестными БЖУ, мы прикинули по 50 гу, этого оказалось многовато, подкармливали конфетами. три полноценных куска вытянуло на 200 граммов. Я для себя сделала выводы, что надо не бояться и кушать, просто почаще контролировать сахар, чтобы вовремя принять меры. Уж Костик отвел душу, более счастливым я его еще не видела :D
Меня зовут Аня.

За это сообщение автора МамаКости поблагодарили: 2
Ирина я (14 авг 2013, 17:16) • Наталья мама Паши (14 авг 2013, 10:50)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
МамаКости

 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 21:09
Откуда: Омск

Re: Как компенсировать торт?

Сообщение Ирина я » 14 авг 2013, 17:24

Если будет, то уколите на обед свою дозу, прикиньте торта
на 1 ХЕ и, если съест больше, то просто доколоть по К.
То есть, если у нас на обед на 2.3 хе надо 2.0 АР, то при условии, что торт будет на 1 хе, колоть как всегда, съесть обед, потом этот кусочек торта и спать. Тогда выходит перекус либо значительно уменьшится, либо его уже не будет?
если съест больше, то просто доколоть по К
К=2÷2.3? так понимаю? а потом количество хе торта выше 1 хе умножать на этот К и докалывать?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Ирина я

 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 17:31
Откуда: Благовещенск, Амурская обл., Дальний восток
Возраст: 44

Re: Как компенсировать торт?

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 14 авг 2013, 17:43

Ирина я,
Ирина я писал(а):То есть, если у нас на обед на 2.3 хе надо 2.0 АР, то при условии, что торт будет на 1 хе, колоть как всегда, съесть обед, потом этот кусочек торта и спать.

Нет. Просто вы для начала считаете, что торта будет на 1 ХЕ.
Но если ребёнок съест торта на 1,5 или 2 ХЕ, то потом просто доколоть нужно на остальной торт.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
Ирина я (15 авг 2013, 17:02)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Как компенсировать торт?

Сообщение Наталья мама Паши » 14 авг 2013, 19:11

Ирина я писал(а):К=2÷2.3? так понимаю? а потом количество хе торта выше 1 хе умножать на этот К и докалывать?

Ира, К считается так:
Ирина я писал(а):у нас на обед на 2.3 хе надо 2.0 АР

2АР/2.3 хе=0.87 - вот К, по нему и коли на торт обеденный.
А это
Ирина я писал(а):К=2÷2.3?

непонятно что :oops:

За это сообщение автора Наталья мама Паши поблагодарил:
Ирина я (15 авг 2013, 17:03)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Наталья мама Паши

 
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 09:01
Откуда: Енакиево, Донецкая область
Возраст: 50

Re: Как компенсировать торт?

Сообщение Фантик » 14 авг 2013, 19:14

Наталья мама Паши писал(а):А это
Ирина я писал(а):К=2÷2.3?

непонятно что

То же самое, 2 делённое на 2.3, то есть 0.87.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Ирина я (15 авг 2013, 17:04)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Как компенсировать торт?

Сообщение Наталья мама Паши » 14 авг 2013, 19:26

Фантик писал(а):То же самое, 2 делённое на 2.3

Прошу прощения, :oops: у меня знак деления выглядит как "+"
Аватара пользователя
Наталья мама Паши

 
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 09:01
Откуда: Енакиево, Донецкая область
Возраст: 50

Re: Как компенсировать торт?

Сообщение mikson95 » 11 дек 2021, 17:44

очень хочу тортика. болею диабетом 1 месяц. врач выписал 4 ед ринсулин р для каждого завтра ,обеда и ужина. Как тортик скомпенсировать? по углеводам считать также? 10-12 г - 1 хе?
mikson95
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 16:29

Re: Как компенсировать торт?

Сообщение Сосенская Мария » 11 дек 2021, 18:20

mikson95, Вам нужно ознакомиться с информацией по синеньким кнопочкам вверху страницы.
Размерность ХЕ Вы должны определить для себя самостоятельно, и всегда ее придерживаться. То есть, либо 10, либо 12, либо любая другая цифра (в США, например, применяют 15).
И тогда уже рассчитывать КД на торт, по количеству углеводов, указанных на упаковке.
Можете вообще ХЕ не придерживаться, а считать сразу по углеводам, сколько нужно инсулина на компенсацию 1 ГУ.
Торты все медленные, колоть на них нужно после еды и в медленное место, зачастую, даже делить укол на 2: быструю и медленную дозу.
В общем, компенсация торта принципиально не отличается от компенсации другой еды, только он должен быть посчитан точно и нужно понимать, что это медленное блюдо.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Как компенсировать торт?

Сообщение Дмитрий Михайлович » 13 дек 2021, 17:04

очень хочу тортика. болею диабетом 1 месяц. врач выписал 4 ед ринсулин р для каждого завтра ,обеда и ужина. Как тортик скомпенсировать? по углеводам считать также? 10-12 г - 1 хе?


Добрый день, mikson95!
Я несколько в шоке от врачей! Они ставят телегу впереди лошади! Во первых ринсулин - короткий инсулин! Когда меня выписали из больницы, я был на Акрапиде. Так же короткий инсулин. Хорошей компенсации мне на нём не удалось достигнуть. Новорапид - ультра короткий! То есть начинает работать быстрее. Уже очень давно на нём. Далее. Кто то пишет, что у тортов низкий гликемический индекс (то есть медленно поднимают сахар крови). Для меня это не так. По этому всегда даю оттяжку под торт. То есть - взвесил торт на весах. Рассчитал дозу. Уколол. Если сахар был нормальный, подождал 15 минут и стал его есть. Вообще вы должны взвешивать еду (можете на взгляд определять если хотите и умеете это хорошо делать), далее рассчитывать дозу инсулина с учётом начального сахара и физической нагрузки предстоящей. Колоть. Если сахар высокий или еда "быстрая" давать оттяжку по времени после введения. Врач!!! предлагает Вам подгонять еду под дозу инсулина!!! Это ставить телегу впереди лошади!
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Как компенсировать торт?

Сообщение Гошина Наташа » 13 дек 2021, 18:53

Дмитрий Михайлович, вам неоднократно делались замечания по поводу нарушения п 4.11 Правил форума. Неужели это так трудно запомнить?
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Как компенсировать торт?

Сообщение Бэллла » 07 янв 2022, 08:48

Сосенская Мария писал(а):В общем, компенсация торта принципиально не отличается от компенсации другой еды, только он должен быть посчитан точно и нужно понимать, что это медленное блюдо.


Сейчас в торты столько всего пихают, что понять достоверно медленный он или нет не представляется возможным.
Есть очень пустые /в смысле жиров/ и сладкие изделия, а есть высококалорийные и не сладкие.
Познавательно бы было узнать, какие торты легче всего компенсировать :думаю
ни разу не испытавший неудачи, недостаточно опытен.
Аватара пользователя
Бэллла

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 08:38

Re: Как компенсировать торт?

Сообщение Сосенская Мария » 07 янв 2022, 13:25

У меня все хорошо компенсируются, и торты, и пирожные. Как Вам поможет эта информация? Нужно пробовать, снимать профили, и делать выводы.

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Бэллла (07 янв 2022, 19:54)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Как компенсировать торт?

Сообщение Choa » 08 янв 2022, 03:10

У меня торты проходят нормально как средняя по скорости еда, ориентируюсь на информацию на упаковке. Бывает, конечно, и задурь на коробке написанная, но в основном приемлемо.
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14