Многоразовое использование резервуаров

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Многоразовое использование резервуаров

Сообщение Sangriya » 31 мар 2018, 15:34

Доброго дня всем!
Меньше недели как я пользуюсь помпой (Акку-Чек Спирит Комбо) и пытаюсь сейчас разобраться с экономией на расходниках.
К слову в этой теме - в больнице меня врачи учили, как здесь уже писали, перед заполнением резервуара несколько раз подвигать поршнем, дабы он легче ходил по резервуару при заполнении инсулином, и в том числе набежало меньше пузырьков, как я поняла.
На счет смены резервуара раз в 6 дней они были довольно строги и сказали, что нарушать срок не нужно, поскольку инсулин портиться быстрее при постоянном контакте с телом человека. Как писали здесь же - срок его хранения вне холодильника при использовании 30 дней - да, согласна. Однако, когда мы используем инсулин в шприц-ручках, он лежит при комнатной температуре, в жару или сильный холод - может храниться в термо-чехлах. При использовании инсулина в помпе, он все время находится под воздействием температуры тела, которая выше комнатной.
Отсюда вопросы: насколько я права? и стоит ли так многоразово (месяц и более) использовать один резервуар? И если использовать, то стоит ли уже пользованный, но не закончившийся в резервуаре инсулин смешивать с новым?
Всё, что ни делается - к лучшему!
Аватара пользователя
Sangriya

 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:54
Откуда: Москва-Кисловодск
Возраст: 39

Re: Многоразовое использование резервуаров

Сообщение KRONa » 31 мар 2018, 22:19

Sangriya писал(а):При использовании инсулина в помпе, он все время находится под воздействием температуры тела, которая выше комнатной

Это воздействие не придаёт инсулину температуру, существенно отличающуюся от комнатной. Вы же не держите помпу в подмышечной впадине постоянно? :не знаю Ни у кого инсулин в помпе не портится, даже летом и в южных местах, если не держать его под солнечными лучами. И вряд ли Вам придётся заправлять новый инсулин реже, чем раз в месяц с небольшим. Так что ничего с ним не случится. А вот зачем смешивать "старый" и новый инсулин в одном резервуаре, я не поняла. Логичней и проще дождаться израсходования и заправить заново. Многие используют резервуары повторно; я не использую каждый больше двух раз, более трёх - точно не стала бы :hmmm:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Многоразовое использование резервуаров

Сообщение Sangriya » 01 апр 2018, 13:54

KRONa писал(а): А вот зачем смешивать "старый" и новый инсулин в одном резервуаре, я не поняла. Логичней и проще дождаться израсходования и заправить заново.


Где-то здесь прочитала про смешивание, может просто неправильно поняла...Но в связи с тем, что в резервуаре накапливается много пузырьков я сомневаюсь, что инсулин получится использовать полностью - либо помпа не даст из-за давления (дилетантское предположение), либо пойдет сбой в дозировке :пардон: У меня пока смутное представление об этом, честно говоря :oops:
Всё, что ни делается - к лучшему!
Аватара пользователя
Sangriya

 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:54
Откуда: Москва-Кисловодск
Возраст: 39

Re: Многоразовое использование резервуаров

Сообщение Connie » 01 апр 2018, 14:06

Sangriya, я использую резервуары по несколько раз. Собственно основная опасность при таком использовании в том, что инсулин вытечет из резервуара и испортит помпу.
Когда меняю резервуар, то вытягиваю из него остатки инсулина. "Новый" инсулин при этом не испортится, да и тот, что остался в старом резервуаре тоже не испортится. Ведь тот остаток не есть что то твердое, он смешается с новым инсулином и будет введён. К следующей замене в резервуаре останется уже более свежий, из свежей заправки.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Многоразовое использование резервуаров

Сообщение Sangriya » 01 апр 2018, 16:58

Connie писал(а):Когда меняю резервуар, то вытягиваю из него остатки инсулина.


А чем Вы его вытягиваете из старого резервуара?и как с новой порцией смешиваете? Я читала всю тему, но пока на практике не пробовала даже менять резервуар-на днях придется, готовлюсь морально и практически :)
Всё, что ни делается - к лучшему!
Аватара пользователя
Sangriya

 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:54
Откуда: Москва-Кисловодск
Возраст: 39

Re: Многоразовое использование резервуаров

Сообщение Виктор-р-р » 02 апр 2018, 07:27

Sangriya, Выскажу такую мысль: стоимость коробки картриджей (5 шт.) здесь на Диа-Клубе в разделе объявления о продаже 500 руб., т.е. один картридж 100 руб.
Моей супруге (у нее СД1) картриджа хватает на 2 недели (помпа носится близко к телу, за это время инсулин НЕ портится)
Итог 200 руб. (2 картриджа) в месяц - я не заморачиваюсь с повторной заправкой!

За это сообщение автора Виктор-р-р поблагодарили: 2
KRONa (02 апр 2018, 12:28) • Nikole (02 апр 2018, 08:36)
Рейтинг: 2.15%
 
Виктор-р-р

 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 08:22
Откуда: Оренбургская обл.

Re: Многоразовое использование резервуаров

Сообщение Connie » 02 апр 2018, 07:55

Sangriya писал(а):А чем Вы его вытягиваете из старого резервуара?

новым резервуаром.
Виктор-р-р, соглашусь. Но иногда бывают такие ситуации, что физически нет нового резервуара :) забыл, потерял, лень...
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Многоразовое использование резервуаров

Сообщение Sangriya » 02 апр 2018, 12:10

Не получилось у меня использовать старый... :( пока, видимо, нет навыков. Но все равно спасибо за советы и помощь1
Всё, что ни делается - к лучшему!
Аватара пользователя
Sangriya

 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:54
Откуда: Москва-Кисловодск
Возраст: 39

Re: Многоразовое использование резервуаров

Сообщение KRONa » 02 апр 2018, 12:31

Не получилось у меня использовать старый...

Sangriya, ну не это сейчас должно быть главным вопросом, ей-богу :) Осваивайте помпу пока, потом уж экономить начнёте...
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Многоразовое использование резервуаров

Сообщение Элла Кивви » 03 мар 2019, 20:41

Ответ дам краткий. На помпе с 2006г,уже 3я помпа у нас за это время! Сейчас Medtronic 722.Резервуар используем 2-3раза,проблем за это время не возникало!

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Элла Кивви

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 17:57
Пред.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31