Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Сообщение Ильгам » 28 авг 2018, 07:30

Новые сведения о терапии помпой и множественными инъекциями: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30109847.Что скажете?

Continuous subcutaneous insulin infusion versus multiple daily injections in children and young people at diagnosis of type 1 diabetes: the SCIPI RCT. Статья в ПАБМЕДе.
Ильгам

 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 14:50

Re: Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Сообщение Фантик » 28 авг 2018, 09:12

Ильгам, а что такого нового Вы усмотрели в этой статье? Как любит говорить Юрий Петрович, мы уже много лет об этом пишем. Исследование установило, что помпа, хоть и несколько удобнее (и в то же время дороже) для пациентов в повседневной жизни, принципиально (с точки зрения результатов компенсации) ничем не отличается от уколов шприцем или шприц-ручками. Суть компенсации состоит не в устройстве, которым она достигается, а в понимании процессов и адекватной их имитации "вручную".
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 4
Belosvetyk (31 авг 2018, 01:28) • Neko (28 авг 2018, 09:26) • olga (28 авг 2018, 17:22) • sasamar (28 авг 2018, 11:14)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Сообщение Ильгам » 28 авг 2018, 09:38

Новизна(для меня по крайней мере) в том, что практически везде читал, что на помпотерапии ГГ лучше и суточная доза инсулина меньше. Нас не стали переводить на помпу в РДКБ, завотделением сказала, что существенных преимуществ помпы нет.
Ильгам

 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 14:50

Re: Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Сообщение Сосенская Мария » 28 авг 2018, 10:09

AlyonaPon, да, болюс сможете ввести. Но имея помпу с постоянным мониторингом, как Вы узнаете, какой СК, ведь его значение будет отображено на экране, а не на пульте. Это делает использование пульта бессмысленным.
Посмотрите в разделе продаж, за сколько продают сенсоры. Лично я самые дешевые сенсоры Медтроника покупала за 200 руб/штука, самые дорогие - за 900 руб/штука (все просрочка. Один сенсор у моего сына стоит в среднем около 3 недель. Если будете покупать в аптеках или у представителей, сенсор будет стоить около 4000 руб. (но могу ошибаться, я этот момент не отслеживаю).
По другим системам мониторинга цены еще выше.
Это основные отличия, которые имеют существенное значение в подборе доз. Еще расходные материалы отличаются, но это не так принципиально.
Правильная калибровка важна для любого сенсора, не только для Медтроника. Либра не калибруется, если использовать ридер, если пользоваться программами, то ее тоже нужно калибровать. Калибровка полезна, так как позволяет скорректировать значения, если сенсор подвирает.
Последний вопрос не поняла. Все зависит от того, насколько правильно показывает мониторинг. У Медтроника калибровка 2 раза в сутки обязательна, остальные замеры - на Ваше усмотрение.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение, ,
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Сообщение Yaomama » 28 авг 2018, 10:57

Ильгам писал(а):что на помпотерапии ГГ лучше

Конечно лучше...основное преимущество использования помпы - возможность точечного выстраивания базала. На ручках вы вкололи дозу и ее уже не изменить, по крайней мере сегодня) При помощи помпы вы можете подобрать фон по потребности. Можно использовать ВБС во время активности, болезни прочих факторах, которые меняют потребность в базальных дозах. При помощи помпы можно выстраивать компенсацию более ювелирно. На ручках это тоже возможно, но тогда увеличится количество уколов...и это совсем неудобно.

Ильгам писал(а):суточная доза инсулина меньше.

Ну это не факт...
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Сообщение Neko » 29 авг 2018, 21:42

Yaomama писал(а):
Ильгам писал(а):что на помпотерапии ГГ лучше

Конечно лучше..

Слушайте, давайте все же не будем дезинформировать участников форума, особенно новичков. ГГ не зависит от того, на помпе человек или на ручках. Есть диабетики, у которых и с помпой ГГ выше нормы, а есть те, у кого и на ручках ГГ хороший.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.

За это сообщение автора Neko поблагодарили: 4
KRONa (29 авг 2018, 22:13) • olga (30 авг 2018, 16:04) • Инесса Шакиртдинова (30 авг 2018, 16:03) • Я - Ольга (30 авг 2018, 07:08)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Сообщение Ильгам » 30 авг 2018, 09:07

Результаты вышеуказанного говорят о чём? ГГ у кого лучше? Кто на ручках... :)

Добавлено спустя 31 секунду:
....исследования)

Добавлено спустя 13 минут 10 секунд:
Результаты исследования:гликированный не намного, но получше у MDI (уколы). Средний СК меньше на 2.5 ммоля;
- Случаи опасной гипогликемии - помпы: 6 из 144; уколы: 2 из 149;
- Случаи диабетического кетацидоза: помпы: 2 из 144; уколы: 0 из 149;
- Побочные явления: помпы: 68 из них 14 серьёзных; уколы: 25 и из них 8 серьёзных;
- Потребление инсулина выше на помпах, на 0.1 ед/кг.
Ильгам

 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 14:50

Re: Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Сообщение Фантик » 30 авг 2018, 10:47

Ильгам писал(а):Средний СК меньше на 2.5 ммоля;
Это Вы где нашли?

Ильгам, так нельзя публиковать сообщения на форуме, это совершенно безответственно. Вы не только ошибаетесь в интерпретации результатов, Вы ещё и анализ свой строите на кратком абстракте статьи, что сказывается на корректности выводов.
Откройте оригинал и посмотрите в нём таблицу 9. Вот результаты из неё:

Уровни ГГ по прошествии 12 месяцев - пересчитал IFCC шкалу (ммоль/моль) в привычную нам NGSP (%)
Группа от 7 мес до 5 лет:
Помпа 63.9 ммоль/моль (7.99%) Шприцы 58.4 ммоль/моль (7.49%)

Группа от 5 до 12 лет:
Помпа 58 ммоль/моль (7.46%) Шприцы 59.3 ммоль/моль (7.58%)

Группа от 12 до 16 лет:
Помпа 61.3 ммоль/моль (7.76%) Шприцы 54.7 ммоль/моль (7,16%)

Разница средних ГГ между помпами и шприцами
2.4 ммоль/моль (0,22%) (Доверительный интервал 95% = –0.4 to 5.3, p-value 0.09!!!)
Поскольку доверительный интервал включает ноль, разница не может быть признана значимой.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Neko (30 авг 2018, 11:11)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Сообщение Neko » 30 авг 2018, 11:03

Это лишь статистика (из серии у кого-то хлеб, у кого-то - масло, а в среднем у всех бутерброд). А выбирать нужно из того, с чем конкретному диабетику удобнее и с чем ему легче держать сахара крови в норме. Если окажется, что у вас на помпе сахара будут лучше, то от этой статистики вам не будет никакого толка (и наоборот, если бы статистика показала, что на помпе лучше, а у вас было бы лучше на ручках, то зачем вам эта статистика)*.

Например, я на ручках по двум причинам:
- мне было бы неудобно, если бы на мне была какая-то хреновина с проводками. Я абсолютно не понимаю, как сделать так, чтобы ее было не видно, особенно с некоторыми видами одежды (платья и т.п.).
- у меня ацкая загруженность работой по жизни, свободного времени почти нет, поэтому я не смогла бы рассчитывать все эти болюсы и т.п. на помпе.

Пока мне удобнее с ручками: я подобрала, какая мне нужна доза длинного инсулина и в течение дня просто подкалываю, сколько нужно, на еду. Конечно, мне помогает следить за СК мониторинг (Gardian). В общем, мне так удобнее: на мне ничего не висит, мне не нужно делать какие-то болюсные расчеты (ребята на помпах, извините, ничего не хочу сказать плохого про расчеты, просто профессия связана с перегрузкой информации, поэтому мне просто не уместить в голове лишние данные и нет на них времени:) и СК все время между 4 и 8.

* Я не читала информацию по ссылке об итогах исследований, поэтому исхожу из написанного о них в теме.
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.

За это сообщение автора Neko поблагодарил:
sasamar (30 авг 2018, 15:23)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Сообщение Сосенская Мария » 30 авг 2018, 14:16

Neko писал(а):- у меня ацкая загруженность работой по жизни, свободного времени почти нет, поэтому я не смогла бы рассчитывать все эти болюсы и т.п. на помпе.

Neko писал(а):мне не нужно делать какие-то болюсные расчеты (ребята на помпах, извините, ничего не хочу сказать плохого про расчеты, просто профессия связана с перегрузкой информации, поэтому мне просто не уместить в голове лишние данные и нет на них времени:)

Это не аргумент, так как на ручках Вы делаете тоже самое. :) Вы же как-то определяете КД, несмотря на занятость?
В помпе есть "помощник болюса", который, при правильной настройке, будет автоматически все считать, нужно толко ввести количество углеводов и исходный СК.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
Nikole (30 авг 2018, 16:32) • trimama (01 сен 2018, 23:18)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Сообщение Neko » 30 авг 2018, 15:49

Сосенская Мария писал(а):Вы же как-то определяете КД, несмотря на занятость?


Именно саму КД не определяю. Вернее, не совсем так - я просто по своему многолетнему опыту уже знаю, сколько мне нужно сделать единиц короткого инсулина на ту или иную еду, чтобы СК после этого оставался в диапазоне между 4 и 7 (максимум 8). Имела в виду, что я не делаю математических вычислений)
Хотя нужно отметить, что на ручках еще многое зависит от длинного инсулина, который используешь - кому-то один подходит, кому-то другой. Я вот только недавно перешла, наконец, на длинный инсулин, с которым стало намного держать сахара в норме все время. Предполагаю, что с этой точки зрения у помпы есть преимущество, поскольку там не нужен длинный инсулин.

Я понимаю, что это все очень индивидуально и пишу только про себя.
Последний раз редактировалось Neko 30 авг 2018, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Сообщение Сосенская Мария » 30 авг 2018, 15:53

Neko писал(а): Я просто по своему многолетнему опыту уже знаю, сколько мне нужно сделать единиц короткого инсулина на ту или иную еду, чтобы СК после этого оставался в диапазоне между 4 и 7 (максимум 8).

И в чем разница между уколом и введением болюса в таком случае? На ручке набрали нужное количество инсулина и укололи, на помпе набрали нужное количество инсулина и нажали на кнопку.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
KRONa (31 авг 2018, 22:12)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Сообщение Neko » 30 авг 2018, 15:56

Сосенская Мария писал(а):И в чем разница между уколом и введением болюса в таком случае? На ручке набрали нужное количество инсулина и укололи, на помпе набрали нужное количество инсулина и нажали на кнопку.


Наверное, в этом смысле ни в чем, вы правы :)
Пожалуй, для меня главный плюс ручек в том, что на мне нет никаких проводков, которые мне бы мешали :)
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.

За это сообщение автора Neko поблагодарил:
olga (30 авг 2018, 16:26)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Сообщение KRONa » 31 авг 2018, 22:15

Yaomama писал(а): Ильгам писал(а):
суточная доза инсулина меньше.


Ну это не факт...

Yaomama писал(а): что на помпотерапии ГГ лучше


Конечно лучше...

Это тем более не факт.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
olga (31 авг 2018, 23:09)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Сообщение Yaomama » 31 авг 2018, 23:23

не считаю помпу панацеей. Но ...сужу по своему опыту...нам на ручках бороться с выстраиванием фона хуже удавалось....потребность скачет...и часто приходилось закармливать лишний фон или докалывать его нехватку. Сейчас это в далеком прошлом.
С помпой пришел наш ГГ который стабильно держится в диапазоне 5-5,6%.
Ну надо сказать,что все это работает в связке с мониторингом...без него бы так не вышло.
На ручки обратно ....нет уж!((....к хорошему быстро привыкаешь...

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42
Пред.След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34