Поделитесь опытом компенсации на Accu‑Chek Spirit Combo

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Поделитесь опытом компенсации на Accu‑Chek Spirit Combo

Сообщение Инна Пржевальская » 26 мар 2019, 11:56

История очень длинная и грустная. Или, Как можно себя довести до белого каления помпой акку чек спирит комбо стаж 10 лет. 9 лет на инсулине ( да и такое бывает, год на таблетках) года три как плотно взялась за компенсацию. Больше года на Мониторинге, сначала либре, теперь с мая того года декском 5. В январе того года поставила медтроник 712( я помпу купила, нам ничего не дают бесплатно), потом то носила помпу, то была на левемире. В принципе, сносно компенсация и на помпе и на левемир/ новорапид. Гг 5.13-5.8. И черт меня дёрнул приобрести помпу акку чек спирит комбо, чтоб была возможность вводить инсулин с пульта. В июле 2018...и началась эпопея, которая продолжается до сих пор️. Начала использование данной помпы с инфузионных наборов Рапид линк 6 мм. Все 5 наборов стали показывать закупорку через 1-3 дня. Хотя чисто теоретически непонятно как это может быть, ведь канюля Рапид это игла. В общем, я психанула, было лето и я сняла помпу и вернулась на левемир и ручки. Потом я сменила город и работу и решила опять поставить помпу. Оставались рапиды, которые точно так же давали закупорку, но при этом помпа даже ошибку не выдавала, что меня очень злило и удивляло. Отмучив 5 наборов, я решила что дело в длине канюли. И купила кучу рапидов 8 мм. История повторилась, огромные взлеты сахара, хоть паузы по часу!!! Потом скалывала ручкой. Дошло до того что рапиды меняла каждый день! Но нормально шел только первый болюс в независимости от времени суток,а потом последующие болюсы по графику как будто ИНСУЛИН не шел, я скалывала ручкой, ручкой удавалось снизить СахАр, но потом болюс введённый с помпы работал, но как будто квадратом часов на 6-8. И при этом помпа не писала закупорку. Я обратилась на горячую линию, в итоге мне помпу заменили. Но история продолжилась. Я начала грешить на рапиды. Опять обратилась на горячую линию, мне рапиды заменили ️но лучше не стало. Нормальная компенсация удавалась только первые 12-24 часа после установки канюли. Я продала рапиды и купила шуати с соединением люэр. Дело сразу пошло на улучшение и я выдохнула. Это было в декабре 2018 года. Но улучшения не значит идеал! Я обратила внимание что косяки и пики случаются когда долгое время нет больших доз. То есть например ужин- завтрак. Я начала есть на завтрак один творог, на него шло много ИНСУЛИНа, но все равно в обед творилась какая-то вакханалия. Огромные пики, несмотря на паузу 30-60 минут. И потом долгое снижение, и я начала ставить эксперимент. База помпой, на еду ручками, и самое удивительное, что так все было замечательно! Но тогда теряется весь смысл помпы. Носить ее для базы так себе удовольствие. Я начала увеличивать коэффициенты, так проходило все более менее. Но с огромной паузой, а потом через 2 часа нужно было пить сок. Это очень выматывало...я попросила помпу на время, медтроник. И о чудо!!! Коэффициенты все снизились( я нахожусь в стадии подбора) и паузы вообще либо не нужна, либо минимум. Я сравнила скорость введения двух помп. 5 единиц на медтроник и акку чек. Скорость на акку чек в 6 раз быстрее!!! Я ужаснулись! И у меня есть теория, что вся проблема именно в скорости подачи ИНСУЛИНа. Грубо говоря получается на акку чек как будто ручкой в одно место ставишь 3 дня уколы. Естественно там образуется микроразрыв тканей, так называемая шишка. И последующие болюсы долго разворачиваются. А медтроник медленно вводит ИНСУЛИН и поэтому разрыва нет. И болюс работает адекватно. Я три дня на медтроник и я уверена в каждой 0.1 инсулина, который я в себя ввела. Я точно знаю что он будет работать! Ещё отмечу, что подача болюса минимальным квадратом в 15 минут на акку чек улучшало ситуацию, но не на много. Я сравнила квадрат медтроник и акку чек. Акку чек подаёт большие дозы, просто раз в 2.5 минуты. А медтроник медленно вводит и очень маленькими дозами. Так как я беларус, то мне конечно никто не даст никакую помпу. Вариант продавать эту и покупать медтроник. Я хочу узнать есть ли здесь взрослые или подростки с нормальной компенсацией на этой помпе?у меня так же предположение что детям она хорошо идёт по причине малых доз, и они не разрывают так ткани, как мои 10-15 единиц за раз...

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Последний раз редактировалось Инна Пржевальская 26 мар 2019, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
Инна Пржевальская

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 23:31

Re: Не могу наладить компенсацию на помпе Accu‑Chek Spirit C

Сообщение KRONa » 26 мар 2019, 13:00

Инна Пржевальская писал(а):Я хочу узнать есть ли здесь взрослые или подростки с нормальной компенсацией на этой помпе?

Есть.
детям она хорошо идёт по причине малых доз, и они не разрывают так ткани, как мои 10-15 единиц за раз

По-моему, ерунда какая-то :не знаю И скорость подачи в 6 раз быстрее - это какое время? Как Вы это проверили?
А год на таблетках при СД1 - это почему?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Инна Пржевальская (26 мар 2019, 15:26)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Не могу наладить компенсацию на помпе Accu‑Chek Spirit C

Сообщение Инна Пржевальская » 26 мар 2019, 13:03

Обыкновенно проверила скорость. Включаю болюс на акку чек. 26 секунд 5 единиц. Включаю медтроник больше 3 минут!!! У меня вся семья с диабетом. Я, мама, два брата. И племяшка с преддиабетом. Подозреваю моди диабет. Начинается у всех вяло. Манифеста как такового не было. Обнаружили сд на сахаре натощак 5.8

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Инна Пржевальская

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 23:31

Re: Поделитесь опытом компенсации на Accu‑Chek Spirit Combo

Сообщение Инна Пржевальская » 26 мар 2019, 15:29

Ещё интересует, кто-нибудь пробовал и медтроник и акку чек? Меня смущает именно скорость. Так как на медтроник у меня все норм. И ещё один факт. Когда ввожу ИНСУЛИН с акку чек, то я чувствую как вводиться инсулин, иногда даже очень больно. А на медтроник никакой болезненности

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Инна Пржевальская

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 23:31

Re: Поделитесь опытом компенсации на Accu‑Chek Spirit Combo

Сообщение Connie » 26 мар 2019, 18:38

У меня на медтронике примерно та же картина. На ультрах. На третий день начинаются проблемы. А вот сейчас я на хумулине Р в помпе и помпа почти только для базала и всё хорошо. Мне вот так нравится :не знаю
Из Брешии в Брешию DiaCalc

За это сообщение автора Connie поблагодарил:
Инна Пржевальская (26 мар 2019, 22:27)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Поделитесь опытом компенсации на Accu‑Chek Spirit Combo

Сообщение АннаМалец » 26 мар 2019, 21:39

Похожая ситуация. Диабету 24 года. Дозировки большие. На акку-чеке 3 года была. Если ем мало, все хорошо. Застолья или более углеводная еда приводит к шишкам. Инсулин идет, помпа не пишет закупорку, но....если сахар высокий, через помпу его не сбить.Стала вводить даже на еду с высоким ГИ в растяжку, не более 5 ед одновременного ввода, но ситуация особо не решилась, ибо повышения все равно были.Получила по квоте медтроник,собственно привлекло наличие сенсора. И о чудо, застолья проходят на ура, скачков нет. И да, после акку-чека меня просто поразило на сколько медленно в медтронике вводится инсулин, я раньше даже подумать не могла, что в акку-чеке оказывается вводит быстро.....и в моем случае это очень показательно. Я думаю это проблема людей с большими дозами(угл коэффициентами), возможно какая то особенность организма.....И я тоже заметила наличие этих шариков, ибо когда снимаешь канюлю после того как не можешь сбить сахар часа 2 помпой, а ручкой сбивается,грешишь конечно на канюлю, но проходив с ней дня 2.....ну это не дело. И после снятия канюли инсулин от туда просто вытекает.....в общем как то так.....
Инна ты не одинока)) :lol:
АннаМалец
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 18:06

Re: Поделитесь опытом компенсации на Accu‑Chek Spirit Combo

Сообщение Инна Пржевальская » 26 мар 2019, 22:26

Хоть один собрат, а то думала, может крыша поехала

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Инна Пржевальская

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 23:31

Re: Поделитесь опытом компенсации на Accu‑Chek Spirit Combo

Сообщение KRONa » 27 мар 2019, 10:20

Инна Пржевальская, я так поняла, что у Вас на акку-чеке всё время были металл. канюли? (я не сильна в акку-чековских расходниках :oops: )? Не пробовали тефлон, может, это у Вас такая реакция на катетеры именно?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Поделитесь опытом компенсации на Accu‑Chek Spirit Combo

Сообщение Инна Пржевальская » 27 мар 2019, 18:45

Тефлон мне не идёт от слова вообще. Гной на второй третий день. Это не реакции на металл. Ибо сейчас я на медтроник с теми же шуати что и на акку чек. И все нормально. И завтрак и обед шикарно идёт. А то издергалась вся

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Инна Пржевальская

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 23:31

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29