Особенности установки помпы у маленького ребенка (1-3 года)

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Lev B » 03 мар 2006, 00:28

Поздравляю с переходом на помпу!!!! :lol: :lol:
Вы совершенно правы что к помпе надо привыкнуть. Я думаю что со-временем ваше компенсация станет лучше чем со шприцами, а усилий для этого вы будите затрачивать на много меньше. Переходный период всегда трудный. Очень хорошо что вы использовали CGMS. без него на много труднее.
Желаю вам успехов!!!
:x :x :x
Lev B

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 ноя 2005, 07:22
Откуда: Brooklyn

Сообщение Chiara » 03 мар 2006, 00:43

Вася
у нас катетер снимается либо в ванной (когда уже сильно размок и сам почти отлетает) или я отмачиваю спиртом всю поверхность пластыря, что бы легче отлепить было (тогда спиртом же и протираю, а после ванной нет). Это играет какую-то роль?
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Вася » 03 мар 2006, 00:47

Я заметил что когда протираю спиртом после съема - раздражение сильное и очень долго проходит.... Видимо нарушенную кожу обжигает. Если не протирать - ничего нет.
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Lev B » 03 мар 2006, 01:43

Мы ничем не смазываем, и снимаем одним резким движением дочка даже и заметить не успевает. А следы конечно остаются и на несколько дней.
Lev B

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 ноя 2005, 07:22
Откуда: Brooklyn

Сообщение чернышева » 03 мар 2006, 11:36

Лен! поздравляю.
У нас сначала было все хорошо, сильно уменьшилась потребность, потом я его пролечила "Тридермом" ( а крем с кортикостеридами) и началось... 3- недели развлекалась по полной программе и только благодаря выдержке Врача, его желанию больше отдать, чем взять мы прошли этот этап. Сейчас перешли на Хумалог, он у нас быстрее достает через 2 часа, на Новорапиде не получалось.
А психологичекую боязнь Алены тебе просто надо перетерпеть-
даже мой взрослый Димоныч, после того как я не очень удачно вынула иглу затаивается конкретно перед этим моментом.
Катя.
Аватара пользователя
чернышева

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 20:23
Откуда: Москва
Возраст: 52

Сообщение Елена Ромась » 03 мар 2006, 15:03

Спасибо всем!
Сахара у нас сейчас значительно лучше (т-т-т), но я заметила вот такую вещь: когда проходит ровно трое суток с момента установки катетера и если немного затянуть с его сменой, начинают расти сахара. Меняю катетер, подкалываю - тут же спускаются. У кого-нибудь такое было? Сначала думала, что мы где-то гипанули, но вчера было так же и на ПГ было не похоже. Теперь вот попробую менять катетер чуть раньше, чем 72 часа или точно в срок. и посмотрю, будут ли так же расти сахара.
Но у меня такое ощущение сложилось, что как-то хуже всасывается из одного и того же места, если долго там стоит катетер.
Что вы по этому поводу думаете?

Да, у меня тоже был вопрос, чем смазывать место утановки катетера, после того, как его вынул. Вроде как ничем не смазывать - дырочка уж больно большая остается. Врач сказал смазывать спиртом. Но мне тоже кажется, что он сушит кожу. А вы чем мажете места установки катетеров, чтобы лучше заживали? Мне кажется, можно тем же, чем и раньше мазали места инъекции - Диа-лайном или Диаультрадермом.
Света, у нас пятно типа натертости или мозоли осталось от первого катетера, он стоял у нас 4 суток (не получалось его раньше менять, так как второй катетер надо было ставить в присутствии Врача).

Нам CGMS позволила увидеть очень много. Например, так как инсулин новорапид, то, естественно, боишься, что вколол и не успел начать есть, как уже гипанул. Ничего подобного! Я сначала на сахарах 3,9-4,5 колола инсулин минут через 15-20 после того, как начали есть (так же, как делала раньше на шприцах), и сахар 12 ммоль через 1-2 часа воспринимала, как ПГ. На CGMS я увидела, что еда без инсулина даже на 3,9 ммоль уносит наши сахара в заоблачные дали и весьма быстро. Причем это простое несовпадение профилей.
Растягивать нам ввод инсулина (делать квадратную волну) тоже нельзя. Только все и сразу, тогда нормальный постпрандиальный пик.
А я удивлялась, чего это она у меня так долго и плохо стала есть? да просто у нее уже через 15 минут сахар 7, а потом все 11 ммоль. А у Алены особенность такая (не знаю, как у других детей), она, как правило, отказывается от еды на сахарах больше 8 ммоль.
Сейчас и есть стала гораздо лучше (т-т-т).
И ПГ на CGMS мы тоже поймали. Сейчас отключаю фон на несколько часов, и все-равно в это время сахар падает. Видимо, хвосты есть даже на новорапиде.
Елена Ромась

 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 18:19
Откуда: Зеленоград, Москва
Возраст: 43

Сообщение чернышева » 03 мар 2006, 15:27

Лен. Я протираю спиртовыми салфетками, продаются в аптеках 03 в пластиковых коробочках-чемоданчиках, после того как сняли катетер и больше ни чем-остаются маленькие точки, как от прокола с корочкой, через 3 дня -ничего.
А ты катетер в одно и тоже время меняешь? какая у тебя база в этот момент?сколько остаток?

катя.
Аватара пользователя
чернышева

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 20:23
Откуда: Москва
Возраст: 52
Пред.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32