Сложности при переходе на помповую терапию

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сложности при переходе на помповую терапию

Сообщение Elya » 10 окт 2005, 19:23

Здравствуйте!
Представлюсь: мне 24года, я врач-терапевт без стажа работы, т.к. на последнем месяце интернатуры случился со мной СД1 типа ( в июне 2005). Тщательно изучила всю информацию, пользуюсь программой Юрия (за что ему огромное спасибо). Использую три вида инсулина: лантус, новорапид и актрапид. Хочу перейти на дозатор инсулина. Причины две: полученное образование и информация с форумов заставляет недоверчиво относится к лантусу, и хочется ГГ меньше 6% сейчас ГГ 6,3%. К сожалению в Челябинске нет абсолютно ничего из новых методов лечения и диагностики СД (ни помп, ни CGMS, ни врачей, которые имели бы опыт). Придется ехать в Москву (благо есть где остановиться). В связи с эти прошу мне подсказать:
1 сколько времени потребуется для удовлетворительного подбора
базального фона?
2 где лучше приобретать и устанавливать помпу в Москве?
(к какому эндокринологу обратиться).
Вопросы еще есть, можно?
Аватара пользователя
Elya

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 23:17
Откуда: Россия

Сообщение Вася » 11 окт 2005, 01:11

1. Исключительно личные особенности пациента и опыт врача...... Кто его знает? Но на основу наверно при хорошем враче, недели должно хватить. А потом, уехать в Челябинск - другой режим, другой климат и тд. - все по новой. Хотя конечно основные закономерности должны остаться.....
2. Приобретать можно только в 2-х местах либо в "03" либо в "БЕТАР".
Устанавливать можно много где - всего не пречислишь.... Но реального опыта установок мало у кого есть......
Вот ссылочка на сайт доктора у которого я устанавливал помпу. Мне он _очень_ понравился (не сайт - доктор) . Можно, я думаю, попроситься к нему.
http://www.insulinpump.ru/
3. Спрашивайте - что знаю расскажу.....
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение trial » 11 окт 2005, 10:42

Elya
У тебя под боком, в Уфе, вроде начали ставить помпы. В Москве может ставят и лучше (а может и нет), но если схожие часовой пояс и климат действительно предпочтительны, то спроси насчет возможностей установки у Сергея Б. У него был профиль и здесь http://www.dia-club.ru/forum_ru/profile ... file&u=305 , и на диаланде http://www.dialand.ru/comm/phpBB2/viewt ... 95251c5497 .По крайней мере, если что, тебе пoтoм будет легче добраться до установщика.
Аватара пользователя
trial

 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 09:52

Сообщение Elya » 11 окт 2005, 13:56

Привет! Спасибо за ответы! :)
У меня вот еще какие вопросы: когда я подбирала коэффициенты для программы, использовала новорапид под еду и меня постоянно мучал "сушняк". Как только присоединила к лечению актрапид - почувтвовала себя человеком (видимо от перемены мест аминокислот в инсулине всеже что-то меняется). А для помпы нужен будет только новорапид, как спастись от жажды? Есть ли у вас такой эффект? И сколько в среднем инсулина нужно на месяц, а то мой эндокринолог очень прижимист :)
Аватара пользователя
Elya

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 23:17
Откуда: Россия

Сообщение Вася » 12 окт 2005, 01:37

У меня в помпе стоит короткий инсулин (хумулин Р) - это конечно не повод для подражания, но такая возможность есть, просто будут свои особенности. Потребность в инсулине на помпе обычно уменьшается - % на 20 - 30 (по литературе). У меня через 2 месяца вышла на те же значения что и до помпы. Расход инсулина (особенно если обращаться аккуратно) в принципе даже меньше чем на шприц-ручке или такой же. (По инструкции к шприц-ручке нужно каждый раз перед уколом выпускать для проверки 1 ед.)
Насчет установщика - советую подумать... Совсем немаловажно как и насколько полно будет объяснено что такое помпа и как с ней работать. А уж про опыт подбора фона я вообще молчу......
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16