Инфузионные системы Mio Medtronic

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Инфузионные системы Mio Medtronic

Сообщение MariaH » 19 июн 2012, 23:40

Вообще-то я писала в другой теме, но раз мое сообщение перенесли объясню нашу ситуацию. Мы решили-таки попробовать новые канюли - Мио. До сих пор были Силуэты. В последнее время канюли стали часто забиваться. Уже получается, что менять нужно даже не через день, а желательно ежедневно. Плюс плохо заживают места установки катетеров. Не нашла почему-то на форуме никаких упоминаний о Мио. Может быть кто-нибудь поделится опытом использования? Да, и главный вопрос. Можно ли Мио устанавливать вручную, а не сертером, и как его из сертера выковыривать? Я видела всего один раз, как устанавливают Мио, но после установки канюли медсестра никак не могла снять сертер с канюли. Когда же ей удалось кое-как его вытащить, оказалось, что иголка в сете была совершенно кривая. Мне даже психологически было бы легче ставить канюлю, когда я буду видеть иглу и как она встает. Спасибо всем заранее за ответы!
MariaH

 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:38
Возраст: 45

Re: Инфузионные системы Mio Medtronic

Сообщение Connie » 20 июн 2012, 08:05

MariaH, МИО - суть те же квики, но совмещенные с сеттером, в этом их преимущество. Если вы хотите ставить руками, то возьмите обычные квики. Зачем круглое носить, а квадратное катать?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Инфузионные системы Mio Medtronic

Сообщение семицветик » 20 июн 2012, 08:12

Мы пользуемся Мио с самого начала с момента установки помпы. Очень удобно, что всё уже в одном комплекте, стерильно. За 6-7 мес пользования никогда не было проблем с установкой/изгибом иглы.Даже трудно представить, что за криворучие надо иметь, чтобы погнуть иглу. Там всё элементарно.Пока (тфу-тьфу) ничего не забивалось. Пользуемся канюлей 6мм ( ребёнок почти 11 лет).МИО сделано в Мексике.
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Инфузионные системы Mio Medtronic

Сообщение MariaH » 20 июн 2012, 09:36

семицветик писал(а):Даже трудно представить, что за криворучие надо иметь, чтобы погнуть иглу.

Это не медсестра ее погнула, а сет оказался бракованный.

А есть ли какие-то секреты установки? О квиках тут много чего написано (и плохого, и хорошего), а о Мио - ничего. Реально они лучше, чем Квики? Более совершенные? Мы берем Мио, потому что врач рекомендовал их, а не Квики, никак это не мотивировав.

семицветик писал(а):Там всё элементарно

Ну, не совсем. У меня, например, что-то тоже плохо получается снимать сертер с установленной канюли. Смотрела видеоинструкцию на сайте Медтроника, но никак не понимаю, куда там надо нажимать, чтобы его снять.
MariaH

 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:38
Возраст: 45

Re: Инфузионные системы Mio Medtronic

Сообщение Connie » 20 июн 2012, 09:53

MariaH, просто потащить за ручку прочь от тела.
MariaH писал(а):Реально они лучше, чем Квики?

Это те же квики, еще раз повторяю. Просто они уже заправлены в одноразовый сеттер.
MariaH писал(а):но никак не понимаю, куда там надо нажимать, чтобы его снять.

никуда. Для спуска, то есть для установки надо нажать на две боковые кнопки, а потом просто взять за ручку и вынуть иглу и всю установочную конструкцию.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Инфузионные системы Mio Medtronic

Сообщение Сосенская Мария » 20 июн 2012, 10:34

семицветик писал(а):Очень удобно, что всё уже в одном комплекте, стерильно

Как сертер может влиять на стерильность канюли? :не знаю
Поверьте, квик-сеты не менее стерильны, чем Мио.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Инфузионные системы Mio Medtronic

Сообщение семицветик » 20 июн 2012, 11:19

Сравнить Мио с другими не могу,т.к. пользовались только этой системой.Не жалуемся, проблем за полгода не было. Постановку системы описал(а) Connie выше. Только лучше сказать - нажимать не на 2 боковые кнопки, на на две боковые выемки(вырезки) с гладкой поверностью ( так как там на боковой поверхности есть ещё и 2 шероховатые поверхности, но они для удобства, чтобы система не выскользнула из рук).
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Инфузионные системы Mio Medtronic

Сообщение MariaH » 25 июн 2012, 13:18

В ожидании новых канюль решила повнимательнее ознакомиться с пробным экземпляром Мио, кот. был у нас дома и обнаружила, что к ним, похоже, не прилагается никаких пробок для того, чтобы закрывать канюлю во время душа (плавания). И как в душ-то с ними ходить????
MariaH

 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:38
Возраст: 45

Re: Инфузионные системы Mio Medtronic

Сообщение Сосенская Мария » 25 июн 2012, 13:24

А от квиков не подойдут заглушки?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Инфузионные системы Mio Medtronic

Сообщение ната&артем » 25 июн 2012, 14:04

Сосенская Мария писал(а):А от квиков не подойдут заглушки?

Нет не подойдут, там заглушки другого типа, как у шуа-ти. Мне они кажутся удобнее чем у квиков. Они лежат в отдельном пакетике 2 штуки на всю коробку.

За это сообщение автора ната&артем поблагодарили: 2
Сосенская Мария (25 июн 2012, 14:07) • MariaH (25 июн 2012, 17:51)
Рейтинг: 2.15%
 
ната&артем

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 16:36
Откуда: Нижегородская область

Re: Инфузионные системы Mio Medtronic

Сообщение Connie » 25 июн 2012, 14:34

А на сколько она нужна эта заглушка? Что к квикам, что к МИО? В квиках её назначение понятно - она с глживает профиль порта квика и им меньше шансов зазепиться за что либо и видрать его. А в МИО? :не знаю

P.S. От жидкости и пыли эти заглушки не защищают, в обоих конструкиях в качестве этой защиты выступает силиконовая пробка.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Инфузионные системы Mio Medtronic

Сообщение Сосенская Мария » 25 июн 2012, 15:11

Connie, мы несколько лет назад отдыхали в Греции, и там на пляже был такой мелкий песок, буквально пыль (я такого нигде после этого не видела, а много где мы были). Владик заглушку в то время полностью игнорировал. Так вот, буквально в последние дни отдыха место установки очень сильно загноилось: на ноге вздулась шишка и оттуда шел гной. Вернувшись домой, нам пришлось обратиться в больницу к хирургу, и чистить рану.
Больше такого у нас никогда не было, хотя заглушку по-прежнему надевает не всегда, но песка такого мелкого тоже я больше нигде не встречала.
А в ванне и души заглушку использовали только на первых порах. :oops:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Инфузионные системы Mio Medtronic

Сообщение семицветик » 25 июн 2012, 16:16

Заглушки для Мио прилагаются обязательно, по 2 штуки на коробку с 10 Мио ( 1 коробка).

За это сообщение автора семицветик поблагодарил:
MariaH (25 июн 2012, 17:51)
Рейтинг: 1.08%
 
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Инфузионные системы Mio Medtronic

Сообщение MariaH » 25 июн 2012, 17:58

Ясно, коробки-то у меня как раз не было. Надо будет тогда с заглушками поаккуратнее.

(Надеюсь), последний вопрос, с остальным вроде разобралась. Нужно ли с Мио делать заполнение канюли ("фикс-прайм", кажется) после установки в тело? Там ведь из канюли начинает капать еще в момент заполнения трубочки?
MariaH

 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:38
Возраст: 45

Re: Инфузионные системы Mio Medtronic

Сообщение Connie » 25 июн 2012, 19:06

MariaH, нужно, т.к. часть объема при установке занято металлической направляющей иглой, которая после установки удаляется. Все точно так же, как и у обычных квиков.
Из Брешии в Брешию DiaCalc

За это сообщение автора Connie поблагодарил:
MariaH (25 июн 2012, 21:41)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50
След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24