Переход с Новорапида на Апидру на помпе

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Переход с Новорапида на Апидру на помпе

Сообщение Гаянэ » 05 фев 2011, 00:02

Не знаю куда писать... но т.к. тема скорее психологическая, нежели медицинская... то решила в общение. В общем, переводят моего ребенка на апидру с новорапида (у нас помпа). Почитала про апидру на форуме... мне и так было страшно уходить с уже знакомого новорапида, а тут прочитала, что апидра супербыстрая... и, в общем, переживаю теперь. Точнее, теперь переживаю ещё больше, что придется менять инсулин. :shock: При этом, эндокринологу нашему доверие есть огромное... Но стремно все равно.. И ещё интересно, насколько просто апидру купить в свободной продаже? Вообще, напишите мне про апидру чего-нибудь хорошего...
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Re: Переход с Новорапида на Апидру на помпе

Сообщение Елена и Леша » 05 фев 2011, 01:53

Хвалю апидру. Мы на шприцах были на ней. В помпе сначала пользовались новорапидом, т к апидру в помпу у нас энды не рекомендуют ( кристализируется в канюле). Но на форуме есть мнения, что это не так. Новорапид нам не понравился ( показалось, что более сонный). И около двух недель назад поставила в нашу медтроник veo апидру обратно. На состояние канюли не влияет ( стоит по пять дней, если нет технеурядиц). Теперь, как работает: быстрее новорапида , агрессивнее. Вижу по ДПС и по скорости действия нормального болюса. Но мы за три года на шприцах привыкли к ней. При нормальном ск перед едой, если используем нормальный болюс, начинаем есть через 15 мин после ввода. А на аналогичную еду ( сравниваю по дневнику), например, овсянку с яблоком, с новорапидом начинали через 20-25, и то иногда еда обгоняла ( но это сугубо индив, у нас и каша с яблоком идет как быстрый углевод)
Но хочу заметить, что мы используем помпу только для введения болюсных доз, базал отключен, вместо него колем Раз в сутки лантус. Но апидра мне нравиться как временный базал, т е если иногда лантус пару часов не дотягивает ( ск в некоторые дни бывает высоковат за 2-3 часа до следующего укола лантуса), ставлю на это время базал ( 0,250-0,500 ед/час).
И еще, в качестве ДПС апидра у сына понижает ск более резво, чем новорапид, что не желательно ( если даже немного переборщить с дозой ДПС , сенсор выдает почти вертикальную линию понижения ск). Приспособились дозу ДПС растягивать с помощью тогоже временного базала или квадратного болюса ( так картинка на маниторе симпатичнее)
Но все это - только наш личный опыт. У вас новый инсулин может себя проявлять по другому.
А почему вас врачи на апидру переводят? Мы та к ней вернулись из за лантуса в основном ( они с ним родственники). Чем новорапид плох?
(

За это сообщение автора Елена и Леша поблагодарил:
MariaH (28 май 2012, 07:13)
Рейтинг: 1.08%
 
Елена и Леша

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 21:09

Re: Переход с Новорапида на Апидру на помпе

Сообщение Сосенская Мария » 05 фев 2011, 08:16

Елена и Леша писал(а):А почему вас врачи на апидру переводят? Чем новорапид плох?

Санкт-Петербург не заключил договор о поставке инсулинов Новонордиск для льготных категорий граждан, поэтому всех переводят на инсулины других производителей. Из ультры можно выбрать между Хумалогом и Апидрой.
Так что НР ничем не плох, просто не будет его в этом году у нас по бесплатным рецептам.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Переход с Новорапида на Апидру на помпе

Сообщение Елена и Леша » 05 фев 2011, 11:31

А нам прописали новорапид, 40 ед в сутки, но мы его не берем, т к пользуемся апидрой, которую покупаем , ее бесплатно у нас не выдают.  Готова менять Донецкий новорапид на Питерскую апидру. :)
Елена и Леша

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 21:09

Re: Переход с Новорапида на Апидру на помпе

Сообщение Гаянэ » 06 фев 2011, 16:56

Сосенская Мария писал(а):Санкт-Петербург не заключил договор о поставке инсулинов Новонордиск для льготных категорий граждан, поэтому всех переводят на инсулины других производителей. Из ультры можно выбрать между Хумалогом и Апидрой.
Так что НР ничем не плох, просто не будет его в этом году у нас по бесплатным рецептам

Ага.. причем, ведь дальше-то не ясно что будет с инсулинами :( Прыгать каждый год с инсулина на инсулин - не дело... :подумай В принципе, мы готовы покупать новорапид...
Но МА сказала, что апидра таки лучше для помпы, не смотря на мнение
Елена и Леша писал(а):апидру в помпу у нас энды не рекомендуют ( кристализируется в канюле)

Наши энды другого мнения ;)
и вообще лучше бы на неё перейти, тем более, что ребенку 6 лет уже..
Мы и так инсулин периодически докупали... но доверяем нашему эндокринологу, так что..

Елена и Леша писал(а):отова менять Донецкий новорапид на Питерскую апидру.

Спасибо. Мы попробуем апидру для начала.. А там уже решим, хотим ли мы на НР обратно или нет...

Очень надеюсь, что все пройдет нормально... Очень не хочется декомпенсации, а особенно гип :evil:
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Re: Переход с Новорапида на Апидру на помпе

Сообщение Сосенская Мария » 06 фев 2011, 17:25

Гаянэ
Мы спокойно перешли в октябре с НР на ХГ, и сейчас обратно вернулись на НР. При том, что на форуме писали, что ХГ "злее" НР, то есть гораздо быстрее разворачивается. :не знаю Я не заметила разницы вообще. :) А по поводу Апидры МА и тебе, наверное, говорила о том, что на ней дозы снижаются относительно НР. :не знаю . Ну и еще в плюс Апидре - это все-таки последняя по времени разработка, будем надеяться, что будет более качественная. :) Апидру мы тоже на 2 месяца один раз получили, с проблемами, так она оказалась только в одной аптеке на Чкаловском в остатках. Поэтому сейчас я решила выписывать то, что есть в наличии на Восстания. В январе это был ХГ, а дальше посмотрим. :wink:
Гаянэ, ведь катетер у Ули стоит на медленном месте, поэтому не думаю, что так уж резко она будет у вас работать.
Кстати, и кто-то еще на форуме писал, что разницы между НР и Апидрой на помпе не заметили, по-моему, KRONa, поищу ссылку.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Переход с Новорапида на Апидру на помпе

Сообщение KRONa » 08 фев 2011, 13:24

Да, это я писала про Апидру - одно время стала перебирать всевозможные варианты; действительно, разницы между новорапидом, хумалогом и апидрой не уловила вовсе ( использовала по одному картриджу,срок использования был - 8-10 дней).
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Сосенская Мария (08 фев 2011, 13:31)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Переход с Новорапида на Апидру на помпе

Сообщение elushhik » 07 апр 2017, 20:40

Здравствуйте. Мой ребёнок на помпе медтроник вео. Используем инсулин новорапид. Хотим попробовать перейти на апидру. Подскажите пожалуйста особенности перехода. На новорапиде базу меняю за 2 часа, если катетер стоит на попе, за полтора часа, если - на руке( или бедре), за 1час, если - на животе. Как и насколько изменится время и доза. И как изменится доза болюса. Заранее благодарю за ответ.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
elushhik

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:08

Re: Переход с Новорапида на Апидру на помпе

Сообщение Сосенская Мария » 07 апр 2017, 21:03

elushhik, у нас ничего не менялось.
Однако, прежде чем переходить, почитайте вот это: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 15&t=13762
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
elushhik (07 апр 2017, 23:46)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Переход с Новорапида на Апидру на помпе

Сообщение elushhik » 07 апр 2017, 23:45

Мария спасибо огромное за ответ, прочитала тему, которую вы сбросили. Все таки попробуем. Подскажите пожалуйста, каково ваше мнение по поводу доз? Их менять нужно, или оставаться на прежних.? И за какое время до начала действия "интервала" базы, ее менять.?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
elushhik

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:08

Re: Переход с Новорапида на Апидру на помпе

Сообщение Сосенская Мария » 07 апр 2017, 23:57

У нас ничего не менялось. Как будет у вас - не узнаете, пока не попробуете. Поэтому я бы пока на Вашем месте оставила все без изменений и сравнила динамику СК, и только по факту ее изменения меняла настройки.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
elushhik (08 апр 2017, 07:18)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Переход с Новорапида на Апидру на помпе

Сообщение elushhik » 08 апр 2017, 07:20

Спасибо за совет. Через пару недель отпишусь, как всё пойдет.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
elushhik

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:08

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35