Как похудеть диабетику, не убивая себя?

Особенности диабета у женщин, беременность, роды и т.д.

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Как похудеть диабетику, не убивая себя?

Сообщение Galina_D » 22 май 2013, 23:51

Фантик,
Я все подобные комментарии успела прочитать еще до назначения мне метформина.
Galina_D писал(а):Мне ординатор там тоже ляпнула про похудение именно от метформина, но зав.отд. категорически опровергла это.

Там, это МГМУ им. И.М. Сеченова и зав.отделением Диабетологии Клиники Эндокринологии Роик Ольга Вячеславовна. Возможно, Вы с ней знакомы лично. И я более чем уверена, что она, процитированное Вами, также читала, но дала именно такой комментарий. Профессионализму этого человека я доверяю, в отличие от различных доцентов (представляющимися профессорами), ассистентов и просто кандидатов наук там обитающих (работающих, язык не поворачивается сказать. и очень надеюсь не все там только обитают), т.к. некоторые диагнозы ими нарисованные были категорически опровергнуты как О.В. так и впоследствии и естно совершенно не требовались препараты назначенные в соответствии с вымышленными диагнозами. Про прием препаратов без наличия диагноза и последствий этого приема, даже сказать нечего. Возможно, ее комментарий относился только к СД 1 типа, я не знаю. Я просила прокомментировать высказывание ординатора и получила однозначный ответ, что метформин не назначается только для похудения при СД1 типа (про СД2 я не спрашивала, в тот момент меня интересовала исключительно моя проблема). Да и на себе что-то не заметила такое фантастическое свойство метформина, даже наоборот, вес прибавился. ИМХО, гораздо больше помогают совершенно другие способы.
Аватара пользователя
Galina_D

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22 май 2007, 14:03
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Как похудеть диабетику, не убивая себя?

Сообщение Фантик » 22 май 2013, 23:57

Galina_D писал(а):Возможно, ее комментарий относился только к СД 1 типа, я не знаю. Я просила прокомментировать высказывание ординатора и получила однозначный ответ, что метформин не назначается только для похудения при СД1 типа (про СД2 я не спрашивала, в тот момент меня интересовала исключительно моя проблема).

Именно об этом и речь - Вы переносите свой частный случай в более широкие общие условия без каких бы то ни было оговорок. Во избежание неверного толкования читателями Вашей фразы я делаю то, сделать с моей точки зрения необходимо - занудно расставляю все акценты так, чтобы у людей была полная информация.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Как похудеть диабетику, не убивая себя?

Сообщение Galina_D » 23 май 2013, 00:32

Фантик,
Вопрос полностью звучал именно про СД1, а не про всех:
кое-кто писал(а):Врач говорит, что принимая эутирокс похудеть очень трудно, практически невозможно, посоветовала попить глюкофаж. Но что-то я не уверена, что его можно принимать с СД1. Кто знает, подскажите, пожалуйста!

кое-кто писал(а):Пока о компенсации гипотиреоза говорить не могу, так как только 2 месяца как выявила. А поправляться стала последний год, несмотря на то, что мое питание не изменилось. А диета- это так, дабы дать толчок организму.
И все-таки интересно, можно ли глюкофаж применять с СД1?

Т.к. у меня конкретно СД1 и я принимаю метформин, а перед приемом получила комментарий очень грамотного специалиста (надеюсь, Вы не сомневаетесь в этом) про конкретно похудение от метформина при СД1 (а т.к. у меня СД1, то и речь шла конкретно про меня и СД1, а не про всех сразу), поэтому так и прокомментировала. Сомневаюсь, что О.В. руководствуется чем-то отличным от того, что Вы процитировали. Если бы я имела комментарий простого врача эндокринолога или вообще того ординатора, который ляпает все подряд, что под дверью где-то краем уха услышал (а ведь поступила ж она в аспирантуру и кандидатскую рисует и нарисует ведь и защитит и станет громко на всех углах кричать, что она кандидат мед.наук, а значит знает лучше всех и нечего глупые вопросы задавать, тупо пить назначенное ею и точка... и тип диабета, наверное, так и определяет гликированным гемоглобином), то даже рот бы не открыла, не то что напечатать что-либо тут.

А врача, утверждающего, что при приеме эутирокса похудеть невозможно и, на фоне недавно выявленного гипотиреоза (неизвестно, компенсированном уже или еще нет), сразу бросается назначать при СД1 для похудения метформин, да, нужно отправлять учиться.

ИМХО. Навряд ли невозможно похудеть принимая эутирокс и нужно сразу кидаться на глюкофаж, мало времени совсем прошло с начала компенсации гипотиреоза.
Аватара пользователя
Galina_D

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22 май 2007, 14:03
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Как похудеть диабетику, не убивая себя?

Сообщение Фантик » 23 май 2013, 01:14

Galina_D писал(а):а т.к. у меня СД1, то и речь шла конкретно про меня и СД1, а не про всех сразу

Ну вот, через страницу текста мы наконец добрались до той фразы, с которой и стоило начать Ваш самый первый ответ. Вот и славно...
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Как похудеть диабетику, не убивая себя?

Сообщение Galina_D » 23 май 2013, 03:22

Фантик писал(а): с которой и стоило начать Ваш самый первый ответ. Вот и славно...

Всё всегда начинается с вопроса, а не с ответа...
Аватара пользователя
Galina_D

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22 май 2007, 14:03
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Как похудеть диабетику, не убивая себя?

Сообщение ekaterinabazire » 01 авг 2013, 19:58

всем здравствуйте! я еще "новичок" -диабетик(( мне 38 лет и полтора года назад заболела диабетом 1 типа. я всегда весила 58-59 кг, при болезни похудела до 52, и сейчас столкнулась с большой проблемой, которая просто мнея убивает... набираю вес и не представляю что мне делать и как быть, что предпринимать, что я делаю не так? все усугубляется тем, что живу во франции и нет возможности посоветоваться с хорошим понимающим данную пробему , врачом( если бы мне сказали это раньше никогда не поверила бы, но это факт), здесь диабет не воспринимается всерьез как опасное заболевание, я хожу изредка к эндокринологу, он выписывает инсулин ,но его абсолютно не волнует мои переживания по поводу веса. итак, приехала я во францию год назад, вес 57( в одежде) полгода назад было уже 64, сейчас не могу заставить себя взвеситься, но одежда никакая не подходит, лицо круглое с явным вторым подбородком. в зеркале отражается здоровая корова((( хожу 2 раза в неделю на аквабайк- вес стоит, не могу сказать , что ем в три горла, совсем нет. колю на ночь 10 ед лантуса и в течении дня 2-3 раза апидру по 3-4 ед. не могу отказаться от сладкого и поэтому ем например утро мюсли с молоком , кусок шоколада и пару печенюшек( или абрикосы или черешня и т.п.) или 2 куска черного хлеба с ветчиной или сыром( и долька шоколада, конечно)), на обед салат, кусок мяса , 2 киндер пингвина( там углеводы 12 грамм на ломтик) и например долька шоколада. вечером 2 киндер пингвина, йогурт. возможно не стоит есть шоколад и киндер пингвины и печеньки, но углеводы то нужны !кто понимает как сбросить вес и сталкивался с подобной проблемой ОЧЕНЬ ПРОШУ помочь советом!заранее благодарна всем !
ps здесь прочитала про "переколы", заедать инсулин и т.п. но я не очень понимаю, как это. вроде переколов нет- гипогликемии практически не бывает.
ekaterinabazire

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 16:23

Re: Как похудеть диабетику, не убивая себя?

Сообщение Марьванна » 01 авг 2013, 21:33

ekaterinabazire,
Я думаю, что если вы прочтете эту тему с начала , то найдете ответ на многие вопросы. А если кратко, чаще всего при СД1 вес набирают при переколе инсулина, который надо "закармливать". Вам надо научиться подбирать адекватную дозу инсулина на точно взвешенную еду. При этом сначала надо определиться с суточной потребностью в калориях, подобрать под них меню, и уже потом подбирать дозу инсулина на это количество еды.
Зайдите в раздел Питание при СД1.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
Valide (02 авг 2013, 11:14)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Как похудеть диабетику, не убивая себя?

Сообщение ekaterinabazire » 02 авг 2013, 10:44

я прочитала тему , но понимаю, что значит закармливать. если кольнула 3 ед, значит должна съесть 3 хе. а насчет перекола- у меня же нет гипогликемии, значит и перекола нет. я не переедаю, а вес поднимается! :(
ekaterinabazire

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 16:23

Re: Как похудеть диабетику, не убивая себя?

Сообщение Valide » 03 авг 2013, 11:26

ekaterinabazire писал(а): если кольнула 3 ед, значит должна съесть 3 хе


Не факт, не факт.
Все зависит от того, какой у Вас К1.
Очень может быть, что он у Вас меньше или больше.
Свежа как молодой редис и незатейлива как грабли.
Аватара пользователя
Valide

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 11:16
Откуда: Житомир, Украина
Возраст: 44

Re: Как похудеть диабетику, не убивая себя?

Сообщение Марьванна » 03 авг 2013, 15:11

ekaterinabazire,
ekaterinabazire писал(а): нет гипогликемии, значит и перекола нет.
У вас нет гипогликемий, потому что весь уколотый инсулин вы "компенсируете" съеденной едой, количество которой определяется именно количеством уколотого инсулина, а вовсе не потребностью организма! От того и толстеете!
Судя по вашему последнему сообщению, у вас слабое представление о компенсации диабета. А без этого не факт, что вы поймете суть даваемых советов.
Поэтому начинайте с теории, с азов. Читайте Азбуку Диа-Клуба и Базу знаний Диа-Клуба. Это синенькие кнопочки вверху страницы. Если у вас возникнут вопросы, спрашивайте. Но, это лучше сделать в своей, отдельной теме.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Как похудеть диабетику, не убивая себя?

Сообщение ekaterinabazire » 15 май 2014, 15:09

Спасибо!начала читать азбуку Диа-клуб, очень интересно, но стало еще труднее для понимания ! видимо, надо прочитать еще и еще, чтобы уложилось все это! потому как по азбуке тоже много вопросов, например как расчитать свой коэффециэнт, ночной базовый инсулин и т.п.как я выяснила по последним замерам, вообщем я не перекалываю инсулин, скорее, чаще ,даже ,не докалываю. но вес растет как на дрожжах все равно. единственное, что понятно, что я явно переедаю сладкое(((
ekaterinabazire

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 16:23

Re: Как похудеть диабетику, не убивая себя?

Сообщение DanceWoman » 20 июл 2014, 22:17

Расскажу свою историю.
Я заболела в 2008 СД2, я тоже как и автор темы с рождения была худышкой, но как только я заболела на меня напал просто зверский аппетит, мне хотелось всего и побольше, за год я набрала 25 кг(теперь это для меня страшная цифра). При росте 176 я весила 87, я перестала смотреть на себя с любовью, я возненавидела себя за то что я толстая. А потом меня как будто переклинило, я резко перестала много кушать, у меня было раздельное питание, а потом я решила по чуть чуть заниматься спортом(крутить круг, качать пресс, наклоны, делать зарядку и всякое такое), как результат за полтора месяца правильного питания и занятия спортом я сбросила 9 кг, на данный момент мой вес 54 кг, рост 176 см. Вот как-то так.
Жизнь прекрасна =) Эскапел

За это сообщение автора DanceWoman поблагодарили: 2
Damat (25 июл 2014, 12:28) • Valide (21 июл 2014, 16:36)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
DanceWoman
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 20:57
Откуда: Киев
Возраст: 34

Re: Как похудеть диабетику, не убивая себя?

Сообщение Гердда » 13 окт 2014, 15:06

Чтобы человеку среднего достатка почувствовать себя бедняком,нужно зайти в большой магазин., или маленький,но тогда дорогой....или в обычные магазины,но тогда часто.Шла себе,ни о чем не думала,была довольна жизнью,и вдруг-раз,и почувствовала себя нищей :roll: Ничего не хотела,пока ничего не видела,потом вдруг увидела и все захотела :D
Это я о чем?
О нашем изобилии в магазинах и о силе воли :oops:
Если я ем 12-15 хе за день,то не поправляюсь,что бы за пища это не была.( средний рост,идеальный вес)
Как только ХЕ увеличиваются--набирается вес.
Как только Хе уменьшаются-вес уходит.
Недавно взвешивалась.Не знаю какая моя часть весами была игнарирована,но весы показали на 2 кг меньше :roll:
Опыт-это имя,который каждый дает своим ошибкам.
Аватара пользователя
Гердда
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 07:26

Re: Как похудеть диабетику, не убивая себя?

Сообщение Evo » 14 окт 2014, 10:57

возможно не стоит есть шоколад и киндер пингвины и печеньки, но углеводы то нужны !


ekaterinabazire, углеводы разные бывают...печеньки и пингвины я бы выкинул из меню...не на актрапиде же вы, чтобы закармливать. Заменил бы их фруктами.

Либо физнагрузку добавить: бег, плавание...любые аэробные. И под нее уже наслаждаться пингвинами/шоколадами.
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42
Пред.

Вернуться в Женские нюансы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11