Особенности женского аппетита

Особенности диабета у женщин, беременность, роды и т.д.

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Особенности женского аппетита

Сообщение Tery » 14 авг 2008, 13:33

Добрый день, милые дамы! :)
Поскольку в этом разделе форума часто бывают благородные доны, то и вам, сэры, конечно же тоже привет! :D
Я многое уже прочла и узнала на вашем форуме, особенно в дамском разделе, и были даже коррелирующие вопросы про уровень сахара в зависимости от дня цикла, но полной картины пока не могу все-таки для себя нарисовать. Я пока не совсем точно представляю свое "сахарное" состояние - надо идти делать тест с глюкозой, - но чувствую, что мне будет над чем поработать. Вот кончится жара и поеду к врачу и на анализы. А пока, если можно, хотела бы рассказать вам вот какие вещи про себя: мой организм четко отслеживает все стадии цикла и отвечает на них по-разному. Как только наступает овуляция, жизнь для меня превращается в "веселую игру" с едой и кожей. Просыпается зверский аппетит, причем какой-то неутолимый. Хочется всего и сразу, и ничего не приносит удовлетворения. Если позволить себе расслабиться, то процесс поглощения пищи переходит из понятия "регулярное" в понятие "постоянное". Начинается самый настоящий жор. И к этому прибавляется резкое ухудшение качества кожи - прыщики, воспаления, раны не заживают вообще. Все это продолжается до "первой крови", т.е. дней 12 полного кайфа. :evil: Как только начинается менструация, все воспаления утихают, болячки тут же подсыхают и отваливаются (пардон за неаппетитные подробности) и жор прекращается, вплоть до полного отстутствия аппетита. У меня лишний вес - много. При росте 168 я вешу 89 кило. И конечно же всячески стараюсь похудеть. Но при таком экстремальном ежемесячном режиме это очень тяжко, иногда просто невозможно. Пометавшись пару дней после наступления жора по квартире, я облаиваю домашних, разгоняю веником всех своих котов и бросаюсь к холодильнику, набивая пузо под завязку всем, что находится в пределах досягаемости. А потом еду в магазин и затариваюсь углеводной пищей, как полковой снабженец, которую начинаю поглощать в неимоверных количествах. Вчера купила наконец глюкометр и теперь буду смотреть, как себя ведет мой сахар в эти дни. Пожалуйста, если у кого-то есть объяснения такому безобразию, поделитесь соображениями. Ну не возможно же просто так жить! А во что превратилась моя кожа - даже говорить страшно. Раны не просто медленно заживают, после них остаются рубцы, даже после маленького прыщика остается бляшка келоида (или как там это называется) темного лиловатого цвета. Пошла тут удалять родинки лазером, так такие шрамы себе заработала, что лучше бы не трогала ничего. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. :думаю
Аватара пользователя
Tery

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 22:01

Сообщение Лящик » 14 авг 2008, 16:50

У моей сотрудницы была похожая ситуация, она обследовалась, оказалось, что нарушена функция надпочечников. Больше ничего не могу сказать, я уволилась, и чем закончилось лечение не знаю.
Вам нужно срочно обследоваться.
Аватара пользователя
Лящик

 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 23:11
Откуда: г. Киев
Возраст: 49

Сообщение Джульетка » 15 авг 2008, 09:05

У меня проблемы с кожей и "здоровый" аппетит тоже появляется за 2 недели до М всегда и с наступлением этих самых М все это проходит :roll:

Аппетит, правда, я утоляю лошадиными дозами фруктов -вощей (под инсулин), лишь изредка позволяя себе "вольности".
А ще на солененькое тянет со страшной силой :oops:

Дозы тоже в это время очень падают. На ужин обхожусь К1 0,5 - 0,7 :shock:
Вот нынче и фон с 14 до 10 ед упал :roll: и то, есть подозрение, что ночью гипу проспала, судя по тощаку сегодняшнему :? еще ночь смотреть буду дня два 8)

Правда, у нас еще и жара около 40 днем и 30 ночью 8)
Изображение
Аватара пользователя
Джульетка

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 17:46
Откуда: Киев
Возраст: 42

Сообщение Tery » 15 авг 2008, 11:23

Лящик

Обследоваться поеду обязательно. Жду конца жары. Последние несколько лет что-то произошло с терморегуляцией - температуру выше 22-23 градусов не могу переносить совершенно. Просто валяюсь дома и стараюсь сильно не шевелиться. :D


Джульетка

А у вас такое происходит всегда или только при жаре? А врач говорил что-нибудь по этому поводу? Очень интересно, с чем это связано. Про вашу жарищу читаю с дрожью - кошмар!!! :shock: :shock: :shock:
Аватара пользователя
Tery

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 22:01

Сообщение Джульетка » 15 авг 2008, 11:35

Да нет, всегда.
Но у меня цикл очень нерегулярный (см темку о "самых больших задержках") и из-за этого наперед что-то спланировать не получается... я всегда уже по факту вижу, что "о! М ! так вот почему я себя так чувствовала/ так СК себя вели и тд".

ВСЕ анализы, кроме половых гормонов - прогестерона и эстрадиола (они очень понижены), у меня нормальные, осложнений, ттт, нет.
Ща вот лечиться начинаю, что масика заиметь, посмотрим как оно "попрет" :wink:

Жара у нас впервые этим летом такая 8)
Вчера всю ночь под мокрой простыней спала :shock:
Изображение
Аватара пользователя
Джульетка

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 17:46
Откуда: Киев
Возраст: 42

Сообщение Tery » 15 авг 2008, 12:07

Джульетка
Желаю успеха в лечении и скорейшей беременности! :цветок
Аватара пользователя
Tery

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 22:01

Сообщение Лисичка25 » 15 авг 2008, 14:04

Tery
А лишнийи вес как давно? и как набрали? На диетах сидели, пытаясь сбросить вес?
Просто у меня была похожая ситуация. Я весила 86 кг при росте 162. Замедлила метаболизм диетами, и в зависимости от цикла на меня временами нападал дикий жор.
Сейчас, при налаженной компенсации, режиме питании, и весе 57 кг такого нет. Нет ПМС и жора взависимости от цикла. Все стабильно по поводу аппетита.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Сообщение Tery » 15 авг 2008, 15:39

Лисичка25

Ой, история у меня веселая. Я вообще с детства была пухляком и к 26 годам решила, что 82 - это черезчур. Взяла себя за шкирняк и стала худеть. Рацион - овощи, мясо, чай, кофе. Утром кофе без всего, обед - мясо салат, вечером тоже какая-то ерунда. Порции мизерные. И бег каждое утро 6 км. За первый месяц скинула 13 кило, потом месяца 4 держала вес, потом еще 10-11 кило. Стала красоткой-стройняшкой. Два года вес держался сам без всяких напрягов на обычном рационе, без пережоров. Потом замужество и оральные контрацептивы. После 20 дней приема - больница, чистка и далее по всем пунктам - набор веса, давление, сосуды, миома (как потом выяснилось), щитовидка и т.п. За эти десять лет пыталась похудеть, иногда сбрасывала килограмм по 6-7, иногда 10, но все возвращалось назад.

Я действительно пока не имею физической возможности добраться до врача - на улицу при такой жаре не выхожу и дома особо не двигаюсь. Но на мысли о проблемах с сахаром меня натолкнули наблюдения за собой и инфа, которую уже совсем недавно начала изучать . У меня года четыре назад случилась ангина, которая перешла в заглоточный абсцесс. Подробности стараюсь не вспоминать, скажу только, что мне 4 раза резали горло и потом за 2 года перенесла 14 лазерных операций на горле. Выжигали миндалины, потом очаг инфекции, до того дожгли меня, что сейчас в горле (внутри) рубец на рубце, часто кусочки пищи остаются в горле - не могу сглотнуть, чувствительность и эластичность слизистой плохая. Врачи руками разводили, не понимали, почему постоянно воспаление и абсцессы. А я прочла недавно, что гнойные явления такие - признак проблем с сахаром. У меня на фоне этих воспалительных процессов развился реактивный артрит. Около месяца не могла нормально передвигаться - колени жутко болели. Где-то в это же время начались проблемы с кожей и заживаемостью ран. Плюс ко всему, из-за постоянных стрессов и боли (горло уже не анастезировалось из-за рубцов, поэтому жгли почти наживую, поля большие и глубокие) цапнула депрессию с паническими атаками. Пришлось пить антидепы. Потом вроде как-то докапались до очага, выжгли его, плюс я иммунитет лошадиными дозами иммуномодуляторов восстановила немного. И почти сразу нашли наконец мою миому (я о ней рассказала здесь: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=6686 ). И снова операция, общий наркоз, после которого меня трясло так, что каталка двигалась сама, потом пару лет прижигали эрозию ШМ - тоже плохо все заживало и пережигали несколько раз.

Вот на таком режиме я и старалась похудеть. Но нервы уже не выдерживали ограничений и "утешались" только едой и сладким. А сейчас вроде все мытарства закончились операционные. Решила заняться собой и выяснить наконец вопрос с сахаром самостоятельно. За все это время мне никто из врачей ничего не сказал по поводу возможных НТГ или СД. Но я уже не удивляюсь. Мою щитовидку в свое время мне предложил проверить одноклассник-хирург, а врачи в поликлинике полгода на мои жалобы на давление, сердцебиение и пр. прописывали глицин и валерианку. А оказалось, что "горячий" узел в щитовидке 2 см. Два года пила Эутирокс, узел стал "холодным" и гормоны по щитовидке пришли в норму.

Так что мне не везет на диагностику по жизни. :D Теперь решила сама обследоваться на все на свете (шутка) :D И у вас на форуме очень много полезного почерпнула. Спасибо! И за ваши ответы и рекомендации спасибо огромное! :цветок
Аватара пользователя
Tery

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 22:01

Сообщение Лисичка25 » 15 авг 2008, 16:02

Tery
Что тут можно сказать. Раз все это позади, и Вы сейчас имеете силы, что бы идти дальше, то нужно действительно сначала пройти диагностику по поводу СД.
И если он у вас есть, то компенсироваться.
А по поводу веса. Чтобы избежать таких зажоров, нужно как-то наладить режим питания. Причем наладить жестко. По началу психологически будет трудно, а физиологически может быть еще труднее. Но нужно себе дать такую установку, что бы организм смог физиологически привыкнуть к такому режиму питания. Иначе от таких вот зажорных качелей не избавится. Тут идет оч сильное проявление ПМС, которому противостоять оч сложно, оно и понятно, если гормоны так проявляют себя.
А если придется компенсироваться, то режим питания поможет и в этом.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Сообщение Tery » 15 авг 2008, 16:26

Лисичка25
Я стараюсь, честное слово. Сейчас вот снова пытаюсь похудеть. Пока легко ограничивать себя, но впереди "день Х" :D . Жду с дрожью в коленках. :D
Спасибо, Лисичка, за ваше внимание ко мне и моей проблеме. Я восхищаюсь мужеством и терпением людей на этом форуме. И желаю всем вам успехов и ровных сахаров! :цветок
Аватара пользователя
Tery

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 22:01

Сообщение Лисичка25 » 15 авг 2008, 16:54

Tery
Спасибо.
Просто у меня была такая же проблема - похудеть. И чувствовала я себя очень плохо. И ПМС был такой, что съесть можно было слона, и еще бы слон влез, тока места не хватало. Тут главный фактор - не сидеть на диете. Потому что за каждым жестким ограничением следует срыв, а ПМС усиливает его во много раз. Так же диета очень замедляет метаболизм, что в последующем провоцирует набор веса даже при ноормальном питании.
Поэтому нужно просто выработать для себя примерное меню с ограниченным каллоражем, например на 1500-1800 ккал. И жестко следовать этому. Чем дольше процесс похудения, тем устойчивей результат. Рекомендуется в месяц сбрасывать 2-4 кг. Это не замедляет метаболизм,не вредит здоровью, и не провоцирует срывы. Я на себе эти рекомендации проверила. Действительно, результат стабильный.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Сообщение Tery » 15 авг 2008, 17:24

Лисичка25
Ну у меня сейчас примерно так и получается по каллоражу. ... нет, наверное поменьше все-таки, около 1200 ккал. Но я ведь не двигаюсь совсем. Вот наступит похолодание, смогу выйти из дома и бегать начну, тогда конечно надо будет побольше есть.

А скажите пожалуйста, может быть вы узнавали механизм этого ПМС-ного аппетита? Просто интересно, чем все это запускается. Гормоны-то у нас как фишки домино - один запускает другой и т.д. Я пыталась найти эту инфу в инете - не нашла ничего внятного, только изменение уровня ЛГ и ФСГ в течение цикла. Я поэтому и поместила эту тему сюда, в женские нюансы. Может быть Dr.Anna поможет разобраться? Как можно ее пригласить в тему?
Аватара пользователя
Tery

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 22:01

Сообщение viki » 15 авг 2008, 23:46

Согласна с Лисичка25,лучше не увлекаться всякими диетами а снизить каллории,правда на моем опыте до 1200,СД я заболела в марте,доетого вес-47-49,после начала инсулинотерапии пополз вверх стремительно,из-за перекола,попалась оч."хорошая"енд :evil: .колоть посхеме:актропид завтрак 12ЕД,обед 10,ужин 10,протафан на ночь-12,естественно жрать приходилось на все уколотое,за неделю набрала 3кг,рост-156,сразу ощутила на себе лишнее.Аппетит был бешенный,мысли только о еде,причем ела мисками салаты и з капусты,помидоры,огурцы,а все равно поправлялась,до СД всегда занималась спортом,и сейчас решила не бросать,взяла годовой в фитнес-клуб 2-3 раза в неделю по 2,5-3часа бегаю на разные груповые тренировки,жор не прекращался и я потихоньку набирала,срывалась посладкому(шоколада в день с инсулином,печенечки)потом поняла,загоняю,и с СК непорядки были,благодаря форуму научилась расчитывать ХЕ,и дозы,стараюсь не есть больше 10ХЕ в день, по каллориям - до 1200,За 4 мес добилась компенсации,сахара 4-7,К1:1(ПРИМЕРНО),вес набрался 5кг,и стоял. Последние 2 нед супер-результат- :D минус 2,5 кг(с утра кофе с сыром(плавленый 50-70гр или твердый)без подколки,в 11-12.00 4-5ЕД Актропида(на 4ХЕ)14.00перекус(если на тренировке 1-2конфеты во время,очень снижается сахар на занятиях) и в 18.00 4-5ЕД - 4-5ХЕ,в 20.00 перекус яблоко,персик,22.30 протафан-4ЕД.Кстати,жор прошел на 4-5 день(но сейчас жара,может конечно из-за этого,посмотрим...)
Я только не поняла у
Tery уже диагностировали СД или только предположения???
[/b]
viki

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:10
Откуда: Киев
Возраст: 48

Сообщение Tery » 15 авг 2008, 23:59

viki
Привет! :)
Да нет, не диагностировали. И очень надеюсь, что хоть эта напасть меня обойдет. Но сомнения есть - я выше написала, почему. Поеду после жары на анализы.

Спасибо за вашу историю. Я правда плохо разбираюсь в компенсации, только недавно начала читать форум ваш. А программу Диабет 2000 даже и не смотрю пока. Надеюсь, что не понадобится.

А у вас нет/не было зависимости жора от дня цикла?
Аватара пользователя
Tery

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 22:01

Сообщение Лисичка25 » 16 авг 2008, 18:26

Tery
Насколько я поняла, механизм ПМС так и неизучен до конца. Инфы по этому по поводу прочитала много, но конкретного что-то по поводу гормонов определенных ничего не встечала. Ну канэшн написано было и про прогестерон, и про прочие женские гормоны, но так все по результатам и соц исследованиям. У некоторых женщин может быть две недели, от овуляции до мес, у других только несколько дней перед мес. У третьих в сами мес жор нападает.
Про своему опыту могу сказать только, что если нет режима питания. этот ПМС очень усугубляется. И лишний вес видимо ведет к некоторому гормональному дисбалансу, который все это провоцирует. И получается какой-то замкнутый кру. Если ешь много, то набираешть лишний вес. Если сидишь на диете, худеешь, но замедляешь метаболизм, срываешься, и только расшатываешь гормональную систему. Плюс ко всему организм боитс новой голодовки. поэтому устраивает такой зажор, как будто еда будет последний раз. Этим диеты очень и опасны. И кроме того очень бьют по иммунитету, который падает от каждой новой диеты, и опять замкнутый круг.
По поводу 1200 ккал. Мне это не очень нравится. Для меня этого калоража было мало, и я срывалась. Но пока Вы дома и не двигаетесь, можзет быть этого и нормально будет. Вам нужно сосчитать минимум каллорий для Вашего возраста, веса и роста, при котором не замедляется обмен веществ. Была где-то у меня такая формула, поищу. Но эта не та формула, которую считают, чтоб похудеть на столько то за такое то время. Там всегда получается очень маленький каллораж, который ведет к замедлению метаболизма. А нам нужен такой режим питания, который позволит разогнать метаболизм. и похудеть одновременно. Двигаться для этого канэшн нужно обязательно. Мне помогла очень ходьба пешком на дальние расстояния, это могут быт магазины. просто дорога. парк. все что угодно. главное ходить.
Перед этим я занималась спортом год, эффект был тоьлко 2 кг. ПОтому что спорт провоцировал новый аппетит. Нужна пролонгированная нетяжелая нагрузка. аэробная. Силовая тоже нужна, но в небольших количествах.

И очень надеюсь, что хоть эта напасть меня обойдет

Я тоже очень надеюсь. Желаю, чтоб все у Вас было хорошо.
:)
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново
След.

Вернуться в Женские нюансы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron