Зуд кожи при СД2

Особенности диабета у женщин, беременность, роды и т.д.

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Зуд кожи при СД2

Сообщение AOV » 05 сен 2022, 00:36

Просмотрела все темы, но ответа на вопрос, который меня волнует, не нашла. А волнует меня зуд на лобке. Читала на других форумах, что при сахарном диабете возможен зуд кожных покровов. У меня сахар от 6 до 9... Повышен по утрам и зуд часто именно в утренние часы....
Кто-то может что-то подсказать? Буду очень благодарна совету снижения зуда.
AOV

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 сен 2022, 00:27

Re: Зуд кожи при СД2

Сообщение bela » 05 сен 2022, 09:06

такая реакция на повышенный СК здесь описывалась, не у всех, но бывает. Снизить утренний СК, не меняя назначенного лечения СД2 можно - не поздним и не обильным ужином и после него прогулкой перед сном, хотя бы 30 мин, а лучше час в среднем темпе или хотя бы и по возможности, чередуя средний/быстрый темп с медленным. Одновременно, стоит обсудить с доктором изменение медикаментозной терапии и (или) пересмотреть диету и физнагрузку в течение дня.
Как вариант, легкая аллергическая реакция, которая без повышения СК могла пройти не замеченной
ДОП не сразу увидела, что диагноза СД2 нет, тогда вероятность аллергии и других не диабетических заболеваний повышается. А НГН – нарушение гликемии натощак, тоже доктор не ставит?
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
AOV (06 сен 2022, 21:53)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Зуд кожи при СД2

Сообщение volha » 05 сен 2022, 12:40

Хорошо бы исключить другие возможные причины. Например, таблетка от аллергии меняет ситуацию?
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Зуд кожи при СД2

Сообщение AOV » 06 сен 2022, 22:12

bela, Спасибо за ваши советы :спасибо:
Дело в том, что такое мое состояние уже долее 5 лет... Эндокринолог ставил диагноз: преддиабет..
Сегодня получила результаты расширенной диагностики из "Науки": Диабетический профиль (глюкоза - 6,58, фруктозамин 264 (норма 205-285), ГГ - 6,26 (норма - до 6). лептин - 8,7 (норма 3,63-11,09), инсулин - 11,32 (норма 2,6-24,9),ТТГ- 2,1 (норма 0,27-4,2) и очень плохая липидограмма: триглицериды - 2,8 (норма - меньше 1,73), холестерол - 6.09 (норма - меньше 5,2), ЛПВП - 0.97 (норма 1,2-1,55), ЛПНП - 3,84 (менее 3,37), коэффициент атерогенности 5,27 (2-3) :shock:
Была у врача. Он говорит, что диабета нет, но преддиабет - налицо. Предложила метфармин , начать с 500 утром и вечером, про который я так много читала плохого, что сразу отказалась...
Решила сначала снизить вес (при росте 160 - вес 83 :( , ограничениями в жирах попытаться улучшить липидограмму....
Что касается прогулок, то мой шагомер в среднем по году дает более 7000 в месяц, а сентябрь - на протяжении уже 3х лет - около 10000... Т.е. движения, как мне кажется, достаточно....
AOV

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 сен 2022, 00:27

Re: Зуд кожи при СД2

Сообщение AOV » 06 сен 2022, 22:19

volha, Спасибо вам за ваш совет, но таблетки я практически не пью никакие, от слова совсем...
Анализировала реакцию на прокладки разных фирм, вообще их неиспользование... - результат одинаковый: зуд временами остается....
Вот и подумала, может кто-то нашел методом проб эффективную мазь(крем)? :(
Дополнение: возраст - 67 лет.

Буду благодарна всем описанием своего опыта или знакомых. Хотя , конечно, место моего зуда - специфическое и не каждый расскажет об этом..... :oops:
AOV

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 сен 2022, 00:27

Re: Зуд кожи при СД2

Сообщение bela » 07 сен 2022, 10:43

AOV писал(а):метфармин , начать с 500 утром и вечером, про который я так много читала плохого, что сразу отказалась...
если читать весь инет а не выборочно, то хороших и что оч.важно - подтвержденных мед. исследованиями на больших группах больных, найдете не меньше, если не больше. :)
Метформин препарат первого выбора при СД2 с лишним весом, при НТГ возможны варианты лечения - диета+физнагрузка, диета+физнагрузка+метформин. Можно начать с метформина 500 только на ночь. Он поможет снизить именно СК натощак, а так же в снижении веса.
А вот с холестерином, на мой взгляд все серьезнее, в почтенном возрасте одной диетой не получится его снизить, потому что в старости нарушается обмен и организм сам начинает вырабатывать лишний холестерин. В нашей стране почему то холестерином занимаются не эндокринологи, а кардиологи, поэтому попробуйте у терапевта получить направление к кардиологу на основании плохого липидного профиля в совокупности с предиабетом.
Здесь подробно специалисты расписали риски сердечно-сосудистых проблем при сочетании повышенного холестерина с другими факторами риска
https://www.forums.rusmedserv.com/showt ... hp?t=40014
Если все же решите пробовать только диетой в ожидании кардиолога, то холестерин можно снизить не только ограничением высоко холестериновых продуктов, а одновременным или даже в бОльшей мере ограничением сладостей.
ДОП. Извините, что говорит гинеколог про актуальность прокладок в 67 лет. Слышала, что и в более молодом возрасте вводят в искусственную менопаузу.
Возможно, хлоргексидина биглюконат раствор 0,05 и детский крем от опрелостей облегчит проблему.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
AOV (07 сен 2022, 23:27)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Зуд кожи при СД2

Сообщение volha » 07 сен 2022, 12:28

Я бы в первую очередь исключила прокладки. Речь о ежедневках, я полагаю? Белье только х/б. Если кожа очень сухая, то легкий детский крем иногда. Посмотрите на результат. Надо в первую очередь искать, что исключить.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
AOV (07 сен 2022, 23:27)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Зуд кожи при СД2

Сообщение AOV » 07 сен 2022, 23:27

bela, благодарю вас за дополнительную инфу и ссылку на кардиолога...
Честно говоря, я , не получив от врачей совета по кремам-мазям, сама, методом тыка испробовала очень много всяких средств и в последнее время хоть как-то помогаю себе от зуда так: 2-3 раза подмываюсь и использую летский крем с добавками ромашки... :(
Попробую и рекомендованный вами раствор.
С гинекологом я вообще не говорила про прокладки, т.к. он сказал, что это не гинекологическая проблема , решайте с кожником и эндокринологом...Кожник тоже сразу сказала, что это не ее профиль.... :думаю
AOV

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 сен 2022, 00:27

Re: Зуд кожи при СД2

Сообщение AOV » 07 сен 2022, 23:35

volha, нет, речь идет не только об ежедневках. Я в качестве ежедневок использую прокладки с 3 каплями, т.к. иногда идёт небольшое подтекание.... :(
Недавно разговаривала с урологом (у нас замечательный уролог!!!!! :хорошо) по этому поводу. Предложил посмотреть (после отпуска :D ) и , возможно, провести ушивание.... :( .Сказал, что это рядовая операция, которая им делается практически еженедельно :думаю
AOV

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 сен 2022, 00:27

Re: Зуд кожи при СД2

Сообщение bela » 08 сен 2022, 14:58

есть специальные урологические прокладки, получается что речь идет о них. У моей мамы было недержание и ей их выдавали бесплатно. Они немного отличаются, вроде потолще и мама говорила, что они удерживают и запах. Но на зуд она не жаловалась, возможно потому что диабета у нее не было.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
AOV (08 сен 2022, 22:49)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Зуд кожи при СД2

Сообщение AOV » 08 сен 2022, 22:52

bela, да, я знаю о них, но у меня не до такой степени.....
AOV

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 сен 2022, 00:27

Re: Зуд кожи при СД2

Сообщение AOV » 10 сен 2022, 01:04

bela, купила хлоргексидина биглюконат раствор 0,05....
Посмотрю, насколько он эффективен в моем случае... :roll:
AOV

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 сен 2022, 00:27

Re: Зуд кожи при СД2

Сообщение AOV » 13 сен 2022, 21:54

bela, Почти неделю применяю хлоргексидина биглюконат ...
Заметила, что если сахар в течение суток не превышает 6,5, то зуда нет вообще, и нет необходимости его применять...Мне удается в некоторые дни держать такой сахар :D
Если же выше 6,5, то и хлоргексидина биглюконат не помогает.... :плачу
Зуд есть и особенно к утру.... :(
Часто думаю: а как же себя чувствуют люди, у которых сахар выше 10, 15.?
Я знала женщину, у которой сахар был выше 25 :shock:
Правда все кончилось очень плачевно: ампутацией обеих ног и смертью...
Хотя, может быть это моя только особенность по зуду на лобке ...
Только у меня такая реакция на повышение сахара... :shock:
И у меня есть основание для позитива: за сентябрь снижение веса на 1 кг. :lol:
AOV

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 сен 2022, 00:27

Re: Зуд кожи при СД2

Сообщение bela » 14 сен 2022, 00:19

AOV писал(а):Только у меня такая реакция на повышение сахара
нет, здесь о таком писали, давно правда. Как вариант, попробовать мало углеводный ужин, но лучше все же начать пить метформин, 500 на ночь. Это минимальная доза, а чем меньше доза, тем меньше и побочки, которых так боитесь. СК=6,5 это не плохо для почтенного возраста, но ближе к 6 было бы лучше.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Зуд кожи при СД2

Сообщение Choa » 14 сен 2022, 03:15

AOV писал(а):Только у меня такая реакция на повышение сахара...

Не только у вас. При манифестации диабета был очень сильный зуд (это наряду с другими симптомами, по которым я и заподозрила у себя диабет), но у меня диагностировали ЛАДА, сахар был довольно высоким, примерно 10-13 натощак и 16-18 после еды. После начала инсулинотерапии и снижения сахара до нормальных значений все прошло.
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60
След.

Вернуться в Женские нюансы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1