Как похудеть? 40 лет, стаж СД1 30 лет

Особенности диабета у женщин, беременность, роды и т.д.

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Как похудеть? 40 лет, стаж СД1 30 лет

Сообщение Pelustka » 03 авг 2021, 13:26

Вот как похудеть? Я уже в отчаянии. Что имеем возраст 40 лет, диабету инсулинозависимому 30. Диета, питание все включено на борьбу снизить дозы инсулина а с ним немного уходит и вес. Ушло 8 кг за 1.5 года. НО это при условии перехода с протафана на тресибу. Актрапид оставили. И тут я замечаю что мой вес сильно зависит и от дозы актрапида. Если делаю подколку - пропорционально столько и набирается вес. Как снизить потребление актрапида? Или может совсем на другой перейти?.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
В 25 худела легко... сменила диету- больше овощей и без каш. Убрать короткий инсулин тоже было легко. А сейчас треш.
Я в шоке - прозреваю!
Pelustka

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 22:02
Откуда: Киев
Возраст: 40

Re: Как похудеть? 40 лет, стаж СД1 30 лет

Сообщение KRONa » 04 авг 2021, 06:49

Pelustka, впервые слышу, чтобы массу тела регулировали дозами и заменой вида инсулина. А как же худеют те, кто не колет инсулин вообще??? :shock: Всё-таки это - режим питания, физической активности + наличие каких-то серьёзных нарушений обмена веществ в организме (эндокринных и др.).
У нас в разделе по СД2 есть полезное на это тему, посмотрите. Да и в Киеве, думаю, можно найти приличного диетолога для консультации.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Как похудеть? 40 лет, стаж СД1 30 лет

Сообщение Гошина Наташа » 04 авг 2021, 10:42

Pelustka писал(а):Вот как похудеть?

Увеличить физическую активность, например ходить дополнительно ежедневно быстрым шагом 30-40 минут или начать посещать спортзал, создать дефицит калорий до 20%- это поможет любое профильное приложение в телефоне. Еды будет меньше, соответственно и дозы пищевого станут меньше, но дело не в инсулине, а именно в количестве потребляемых ккал.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Как похудеть? 40 лет, стаж СД1 30 лет

Сообщение ЮМ » 06 авг 2021, 16:09

Актрапид требует перекусов, т.е. еды, которую приходится есть не потому что хочешь, а потому что нужно. Особенно сильно это влияет, когда на время перекуса выпадает какая-то непредвиденная физическая активность.

Поэтому замена инсулина на ультракороткий может немного помочь, мне так кажется :думаю
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Как похудеть? 40 лет, стаж СД1 30 лет

Сообщение KRONa » 06 авг 2021, 21:13

ЮМ писал(а):перекусов, т.е. еды, которую приходится есть не потому что хочешь, а потому что нужно

Просто не надо "вынужденный" перекус делать лишней едой, источником избыточных калорий, ведущих к набору веса.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Как похудеть? 40 лет, стаж СД1 30 лет

Сообщение ulmus » 07 авг 2021, 01:21

Актрапид позволяет выстроить систему питания, а не подъедать по желанию. Если мы конечно все еще говорим о компенсации. Поэтому, держаться определенных цифр на нем легче. Просто фиксируете все и кушаете, согласно заложенным хе и дозам, а так называемые перекусы - это на самом деле разделение еды, что так же позволяет не голодать. Согласно общей теории, если организм не голодает, то и получается так называемый разгон метаболизма и вес теряется легче. На ультре больше соблазна переесть или съесть чего-то лишнего. Все ИМХО
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Как похудеть? 40 лет, стаж СД1 30 лет

Сообщение Дмитрий Михайлович » 07 авг 2021, 05:26

И тут я замечаю что мой вес сильно зависит и от дозы актрапида. Если делаю подколку - пропорционально столько и набирается вес.

Добрый день!
1) На мой взгляд инсулины - Акрапид и Протофан очень не удобные ( по крайней мере для меня). Был на этих инсулинах после выписки из больницы. Нормальной компенсации добиться не удалось. Сначала с Акрапида (короткий) перешёл на Новоропид (Ультро короткий). Далее с Протофана перешёл на Левемир (более плоский). На данный момент на Новорапиде и Левемире.
2) Что Вы набираете в весе при увеличение ввода инсулина - это естественно и закономерно! Доза инсулина вводится на определённое количество еды. Если Вы вводите больше инсулина, значит и еды потребляете больше (в противном случае, у Вас упадёт сахар ("Начнёт кумарить"). Получается, что Вы переедате.
3) Что делать!? Работу надо вести с двух "концов". Это питание и физическая нагрузка. По физической нагрузке. Несколько раз был в Киеве в командировке в 91-92 годах. Большой и красивый город. В Москве практиковал следующие. Выходил из дома и шёл до Красной Площади - порядка 12 км. Затем на метро возвращался домой. То же можно делать и в Киеве. Идете в центр Киева с окраины, порядка 10-12 км. В Москве по дороге очень много старинных зданий и церквей. Интересно просто посмотреть. Думаю в Киеве та же ситуация. И по питанию. Нужно ограничить количество пищи которое Вы едите.
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Как похудеть? 40 лет, стаж СД1 30 лет

Сообщение bela » 07 авг 2021, 09:49

KRONa писал(а):как же худеют те, кто не колет инсулин вообще
тяжело, если из-за резистентности к инсулину его выделяется не контролируемо больше, чем надо на нормальную порцию и хочется, очень хочется съесть еще - лишнего, относительно уже посчитанной дневной калорийности. И сравнительно легко, если резистентность есть, но ПЖ уже не способна выделять много лишнего инсулина, в лучшем случае и при полном ее напряжении лишь в соответствии с нормой питания худеющего, а то и меньше и чувства голода, который приходит во время еды нет.
Делать то, что делают второтипники, в первую очередь - регулярная, но не особо активная физнагрузка, повышающая чувствительность к инсулину (своему или внешнему, не важно). В идеале, через 30-50 мин после каждой еды. Идеал мало достижим, но любая и в любое свободное и не очень свободное время, при желании - возможна. Главное желание.
Что и сколько есть, думаю первотипники считать умеют
ДОП. инсулин лишь один из целого ряда гормонов, которые влияют на аппетит, возможно есть другие гормональные нарушения и/или задержка жидкости
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Как похудеть? 40 лет, стаж СД1 30 лет

Сообщение ЮМ » 07 авг 2021, 16:28

а так называемые перекусы - это на самом деле разделение еды

С точки зрения диаарифметики - да.

А по жизни мы ничего не знаем о системе питания ТС. Очень часто люди, борющиеся с лишним весом, питаются так, что там делить уже нечего. В меня, например, утром лезет только кофе с бутербродом, и на Актрапиде дополнительный перекус был никаким не делением, а самым настоящим вынужденным перекусом. А если при этом, как часто бывает у взрослых людей, возникнет непредвиденная физнагрузка (которая на Актрапиде обычно приходится на пик действия), то чтобы закормить её, съесть придётся столько, что мало не покажется. Тогда как на ультре просто ограничились бы парой печенек на фоне, вообще без инсулина.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Как похудеть? 40 лет, стаж СД1 30 лет

Сообщение al555 » 09 авг 2021, 02:49

Pelustka писал(а):Вот как похудеть?

Ограничить количество съедаемых углеводов в каждом приеме пищи. Да-да, именно углеводов, а не калорий. Прикиньте сколько в среднем съедаете их сейчас и снизьте дозу например на четверть, а лучше на треть, и строго за эти следите. Результат увидите уже через месяц.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Как похудеть? 40 лет, стаж СД1 30 лет

Сообщение Гошина Наташа » 09 авг 2021, 08:39

al555 писал(а):Результат увидите уже через месяц.

Не факт, если углеводы будут снижены, а БЖ увеличены. Для снижения веса важен как раз калораж. Как правило люди сильно переездают углеводы и жиры. Жиры легко переесть, так как на глаз +-ч.ложка того же растительного масла в, казалось бы полезный овощной салат, а по итогу +- 100ккал, а углеводы практически во всех вкусностях. Нужен грамотный расчёт ккал и увеличение физактивность.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Как похудеть? 40 лет, стаж СД1 30 лет

Сообщение Etan » 09 авг 2021, 10:57

Жиры быстро вызывают чувство насыщения. А углеводы хочется есть и есть....

За это сообщение автора Etan поблагодарил:
Pelustka (17 авг 2021, 07:12)
Рейтинг: 1.08%
 
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Как похудеть? 40 лет, стаж СД1 30 лет

Сообщение al555 » 09 авг 2021, 11:04

Эта методика не моя, но она действенна и проверена. Именно снижение количества потребляемых углеводов действует очень эффективно на снижение веса при удержании привычного уровня калорий.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Как похудеть? 40 лет, стаж СД1 30 лет

Сообщение Гошина Наташа » 09 авг 2021, 17:05

al555, почитайте про "методику" снижения веса на Макдонадьской еде :D.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Как похудеть? 40 лет, стаж СД1 30 лет

Сообщение ЮМ » 10 авг 2021, 19:45

Калораж калоражем, но среди функций инсулина есть две важные для понимания сущности малоуглеводных диет:
инсулин стимулирует липогенез (образование жиров) и тормозит липолиз (расщепление жиров). Углеводная пища ведёт к более мощному выбросу инсулина у здоровых людей и требует гораздо более высокой дозы инсулина для своей компенсации при диабете, чем белково-жировая пища такого же калоража, а это значит, что при её употреблении интенсивнее идут процессы образования жиров, и слабее - их распад.

Так что, связывая дозы инсулина с процессом похудения, ТС права: при той же калорийности чем меньше инсулина требует пища, тем легче с ней похудеть.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.
След.

Вернуться в Женские нюансы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11