СК натощак при ГСД

Особенности диабета у женщин, беременность, роды и т.д.

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

СК натощак при ГСД

Сообщение Шелина » 03 мар 2018, 23:20

Добрый вечер! Уважаемые участники форума, решила обратиться к Вам за разъяснениями.
Мне 37 лет, 31 неделя беременности. С 28 недель стоит диагноз - ГСД. Зафиксированные тощаковые сахара: 5,1, 5,6, 5,0 и 5,7. От чего зависит - не понимаю. Могу утром померять - на глюкометре 4,6, а пока дохожу до лаборатории, то из вены - 5,6. ГГ - 5,4. ГТТ не сдавала, т.к. 14 лет как удален желчный, боюсь "убить" поджелудочную. Не набрала за беременность ни грамма, только 6 кг скинула, считаю калории. К сделанным скринингам ребенка также претензий у врачей нет.
Веду дневник самоконтроля, все сахара после еды и через час и через два укладываются в пределы нормы, указанной эндокринологом.
Но тощаковый - нет. Причем я достаточно въедливый человек, я несколько ночей меряла сахар ночью через 1-2 часа. Картина такая - например он начинает снижаться до 5 утра: 5,0- 4,9 -4,5 -4,3, а потом в 7 утра БАЦ - и 5,6. На вопрос "почему" - я внятного ответа не получила, мол - гормоны. На данный момент инсулин мне не предлагали (да я бы и не согласилась), слежу за питанием, но вопросы к своему тощаковому сахару остались.
Никто не может подсказать - как в такой ситуации нормализовать тощаковый сахар? Заранее спасибо.
Шелина

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 12:19

Re: ГСД - тощаковый сахар

Сообщение KRONa » 03 мар 2018, 23:44

Шелина писал(а):14 лет как удален желчный, боюсь "убить" поджелудочную.

Шелина, ничего там не "убьётся" :) .
http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=14&t=16501
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: ГСД - тощаковый сахар

Сообщение Шелина » 04 мар 2018, 00:38

KRONa писал(а):
Шелина писал(а):14 лет как удален желчный, боюсь "убить" поджелудочную.

Шелина, ничего там не "убьётся" :) .
http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=14&t=16501


Спасибо, я все это изучила, но мне в любом случае сказали, что диагноз ставится по единичному анализу сахара натощак, поэтому особой необходимости в этом тесте гинеколог не видела, диагноз и так есть.
Мне просто реально очень плохо от сладкого натощак, я завтракаю обычно только яйцами. Очень сильные опоясывающие боли именно от сладкого на голодный желудок. Были после удаления желчного. Лет 10 как уже не экспериментирую, а в беременность не хочется и начинать)
Шелина

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 12:19

Re: СК натощак при ГСД

Сообщение KRONa » 04 мар 2018, 13:49

Шелина писал(а):,

Очень хорошо.
Никто не может подсказать - как в такой ситуации нормализовать тощаковый сахар?

А у врача спрашивали? Диагноз врачом поставлен (т.е., какая-то "ненормальность", с точки зрения доктора, налицо) - значит, он и должен знать, как её (ненормальность) устранять? :думаю Если ничего не предлагает, может, и не надо ничего "нормализовать"??? Я вот чисто по-дилетантски :) : СК постоянно на уровне здорового человека; если по критериям это ГСД - ну пусть будет ГСД, но чего там снижать-то, и куда? И зачем - чтоб диагноз убрать? :не знаю В вышеупомянутом обзоре или в каких других источниках Вам встречалась информация, что тощаковый СК у беременной 5,6-5,7 по сравнению с 5,1 несет определенные риски для матери или плода?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 2
Сосенская Мария (04 мар 2018, 15:30) • Шелина (04 мар 2018, 16:44)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: СК натощак при ГСД

Сообщение Шелина » 04 мар 2018, 17:08

Да, во всех этих докладах и консенсусах эндокринологов по ГСД уверяют, что есть огромная разница и риск между 5,6 и 5,1. Что вот 5,1 - и не больше и дальше перечень проблем. Даже было озвучено, что я "паразитирую на поджелудочной своего ребенка"... С 5,7 - да. Слышать это - еще то удовольствие.
Сама дилетантским умом понимаю, что это выглядит как лечение анализов, но беременность, к сожалению, это то время, когда попадаешь в огромную зависимость от врачей.
Боюсь при заключении контракта столкнуться с позицией: "Или инсулин до 5,1 натощак или ...." Даже не знаю, что "или": не заключат контракт, запугают до потери пульса или что еще, у меня сейчас фантазия богатая. Поэтому так хочется просто исключить эту ситуацию, чтобы не столкнуться с трудностями в роддоме.
Доктор ничего не предложила, кроме продолжения соблюдения диеты, потому что наблюдаются и нормальные и "повышенные" для ГСД сахара утром. И я ее соблюдаю. Но утром он не зависит ни от чего, я не нахожу никакой закономерности между вечерним приемом пищи и утренним сахаром, он подскакивает в ране-утренние часы. Мало того - если поесть ночью, то утром он ниже.
Может сумбурно написала.
Я просто надеялась, что может есть какое--то описание этого утреннего парадокса и какие схемы по питанию для его предотвращения. Пока для себя поняла - поесть ночью. Но ведь нужно сдавать натощак, через 8-12 часов голодания.
И с другой стороны, если гипотетически говорить об инсулине, то какой инсулин, если он у меня в 5 утра - 4,5, а 7 утра - 5,7. Как это вообще ловится?
У меня бывает он в течение для падает до 3,9, если много похожу - я чувствую, что "сейчас умру", меня тошнит от голода. А если мне его инсулин "уронит", не будет ли это еще вредней для ребенка?
Согласна, что в голове у меня каша, но вдруг, кто-то сможет что-то прояснить.
Шелина

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 12:19

Re: СК натощак при ГСД

Сообщение Шелина » 11 май 2018, 21:05

Сын родился 23.04. Из-за моей бесконечно диеты оказался очень тонкий и звонкий 3100 и 51 см. Брали кровь на сахар - 3,5. Я сама потеряла за беременность 10 кг.
Нервы истрепали знатно за всю беременность в ЖК с этим ГСД, в РД мозг не компостировали вообще.
Шелина

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 12:19

Re: СК натощак при ГСД

Сообщение KRONa » 11 май 2018, 23:10

Шелина, поздравляю! :хорошо :цветок
оказался очень тонкий и звонкий 3100 и 51 см

Я могла, конечно, отстать от жизни (за 18-то лет :wink: ), но когда я рожала (девочка точно таких параметров :) ), это считалось совершенно нормальным ребёнком :не знаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Шелина (12 май 2018, 11:45)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: СК натощак при ГСД

Сообщение Шелина » 12 май 2018, 11:47

Спасибо за поздравление! Первый сын у меня был 3400 и 53, а родился на неделю раньше этого. Смотрю по окружающим, в основном все около 4 кг рожают. Без ГСД)
Шелина

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 12:19

Вернуться в Женские нюансы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3