Диагностическое выскабливание под наркозом при СД

Особенности диабета у женщин, беременность, роды и т.д.

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Диагностическое выскабливание под наркозом при СД

Сообщение Татошка » 09 апр 2013, 18:26

Девочки, кто сталкивался с этим? Назначили диагностическое выскабливание с целью удаления полипа, понятно, при общем наркозе, понятно, натощак. И что делать с инсулином утром? Не колоть вообще - все равно сахар поползет вверх, п.ч. на нервной почве (а я уже за неделю до того нервничаю, у меня больницы как таковые истерическую панику вызывают), а если уколоть только длинный, то боязно, что гипа таки будет. А может и не будет, если на нервной почве... В общем, замкнутый круг... Не знаю, что и как делать.
Беда еще в том, что врач, давая направление на госпитализацию, сказала: Если успеем, то в этот же день почистим, а не успеем на следующий. Т.е. в приемное отделения я еду с утра, понятно, без укола инсулина, а как дальше сложится, неизвестно.
Если кому-то делали, поделитесь конкретным опытом.
Аватара пользователя
Татошка

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 май 2010, 11:48
Откуда: Москва

Re: Диагностическое выскабливание, наркоз, инсулин...

Сообщение NoNamePC » 09 апр 2013, 19:10

Татошка,
У меня была гистероскопия. Утром натощак, без еды и воды. ДТС колола, иначе СК упер бы далеко вверх. Фон у меня на тот момент был в 12 утра, операция проходила утром часов в 9. Поэтому с фоном проблем не было. Когда у Вас фоновый инсулин?
Толкнули, упала, встала, поправила корону, пошла дальше!
Аватара пользователя
NoNamePC

 
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 20:30
Откуда: МО
Возраст: 39

Re: Диагностическое выскабливание под наркозом при СД

Сообщение Олька-куколька » 10 апр 2013, 11:25

В прошлом году делала диагностическую лапароскопию. Общий наркоз. Вечером беседовала с анестезиологом, оговорили все вопросы. Попросила не ставить капельницу с глюкозой, решили ограничится физраствором. Энд только приходящий и заморачиваться со схемой глюкоза+инсулин внутривенно у них желания не было, а мне это только на руку. Так как кушать нельзя было с вечера перед операцией, да и обед был очень скудным я поставила его в известность, что буду нехватку углеводов восполнять простым сахаром под инсулин, иначе заацетоню, тем более, что после операции тоже день кушать нельзя. Фоновый (ЛР колю в 23-00) сократила на четверть (не знаю к чему была эта перестраховка при выверенном фоне, но ведь я не знала как мой организм отреагирует на наркоз), утром дтс. Ушла в операционную с СК 6,2, когда проснулась СК 8,2. Сколола и доколола остаток фона. Дальше все по старой схеме.
Но вот тоже говорили, что могут утром прям при поступлении взять на операцию. Так же как и NoNamePC, дтс колола.
На случай, если что-то пойдет не так, у каждой сильной и независимой женщины есть гениальный запасной план - сесть и зарыдать (с)
Аватара пользователя
Олька-куколька

 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 19:51
Откуда: Смоленск
Возраст: 39

Re: Диагностическое выскабливание под наркозом при СД

Сообщение Татошка » 10 апр 2013, 18:15

NoNamePC, спасибо за ответ. Фоновый я колю утром в 7-30...8-00, п.ч. именно в это время встаю на работу. В выходные ну до 9 дотянуть могу, но не более...
Олька, и вам спасибо. Немного соориентировали меня.
Я, может, и сама бы сообразила, но я просто сильно психую :(
Аватара пользователя
Татошка

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 май 2010, 11:48
Откуда: Москва

Re: Диагностическое выскабливание под наркозом при СД

Сообщение Елена К » 10 апр 2013, 22:02

Я делала. Не волнуйтесь. Операция прошла как милый сон. Взяли первую. ДТС колола, продленный тоже. на операцию шла на повышенном СК, т. к. у меня очень высокая чувствительность к инсулину и большая ЦЕИ. Объяснила анестезиологу, что в мою схему инсулинотерапии лучше не лезть. Доктор сильно проникся (испугался) и ровно через 20 минут я измеряла СК и докалывала все, что требуется. И ела тоже через 20 минут после наркоза. Он даже с меня очки не стал снимать))). Старался побыстрее меня вывести из наркоза.
Елена К

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 11:21
Откуда: Курск
Возраст: 46

Re: Диагностическое выскабливание под наркозом при СД

Сообщение Татошка » 22 апр 2013, 18:49

Спасибо, девочки! Уже все прошло, вчера пришла домой. Правда, выслушав советы эндокринолога накануне, сделала все по своему. Планировали меня взять на операцию в 11 часов, т.к. с утра у моего врача была плановая сложная операция. Прикол в том, что рекомендации больничного энда выслушала по телефону :-) п.ч. врач была занята, а откладывать операцию еще на день ради личной консультации - тут я уперлась: чего лишний день лежать! Но я за такой ход врачей не в обиде, наоборот, спасибо им за это :-)
Энд рекомендовала накануне снизить на 2 ед дозу длинного ночного (чего я, понятно, делать не стала, иначе проснулась бы с таааким высоким!), а утром фоновый не делать (???), а короткий - если сахар ниже 10 - не делать вообще, а если выше 10, сделать 3-4 единицы (здравствуй, гипа!). Поэтому не поняв логику врача, но покивав головой, я пошла своим путем.
Вечерний уколола как обычно, в 7 утра сахар был 5,8, к 9 утра сахар был уже 9, уколола 1/3 фонового. Когда пришли за мной к 11ти, сахар был уже 11, уколола еще 1/3 фонового и 2 единицы короткого. Когда я по-честноку огласила все это анестезиологу, она со мной согласилась. Проснулась как только вывезли из операционной. Сахар был 7. Анестезиолог разрешила поесть уже через час, правда есть мне не хотелось совсем. Подколола 2 единицы, выпила яблочно-виноградного сока и бухнулась спать дальше. В 16 часов проснулась как огурчик.
Описываю все подробно, а вдруг кому пригодится.
Еще раз спасибо всем за поддержку. :цветок
Аватара пользователя
Татошка

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 май 2010, 11:48
Откуда: Москва

Вернуться в Женские нюансы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13