Удаление матки при СД1

Особенности диабета у женщин, беременность, роды и т.д.

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Удаление матки при СД1

Сообщение Алена01 » 04 фев 2013, 15:03

Девочки посоветуйте... В настоящий момент думаю об удалении матки при сохранении яичников. Начиталась самых разнообразных отзывов после операции, настроение не очень :( А тут еще диабет. Не представляю, как себя потом поведут сахара и гормональный фон. Гинеколог сказала - не волнуйся, выживешь и все будет ок.
Но т.к.в моем случае можно еще подождать с операцией, я ищу отзывы реальных людей с диабетом после удаления матки, к сожалению не нашла... Если у кого-то есть подобный опыт или у знакомых, отпишитесь пожалуйста.
Аватара пользователя
Алена01

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 17:38
Откуда: Киев
Возраст: 48

Re: Удаление матки при СД1

Сообщение семицветик » 04 фев 2013, 18:47

А повод к операции какой? Миома?
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Удаление матки при СД1

Сообщение galinaFed » 05 фев 2013, 19:36

Алена01, У меня тот же самый вопрос. Повод-миома(( Боюсь. Тоже можно подождать с операцией. Но...Настроение тоже не айс(((( Может кто подскажет насчет этого???????
Аватара пользователя
galinaFed

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 00:07
Откуда: Самара
Возраст: 54

Re: Удаление матки при СД1

Сообщение семицветик » 05 фев 2013, 21:03

Я не просто так задала этот вопрос о миомах. Недавно случайно узнала, что в бывших странах ссср по прежнему матки удаляют по поводу и без, как то в 80-ых годах было. Я была уверенна, что что-то в гинекологии сдвинулось с мёртвой точки.... Заглянула в голландские закорма, можно для интересующихся погуголить на английском. Тренд - удалять матку в крайнем случае. При СД 1 типа это ещё более отвественное решение. Не говорю про неотложные ситуации, но при плановой ОК, я бы где-то и 2 мнение поискала. Сейчас стараются как-то обходиться удалением субмукозных миом с доступом через шейку матки ( если они конечно не огромные ( более 4см) и не множественные).Успехов.
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Удаление матки при СД1

Сообщение galinaFed » 05 фев 2013, 21:16

Ой Спасибо. Успокоили(((( Может кто то более обьективное мнение скажет????? Миома 6см((( В Нашем Диагностическом Центре ( Самара ИДК) сказали -удалять(((( Может кто посоветует????? Страшно...
Аватара пользователя
galinaFed

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 00:07
Откуда: Самара
Возраст: 54

Re: Удаление матки при СД1

Сообщение volha » 06 фев 2013, 07:03

У меня тоже миома, уже несколько лет. И гинеколог, и очень хороший диагност, у которого я делаю УЗИ, в один голос говорят, что удалять только если начнется быстрый рост или чрезмерно обильные потери крови при месячных. Если она не беспокоит, делать УЗИ раз в полгода и смотреть динамику. А вот в платном медцентре, куда я сдуру раз зашла, сразу сказали, что ходить с миомой - это типа очень дурной тон, "как это я себе позволяю, как это можно допустить, давайте быстренько запишемся на операцию". Я спросила, какая операция - удаление матки? Ответ - "Ну да, мол, а что тут такого?" Раз плюнуть. :D
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
galinaFed (06 фев 2013, 09:14)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Удаление матки при СД1

Сообщение Елизавета Петровна » 06 фев 2013, 12:24

volha писал(а): И гинеколог, и очень хороший диагност, у которого я делаю УЗИ, в один голос говорят, что удалять только если начнется быстрый рост или чрезмерно обильные потери крови при месячных. Если она не беспокоит, делать УЗИ раз в полгода и смотреть динамику.


Подпишусь под каждым словом. Даже два раза.
И еще обратите внимание на отсутствие или появление или рост эндометриоза.Очень неприятное заболевание , особенно у диабетиков.
Если интересно, то почитайте здесь:
http://www.mosmedclinic.ru/articles/9/2411
или сами поищите.
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: Удаление матки при СД1

Сообщение Алена01 » 08 фев 2013, 10:16

Ой, а у меня ни одного уведомления об ответе...

Нет, у меня не миома.
Уже 12 лет у меня дисфункциональные маточные кровотечения, обусловленные недостактом эстрогена. Месячные начинаются и не прекращаются: на вторые сутки начинает лить из ведра и нужно выпить кучу кровоостанавливающего, чтобы прекратить этот ужас :плачу Все эти годы, да нет, с 15 лет со мной что-то пытаются сделать разные врачи и профессора, назначила гормоны разные, ОК, но это как с инсулином - заместительная терапия, пока пью - более-менее, а при отмене или обязательном перерыве на 5 дней - все усугубляется и остановить без помощи врачей уже невозможно... Прием любых гормональных препаратов переношу очень плохо, со всеми последствиями, описанными в инструкциях. После ОК цикл восстанавливался очень долго и плохо. Зато без них - все прекрасно, цикл постоянный, дети получаются с 1 раза, кроме эстрогена ((

После лечения у умного врача без гормонотерапии все наладилось на 6 лет, НО
С приходом СД1 возник аденомиоз (эндометриоз) пока 1 степени , и теперь вся терапия направлена на подавление эстрогенов (считается, что эта болезнь от их избытка) и все стало еще хуже.
После того, как этот новый год я встретила при смерти в больнице в с сильнейшим кровотечением и чисткой, я захотела все это вырезать к чертовой матери :rrrr: , тем более что такие случаи являются показанием.

Заглянула в голландские закорма, можно для интересующихся погуголить на английском. Тренд - удалять матку в крайнем случае.
у меня другая информация, за границей после 40 лет удаление матки - частая и безболезненная операция, никто не дожидается разрастания миом или рака, а у нас тянут до последнего, пока уже невозможно спасти человека...

galinaFed я перечитала кучу отзывов женщин после удаления матки на вумен.ру и все пишут, что они только начали жить после этого и все их мучения закончились. Так что бракованный орган мне не жалко, детей уже не планирую.
Самый "удачный" способ - лапараскопия.
Но страшно боюсь из-за диабета :не знаю . У меня с его наступлением все стало плохо, обостриливс ВСЕ болезни, стало тяжелее проходить любое заболевание, оно и понятно, иммунитет неправильный. Гинеколог сказала, что все будет хорошо и диабетиков полно на подобных операциях, все живы-здоровы, но говорит "пока еще поборемся".
Просто я бороться уже не хочу, сил нет... 2 дня назад еле остановила очередное кровотечение...снова куча лекарств и травок и денег...
Аватара пользователя
Алена01

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 17:38
Откуда: Киев
Возраст: 48

Re: Удаление матки при СД1

Сообщение Елизавета Петровна » 08 фев 2013, 12:32

Алена01 писал(а):С приходом СД1 возник аденомиоз (эндометриоз) пока 1 степени


Я об этом и написала.
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: Удаление матки при СД1

Сообщение Лисичка25 » 09 фев 2013, 01:01

Алена01, оперативное вмешательство может повлиять на потребность. Но ведь она и так не стабильна и зависит от кучи факторов. Так что в плане компенсации риска особого нет. Если Вы будете под местной анестезией, так вообще ничего сложного. Если общий наркоз, тогда фон лучше отменить и потом колоть по факту.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение

За это сообщение автора Лисичка25 поблагодарили: 2
Алена01 (11 фев 2013, 11:15) • dewka2 (09 фев 2013, 20:46)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Удаление матки при СД1

Сообщение Алена01 » 11 фев 2013, 11:47

Лисичка25 потребность будет скакать не только из-за операции. Самое страшное, что в таких случаях иногда даже при оставленных яичниках начинаются гормональные бури, пока организм привыкнет работать по новому... А сахар с такими скачками гормонов тоже будет прыгать. он у меня и без того очень нестабильный, коэффициенты на короткий беру по факту вчерашнего дня, но все равно они опять другие.
Как правило, гормональная терапия не нужна, но бывают случаи, что гормоны потом приходится пить всю жизнь. А я физически не могу их пить, вспоминаю попытки ГТ - это рвоты, тошноты, печень болит, набор веса, сонливость, все болит, вобщем ужас.
Да еще и прелести нашей местной медицины - то вату в животе забудут, то пришьют что-то не туда - это тоже никто не отменял :( поэтому сижу сейчас в раздумьях.
Аватара пользователя
Алена01

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 17:38
Откуда: Киев
Возраст: 48

Re: Удаление матки при СД1

Сообщение НяшкА » 01 окт 2013, 17:44

эм-первое мое сообщение-очень хочется ответить алене и если другим еще эта тема актуальна-у меня сд1 ему около 10лет-я прошла через это 4 года назад-если актуально-напишите-с удовольствием все расскажу) :)
НяшкА
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:27

Re: Удаление матки при СД1

Сообщение Алена01 » 02 окт 2013, 09:22

НяшкА
Спасибо за сообщение.
у меня пока кровотечения притихли (по непонятный причинам), поэтому операцию отложила, все равно пока нет денег...
как только будет ближайшая перспектива операции - напишу.
Аватара пользователя
Алена01

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 17:38
Откуда: Киев
Возраст: 48

Re: Удаление матки при СД1

Сообщение Олэнця » 17 окт 2019, 19:49

НяшкА,
Расскажите, пожалуйста, для меня это актуально так как, не знаю как правильно колоть дозы перед операцией по удалению миомы матки :(
Олэнця
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 19:22

Re: Удаление матки при СД1

Сообщение Бэллла » 06 апр 2020, 19:26

Вопрос в тему.
Полостная операция,удаление матки и яичников.
Интересно как меняется фон после операции,ведь образуется искусственный климакс?
И еще.Читала информацию,что утром перед операцией ставится 50% базала (Лантус)
А если я ставлю его вечером?
У меня за ночь ск подскочат точно,если 50%.
Может 75%?
Или скалывать всю ночь ск?Что тоже не очень мне нравится,так как на недостаточном фоне подколки могут вообще не действовать.

Добавлено спустя 10 минут 53 секунды:
Врач—гинеколог (не анестезиолог)предложила ставить всю дозу.
Утром есть заря.
Еще она говорит о предоперационном подъеме ск.
Насколько вся доза базала себя опоавдывает в таких ситуациях?
Аватара пользователя
Бэллла

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 08:38
След.

Вернуться в Женские нюансы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9