Работа за границей

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Работа за границей

Сообщение Tabletka » 06 дек 2008, 23:50

Всем привет!

У меня вопрос- может кто сталкивался.
Как уехать в другую страну (Европа/Америка) на длительный срок- около 3-4 лет- работать, имея при себе СД1?

Если брать расходы связанные с СД на себя, во сколько это примерно обходится (инсулины+полоски)?

И как вообще работает диабетическое здравоохранение в развитых странах- за счет страхования?
Женя
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 38

Сообщение Evgeny » 06 дек 2008, 23:54

Tabletka
Женя. Тут, думаю, будет еще важным то, в какую именно страну ехать?
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устанешь!
Аватара пользователя
Evgeny

 
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 15:53
Откуда: Москва
Возраст: 34

Сообщение Tabletka » 07 дек 2008, 00:22

Evgeny, пока ещё ни в какую :)
Но в будущем планирую. Хочу в Европу куда-нить.
Может в Бельгию получится
Женя
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 38

Сообщение ELA » 07 дек 2008, 22:55

В Европе, если работать официально, значит работодатель платит соц. налог. Это значит - у вас есть мед. страховка. А есть мед. страховка, значит на инсулин выписывает врач рецепт со 100% скидкой, т.е. бесплатно получается. А полоски в разных странах по-разному: где-то часть компенсируют, где-то все.
Аватара пользователя
ELA

 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 21:29
Откуда: Эстония
Возраст: 59

Сообщение Maria SPb » 08 дек 2008, 17:42

Я работала год в Испании. Встала на учет в поликлинику и получала все необходимое обеспечение и обслуживание, в т.ч. по диабету: инсулин (по потребности), полоски (250 шт.в месяц) + анализы и проверки у окулиста. Анализы и консультации бесплатно, полоски и иглы бесплатно, инсулин и глюкагон - платила небольшую сумму, когда получала в аптеке - что-то около 1-2 евро за упаковку инсулина (точно не помню). Обеспечение очень хорошее, абсолютно без проблем (единственное - тест-полоски они дают не любого вида, а те, которые у них есть в поликлинике, глюкометр выдают там же бесплатно), инсулин можно получить без очередей в любой аптеке. Теперь привыкаю к российской действительности, когда ничего просто так не получить, за полгода ни разу не выдали иглы, например, а инсулин не во всех аптеках, да еще и с очередями. :(
Первый раз, когда пришла в поликлинку в Испании, вообще почти никаких документов не было с собой (кроме паспорта), по-испански говорила плохо, но умудрилась как-то просто так получить 2 упаковки тест-полосок One Touch Ultra, еще предлагали инсулин (но он у меня еще был в достаточном кол-ве). Я просто сказала, что я диабетик, приехала из России, сейчас работаю в Испании, и у меня закончились тест-полоски. Они мне их выдали типа как первую помощь и рассказали, как встать на учет в поликлинику. Я была просто поражена таким отношением. :)

За это сообщение автора Maria SPb поблагодарил:
Natik228 (12 апр 2022, 20:54)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Maria SPb

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 44

Сообщение Tabletka » 08 дек 2008, 19:38

спасибо за инфу!

Маша, т.е. у тебя страховка была обычная и работодатель не знал про СД?
Женя
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 38

Сообщение Maria SPb » 09 дек 2008, 11:02

Работодатель знал про СД, т.к. я работала в той же самой компании в России, когда попала в больницу с манифестацией (через год мне предложили поработать в головном офисе в Испании).
Но страховка была обычная, т.к. хоть мне и полагалась по контракту частная страховка, я так и не смогла ее получить как раз из-за диабета - страховая компания оценивала риски как высокие из-за того, что у меня диабет, и отказалась страховать. Поэтому ходила в поликлинику я по обычной государственной страховке.
Аватара пользователя
Maria SPb

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 44

Сообщение Suomalainen » 09 дек 2008, 14:11

Maria SPb писал(а):Я работала год в Испании. Встала на учет в поликлинику и получала все необходимое обеспечение и обслуживание, в т.ч. по диабету: инсулин (по потребности), полоски (250 шт.в месяц) + анализы и проверки у окулиста. Анализы и консультации бесплатно, полоски и иглы бесплатно, инсулин и глюкагон - платила небольшую сумму, когда получала в аптеке - что-то около 1-2 евро за упаковку инсулина (точно не помню)....


В Финляндии ситуация похожая. Если есть работа, то будет и разрешение на пребывание, а значит и социальное страхование. С карточкой соц. страхования (KELA) визит к участковому врачу, включая обследование, стоит около 10 евро (оплата 3-х посещений в год, 4-ое и последующие - бесплатно). Визит к специалисту (эндокринологу) 22 евро, также включая обследование. Полоски (4-5 в день), иглы и глюкометр выдают бесплатно. Инсулин бесплатно, но есть такое понятие как собственная ответственность, и в аптеке надо будет заплатить 6 евро (будь то хоть 1 или 6 упаковок инсулина). Глюкагон довольно дорогой.
Suomalainen

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Откуда: Финляндия, Хельсинки
Возраст: 61

Сообщение Maria SPb » 09 дек 2008, 15:04

Как-то в Финляндии все подороже. В Испании все обычные посещения и назначаемые обследования бесплатно. И за глюкагон из своих средств я платила не больше, чем за инсулин (тоже около 1-2 евро).
Аватара пользователя
Maria SPb

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 44

Сообщение Suomalainen » 09 дек 2008, 23:27

Maria SPb писал(а):Как-то в Финляндии все подороже. В Испании все обычные посещения и назначаемые обследования бесплатно. И за глюкагон из своих средств я платила не больше, чем за инсулин (тоже около 1-2 евро).


В первой половине 90-х мы жили в Бельгии, там всё было бесплатно. Но это для ребёнка; какие условия для взрослых диабетиков я не знаю. Вот стоматологическая помощь там обходилась дешевле, чем в Финляндии, даже у частного врача.
Suomalainen

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Откуда: Финляндия, Хельсинки
Возраст: 61

Re: Работа за границей

Сообщение Selinita » 29 окт 2020, 12:58

Здравствуйте!

Нашла поиском эту тему и сайт.
Может у кого-то есть новая информация по работе, проживанию с диабетом за границей.
Планирую переезд в Испанию, насколько знаю, там самая лучшая система здравоохранения и обсепечение диабетиков всем необходимым.
Но, всё-таки, может у кого-то есть "живые" данные? Буду очень признательна, если поделитесь!

Заранее благодарю!
Selinita
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 12:54

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron