Внимание! 730 тест-полосок бесплатно

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Внимание! 730 тест-полосок бесплатно

Сообщение Сосенская Мария » 03 фев 2022, 20:10

Да.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Внимание! 730 тест-полосок бесплатно

Сообщение Airwave » 04 фев 2022, 12:18

Извините за въедливость, но не подскажите, где именно в документе искать про тест-полоски к глюкометру?

Дело в том, что именно количество "тест-полосок к глюкометру" найти не могу.
В прошлый раз писала жалобу и тоже ссылалась на стандарт и различные документы.
Однако, мне написали официальный ответ, что могу получать услугу по "контролю уровня глюкозы" не обязательно в виде полосок.
Типа можете приходить в лабораторию в поликлинику каждый раз на анализ и они этому мне не препятствовали.
В каком документе можно найти про тест-полоски?

Спасибо.
Airwave

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 23:32
Откуда: Воронеж, Россия
Возраст: 47

Re: Внимание! 730 тест-полосок бесплатно

Сообщение Сосенская Мария » 04 фев 2022, 12:30

В Стандарте. Там есть таблица, в таблице все написано. Выше было обсуждение, почему и как.
Смотрите раздел 2 "Медицинские услуги для лечения заболевания, состояния и контроля за лечением", в нем таблица, в таблице раздел 2.2 "Лабораторные методы исследования", в нем две графы "Исследование уровня глюкозы крови", со сносками 4 и 5, спускаетесь по сноске, выбираете, какая Вам подходит больше. В обоих случаях присутствует "с использованием индивидуального глюкометра и тест-полосок в амбулаторных условиях".
Это все, что необходимо для того, чтобы Вам выписывали 4 или 6 тест-полосок в день.
Airwave писал(а): мне написали официальный ответ, что могу получать услугу по "контролю уровня глюкозы" не обязательно в виде полосок.

Наврали. :пардон:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Airwave (04 фев 2022, 12:52)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Внимание! 730 тест-полосок бесплатно

Сообщение Olga_Ani » 04 фев 2022, 12:32

Добрый день! Во-первых, это Приказ, указанный Вами в предыдущем сообщении, во-вторых, рекомендации эндокринолога. У моего ребёнка после каждого приёма есть запись такого плана 1) тест-полоски "Акку-чек Перфома" 6-10 шт. в сутки выписать бесплатно по месту жительства. В своё время, когда меня, также футболила педиатр при запросе на выписку полосок, я писала грамотное письмо в прокуратуру и Минздрав. нашей области. С тех пор, а это уже почти 5 лет, ни разу мне не отказывали ни в выписке, ни в наличии полосок в аптеке.

За это сообщение автора Olga_Ani поблагодарил:
Airwave (04 фев 2022, 12:52)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Olga_Ani

 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 22 май 2016, 23:39
Откуда: г. Курск
Возраст: 36

Re: Внимание! 730 тест-полосок бесплатно

Сообщение Airwave » 04 фев 2022, 12:56

Сосенская Мария Спасибо! Сейчас все нашла.
Olga_Ani Спасибо! у нас рекомендацию пишет тот же эндокринолог, какой и выписывает. Поэтому ей нужно "обоснования" ))
в Минздрав писала. Хватило на полгода. Видимо, по списку только Прокуратура осталась. :(
Airwave

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 23:32
Откуда: Воронеж, Россия
Возраст: 47

Re: Внимание! 730 тест-полосок бесплатно

Сообщение Airwave » 07 фев 2022, 17:48

Собственно, у нас на сайте Департамента здравоохранения документ этот нашла:
"Порядок обеспечения больных сахарным диабетом".
https://zdrav36.ru/files/1566376124_por ... betom.docx

 Скрытый текст
Изображение

бороться бесполезно? :(
Airwave

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 23:32
Откуда: Воронеж, Россия
Возраст: 47

Re: Внимание! 730 тест-полосок бесплатно

Сообщение Сосенская Мария » 07 фев 2022, 18:26

Нет, не бесполезно. Потребуйте направления на 6-три разовое измерение СК в удобное Вам время (в том числе натощак, в 6 утра, допустим, и на ночь, в 24 часа).
Пока пациенты будут безмолвно терпеть этот беспредел, все так и останется.
Кто утвердил этот шедевр?
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Внимание! 730 тест-полосок бесплатно

Сообщение Airwave » 07 фев 2022, 19:17

Сосенская Мария писал(а):Кто утвердил этот шедевр?

в документе не написано.. выложено на сайте воронежского Минздрава в разделе "Лекарственное обеспечение". :(
Да, я тоже понимаю, что надо бороться. Но, в ответ на мое обращение, они пошли в наступление. Под лозунгом, что давно не проходила обследование и мне не хватит инсулина начали назначать посещение диагонстических центров.
Буду пытаться там взять назначение тест-полосок и надо попробовать Ваш вариант :)

В целом, уже ясно что в регионах у них такая схема отработана. Поэтому никто полосок не получает :(
Airwave

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 23:32
Откуда: Воронеж, Россия
Возраст: 47

Re: Внимание! 730 тест-полосок бесплатно

Сообщение Сосенская Мария » 08 фев 2022, 11:34

Пройдёте обследование, Вам же лучше.
Только как связано количество инсулина с количеством тест-полосок, положенных по Стандарту, мне непонятно.
Что касается определения количества полосок, то лечащий врач не может определить ниже 6 в сутки без использования мониторинга и 4 в сутки с использованием мониторинга (при этом должны быть выписаны и сенсоры для него). Больше - может. :)
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6