Внимание! 730 тест-полосок бесплатно

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Внимание! 730 тест-полосок бесплатно

Сообщение Мизетермак » 17 янв 2021, 11:02

Правильно ли я понимаю, теперь в день предполагается 6 замеров тест-полосками, при отсутствии постоянного мониторинга? То есть 180 полосок в месяц. И я могу просить своего диабетолога выписывать мне именно это количество, а она не может отказать? Итого почти 11 пачек на три месяца.
Мизетермак

 
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 14:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Внимание! 730 тест-полосок бесплатно

Сообщение Сосенская Мария » 17 янв 2021, 12:07

Мизетермак, просить можно. Вступает в силу с 24.01.2021 года (через 10 дней после официального опубликования).
Как именно это будет реализовано на практике - загадка. С учетом того, что на первое полугодие закупка уже прошла с совершенно другими установками.
Мизетермак писал(а):Итого почти 11 пачек на три месяца.

Один триместр - 11 пачек, второй триместр - 10 пачек, или наоборот.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Мизетермак (17 янв 2021, 13:01)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Внимание! 730 тест-полосок бесплатно

Сообщение Мизетермак » 17 янв 2021, 13:00

Ну это почти в четыре раза больше чем 3 пачки на триместр. Только смущает, что это в разделе 2.2. лабораторные методы исследования. Или это подразумевает именно выдачу полосок.
Мизетермак

 
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 14:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Внимание! 730 тест-полосок бесплатно

Сообщение Сосенская Мария » 17 янв 2021, 13:04

Ну там же есть сноски, "с использованием индивидуального глюкометра и тест-полосок в амбулаторных условиях".
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Внимание! 730 тест-полосок бесплатно

Сообщение Сосенская Мария » 10 фев 2021, 14:26

Утвержден новый Стандарт медпомощи при СД2: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 82#p765282
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Внимание! 730 тест-полосок бесплатно

Сообщение belaschovalena » 12 фев 2021, 12:36

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если непрерывный мониторинг установлен по показаниям и в выписке со стационара прописано, что показана помповая инсулинотерапия с НМГ, означает ли это, что по новым Стандартам можно обратится за обеспечением сенсорами к НМГ (минилинк, помпа 722)?
belaschovalena

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 16:41
Откуда: Оренбург
Возраст: 55

Re: Внимание! 730 тест-полосок бесплатно

Сообщение Сосенская Мария » 12 фев 2021, 12:39

Да, но я так понимаю, что решение должна принять врачебная комиссия в поликлинике, так как медицинские показания определяет именно она (с момента выписки из стационара ситуация могла измениться).
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
belaschovalena (12 фев 2021, 13:18)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Внимание! 730 тест-полосок бесплатно

Сообщение Сосенская Мария » 19 фев 2021, 12:29

"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Внимание! 730 тест-полосок бесплатно

Сообщение Мизетермак » 23 мар 2021, 18:40

Сегодня была у врача. Выписали тест-полоски из расчета 6 измерений в день. Но только на 2 месяца и при условии предоставления глюкометра на проверку по количеству измерений. Глюкометр был с собой. В итоге 350 полосок на 2 месяца. Теперь если хочу и дальше получать столько же, надо каждый раз приносить глюкометр.
Мизетермак

 
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 14:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Внимание! 730 тест-полосок бесплатно

Сообщение Сосенская Мария » 23 мар 2021, 19:28

Мизетермак, совершенно порочная практика, принятая в прошлом году в Санкт-Петербурге, в настоящее время не основанная ни на одном нормативном акте.
Ноги у нее выросли из решений ВК по увеличению количества выписываемых тест-полосок, и тогда это могло иметь место, поскольку ВК определяет нуждаемость, то есть, доказательством этой нуждаемости является использование определенного количества полосок пациентом.
Сейчас количество тест-полосок прямо предусмотрено федеральным Стандартом, и требовать отчета об их использовании - чистой воды самоуправство.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Внимание! 730 тест-полосок бесплатно

Сообщение Мизетермак » 23 мар 2021, 22:24

Да понятно, что самоуправство, но тут либо ругаешься и пишешь жалобы, либо показав глюк, получаешь полоски. Она мне прямо сказала, указание с выше и если скажут , что надо будет и все 90 дней будет проверять, только вот кому это надо и кто ее будет проверять на предмет выверки этих 90 дней. В общем бессмысленна и беспощадна наша медицина. Я дневник за месяц распечатала для ВК на увеличение количества полосок, поэтому в данном случае для меня это удача. Только вот вопрос откуда врач взяла, что норма 6 измерений в день, непонятно.
Мизетермак

 
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 14:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Внимание! 730 тест-полосок бесплатно

Сообщение Сосенская Мария » 23 мар 2021, 22:35

Мизетермак писал(а):Только вот вопрос откуда врач взяла, что норма 6 измерений в день, непонятно.

Из Стандарта и взяла.
Мизетермак писал(а):Правильно ли я понимаю, теперь в день предполагается 6 замеров тест-полосками, при отсутствии постоянного мониторинга?

2190/365=6

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Не вижу разницы
Мизетермак писал(а): 90 дней будет проверять

или 60, как сейчас.
Мизетермак писал(а):Я дневник за месяц распечатала для ВК на увеличение количества полосок, поэтому в данном случае для меня это удача.

Сейчас необходимость в ВК для получения 6 тест-полосок в день отпала.
ВК нужна только для получения сенсоров к системе мониторинга, они, согласно Стандарту, по медицинским показаниям.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Обеспечение тест-полосками (законы).

Сообщение Airwave » 03 фев 2022, 13:07

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, чем сейчас регламентируется выдача бесплатных тест-полосок к глюкометру?
Меняю уже вторую поликлинику. Каждый раз эндокринологи удивленно хлопают глазами, что тест-полоски нужны в "большом количестве" и не понимают почему их мне должны выписать.
Какие законные основания я могу им приводить? Указы, стандарты?
Airwave

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 23:32
Откуда: Воронеж, Россия
Возраст: 47

Re: Внимание! 730 тест-полосок бесплатно

Сообщение Сосенская Мария » 03 фев 2022, 15:16

Airwave, в данной теме вся информация, со всеми указами, стандартами и законами.
Если Вам нужно больше тест-полосок, чем положено, то это решается через назначение врачебной комиссии.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Внимание! 730 тест-полосок бесплатно

Сообщение Airwave » 03 фев 2022, 18:40

Вообще нисколько не дают. Говорят: "Обоснование нужно".
Я правильно понимаю, что мне надо ссылаться на
"Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.10.2020 № 1053н "Об утверждении стандартов медицинской помощи взрослым при сахарном диабете 1 типа"
?
Airwave

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 23:32
Откуда: Воронеж, Россия
Возраст: 47
Пред.След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron