Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение Элли » 08 ноя 2017, 12:16

AK47 писал(а):Процедуру получения ещё больше упростили: сразу идёшь с паспортом в кабинет выписки, подписываешь у энда рецепт и идёшь получать.

А как же непременная сдача анализов "для выписки инсулина"? Не требуется?
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение Сосенская Мария » 08 ноя 2017, 14:59

Элли, у Вас в поликлинике требуют анализы раз в три месяца
Элли писал(а):"для выписки инсулина"

:shock: Такое ощущение, что с вами живем в разных городах. :не знаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение Элли » 08 ноя 2017, 17:28

Да. В нашей (34-й) поликлинике выписка рецептов каждые два месяца, и только с анализами. Причем в качестве основного - сахар крови натощак. И сахар в моче.

Мочи не жалко, вот вену дырявить каждые два месяца, чтобы увидеть то же, что и в глюкометре...
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение Сосенская Мария » 08 ноя 2017, 17:46

Интересно, почему и в нашей (88-й) поликлинике, и в Диабет-Центре на Сикейроса рецепты выдают раз в три месяца безо всяких анализов?
Вообще. анализы сдавал за почти 2 года два раза, сейчас будет третий: для плановой госпитализации в Алмазова в октябре 2016 года, для МСЭ в декабре 2017, сейчас снова для плановой госпитализации в Алмазова будет сдавать, должен был взять направления.
Что-то в Вашей поликлинике не туда расходуют бюджетные средствА. :не шали
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение KRONa » 08 ноя 2017, 17:54

Элли, а Вы не интересовались - какие варианты развития событий могу быть в зависимости от результатов анализов? Т.е., если без анализов не выписывают - значит, выписывают именно по результатам анализов??? По какому принципу - определенный тип или количество инсулина на определённое значение СК натощак? :думаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение Элли » 08 ноя 2017, 18:02

Сосенская Мария писал(а):Интересно, почему и в нашей (88-й) поликлинике, и в Диабет-Центре на Сикейроса рецепты выдают раз в три месяца безо всяких анализов?

Вы меня спрашиваете? Я пробовала задавать вопрос: непробиваемо.
У нас вообще интересная поликлиника. Все предельно строго. Единственное послабление - врач может позволить себе принять пациента через 40-60 минут после указанного в талоне времени. При этом пациент обязан явиться строго к указанному времени, иначе не будет принят.
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение AK47 » 08 ноя 2017, 22:45

Когда мне выставили диагноз, СК натощак был 11,7, через 1,5 часа после нагрузки 50 гр. глюкозы - 17,3, в моче сахар 4 креста, ГГ 9,2. После того как я принёс ещё чуть позже анализы с положительными ICA и GAD антителами был выставлен диагноз LADA, и далее везде в карточке написано СД-1. За 1,5 года диагноза ни разу не потребовали никаких подтверждений. Пару раз показывал дневник, чем к вызываю изумление врачей. И распечатанную бумажку с профилями инсулинов предъявляю, если мне Левемир на Лантус или НПХ периодически заменить пытаются. Одна молодая энда выдала мне: "А, ну Вы на своей волне ..." . Вот, думаю, что это значит. Или я должен регулярно появляться в анализах с СК за 12 чтобы подтвердить диагноз? Надеюсь, что у нас никому не придёт в голову просить подобных "подтверждений".
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение Сосенская Мария » 08 ноя 2017, 22:47

Элли писал(а): Я пробовала задавать вопрос: непробиваемо.

А кому задавали? Попробуйте в страховой компании задать этот вопрос, это за их счет банкет. :)
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 3
al555 (09 ноя 2017, 05:46) • KRONa (09 ноя 2017, 20:32) • LENA_TASHA (11 ноя 2017, 11:55)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение LENA_TASHA » 11 ноя 2017, 11:59

У нас рецепты выписывают строго раз в месяц, реже никак не хотят, при этом врачей жестко не хватает, огромные очереди.
Тоже требовали сдавать анализы каждый раз, я написала отказ. Больше не спрашивают))

За это сообщение автора LENA_TASHA поблагодарил:
Татьяна Федорова (11 ноя 2017, 16:39)
Рейтинг: 1.08%
 
LENA_TASHA

 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 05:13
Откуда: Иркутская обл
Возраст: 40

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение Julia_R » 20 ноя 2017, 22:54

Всем привет!
Пишу продолжение истории про "выбивание" инсулинов на 3 месяца.
Как посоветовала Мария (за что ей большое спасибо, я и не знала, что так можно), я написала запрос через электронную приёмную Минздрава России. С описанием ситуации и возможности выписывать рецепты на 3 месяца согласyо приказу Министерства Здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N1175н "Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения".

Недели через две после запроса мне из Москвы пришла отписка о том, что не в их это компетенции, передали местным. Местные молчали. Сегодня прихожу за очередным рецептом, а мне участковый заявляет, что рецепт мне не выпишет, из-за моей "жалобы", что ребенок мой теперь "на контроле" (4 года СД, спохватились они контролировать, где раньше были, не понятно), что без кучи анализов, заключения энда раз в квартал и ЛИЧНОГО присутствия ребенка не видать мне рецепт.
В итоге влетело участковому, неплохому человеку, который ведет два участка, замордованный до ужаса, которому меня со своими проблемами не хватало для полного счастья. К слову, чтобы попасть к участковому на приём, нужно отстоять минимум 4 часа, люди с ночи очередь занимают, потому что поток очень большой, участки огромные и ещё добавили микрорайон один на нашу поликлинику. В общем, загрузка большая у них. Официальный ответ на почту, который должны были прислать, мне так и не прислали. А по поводу выписывания на три месяца рецепта участковый сказал, что СД 1 типа, внимание, "заболевание НЕ хроническое" (может в нашей поликлинике есть подпольная лаборатория, где научились лечить СД 1?). Вот был бы лейкоз, тогда да, можно было бы и на три месяца выписать, а так, тю... не болячка, а радость, сиди, сахар измеряй и живи в своё удовольствие (WTF?). Уже на этом моменте я еле сдерживалась. Простите мои эмоции, но всегда бесит, когда человек, не сталкивающийся с СД начинает рассуждать, что СД 1 - это не болезнь, а так, особый образ жизни.
Итак.. продолжим - и что инвалидность ребенку дают исключительно из-за того, чтобы лекарства по федеральной льготе получать (лучше снабжение). Было ещё много слов, но на три месяца отказались выписывать, все это на словах. При всем при этом, ребенок мой никого не волнует, каждый боится за свою пятую точку. Вот за это и обидно, что все хорошие начинания, электронные приёмные, электронные записи и т.п. превращаются в никчёмную писанину.
Так что сейчас сижу и думаю, то ли дальше с ними развязывать бумажную войну (ой, сколько слез придется пролить, я уже ж нервная стала, мне бы самой подлечиться, и сколько времени убью, нужно законы погуглить, имеют право, не имеют и т.п.), раз уж такой результат выплыл и участковый настроен против меня. То ли прогнуться и начать плясать под их дудку, время поджимает, до конца месяца рецепт не получу - пропадет.
К главврачу идти бесполезно, главврач меня уговаривалf не отдавать ребенка в детский сад и школу, а оставить на домашнем обучении, поэтому говорить с ней не о чем. Там такая же старушка "рулит".

Буду признательна советам, у кого какая информация есть? Может кто-то проходил что-то подобное?

За это сообщение автора Julia_R поблагодарили: 2
NanaVani (28 ноя 2017, 10:46) • sasamar (21 ноя 2017, 06:06)
Рейтинг: 2.15%
 
Julia_R

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 22:21

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение ЮМ » 21 ноя 2017, 00:18

Вообще интересно знать, много ли в России регионов, где выписывают на 3 месяца - и детям, и взрослым.

Вот бы собрать статистику - тогда легче было бы апеллировать к своим департаментам здравоохранения или, если таких регионов мало, сразу составить общую петицию, чтобы в законе было всё оговорено конкретно и обязательно для исполнения - теперь, когда закон уже немного поменялся в лучшую сторону, это должно быть легче. Потому что - да, реально достало ходить каждый месяц.
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарили: 2
Juliya_R (21 ноя 2017, 05:37) • Негодяй (21 ноя 2017, 18:44)
Рейтинг: 2.15%
 
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение Juliya_R » 21 ноя 2017, 05:59

ЮМ, Отличная идея про статистику, я поддерживаю. Рязанская область - не выдают инсулин по рецептам детям в аптеке. Если бы инициативные родители в этом году не писали письма,я так думаю, вообще сидели бы без инсулина. На сегодняшний день опять какие-то перебои, как объясняют связанные с заключением контракта на поставку инсулина, и родители вынуждены после получения рецепта проходить несколько инстанции, чтобы инсулин выдали сразу, зависит от того, есть ли инвалидность или нет.https://vk.com/wall-106031163_774
Инсулин выдаётся исходя из потребности,с округлением до целой коробки. У сына потребность в НР - картридж на 2 недели приблизительно, выписали на 2,5 месяца. Есть дети на помпе и потребность в НР больше, ходят каждый месяц за рецептами. Не пришел к эндокринологу вовремя, твои проблемы, где возьмёшь инсулин.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Juliya_R

 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 17:45
Откуда: Рязанская область
Возраст: 40

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение al555 » 21 ноя 2017, 06:01

Пока поликлиники будут получать финансирование не за кол-во больных, а за кол-во посещений, то так и будем ходить раз в месяц за инсулином.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение sasamar » 21 ноя 2017, 06:19

Julia_R писал(а):Буду признательна советам, у кого какая информация есть? Может кто-то проходил что-то подобное?

Я подобное делал - нам еще и МСЭ сдвинули на максимально возможный срок (месяц) после подачи документов - пенсия за месяц, оплата 4 дней и инсулины по федеральной программе ( в общей сложности 35 тр ) тю-тю - я думаю это месть:evil:
И отписка, издевательская, нам пришла ( типа положено , по-закону на 700 р, а вы уже за предыдущие месяцы на в 3 раза большую сумму инсулинов получили.

оff:Когда в прошлом году в больницу с пневмонией попадали жена , с психу, сказала врачу что оставляет ребенка (уже 6 лет было), а сама ( тоже сильнейшая пневмония была и температура под 40) идет лечиться во взрослое отделение, видимо врач имела представление - сразу подключили главврача и все вопросы решили.......но это в здоровом состоянии не вариант :(
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение Juliya_R » 21 ноя 2017, 06:49

sasamamar писал(а):И отписка, издевательская, нам пришла ( типа положено , по-закону на 700 р, а вы уже за предыдущие месяцы на в 3 раза большую сумму инсулинов получили.

В одном классе с нами учится мальчик с гемофилией в соседней Тамбовской области выдают им лекарства на 3 мес, за свой город не знаю. Согласна, что заболевание другое.Но стоит этот фактор,по-моему, дороже инсулина. Сегодня спрошу.
Пишут абы что в ответах, лишь бы отфутболить, в надежде чтобы человек перестал писать,так как письма сопряжены, как было написано выше, с большими затратами времени и нервов.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Juliya_R

 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 17:45
Откуда: Рязанская область
Возраст: 40
Пред.След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8