Не выписывают рецепт, если в аптеке нет в наличии

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Не выписывают рецепт, если в аптеке нет в наличии

Сообщение Саша мир » 14 июн 2019, 09:03

Добрый день!. У меня такая ситуация. Прихожу к своему эндокринологу что бы выписать инсулин, полоски, расходники к помпе. Доктор мне говорит, так полоски выписываю, а инсулина нет, поэтому не выписываю.
И так продолжается уже много лет.
Только недавно я узнала, что врачь мне может выписать рецепт, и даже если инсулина нету в аптеки, то аптека обязана в срок 10 дней ( если не ошибаюсь) обеспечить меня инсулином.
Скажите, почему доктор не выписывает тогда рецепт?это вообще законно?.
19 числа записана как раз к доктору, подскажите стоит надавить на неё, сославшись на какой-то закон?.
Поликлиника в МО кстати. Этот доктор эндокринолог, она же и заведующая отделением. Но я ходила и к другому доктору (тоже эндокринолог) в это же поликлиники ситуация такая же...

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Саша мир

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 май 2019, 08:31
Откуда: Москва
Возраст: 31

Re: Кажется меня обманывает эндокринолог, не выписывает инсу

Сообщение Дмитрий Михайлович » 14 июн 2019, 13:05

Добрый день!

Я на "ручках". Инсулин получает моя Мама. Бывают ситуации, что нет инсулина, но рецепт всё равно выписывают. Рецепт надо "отоварить" в течение месяца. Как я понимаю инсулин Вы должны получать бесплатно. Думаю нужно идти не к эндокринологу, а к директору поликлиники. Думаю надо подготовится. Почитать в интернете, что делать если заартачиться и директор поликлиники. Когда будете обладать это информацией, припугнёте директора. "Проси́те, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят." :)

За это сообщение автора Дмитрий Михайлович поблагодарил:
Саша мир (14 июн 2019, 14:19)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Кажется меня обманывает эндокринолог, не выписывает инсу

Сообщение Саша мир » 14 июн 2019, 14:26

Дмитрий Михайлович писал(а):Добрый день!

Я на "ручках". Инсулин получает моя Мама. Бывают ситуации, что нет инсулина, но рецепт всё равно выписывают. Рецепт надо "отоварить" в течение месяца. Как я понимаю инсулин Вы должны получать бесплатно. Думаю нужно идти не к эндокринологу, а к директору поликлиники. Думаю надо подготовится. Почитать в интернете, что делать если заартачиться и директор поликлиники. Когда будете обладать это информацией, припугнёте директора. "Проси́те, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят." :)

А я даже не догадалась, что рецепт действует месяц, а в течение месяца то инсулин к примеру явно появится в одной из аптек....
Какая то не здоровая ситуация 100 процентов.
Я просто все время думала, что раз нет инсулина то доктор выписать рецепт не может мне...
Я к директору не пойду, сначала попробую с врачем поговорить, так как не разу не требовала выписать мне рецепт, когда нет инсулина...
Просто, мне главное понимать что я права, что бы лишний раз не рушатся с доктором, не обидеть человека...

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Саша мир

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 май 2019, 08:31
Откуда: Москва
Возраст: 31

Re: Кажется меня обманывает эндокринолог, не выписывает инсу

Сообщение Сосенская Мария » 14 июн 2019, 14:58

Дмитрий Михайлович писал(а):Инсулин получает моя Мама.

Дмитрий Михайлович писал(а):Рецепт надо "отоварить" в течение месяца.

Сейчас уже не так: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 44#p724544

Добавлено спустя 57 секунд:
Re: Кажется меня обманывает эндокринолог, не выписывает инсулин
Саша мир, Вы явно не все рассказываете. Не могу представить, что Вам
Саша мир писал(а):много лет
не выписывают рецепты на инсулин.
И тем более странно, что болея с 1999 года
Саша мир писал(а):даже не догадалась, что рецепт действует месяц

Вы ни разу его не видели, не читали, что на нем написано, не отоваривали в аптеке?
При этом тест-полоски и расходники для помпы всегда есть в наличии в аптеке, и поэтому на них рецепты выписывают без проблем. :не знаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 3
KRONa (20 июн 2019, 08:33) • olga (14 июн 2019, 19:19) • striker (14 июн 2019, 15:23)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Кажется меня обманывает эндокринолог, не выписывает инсу

Сообщение Саша мир » 14 июн 2019, 15:29

Сосенская Мария писал(а):
Дмитрий Михайлович писал(а):Инсулин получает моя Мама.

Дмитрий Михайлович писал(а):Рецепт надо "отоварить" в течение месяца.

Сейчас уже не так: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 44#p724544

Добавлено спустя 57 секунд:
Re: Кажется меня обманывает эндокринолог, не выписывает инсулин
Саша мир, Вы явно не все рассказываете. Не могу представить, что Вам
Саша мир писал(а):много лет
не выписывают рецепты на инсулин.
И тем более странно, что болея с 1999 года
Саша мир писал(а):даже не догадалась, что рецепт действует месяц

Вы ни разу его не видели, не читали, что на нем написано, не отоваривали в аптеке?
При этом тест-полоски и расходники для помпы всегда есть в наличии в аптеке, и поэтому на них рецепты выписывают без проблем. :не знаю

Не могу с телефона нормально выделить, поэтому выделяю всё.
Я говорю правду, зачем же мне что то не договаривать тут, вам?.
Вы меня просто не поняли, или я написала криво.
Я написала про инсулин как пример. Иногда не выписывают тест полоски, иногда не выписывают инсулин, иногда катрижди для инсулина которые вставляются в помпу, а иногда говорят что нет инфуз. Наборов и выписывают рецепты только на то что есть в наличии в аптеках. А того что нет в аптеки, доктор говорит сейчас нету, поэтому выписать не могу.
Просто в аптеки каждый месяц чего нет ( то инсулина то полосок,то к помпе чего то). Я не помню не одного раза что бы мне выписали все что положено...
К примеру в том месяце я смогла получит инсулин, и инфуз набор и все... в апрель мне не выписали инсулин.
Рецепт конечно же я читала!. Я имела в виду, что только сейчас догадалась, что он же действует месяц, и я могу с ним подойти в аптеку через неделю к примеру и узнать появился ли инсулин к примеру. Я просто думала что доктор не имеет право ВЫПИСЫВАТЬ рецепт, если чего то нет в наличии в аптеках. Вот что я имела ввиду. Поэтому зря вы подумали что я обманываю зачем то :).

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Саша мир

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 май 2019, 08:31
Откуда: Москва
Возраст: 31

Re: Эндокринолог не выписывает инсулин

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 14 июн 2019, 15:33

Сосенская Мария писал(а):Сейчас уже не так:

:не знаю
Сегдня инсулин получала. На рецепте было указано,
что действителен 30 дней.

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:
Саша мир писал(а): Я просто думала что доктор не имеет право ВЫПИСЫВАТЬ рецепт, если чего то нет в наличии в аптеках.

Откровенно сказать, в нашей поликлинике был момент.
И если в аптечном пункте чего-то не было, то не выписывали.
В этом году пока т.т.т. Выписывают. Даже если нет в
аптечном пункте. Но инсулин ждала в этот раз неделю.
Выписали 6 июня, получила сегодня.
Саша мир,
С эндокринологом стоит быть иногда немного понастойчивей.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Эндокринолог не выписывает инсулин

Сообщение Сосенская Мария » 14 июн 2019, 15:40

Саша мир писал(а):Не могу с телефона нормально выделить, поэтому выделяю всё.

Не надо ничего выделять. Если не можете отвечать, не видя сообщения, удаляйте потом цитату. Избыточное цитирование нарушает Правила форума, Вы можете получить Предупреждение от Администратора.
Саша мир писал(а):Я имела в виду, что только сейчас догадалась, что он же действует месяц, и я могу с ним подойти в аптеку через неделю к примеру и узнать появился ли инсулин к примеру.

Зачем бегать по аптекам, когда есть опция отсроченного обслуживания? Аптека обязана принять и отоварить, причем Вам должны отзвониться о наличии. Есть специальная тема об этом: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =4&t=10697
Саша мир писал(а): Я просто думала что доктор не имеет право ВЫПИСЫВАТЬ рецепт, если чего то нет в наличии в аптеках.
При этом срок действия рецепта замораживается.
Все зависит от программы, некоторые не дают. Но это нарушение, и с этим нужно бороться.
Инесса Шакиртдинова, я привела нормативную базу, почему она не работает в Москве, я сказать не могу.
Саша мир писал(а):Просто в аптеки каждый месяц чего нет ( то инсулина то полосок,то к помпе чего то). Я не помню не одного раза что бы мне выписали все что положено...

Тему снова переименовываю.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Эндокринолог не выписывает инсулин

Сообщение Саша мир » 14 июн 2019, 15:55

Мария, правильно поняла, что имею полное право 'наехать' на доктора из за этой ситуации?.
Вы скинули ссылку, я как раз месяц назад прочитав эту тему, узнала много нового. И когда пошла к индркринологу, спросила может ли она выписать рецепт, не смотря на то что нету полосок ( к примеру полосок), сказала что я узнала что есть закон, когда аптека обязана обеспечить меня препаратами. На что доктор изменилась в лице и начала уходить от темы. Ругаться я не стала и настаивать тоже, так как была не уверена в своей правоте...

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Саша мир

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 май 2019, 08:31
Откуда: Москва
Возраст: 31

Re: Не выписывают рецепт, если в аптеке нет в наличии

Сообщение Сосенская Мария » 14 июн 2019, 16:46

Должны выписать, несмотря на отсутствие в аптеке.
Единственное, у них программа может так работать, что не даст выписать, но тогда эндокринолог на это бы и ссылалась.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Саша мир (14 июн 2019, 19:00)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Не выписывают рецепт, если в аптеке нет в наличии

Сообщение Саша мир » 19 июн 2019, 12:18

Ходила сегодня к доктору.
Сразу как зашла попросила её выписать рецепты на все, даже если нет этого в наличии. На что получила ответ, что ходят слухи что выписывать можно расходники к помпе только тем у кого есть инвалидность ( у меня её нет). Я спросила есть такое постановление что ли?. Она сказала постановления нету, и то что будет мне выписывать расходники к помпе, до тех пор пока не накажут рублём её...
Судя по её ответу, я должна кланится за её доброту, а не просить выписывать рецепты???.
В аптеки было все что мне нужно, поэтому выписали без вопросов все что нужно.
Саша мир

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 май 2019, 08:31
Откуда: Москва
Возраст: 31

Re: Не выписывают рецепт, если в аптеке нет в наличии

Сообщение Сосенская Мария » 19 июн 2019, 12:36

Саша мир, относительно расходников для помпы читайте эту тему: viewtopic.php?p=720019#p720019. Исходя из приведенных документов, Вам не положено. Но по решению врачебной комиссии могут быть выписаны любые лекарственные средства и медицинские изделия, если они необходимы по жизненным показаниям. Как решается вопрос в Вашем случае, знает только Ваш лечащий врач. Безусловно расходники для помпы положены только инвалидам за счет федерального бюджета (Вам выписывают по региональному). Сейчас должны быть внесены изменения в постановление Правительства Москвы, так как инвалиды - это федеральные льготники, а в постановлении четко написано, что при наличии двух льгот действует федеральная. То есть, постановление в части обеспечения инвалидов не должно действовать.
Вопросы обеспечения расходными материалами для помпы в данной теме прошу не обсуждать. Обсуждение проходит в профильной, на которую дала ссылку.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Розалинда (20 июн 2019, 09:46)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Не выписывают рецепт, если в аптеке нет в наличии

Сообщение Элла Кивви » 20 июн 2019, 08:47

Такой ситуации быть не должно!!! Если даже в аптеке нет Вашего инсулина, рецепт должен быть выписан и принят в аптеку. Аптека должна зарегистрировать Ваш рецепт и сообщить Вам о поступлении в смс или звонком на Ваш номер телефона.
Элла Кивви

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 17:57

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17