Проблемы с получением рецепта на инсулин

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Проблемы с получением рецепта на инсулин

Сообщение alma69 » 14 апр 2019, 14:52

Ситуация может показаться ерундовой, но вот пока не видим из нее выхода(( Может кто был в подобной и что-либо посоветует.
Живем в поселке. В нашей больнице только терапевт, эндокринолога нет. Супруг работает в областном центре и там же наблюдается у эндокринолога в областной поликлиннике. Платно конечно...все началось с того, как его стали переводить на Тресибу. Работник , отвечающий за выдачу рецепта неожиданно взбеленилась, узнав, что теперь нам нужен "дорогой" инсулин. А тут еще мы и тест полоски впервые за 20 лет попросили. В общем слово за слово и начался конфликт. В итоге выбили и то и другое. На три месяца забыли о проблеме.
Вчера супруг пошел за рецептом и фармацевт обьявила, что теперь он будет получать рецепт только после осмотра заведующей больницы. Дескать это по правилам так. В рамках оптимизации у нас обьединили три разных поселковых клиники и поставили одну заведующую на все три. Территориально заведующая сидит за 50 км от нас. На вопрос когда будет прием заведующей у нас, медработник ответила, что не знает, так как заведующая приезжает сюда по случаю и отправила нас за эти 50 км. Потом намекнула, что если бы мы не вытрясли тест полоски , которые по ее мнению нам не положены, то никаких проблем у нас бы не было. А теперь будьте любезны делать так.
В связи с этим вопрос....к кому на осмотр должен ходить диабетик, чтобы получить рецепт? Если муж работает в областном центре и ему проще посетить эндокринолога областной больницы, может он идти к нему, а потом уже принести копию справки о приеме в свою? Если нет, то каким образом можно решить подобную дилемму? Ездить каждый раз за осмотром за 50 км , в поселок куда автобусы ходят раз в неделю трудоемко. Потом еще раз идти за рецептом в нашу больницу и уже с ним ехать в районный город за самим инсулином...это уже в другой стороне.
Хотим пойти за консультацией к вышестоящему руководству, но прежде чем ругаться, хотелось бы выяснить, что и как вообще должно быть по правилам.
А решать надо, потому что теперь мы враги номер один и по каждому случаю палки в колеса будут.
alma69

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 19:44

Re: Проблемы с получением рецепта на инсулин

Сообщение Rom-mih » 14 апр 2019, 20:04

alma69 писал(а):Если муж работает в областном центре и ему проще посетить эндокринолога областной больницы, может он идти к нему, а потом уже принести копию справки о приеме в свою?

У меня почти такая же ситуация (только расстояние до 20 км). Чтобы не ездить каждый раз к энде за рецептами поступаю так:
ездил к ней только тогда когда нужно было изменить вид инсулина и его количество. Брал у неё выписку, то что мне положено и заодно рецепт(чтоб лишний раз к врачам не ходить). А затем относил выписку(через месяц) своему поселковому терапевту, которую я теперь посещаю ежемесячно когда время есть. Благо у нас сельская поликлиника работает по субботам, вот и я хожу по субботам, чтоб с работы не отпрашиваться :хорошо
Лучше искренне послать, чем фальшиво улыбаться...
Аватара пользователя
Rom-mih

 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 май 2018, 05:00
Откуда: Липецк
Возраст: 47

Re: Проблемы с получением рецепта на инсулин

Сообщение alma69 » 15 апр 2019, 07:58

У нас вот не рабатает никто по выходным :плачу в том и проблема. Муж работает за 70 км от дома. Терапевт один в больнице и очередь у нее вечно километровая. Принимает очень медленно, потому что заносит все в компьютер и это занимает время. Каждый месяц брать отгульный? Нереально...да и зачем? Что изменится за месяц и даже если изменится , чем поможет терапевт? Сидеть очередь что бы тебе давление померяли. Ну бред!
Но нас то вообще к зав.отсылают. Честно говоря даже не знаю кто она по спец. но точно не энда.
alma69

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 19:44

Re: Проблемы с получением рецепта на инсулин

Сообщение Rom-mih » 15 апр 2019, 12:22

Так я не понял кто вам нужен энд или инсулин? Инсулин имеет право выписывать энд или любой врач общей практики (терапевт) со штемпелем и подписью. Выписывайте там где удобней.
Лучше искренне послать, чем фальшиво улыбаться...
Аватара пользователя
Rom-mih

 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 май 2018, 05:00
Откуда: Липецк
Возраст: 47

Re: Проблемы с получением рецепта на инсулин

Сообщение Тёплый Ветер » 15 апр 2019, 12:44

Прикрепитесь к поликлинике в областном центре. У себя с учёта снимайтесь.
Тёплый Ветер

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:39
Откуда: Москва, САО

Re: Проблемы с получением рецепта на инсулин

Сообщение alma69 » 16 апр 2019, 10:33

Была такая идея. Но энда из области выразила сомнение , что нам областная больница даст добро. Смысл был в том, что могут отказать в приписке. Но думаем, что это единственный выход. Осталось узнать как это осуществить.
alma69

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 19:44

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron